Почему мне вставляет от звука из телевизора? (1 онлайн

Guzik

Banned
5 Окт 2010
171
39
0
Беларусь, Ошмяны
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не могу понять, в чем дело. Давненько приметил, что когда слышу песню по телевизору, тащусь и балдею- все четенько, ясненько, остренько. Как только ту же песню включу на компе через моники- все пропадает. Вроде появляется и глубина, и объем, басит глубже, но как бы этого всего не хочется.Нет той четкости и яркости, которая была при прослушивании из телека. Я один такой, или есть еще "извращенцы"?
 
  • Like
Реакции: Tupik

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Потому что визуализация присутствует. А в чистом звуке воображение включать приходится. Это тебя мозг убеждает, что всё чище звучит.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Наверное,еще через какие-то приборы звук пропускают для стандартизации характера,нормализации,так сказать?На радио тоже.Многие песни звучат иначе.Замечал такое
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
От телика зависит. Из моего все тупо, ватно и никакой четкости. Причем "фирма" звучит менее разборчиво, чем российская попса, которая по музыке как из самограйки, но разборчивость лучше.
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
А выросли слушали какую аппаратуру?
У меня вот не было мощных колонок и я привык к очень серединистому звуку без большого баса.
Теперь, слушая подобные колонки чувствую как бы большую "естественность".
А дорогие вещи с вуфером и широким диапазоном сбивают с толка.
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
  • Like
Реакции: NeedBeer

Vovique

Active Member
23 Фев 2006
373
128
43
49
Киев-Москва
Посетить сайт
Вот-вот, на днях увидел-услышал по моно ящику старому, на даче, Нюшу "Выбирать свое счастье", - сочность звука меня буквально поразила. На студийных же мониторах впечатлений оказалось на порядок меньше - очень качественно, тем не менее, но тех - не знаю как выразиться - harmonics не хватало. Помню, читал что-то о звуковом тракте на ТВ, может быть череда тех компрессоров-ретрансляторов-варева и добавляет жирку? Но это так, догадки, а вообще и Zerocool и Sov_ok правы, - хороший моно с хорошей картинкой создают особый смак.
 
  • Like
Реакции: basЫl

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Топикстартеру - отдохни от звука. Если есть возможность, то месяца два не слушай музыки вообще. Потом будет вставлять даже через динамик от мобильника.
 
  • Like
Реакции: Garin Stanislav и George84

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Guzik,
широкополосный источник, из однородного для всех воспроизводимых частот материала, без расслоения фаз свойственных много полосным системам, плюс ограничения спектра по краям диапазона что позволяет слуховой системе сосредоточится на середине
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
достаточно вспомнить мониторные системы Tannoy c коаксиальными динамиками, попытка приблизится к точечному излучателю
 

Guzik

Banned
5 Окт 2010
171
39
0
Беларусь, Ошмяны
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Guzik, а что за телевизор? Какой модели?
Да обычный. Мы, белорусы, при покупке телека особо не заморачиваемся- либо "Горизонт", либо "Витязь". И то и другое собирают здесь же. Конкретно у меня "Витязь".


а вообще и Zerocool и Sov_ok правы, - хороший моно с хорошей картинкой создают особый смак
Так может из этого следует, что при изготовлении фонограммы начинать нужно с моно? Ну типа взять хороший широкополосный динамик(может и не очень хороший- из телека выдрать), создать ему похожие акустические условия, как в том же телеке- там ведь нет никакого закрытого ящика, посадить его на один из каналов и при работе над треком сгонять все в центр? Слушать только один динамик? И впоследствии этот трек отдавать на ТВ ? А для тиражирования затем включив на мониторы в стерео просто где-то чего-то рассредоточить по панораме, где-то чего-то "задвинуть-отодвинуть-раздвинуть-примочить"уже особо не парясь о моносовместимости?

широкополосный источник, из однородного для всех воспроизводимых частот материала, без расслоения фаз свойственных много полосным системам
Так чего ж мы все покупаем двухполосные, трехполосные мониторы? Нам же ж вроде как самым важным для слуха является среднечастотный диапазон. А кросоверы кромсают фазы как раз в самой главной полосе частот. Так может основную работу по отстройке тембров все ж проводить на тех же простых широкополосных динамиках? А чтобы им не мешали низы и высокие, обрезать их временно перед подачей сигнала на динамик? Затем, сделав всю работу по главному для слуха диапазону, переключаться на мониторы, отключать обрезные фильтры и дорабатывать низ и верх, не трогая середину?
 

nDrju

Member
1 Фев 2007
316
74
28
35
Минск, Беларусь
www.youtube.com
Да обычный. Мы, белорусы, при покупке телека особо не заморачиваемся- либо "Горизонт", либо "Витязь". И то и другое собирают здесь же. Конкретно у меня "Витязь".
И зря... Плохие у нас телики, имхо. На кухне витязь уже возили в ремонт, после ремонта начали бегать полосы. Чувствую скоро он умрет, и возмем нормальную марку. По ценам разницы нет. А если судить, по тому что на мониторы тупо переклеивали логотипы Acer то еще дороже оригинальных!:(
Поэтому для зала брали LG и очень рады, все отлично работает.

Так чего ж мы все покупаем двухполосные, трехполосные мониторы? Нам же ж вроде как самым важным для слуха является среднечастотный диапазон. А кросоверы кромсают фазы как раз в самой главной полосе частот.
На трехполосных обычно всю середину играет среднечастотник и она звучит без искажений.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TContinental

rst

Active Member
11 Окт 2005
175
52
28
Посетить сайт
Может в телевизоре больше внимания обращается на содержание, так как крутого звука там искать нет особого смысла. А хорошее содержание вставляет больше, чем мега звук на который переключается внимание при прослушивании с компа.
 

bcloud

New Member
7 Май 2008
167
35
0
38
Minsk, Belarus
www.soundcloud.com
Я как-то откопал кассету со старыми треками, танцевальная электроника. Послушал кое-что на магнитофоне и был приятно удивлен. Все вставляло как в былые времена. Назавтра скачал эти же треки с инета, послушал их через хорошую звуковуху и мониторные наушники и разочаровался - там нечего было слушать, продакшн 10ти летней давности по сегодняшним меркам был настолько плох, что уже содержание не играло никакой роли, а вот через магнитофон косяков слышно не было. Может и у вас такой же эффект.
 

Guzik

Banned
5 Окт 2010
171
39
0
Беларусь, Ошмяны
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
:laugh4:Ага, то-то при покупке мне запасных три лампы дали...
Если кинескоп- лучевая трубка, это еще не значит, что усилитель на лампах.

Может в телевизоре больше внимания обращается на содержание, так как крутого звука там искать нет особого смысла
Да нет же. Именно даже закрыв глаза все звучит круто.
Кстати, попробовал с телека записать трек. При прослушивании на мониторах прозрачность и четкость исчезли. Вырубил один монитор, слушал на одном- все равно нифига не то. Может просто в телеке правда какие спец.динамики стоят- ну просто бесподобно играют середину. Выдрать что ли?:training1:
 

nDrju

Member
1 Фев 2007
316
74
28
35
Минск, Беларусь
www.youtube.com
Я думаю весь секрет в очень легком диффузоре, отсюда минимум искажений из-за меньшей инертности.
А мне звук телевизоров моих совсем не нравится(ЖКИ). А вот компьютерные колоночки за 5 уе играют хорошо серединку:) С Microlab Solo 6 телик звучит заметно лучше.
Кстати у вас ЖКИ или кинескопный?
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.107
113
может в телеке в свойства-звук, один из пресетов задействован, Панорама\3D-эффект?
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
Интересно, а если бы чел спросил "почему мне вставляют KRK-RP6" так же благожелательно и с усердием стали бы искать секрет? :)))
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Этот эффект действительно существует.

Дело в том, что восприятие музыки это не акустические измерения, а творческий процесс. И большая часть музыки создается не руками исполнителя а душой слушателя. И чем меньше информации, тем больше воображения и тем ближе звучание музыки к идеалу, который "живет" в голове (ну, или в сердце) слушателя.

Пример из другой области, но суть та же.
У меня левый глаз близорукий, а правый дальнозоркий. И вот идешь весной по улице, смотришь левым глазом (близоруким, все такое расплывчатое, детали не видны) и видишь, какая прекрасная девушка идет тебе навстречу. А потом посмотришь правым глазом (все мелкие детали видны) и понимаешь - просто дура крашеная.

Вот такая вот психоакустика!
 
  • Like
Реакции: TimSemsk

Guzik

Banned
5 Окт 2010
171
39
0
Беларусь, Ошмяны
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
какая прекрасная девушка идет тебе навстречу. А потом посмотришь правым глазом (все мелкие детали видны) и понимаешь - просто дура крашеная
Но в таком случае по телеку должна цеплять только хорошая с художественной точки зрения музыка. Ну типа нравится мелодия, нравится текст, и поэтому песня вставляет. Так нет же- вставляет именно звучание, звук.

Я бы не назвал все составляющие, кроме частот человеческого голоса, мусором.
А вот это еще вопрос- может правда, раз уж природа одарила нас возможностью лучше всего слышать и разбирать на составляющие именно диапазон человеческого голоса, все остальное нам немного подсознательно мешает?:pardon:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)