Плагины подгоняющие АЧХ одного файла под другой... (1 онлайн

Relanium

Member
9 Ноя 2006
54
17
8
38
www.relanium.pdj.ru
Предлогаю поднять такую тему как плагины для подгонки спектра одного трека под другой. Кто чем пользуется почему и для чего и желательно как (так как интерфейс многих плагинов не слишком интуитивно понятен предлагаю вкратце излагать порядок действий работы с плагинами). Так же предлогаю обсудить достоинства и недостатки в работе с различным плагинами (погрешности анализа и тд.).

Из известных мне подобных плагинов: Steinberg FreeFilter, Voxengo CurveEQ, Elemental Audio Systems Firium, DUY Magic Spectrum.

До недавних пор сам использовал Voxengo CurveEQ (на данный момент осваиваю Logic и к сожалению в формате аудио юнитс данного плагина нет), он очень здорово помогал мне в подгонке 2-х инструментов под одинаковую АЧХ и наоборот сделать полную противополодность по частотной характеристике (эффект яб сказал творческий и не для всех инструментов подойдёт), так же полезен для снятия АЧХ с фирмовых треков, допустим АЧХ бочки, лидов определённых, перкуссии и тд. Можно конечно снимать общую частотную характеристику трека, но это уже дело каждого, можно как запоганить так и улучшить результат, я например не рискую заниматься подобным. Погрешностей в анализе данным плагином минимальная, при анализе и применении данного анализа к анализируемому файлу дало небольшую погрешность (чуть изменились настройки экю), но возможно это связанно с особенностями звукового тракта моего редактора.

Приведу краткое описание по работе с АЧХ в плагине Voxengo CurveEQ:

При открытии плагина внизу на панеле инструментов присутствуют 3 кнопки C M F: Кнопка "C" (Сapture/захват) – при нажатии на нее начинается захват среднего
спектрального значения входного сигнала (Это значение также отображается на дисплее во время процесса захвата), Для прекращения захвата нажмите кнопку "S" (Stop), она появляется во время процесса захвата. Далее вы можете сохранить результат анализа как шаблон нажав на кнопку "F" и выбрав в меню Save captured spectrum (сохраняет “снятую” спектрограмму на диск). Далее открываете плагин на треке к которому хотите применить сохранённые настройки АЧХ, нажимаете на "F" и выбираете Load captured spectrum (тоясть загрузить “слепок” спектрограммы). Когда спектр снят (это можно делать так же после снятия спектра), или как в нашем случае загружен включится кнопка "M" (Matching/Подбор), жмём на неё и выбираем кол-во полос (7, 12, 20, 30, 40, 50 или 60) - это своеобразная точность или погрешность с которой будет производиться применение настроек EQ (лично я всегда выбираю 7 или 12, чтобы меньше испоганить картинку и плавнее выстроить АЧХ, но кому-то возможно будет лучше с большей точностью и кол-вом полос, например все 60).
Да, чуть не забыл. В плагине есть очень полезная фунцыкля: кнопочка "I" (инвертирует полученную кривую EQ).

Надеюсь что данное описание кому то поможет, и в свою очередь жду от вас названия и желательно описания подобных плагинов, лично меня больше всего интересует возможность реализации подобного приёма в Logic Pro. Тема вроде бы уже подымалась на форуме но была раскрыта не полностью. да и воды много утекло, думаю на данный момент существует масса интересных современных плагинов и приёмов которые можно тут обсудить.
 

Relanium

Member
9 Ноя 2006
54
17
8
38
www.relanium.pdj.ru

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
сам юзаю Assimilator konnekt, но добавляю его не более 30 процентов. лучше посмотрю, какие частоты он предлагает компенсировать и докручу на синтезаторе ручки, потом опять - анализ учителя\ученика, докрутка, и потом окончательно добавляю, но опять же, процентов 30. Потому как, бывает, звенит он без докрутки и на 100 процентов wet. (Линейная фаза, все дела.)
Отмечу - прежде чем загонять в него звук, нужно оставить headroom, дабы не пришлось юзать встроенный лимитер. Считаю так правильней, мне результат нравится, больше не надо.

Еще похожую штуку видел у MeldaProduction - MAutoEqualizer


MAutoEqualizer is a revolutionary (not-only) mastering plugin, that combines a powerful equalizer (including state-of-the-art linear-
phase version) and analyser in a single window.And it is the first software featuring our MeldaProduction Filter Adaption (MFA)
technology, which can actually perform the equalization for you based on analysis of your recording and another recording or any
spectral content you can literally "draw" using our MeldaProduction Envelope System (MES).

Do not be mistaken, this has nothing to do with FFT. MAutoEqualizer is a parametric equalizer (выделено мной - авт.). The filter adaption really configures
only the bands. It does not suffer from distortion, transient smearing or other artifacts caused by simple FFT algorithms.

MAutoEqualizer provides an automatic equalization feature that lets you focus on what spectrum you want to get, not how to get it!
With a standard equalizer you are listening to the spectrum and amplifying or attenuating frequencies. This is very difficult even if
you are a very experienced user with advanced listening skills. With MAutoEqualizer you can make your recording sound like another
song. You no longer need to be worried if your ears are objective.
тоже две кнопки и варианты - (как у источника, противоположность - НЕ как у источника), удобно, но и корректировать можно в том числе. Простор для экспериментов.
Озоновский вариант не понравился, много движений надо делать, 2011 год на дворе, пора бы автоматизировать процесс. [smile]
 
Последнее редактирование:

Relanium

Member
9 Ноя 2006
54
17
8
38
www.relanium.pdj.ru
Мне очень нравилось в Voxengo CurveEQ так это то что можно было указывать кол-во полос, matching eq лоджиковский позволяет усреднять значения анализа но всётаки в курв экю это наглядней и проще реализованно, поэтому хочу найти плагин боле менее соответствующий уровню и возможностям Воксенго, по мне его удобней редактировать.

PS: На данном этапе из аналогов воксенги понравился очень Matching Eq - неплохо снимает АЧХ, но менее поворотливый в редактировании нежели курв Экю.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.546
113
103
Что-то не нашёл в CurveEQ ручку, как в FreeFilter, которой можно бы было ослабить полученный результат. Плохо искал, или такого нет в CurveEQ?
 

Estet

Active Member
1 Авг 2005
238
52
28
53
Kherson
Посетить сайт
Кнопочки со стрелочками (треугольничками) вверх и вниз.

upd. сорри, то в старом, насчет нового так сразу не скажу, надо посмотреть.
 
  • Like
Реакции: Kostya

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)