E-MU 1616 Проблемы, вопросы и решения (1 онлайн

Podavitel

New Member
22 Янв 2011
11
0
0
Есть сабжевая карта (CardBus, работает через PCI контроллер, под Win XP) и есть несколько очень волнующих вопросов.

1. По сравнению со встроенной звук тише примерно в 1,5-2 раза. Это нормально или микродок тупит? Насколько будет нормальным выводить звук с выхода под наушники? Вроде как на 1 выход и за наушники отвечает один выход в патчмиксе, а у наушников есть предусилитель..) Кстати пробовал переключать с -10 на +4 - результата не заметил.

2. На одном из компьютеров карта не совсем адекватно определяется. Точнее драйвер то не хочет устанавливаться совсем, ругаясь на то, что устройство не подходит системе, то устанавливается но почти все входы/выходы не работают. Доступны только WAVE и ASIO, да и то по моему асио не работает..) Нормально встала карта только 1 раз.
На другом компе встала с 1 раза и я больше пока её не тормошу, а то мало ли чего.
В чем может быть причина всех этих "выкрутасов"?

3. Звук при записи гитары несколько отличается от того, который я слышу, когда записываю. Пишу в Рипире. Раньше писал в кубе через М Аудио Мобайл Пре, там звуки были очень близки. Это в общем нормально?

5. При подключении в линейный/"наушниковый" выход на самом КардБасе не происходит ничего, т.е. звук не выводится. Понимаю конечно, что скорее всего выход этот умер смертью храбрых, но вдруг будут какие соображения.

Так же в левый канал подается сигнал как-будто клипованый. Но тут не уверен, что дело в карте. Может просто выход с усилителя именно барахлит.

6. Стоит ли вообще оставлять себе эту карту с такими симптомами? Или будет лучше избавиться от неё в темпе вальса?

З.Ы. Опыта пользования нормальными аудиоинтерфейсами практически никакого, так что прошу строго не судить.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Podavitel, скорее всего погорели mute ключи на выходах микродока. на форуме ixbt есть инструкции - в том числе и мои.
 

Podavitel

New Member
22 Янв 2011
11
0
0
mexap, направь пожалуйста, а то я там что-то ничего такого найти не могу)
 

Podavitel

New Member
22 Янв 2011
11
0
0
Прочитал, что диагностируется наличием щелчков при включении. Где слушать щелчки? В колонках или в самом микродоке? Микродок - да, щелкает при включении. Загорается всеми огоньками и щелкает) Больше толком никакое информации не нашел, кроме того, что можно либо их выпаять, либо менять. Я понятия не имею что там надо выпаивать/менять) Насколько это сложно и затратно? И если просто выпаять есть ли риск?
 

Podavitel

New Member
22 Янв 2011
11
0
0
Ну паяльник держать умею. Вопрос в том где они? По ссылке мало чего найдешь, куча ссылок где на форуме упоминаются "1616" и "mute".
Нашел пару тем, где спрашивают про такую же проблему и в ответ получают "где-то тут про это было":suicide2:
 

Podavitel

New Member
22 Янв 2011
11
0
0
Кстати на всех 3 выходах громкость одинаковая.
Как можно точнее диагностировать сгорели эти ключи или нет?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Как можно точнее диагностировать сгорели эти ключи или нет?
померять. они не должны прозваниваться. находятся около выходных разъёмов - по три на канал. маленькие чёрные прямоугольнички с тремя выводами - размеры примерно 1Х2мм. можно смело их выбрасывать.
 
  • Like
Реакции: Podavitel

Podavitel

New Member
22 Янв 2011
11
0
0
mexap, спасибо за ответ. Надо будет попробовать.
Я как понимаю при их отсутствии надо будет выключать питание микродока? А тогде-то рекомендуют и комп выключить, но там про 1212, тут наверное выключать компьютер не надо)
 

xtemkax

Member
3 Май 2009
29
0
6
Kiev
www.myspace.com
3 года карта работала как часики, ни единых нареканий, и тут начала выдавать такое - как постоит без дела комп пару минут, звук воспроизводится с искажениями, треском.. в Нуендо вообще звука нет. Перезагружаю комп, всё работает, постоит пару минут без дела опять то же самое.. я уже боюсь, что в Микродоке что-то намекает, что ему скоро настанут вафли, может стоит категорически не включать пока и отнести в ремонт? И где в Киеве такое могут посмотреть, никто не подскажет?
Спасибо
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Проблема с включением микродока крутилкой громкости -
раз через раз такое включение приводит просто к тому что док горит как новогодняя ёлка - почти все лампочки горят и док не видится в системе. Раз от разу конечно включается без проблем, но когда проблемы начинаются на включении, помогает только перезагрузка компа. В этом варианте при старте винды 764 ёлка гаснет, слышится щелчёк в карте переключения каких-то релюшек, и она включается как положено.
У всех так?.))
 

creep

New Member
3 Окт 2010
6
2
0
TC - у меня такая же фигня возникает, грешу на кабель, соединяющий док с платой, а конкретнее - на раздолбанный разъем в самом доке. карту брал уцененную, такая проблема была изначально(( в сервис не обращался, обычно достаточно было отлючить и снова подключить кабель к доку. но гимор тот еще
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Я после третей попытки если не сработает - перезапускаюсь, и стабильно при запуске - она переходит в нормальный режим.
У меня нулёвая карта с америки, муха не ***ась. Провода в поряде, гнёхда и штепсели все точно в поряде. Значит это чтото другое, а не разодлбанный разъём в доке.
 

Flycker

New Member
6 Июл 2008
22
5
3
Moscow
У меня иногда возникала такая же проблема. Но, правда, редко. И ограничивалось одним невключением. Я старался сразу перегружаться, потому что неизвестно, как карта поведет себя дальше. Но за последние полгода я про это забыл ( пока не увидел это сообщение). Может из-за того, что я вернулся на ХР (хотя, может из-за простой переустановки системы). Может драйвера некорректно определяются при загрузке в 7ке. Но вот давненько уже не случалось... Тьфу-тьфу...:yes:
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Эта проблема кажется проявляется даже с отключенным кабелем.)) Тоесть конкретный железный баг сам по себе.
Кстати новые дрова не помогли от этого.
 

ExEss

Member
24 Ноя 2009
38
6
8
Проблема с включением микродока крутилкой громкости -
раз через раз такое включение приводит просто к тому что док горит как новогодняя ёлка - почти все лампочки горят и док не видится в системе. Раз от разу конечно включается без проблем, но когда проблемы начинаются на включении, помогает только перезагрузка компа. В этом варианте при старте винды 764 ёлка гаснет, слышится щелчёк в карте переключения каких-то релюшек, и она включается как положено.
У всех так?.))
Всегда включаю микродок в такой последовательности: Сначала комп, потом сразу микродок и никаких проблем с определением в системе ещё не было.
 
Последнее редактирование:

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Проблема в том что я свой комп никогда не выключаю. Поэтому и говорю что при приступании к работе его приходится теперь 4 из 5 раз ребутить.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Лол, как только я разбился на велике и попал в гипс, карта начала стабильно включаться, уже неделю. :gamer3::gamer3::gamer3:
 

Lexx

Member
16 Дек 2005
57
1
8
43
Подскажите, коллеги. Подключаю по миди к карточке в инпут 1, но сигнал с миди клавиатуры зависает(звук висит) или просто пропадает в чем может быть причина? спасибо.
 

xtemkax

Member
3 Май 2009
29
0
6
Kiev
www.myspace.com
Всегда включаю микродок в такой последовательности: Сначала комп, потом сразу микродок и никаких проблем с определением в системе ещё не было.
Хм, если я так делаю, то комп при загрузке пишет, что не обнаруживает устройство, и когда я включаю микродок ничего не происходит. После перезагрузки всё работает. Короче говоря - я всегда сначала включаю микродок, потом только комп)
 

selections

New Member
6 Янв 2008
1
0
0
Помогите кто чем может)
Я в общем раньше не парился но сейчас решил разобраться, внешний блок по инструкции не стал работать а стал почему то так: в место out выхода он у меня раздаёт сигнал на микшер с in а вот на out принимает сигнал с микшера. вобщем всё с инверсией какой то...

В самом апликэйшне он почему то то что подключил с микшера в out слышит, но если я даже выключаю микшер, и запускаю хоть какую то мелодию через наушники он её дублирует в in 1L1R и выдаёт писк, особенно сильно когда пользуюсь микрофоном, когда пишусь, в кубике приходится мутировать этот in 1L1R.

Мне это не мешает, я щас в самом апликэйшне in 1L1R замьютировал, но проблема в том что я не могу нормально через микшер записывать и из за этого все входы кубик по косому у себя видет присваивая другие названия, да и сама ситуация что не так подключено пугает, помогите товарищи))
 

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
Прочитал ветку.
Вот думал взять 1616m и не связываться с Lynx L22, но пугают сообщения про дохнущий микродок. Много таких случаев?

Whitest
Если микродок держать постоянно включенным, он очень быстро сдохнет. микродок настолько нагревается ???? у меня
Использование сугубо профессиональное, иногда и по 15 часов, а иногда воркстейшн вообще не выключается. М-audio уже десять лет работает в таком режиме.



Добавление от 29.12.2013 18:09:

Вот ещё одна страшилка:
"выгорание mute-ключей"
Редкий случай, но при включении "на гарячую" могли вылететь MUTE-ключи, это два транзистора.
и насколько это редкий случай? это вообще о чем? нельзя подключенные мониторы выдергивать с выхода? наушники тоже нельзя перетыкивать на горячую?
 

Infiltration

New Member
26 Фев 2008
1
0
1
Недавно заметил, что 2 и 3 выходы имеют большую разницу в громкости между левым и правым каналами и меньше низких частот по сравнению с 1 выходом . Грешил на ключи, выпаял не помогло. Могут ли это быть конденсаторы? Микродок был включен почти все время в течение примерно 4 лет. Да и еще при подключении неправильно распаянного микрофонного кабеля перестал работать микрофонный пред. После включения фантомного питания. Может кто подскажет, что теперь заменить нужно. Заранее спасибо.
 

valen-tine

New Member
11 Янв 2010
4
0
1
Приветствую всех! Возникла у меня проблема с Emu 1616. Карте около 6 лет и если не учитывать многие тут перечисленные программные и железные баги, к которым уже привык меня она радовала в связке с Октавой МК-105 . Был в работе у меня небольшой перерыв,но недавно подключил майк Audio technika AT2035 и оказалось что не работает скорее всего фантомное питание,т.к динамические майки и сами входы в рабочем состоянии.
AT 2035 тоже рабочий и проверен на нескольких пультах, а при подключении к карте не работает. Все провода и кнопки работают,индикатор фантомки на ДОКЕ тоже горит, а сигнала нет...Что могло случиться с фантомным питанием на доке. Как проверить его наличие или иным способом диагностировать проблему? Может кто-нибудь ещё сталкивался?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
как версия, если на кабеле с одной стороны не припаян экран, то микрофон с фантомом работать не будет, а динамический микрофон на этом же кабеле будет.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Как проверить его наличие
Проверить его немудрено.
Нужно стать мультиметром минусом на общий а плюсом на любой сигнальный - должно показать +48 В +/- несколько вольт.
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
Вчера на записи сначала перестал поступать сигнал с 2х конденсаторных микорофонов, перезагрузил комп и карту - не помогло. При очередном выкл\вкл дока карта моргнула и вырубилась. Замеряю БП - ничего. На работе вскрыл, а там предохранитель оплавился. Замкнул и феерверк.
Надеюсь проблема только в БП.
Как считаете, такой сойдет? Оригинал был DC 48V 0.375A

UPD: 22.10.15 Ни в коем случае не покупайте такой БП, или подобные. Ищите качественные, на подобии FSP.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)