E-MU 1616 Проблемы, вопросы и решения (2 онлайн)

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
Оригинал был DC 48V 0.375A
Подойдет, хотя 2 ампера это многовато, карте столько не надо. Много не мало, конечно...
У меня сгорал блок, и я нашел точную замену. Однако, карта не заработала с новым блоком. Пришлось вскрывать и перепаивать все электролитические конденсаторы. Вздутых было три, но я поменял все по кругу на low resistance. Возможно, что выгорание блока связано с устареванием этих кондёров.
 
  • Like
Реакции: tmk

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@dr-music, огромное спасибо за наводку и соучастие. Не выдержал сегодня, вскрыл карту, а там грядка целая
20150918_222620.jpg 20150918_222644.jpg 20150918_222712.jpg
Что ж, дело пахнет заказом емкостей и блока питания.
Какие нибудь рекомендации? Про nichicon rubycon и matsushita в курсе, но в их линейках не особо шарю.. Подскажите, пожалуйста, люди, куда и какие паять?

Может кому пригодится...
Кол-во вольтаж емкость ширина/высота (в мм)

Верхняя плата
Аудиотракт
8 x 6.3V 470uf (6.5/12)
7 x 16V 10uf (4.3/7.5)
Питание
2 x 16V 470uf (10.2/13.3)
1 x 63V 120uf (10.2/16.2)
5 x 35V 220uf (10.2/12)
2 x 10V 680uf (10/14)

Нижняя плата
Аудиотракт
10 x 16V 10uf (4.2/7.6)
15 x 16V 47uf (5.2/8)
3 x 25V 100uf (6.5/8)
4 x 6.3V 470uf (6.5/12)
2 x 16V 220uf (6.5/11.7)
XLR
4 x 63V 220uf (16.2/27)
1 x 63V 100uf (10/13.5)
2 x 63V 47uf (10/17)
2 x 16V 47uf (6.5/8)
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
дело пахнет заказом емкостей
Ну там 7 пузанчиков походу на первой фотографии, один на второй... :)

Чой-то как-то много кондеров получается. Наверно, я все же не все перепаивал, совсем мелкие не трогал. Не помню уже.


История насамделе совсем не страшная. Едете в ЛЮБОЙ радиомагазин прямо с этим списком. В «Чип и Дип», например, их несколько по Мск. Там все чуть дороговато, но нас это не касается :) (Я езжу в http://www.quartz1.com/, но он для меня просто ближайший). И даете продавцу этот список. Год назад «обычные» кондеры были рублей по 15-20 за штуку, а «low inpendance» (с низким сопротивлением) рублей по 20-30 за штуку. В общем, копейки и так, и так. Никаких дорогущих «конденсаторов для аудио» не требуется.

Да, померьте линейкой диаметры и высоту каждого конденсатора в миллиметрах. Они бывают разного типоразмера.

Очень кратко теория. Электролитические конденсаторы дёшевы, но чем больше в токе высокочастотная составляющая, тем меньше она кондёрам нравится. Чем выше частота, тем выше сопротивление по переменному току у конденсаторов. Ну а с импульсного блока питания (в отличие от трансформаторного) высокочастотная составляющая прет килограммами. В итоге конденсатор греется, электролит в нем высыхает, ну и имеем то, что имеем. Low inpendance кондёры имеют «более лучшую» характеристику по этому параметру (а для обывателя отличаются только коричневым цветом корпуса).

Закрепляем плату хотя бы в небольших тисках (купите самые дешевые, если в доме не водятся), вам понадобятся обе руки. Выпаивайте электролиты по одному (так спокойней) и впаивайте новые. Выпаивать, прогревая оба контакта по очереди и покачивая-вытягивая конденсатор рукой со стороны монтажа. У новых отрезаем ножки до миллиметров так 7, после пайки обрезаем лишнее. Выпаивать лучше паяльником с плоским жалом – так быстрее передается тепло.

У конденсаторов со стороны одного из выводов светлая полоска на корпусе – новые ставить ТОЛЬКО в той же ориентации, как было. Полоска обозначает полярность. На плате обычно все конденсаторы ориентированы одинаково.

Ну вроде все.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: tmk

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@dr-music, я решил уж все менять, разом. Карточка верой и правдой служила, никаких болячек ни по программной части, ни по железу. Думаю, заслужила такой заботы : )
Я не с москвы, в местной радиолавке можно ждать вечность прихода этого всего. Собрал заказ на aliex, надеюсь, продован примет мои условия, они ведь продают лотами по 20-100 штук.
Насобирал всяких elna и золотых nichicon, без фанатизма типа blackgate, ~ на 3к рублей вышло.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
в местной радиолавке можно ждать вечность прихода этого всего.
Это все самая что ни на есть расхожая рассыпуха. Если в лавке всего этого нет, то едва ли ее стоит называть «радио-» :) Но Вам видней, и, всяко – удачи!
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
Часа три убил на поиски и попытки объяснить англоговорящим китайцам что мне от них нужно.
В итоге нашел адекватного продована, все рассчитал за меня сам, предложил 2 варианта, тут же замутил ссылку.
Пока все круто, посмотрим че придет.
14 x 6.3V/470uf (6.5/12) NICHICON FW 6.3X11 $6
18 x 16V/10uf (4.3/7.5) ELNA RED 4.3X7.5 $4
16 x 16V/47uf (5.2/8) NICHICON SW 5X7 $2.5
4 x 25V/100uf (6.5/8) NICHICON FW 6.3X11 $1.2
4 x 16V/220uf (6.5/11.7)NICHICON FW 6.3X11 $1.2
5 x 63V/220uf (16.2/27) ELNA SILMIC II 16x31.5 $10
2 x 63V/100uf (10/13.5) NICHICON AUDIO 10X12.5 $1
4 x 63V/47uf (10/17) ELNA SILMIC II 10X20 $6
4 x 16V/47uf (6.5/8) ELNA BLUE 6X7 $1.8

4 x 16V/470uf (10.2/13.3)matsushita FC 10x12.5 $1.5
2 x 63V/120uf (10.2/16.2) matsushita FC 10x16 $2
6 x 35V/220uf (10.2/12) NICHICON PW 10X12 $2.2
4 x 10V/680uf (10/14) ELNA RJF 10X12.5 $1.5
Total $40
[DOUBLEPOST=1444072332,1442677440][/DOUBLEPOST]@dr-music, блок питания пришел, кондеры еще нет. Попробовпл подключить - с третьего раза карта запусилась, патч микс тоже запустился, но звука нет ни с линейных выходов, ни с наушников. Буду надеяться перепайка кондеров поможет...
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
Попробовал подключить -
Я бы не стал лишний раз включать. Там ведь есть вздутые конденсаторы? (По фотографии кажется, что есть, но то по фотографии...) Ну значит там либо замыкание по питанию (маловероятно, но пробой в электролитах изредка да случается), либо высокочастотная составляющая не фильтруется конденсаторами (их как бы совсем нет), и гуляет по всей плате. Сколько понадобится времени, чтобы сжечь еще что-нибудь на карте – не скажет никто.

У меня тогда поползла частота квантования. Играю «до», а звучит «си-бемоль», медленно ползущий в сторону «соль», ну и выпадения нот, уровень звука ниже (и тоже «гулял»). В общем, подвыпившее такое мироощущение :)

Эх, охота Вам было из Китая конденсаторы выписывать... Давно бы уже карта заработала.
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
В общем, перепаиваю в данный момент конденсаторы.
Вылезла проблема: около XLR входов для микрофонов стоят по 2 конденсатора (на каждый вход) G-Luxon RN 63V 220uF 612D(M). И, блин, не посмотрел внимательнее до заказа, они кажись не полярные. Нет минусовой отметки, да и на плате не отмечена полярность (на всех остальных - отмечена). А мне пришли 5 штук ELNA Silmic II - полярные.
Как быть? Нельзя же неполярные полярными заменять, тем более с такими номиналами?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
«Иногда на практике встречается необходимость применить неполярный электролитический конденсатор. В случае если у вас не окажется под рукой нужного номинала, можно поступить следующим образом.
Неполярный конденсатор можно заменить двумя полярными, включенными встречно. При составлении такого конденсатора вы должны помнить, что емкость каждого полярного конденсатора взятого вами для такой конструкции, должна быть вдвое больше емкости неполярного, который вам необходимо получить в результате ваших действий. В нашем случае, соединяя два конденсатора номиналом 100мкф на 350в, мы получаем неполярный конденсатор 50 мкф на 350в.»
http://www.chipdip.ru/video/id000274707/

Я бы для начала их не менял. Вдруг все заработает и так.
А потом посмотрел бы по разводке платы, не соединен ли один из выводов с шиной питания (просмотреть до ближайших полярных, например) – тогда можно будет понять, где "+", где "-". Полярный вместо полярного будет работать плохо, как сильно-сильно меньшей емкости – это если там действительно нужен по схеме неполярный. А если он из-за типоразмера только поставлен...

Куча мест, где доставляют по России из российских же магазинов, даже ссылки странно приводить. И списаться с ними можно на родном языке (общение с китайцами на английском еще никому радости не доставляло).
 
  • Like
Реакции: tmk

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@dr-music, спасибо! Оставлю пока родные, я все равно их менял только "за компанию" (ну и еще у меня аллергия на G-Luxon еще со времен работы в компьютерном сервисе), придется поискать варианты неполярных :)
[DOUBLEPOST=1444430885,1444428198][/DOUBLEPOST]В общем, не заработало :)
Перепаял все емкости что были на плате, кроме группы около XLR (да они и не вздутые).
Микродок определяется патч-миксом, сам микродок стартует как и раньше, только исчез щелчок при окончательной загрузки ОС. Раньше, в тот момент, когда эмблема на микродоке загоралась синим происходил щелчок, сейчас нет, просто синим загорается.
Ни с одного выхода ничего не играет. Даже шума нет. Полный 0. При этом в патч-миксе все индицирует что играет, и с asio и wdm.

Уф. У меня в городе её никто не возьмет в ремонт. Придется самому ковырять. Вроде на хбтс ребята схему даже зарисовывали. )) Куда копать начинать?
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
На работе вскрыл, а там предохранитель оплавился. Замкнул и феерверк.
Вот чудак-человек :)
Куда копать начинать?
Проверяйте более тщательно БП.
Электролиты так просто оптом одновременно не вздуваются!
И предохранители так просто не горят - это уже критический / аварийный режим!
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
Куда копать начинать?
Ну дальше я не помощник, увы. :(
Раза два в год у меня слетают драйвера карты, и выглядит вот ровно так: все якобы фунциклирит-определяется-мигает, но звука нет нигде (вааще нигде). Причину, ввиду редкости события, не отловил. Помогал снос драйвера и установка заново и драйвера и пэтчмикса. Но это я уже для очистки совести пишу...
 
  • Like
Реакции: tmk

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@Ashap, бп новый, купленный уже после всех драматических событий. Выше обсуждалась его покупка.
[DOUBLEPOST=1444502026,1444454779][/DOUBLEPOST]@dr-music, не поверите. Хотя нет, как раз таки владельцы emu поверят: в отчаянии, а больше от делать нечего, удалил все драйвера, установил - работает. Занавес. Индусский код заработал.
Но это ладно, в принципе понятно, я еще и драйвера на 0404USB ставил, может они вошли в конфронтацию. Больше беспокоит другое: звук изменился. Она у мня сломалась 25 сентября, за это время я разумеется подзабыл как звучит 1616m, так как сидел на 0404. Но блин... ненавижу аудиофильские сопли типа "прозрачнее, быстрее атаки, больше транзиентов слышно" но у меня именно это и происходит. Пока успокаиваю себя тем, что видимо раньше она у меня была не совсем исправна, потому что громкость выхода на наушники тоже изменилась, стала процентов на 15 больше, это то уж я не могу себе напридумывать, положение регулятора то помню. Пресет на патч-микс тот же, что и раньше. Короче, не верю в звучащие питающие кондеры, хоть ничиконы, хоть советский конденсаторный завод, поэтому буду думать, что просто восстановил благоприятные условия для её работы, поэтому поет лучше и громче. Ну и еще БП поменялся на гораздо более мощный. Прикрепляю фотографии. Всем спасибо за участие, dr-music Вам низкий поклон за помощь!
[DOUBLEPOST=1444513250][/DOUBLEPOST]Кстати, вот вопрос для знатоков: на последней фотке видны 4 черных конденсатора. Это биполяры, которые относятся к микрофонным входам с фантомным питанием 48V. У них номиналы:
63V / 220uF (16mm*27mm) - 2 шт.
63V / 47uF (10mm*17mm) - 1 шт.
16V / 47uF (6.5mm*8mm) - 1 шт.

Найти аналоги очень сложно, особенно в таких размерах. Но есть серия Nichicon Muse BP (зеленые такие). Они все подходят по размеру, но номиналы чуть другие:
50V / 220uF
50V / 47uF
10V / 47uF либо 25V / 47uF

Что будет если их впаять?
 

Вложения

  • Like
Реакции: dr-music

sashikon

Member
30 Янв 2010
44
5
8
Больше беспокоит другое: звук изменился. Она у мня сломалась 25 сентября, за это время я разумеется подзабыл как звучит 1616m ... Пока успокаиваю себя тем, что видимо раньше она у меня была не совсем исправна, потому что громкость выхода на наушники тоже изменилась, стала процентов на 15 больше, это то уж я не могу себе напридумывать, положение регулятора то помню. ... поэтому буду думать, что просто восстановил благоприятные условия для её работы...
Это классика: если лягушку поместить в холодную воду и начать варить то она сварится, но если её бросить в горячую воду - она выпрыгнет из неё.
Конденсаторы вздувались долго и незаметно для Вас вместе с ухудшением качества звука.
 
Последнее редактирование:

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
Bi-Polar и Non-Polar - это разные типы или одинаковые? Мнения у многих разнятся...

G-LUXON
Conductive Polymer Aluminum Solid Type: CP
Chip Type: DV, SV, ZV, EV, RV, GV, CV, FV
General Purpose: GR, SE, SM, LC, SP
Low Profile: SF, FX, H5, SS, SX, H7
Mini Radial Lead Types Bi/Non-Polar: RX, RN, RB, BX, BP
LOW Leakage Current: LX,
LOW Impedance: LZ, LU, LT, LW, LB, LC
Large Can Types: LF, TW, HW, LJ
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Bi-Polar и Non-Polar - это разные типы или одинаковые?
В первых надо соблюдать полярность а во вторых нет. Несоблюдение полярности ведет к разрушению Bi-Polar конденсатора.
Остальные тонкости, касаемо параметров, надо смотреть в документации производителя.
 
  • Like
Реакции: tmk

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
В общем, понятно. Че я парюсь. Заказываю 8 полярников 63V / 470uF, впаиваю их встречно - это вместо родных 4х неполярных 63V / 220uF. А вместо 63V / 47uF и 16V / 47uF встанут биполярники таких же номиналов, такие есть в китае. Осталось только понять, как это - "соблюдать полярность биполярного конденсатора"...
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@Ga_rY, этот ролик уже приводили в этой теме. И в нем рассказывается про неполярные - NP, которых не найти в рознице (или крайне сложно). Я же говорю про BP, биполярные, и именно вы сказали, что между биполярами и неполярами есть разница, и что биполяры нужно "подключать правильно". В данном видео ответа на этот вопрос нет.
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@Ga_rY, Еще раз просмотрел. В ролике говорится про полярные, с ними у меня проблем нет. В карте установлены - неполярные. Я заказал - биполярные, так как неполярные моих номиналов найти нереально. До этого я спрашивал, как разница между Bi-POLAR и NON-POLAR конденсаторами, потому что в интернете мнения разнятся, кто-то говорит, что это одно и то же, кто-то говорит, что разница существенна. Вы упомянули, что
В первых надо соблюдать полярность а во вторых нет. Несоблюдение полярности ведет к разрушению Bi-Polar конденсатора.
Я так понял, что Вы в теме. Кажись нет. Отсюда вопрос - а не перепутали ли ВЫ обычные полярные с биполярными, когда отвечали на мои вопросы?
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@tmk, в радиоэлектронике применяются полярные и неполярные конденсаторы.
биполярные - это и есть полярные или нет?
Может быть я чего-то не знаю, буду рад поучиться.
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@Ga_rY, я надеюсь что да, биполярные = неполярные. А все теории об их различиях это лишь предрассудки аудиофилов, которые пошли, вероятно, от разных наименований одного и того же типа элемента (Nichicon Muse BP и Rubycon NP Black Gate - оба неполярники).
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Да, я действительно не втеме...
я надеюсь что да, биполярные = неполярные.
Новый класс неполярных оксидных конденсаторов - биполярный.
Может Вы уже видели но процитирую что писали на Вегалабе в 2008
Примерно 10 лет назад ряд зарубежных фирм освоил серийное производство нового класса неполярных оксидных конденсаторов, назвав их биполярными.
Такие конденсаторы отличаются от неполярных меньшими потерями на высоких частотах и намного лучшими параметрами при отсутствии постоянного напряжения смещения. При одной и той же емкости и рабочем напряжении они могут быть большого габарита, предназначенные для работы в пассивных фильтрах акустических систем с амперными реактивными токами, и малогабаритные. Последние выпускаются многими фирмами: Elna ― серия RBP2, Nichicon ― серия ES и др.
Фирма JAMICON для биполярных конденсаторов использует обозначение ВР или UK и предлагали их несколько лет назад емкостью 2,2-18 мкФ на напряжения 25, 35 и 50 В. О новинках не знаю.
Габаритные размеры конденсатора емкостью 2,2 мкФ на 50 В - диаметр 13 и высота 26 мм, что заметно больше обычных, так что это напряжение они выдержат и при постоянном "поляризующем" напряжении. Рабочая температура - до 105 С.
хотя это тоже не их текст.
 
  • Like
Реакции: tmk

kostner

New Member
2 Сен 2012
6
0
1
Друзья, прошу Вашей помощи!
Возникла следующая проблема. Меня который год радовала моя 1616m, до недавнего времени всё было ОК.
Однако на днях, возникла следующая проблема. При запуске PC win 8 пропала связь с микродоком. Он перестал определяться системой. Тоесть карту pci-e он видит а вот микродок увы нет.
На микродоке при включении лампочки горят, тоесть всё как обычно при запуске. Далее при переуставноке драйверов компьютер вообще стал показывать синий экран при загрузке виндовс, а точнее при загрузке патчмикса.
Если отсоединяю провод к микродоку то в патч миксе видно будто идёт сильный сигнал в пик. Но никаких мультимедийных приложений не включено.
После переустановки винды на Win 10 потом вновь возрат на 8 всё те-же симптомы. При визуальном вскрытии и осмотре микродока всё вроде в норме, горелым не пахнет, ничего не вздуто.... Что делать не знаю.... Грешу на материнскую плату... дабы успокоить себя, но чувствую дело всё таки с картой.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@kostner, осторожнее - горячая коммутация емушкой не поддерживается - спалить легко можно.
В микродоке кондеры посмотрите...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)