Усовершенствуем MacPro или танцы с бубном (2 онлайн)

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Нашёл парочку, это то, что сделали сами пользователи для своих карт.

jem777, а ты пробовал свой .ром обратно шить, после того, как его сохранил, и вообще как ты его сделал? Я где-то читал что лучше такие операции делать из под DOS с ATIFlash, а не из под винды.
 

Вложения

  • Like
Реакции: jem777

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Спасибо, сейчас попробую эти. Конечно все из под дос.
Бекап делал с командной строки по рецепту Almond.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Пока остановился на XFX5770.rom как на самом бесшумном варианте. Хотя он крутит вентиляторы тише, но зато температура возрастает. Ну да и бог с ним.



А вообще кажется мне надо подумать о замене системы охлаждения карты...наверняка есть безвентиляторные системы? Надо будет поискать информацию.
Оказывается я избалован своим абсолютно бесшумным 7300GT и любой шум вентиляторов уже четко слышу.:wink:


Sunshineman, огромное спасибо за помощь! Твои советы и опыт были бесценны.:hi:
 
  • Like
Реакции: Lord new

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Короче все оказалось из разряда сам дурак. Когда вставлял карту, вставил ее во второй слот - здесь она упиралась в звуковую карту - отсюда и гул. Сейчас убрал старую карту и вставил новую в первый слот - шума не стало. Мааленький гул есть - но жить можно.

Но самое главное - подключил через DVI-VGA переходник и имею бутэкран, где могу спокойно как и раньше переключаться между ОС или CD.

Ну и наконец...совсем забыл что надо монитор подстраивать...:biggrin:
Подтянул изображение и сделал кое какую калибрацию - и картинка стала практически как прежде.

В винде индекс производительности вырос намного. В сравнении со старой картой даже неудобно сравнивать.
В общем я счастлив. Всем спасибо за участие. :dance2:

 
Последнее редактирование:

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
674
269
63
Россия
как я понял в последних моделях мак про стоят имено HD 5770
и она работает как и положенно с бут загрузкой
не уже ли такой прошивки не придумали , что бы все как на родной ?
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Lord new, видимо нет еще, чтобы поддерживала все выходы карты как полагается.

Sunshineman, вряд ли только из за 32 бит. Родные маковские карты для апгрейда вроде без проблем работают на Мак Про 1.1 с бутэкраном?
 
Последнее редактирование:

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Almond, надо здесь уточнить транскрипцию команд.
7. Введите команду atiflash - ai. Вы увидите в системе две карты, одну под номером 0, другую - под номером 1. В принципе, система всегда предполагает, что PCI express разъем, в который вставлена новая карта - с номером 0, но на всякий случай проверка не помешает. В вашей новой карте в названии BIOS будет присутствовать надпись CYPRESS.
8. Введите команду atiflash -s 0 old.rom сохранится старая прошивка - на всякий случай.
9. Введите atiflash -unlockrom 0
10. Введите atiflash -p -fs -fp 0 ATI1.ROM либо atiflash -p -fs -fp 0 ATI2.ROM в зависимоти от того, какую прошивку вы ставите.
Здесь и далее имелось ввиду что все команды надо набирать так:
Это очень важно, ибо сам с полчаса сидел и набирал в разных вариантах, пока не нашел нужный. :acute:
И самое главное - раздел с биос должен быть отформатирован в FAT32. Дос NTFS никогда не видел.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: almond

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
jem777,

Что касается пробела, то так писали всю жизнь, начиная с ДОСа :)
Транскрипция написания предполагает оригинальную транскрипцию команды без пояснений. Как у производителя программы - так и пишется.

Что касается NTFS - верно, конечно. Спасибо за то, что заметили ошибку.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Нет, первый пробел правильно, но был пробел после тире - он и смутил меня, вываливался список команд, пока не разобрался.
Что касается NTFS - тоже сам повелся было сперва. Надо наверное лучше протестировать вариант с загрузочными флэшками с FAT32.

Под виндой есть утилита MSI Afterburner позволяющая контролировать обороты вентиляторов. Прикольная штука.
Но для себя пока решил заменить систему охлаждения видеокарты - все равно гудит, если прислушаться. Причем эта оказывается беда всех производителей.
Пока подбираю варианты кулеров.
 
Последнее редактирование:

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Можно, только я, честно говоря, не очень понимаю смысла, если в Мак все равно придется "лезть", чтобы карту поставить.
И потом не все прошивки одновременно поддерживают Мак и Рс, в некоторых прошивках EFI частично замещает BIOS видеокарты и в этом случае карта становится непригодной для РС, то есть Вы ничего на экране РС не увидите, если только так же второй ее не ставить.
 
  • Like
Реакции: Lord new

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
674
269
63
Россия
Не стал я бегать по магазинам искать видюлину
заказал на ибей ATI 5870 за 319 баксов + 30 за доставку.
Сегодня получил, по сравнению со штатной ati 2600, ati 5870 очень шумная
да и размеры у неё очень впечатляющие.
На ибей много ухарей занимающихся прошивкой карт, так что ,если
кто не хочет заниматься самостоятельно "танцами с бубном" ,могут заказывать на свой страх и риск у буржуев :)

[media]http://s011.radikal.ru/i317/1103/8a/12d3a054d28a.jpg[/media]
[media]http://s002.radikal.ru/i200/1103/e7/2abfacd51204.jpg[/media]
P.S.на фотках число за 2007 год не пугйтесь :lol::lol:
 
Последнее редактирование:

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Да, у тебя охлаждение турбинного типа и шум там очень приличный. Под мак его нечем регулировать и шуметь будет на полную. У меня карта тоже шумит, но в принципе приемлемо, но хочу тоже убрать шум вообще. Под виндой можно убрать софтом (указывал ранее ссылку), а под мак такого софта нет - что весьма печально.
Пока прикупил вот этот кулер.

Но тут другая беда - винты крепления радиатора с обратной стороны торчат где то на сантиметр и упираются в кожух. Из за этого карта не может войти в свой слот. На РС то с этим всегда нормально...а тут этот кожух дурацкий...:ireful3:
Пока думаю как обойти это дело. Или поискать винты подлиннее и затянуть с обратной стороны карты радиатор или подпилить эти или вообще убрать кожух. Потом надо как то приладить FanMate (трехконтактный регулятор оборотов вентиляторов).
В общем пока думаю.
 

Anantadev

New Member
17 Окт 2008
3
1
0
Киев
купил SAPPHIRE HD5770 VAPOR-X за 4т.р., дополнительное питание для карты взял с DVD-привода (удлинил двумя кабелями молекс-молекс), прошил за полчаса (ссылка). Карта работает тихо, чем весьма доволен. :yes3:
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
А как узнать референсная карта или нет,существуют ли какие нибудь аббревиатуры и тд
И еще вопрос у меня в слотах стоит уад соло,квад и дуенда
Придется мне с чем нибудь расставаться из за толщины новой видюхи?
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
А как узнать референсная карта или нет,существуют ли какие нибудь аббревиатуры и тд
Да, просто знать конфигурацию референсной карты. То есть, частота процессора и памяти видео карты.
И на Вашей, желательно, должны быть именно такие же.
Иначе, сторонние производители частенько модернизируют (разгоняют) карты, при этом прошивка просто не совпадает по данным.
Ну, я просто выразился не профессионально, но как то так ...
 
  • Like
Реакции: aps

pandaaa

New Member
20 Июн 2011
13
1
0
хоче купить 5870, там частоты ядра 850, а памяти 4900 должно быть?
 

pandaaa

New Member
20 Июн 2011
13
1
0
Купил xfx 5870, прошился по данной инструкции, всем спасибо
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Ребят, лучше покупайте вот это - http://www.nix.ru/autocatalog/gigaby...70_105668.html . Не шумит, если поток воздуха в корпусе минимальный есть, то проблем вообще не будет.
А ты эту карту сам ставил?

Извините за миниоффтоп... Для MacPro 3.1 подойдёт эта память?
http://servershop.ru/detail_13886.htm

Это комплект из 2х модулей по 2 GB.

По характеристикам вроде то, что нужно.
 
Последнее редактирование:

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.860
1.171
113
Можно, не забудь про инструкцию по установке на съемной крышке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: song

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
А кто-нибудь может подсказать на какой частоте в MacPro 3.1 работает память?
Нужного количества 6400 нет. 5300 не пойдёт?
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.089
1.042
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
А можно ставить планки разной емкости? Сейчас стоят две по гигу. Можно их будет оставить?
у меня мак про 3.1. Не хотел загружаться когда стояло 4 планки по гигу и 2 по 4. Местами менял - загружался но что-нить да не видел. максимум удалось завести 10 Гб. я покупал оперативку с частотой 800. Все планки с такой частотой! в чем проблема не знаю ) проблему решил просто - оперативку гиговую вынул нафиг ) оставил только 2 планки по 4 Гб
 
  • Like
Реакции: song

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)