Sennhieser HD 600 (1 онлайн

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
со 100 спад, на 30 +18дб тогда линейно
гм... странно но мне тоже где-то так нравится на 600-х... долгое время пытался привыкнуть, но переслушав множество референс треков - понял, что не слышу сабниз и 50 чуток провалены (децибелл на 5)... это конечно все ащущения...

Nintendoo, прикинь:
1. Сейчас где только не делают эти 600-ые (а возможно уже и 650-ые), и то, что на дужке (или где-то там еще) написано "Made in Ireland" - ничего не значит...
2. Очень смахивает на то, что капсули для 650-х просто отбирают из общей партии, остатки, наверное, просто выкидывают:)
3. Тут все молчат:) И хвалят свои уши:) Но реально - двух ОДИНАКОВЫХ капсулей - НЕ БЫВАЕТ!!! (кто бы чего не говорил) Вот у меня 600-е, прогонял генератором, и на некоторых секретных частотах - я вполне слышу уход панорамы:) Он небольшой, меньше 5-ти градусов, но есть. Заметь, это у меня - такие хреновые наушники, а у профи - самые первые и лучшие т.п.:) Кстати - у одного моего знакомого AKG (не буду даже говорить какие) - на басах дают меньший разбаланс по панораме, чем 650-ые, что для меня лично довольно значимо. Так что - вот она правда жизни.

СЛУШАТЬ НАДО!!!!
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
гм... странно но мне тоже где-то так нравится на 600-х... долгое время пытался привыкнуть, но переслушав множество референс треков - понял, что не слышу сабниз и 50 чуток провалены (децибелл на 5)... это конечно все ащущения...
Внаушниках низ ровный обычно, там не какая-то частота провалена, а спад плавный от и до с такой-то крутизной.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Внаушниках низ ровный обычно, там не какая-то частота провалена, а спад плавный от и до с такой-то крутизной.
я и имел ввиду плавный, по моему экземпляру на 100 - где-то 0, на 50 - 5dB ну и на 25 - порядка 20 дБ...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Я бы сказал, подленький ход.
а вот я бы не сказал ) Эти уши стационарные, в дамской сумочке их не поносишь и в метро не попользуешься. Все равно дома лежат, значит кто раньше встал, того и тапки )
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
у сурдолога давно был?
Уши тоже слышат по-разному (левое и правое)...
Ребят, извините, но у меня было и есть с чем сравнивать - несколько экземпляров зенов 650, 240 акг-шки и пр.
Вопрос в величине разницы и на каких частотах:) И дело не только в амплитуде, а еще и в фазе.
Но можно проще проконтролировать - поменять уши местами (перевернуть левое и правое), если эффект симметрично отразился - значит можно с сурдологом подождать:)
Ну а если вы считаете, что техпроцесс можно до такой степени отладить - ради бога:) Но - сами понимаете - далеко не каждый покупатель будет хотя бы свип-тоном прогонять...
Только вот от чего бы я еще предостерег - особо внимательны будьте при покупке подержанных ушей, особенно от "гуру":)
На заводе - хотя бы пару может еще и как-то подберут (хотя бы из одной партии), а вот если умелец сам заказал и поменял капсуль - то тут уже дело менее предсказуемое.
(Сейчас наверное просто бить начнут :box:).
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребят, извините, но у меня было и есть с чем сравнивать - несколько экземпляров зенов 650, 240 акг-шки и пр.
Вопрос в величине разницы и на каких частотах:) И дело не только в амплитуде, а еще и в фазе.
Но можно проще проконтролировать - поменять уши местами (перевернуть левое и правое), если эффект симметрично отразился - значит можно с сурдологом подождать:)
Ну а если вы считаете, что техпроцесс можно до такой степени отладить - ради бога:) Но - сами понимаете - далеко не каждый покупатель будет хотя бы свип-тоном прогонять...
Только вот от чего бы я еще предостерег - особо внимательны будьте при покупке подержанных ушей, особенно от "гуру":)
На заводе - хотя бы пару может еще и как-то подберут (хотя бы из одной партии), а вот если умелец сам заказал и поменял капсуль - то тут уже дело менее предсказуемое.
(Сейчас наверное просто бить начнут :box:).
Бросьте, никто на заводе не будет пару капсюлей подбирать.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Бросьте, никто на заводе не будет пару капсюлей подбирать.
увы, но про 650-ые пишут явно:
Systems with narrow tolerances (± 1 dB), hand-picked in pairs
http://www.sennheiserireland.com/ie/home_en.nsf/root/09969_headset

Замечу, что даже децибелл - Вы уже различите по панораме.

зы Но, что почти наверняка - хотя бы будут из одной партии, что не гарантия, но хоть как-то..

ззы Лично для меня критическая разница где-то больше 2 dB, субъективно я бы дал где-то два градуса на частотах порядка 6 кГц. Но есть еще и фаза, и точность измерения АЧХ (количество полос)...
 
Последнее редактирование:

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
увы, но про 650-ые пишут явно:

http://www.sennheiserireland.com/ie/home_en.nsf/root/09969_headset

Замечу, что даже децибелл - Вы уже различите по панораме.

зы Но, что почти наверняка - хотя бы будут из одной партии, что не гарантия, но хоть как-то..
Не различу и вам не советую заморачиваться
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Не различу и вам не советую заморачиваться
А меня тут субботин к сурдологу провожает:)
Вообще, если на частотах 5-9 кГц, 2дБ (гуляет) - я бы сказал это лажа...
Заметьте - это 650-ые формально 2 дБ (+1 - -1), а что с другими моделями:)
Я конечно всё понимаю, но, извините, после покупки нескольких дорогих наушников мною и моими друзьями - рекомендую отслушивать, в т.ч. (но не только) и на свип-тоне.
Что более печально, что даже одни из 650-ых купленные моим знакомым года четыре назад дают заметный разбалланс в низах, что свидетельствет о сильном расхождении капсулей...
Увы это слышно и на музыке...

зы. беда не в том, что косят, а в том, что на разных частотах по-разному косят - вот это надо отсеивать в брак, за такие деньги, по-хорошему... Субъективно - бас размывает, например, но на свип-тоне причина может всплыть явно.
 
Последнее редактирование:

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А меня тут субботин к сурдологу провожает:)
Вообще, если на частотах 5-9 кГц, 2дБ (гуляет) - я бы сказал это лажа...
Заметьте - это 650-ые формально 2 дБ (+1 - -1), а что с другими моделями:)
Я конечно всё понимаю, но, извините, после покупки нескольких дорогих наушников мною и моими друзьями - рекомендую отслушивать, в т.ч. (но не только) и на свип-тоне.
Что более печально, что даже одни из 650-ых купленные моим знакомым года четыре назад дают заметный разбалланс в низах, что свидетельствет о сильном расхождении капсулей...
Увы это слышно и на музыке...

зы. беда не в том, что косят, а в том, что на разных частотах по-разному косят - вот это надо отсеивать в брак, за такие деньги, по-хорошему... Субъективно - бас размывает, например, но на свип-тоне причина может всплыть явно.
Вопрос какое взвешивание, после 4 кГц вверх вообще на наушниках забор вполне такой себе, это нестрашно, так как в жизни легкий поворот головы меняет объективно стереоачх очень сильно, а субъективно - нормально. Важнее более менее баланс по всему диапазону и отсутствие пиков ярковыраженных
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
легкий поворот головы меняет объективно стереоачх очень сильно
но следующий обратный поворот, восстанавливает объективность:) Связь контролируемая...
Кроме-того и перекрестное прохождение сигнала, и, как ни странно, ранние отражения улучшают детализацию и ориентировку при поворотах головы.
От наушников пока никто такого не ожидает...
Важнее более менее баланс по всему диапазону и отсутствие пиков ярковыраженных
Где-то и соглашусь, но если на свип-тоне пошло гулять так, как будь-то я головой верчу - мне это НЕ НРАВИТСЯ.
Есть и другой момент - в обычных треках влегкую можно пропустить как-раз ОТДЕЛЬНЫЕ ПИКИ, т. к. их просто нет в материале, или они замазаны...
Но на другом треке, дома...
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
но следующий обратный поворот, восстанавливает объективность:) Связь контролируемая...
Кроме-того и перекрестное прохождение сигнала, и, как ни странно, ранние отражения улучшают детализацию и ориентировку при поворотах головы.
От наушников пока никто такого не ожидает...

Где-то и соглашусь, но если на свип-тоне пошло гулять так, как будь-то я головой верчу - мне это НЕ НРАВИТСЯ.
Есть и другой момент - в обычных треках влегкую можно пропустить как-раз ОТДЕЛЬНЫЕ ПИКИ, т. к. их просто нет в материале, или они замазаны...
Но на другом треке, дома...
А в наушниках не надо сводить...
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
А в наушниках не надо сводить...
ну поймал-поймал:)
Но вопрос не в этом - а в критериях "хуже"/"лучше" и цене, что не маловажно.
Когда слушаю 240-ые акгшки и зены 650-ые и понимаю, что в последних бас не "в фокусе", и после разборок - выясняется причина, я мягко говоря слегка фигею... т.к. разница в цене в 2 раза...
СЛУШАТЬ - НАДО!!!
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
У Вас? В 27 лет? Сочувствую...
Проводил аудиограмму - измерения показывают небольшие различия. Врачи говорят, что это более чем нормально и все в пределах нормы. НО, на графике различия все же есть. Мы же не роботы.
Большинство детей в маленьком возрасте болеют отитом - после чего слух не всегда равномерно и полностью восстанавливается. Это не значит, что мы все глухие. Но разница есть, и она больше чем Вы думаете.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
даесть, есть. важнее работа мозга, иначе старперы за 50 не могли бы быть суперсводильщиками. мозг привыкает
если чо, я тоже старпер. слышу до 16к, и сводильщик тока учусь.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Что касается 16, а тем более 17к - у меня вообще чувствительсность от времени суток и настроения зависит:)
12 k - еще туда-сюда.
Поэтому когда заявляют диапазон от 10 Гц до 40к, а при этом не могут выдержать балланс на 30-60 Гц - это, блин, похоже на разводилово.
Раньше мечтал - куплю 650-ые через интернет, пускай дорого, но типа может надёжно, посмотрев у друзей - понял, что напрасно мечтал.
Допускаю, что 800-ые они может и хорошо проверяют, но цена уже 3 x 650... сам не видел, да и статистика - близка к нулю...
Как владелец зенов раньше свысока посматривал на акг-шки и байера, сейчас уже несколько скорректировал позиции, может подожду когда более демократичные коллеги переймут кольцевой драйвер... 1.5 штуки за два колечка платить - торопиться не буду...
 
26 Авг 2015
135
16
18
46
Последнее редактирование:

Last Day Alive

New Member
7 Дек 2017
15
14
3
26
Друзья, может кто подскажет такой момент. Уже как с год пользуюсь HD600, но вот, чёрт дёрнул, погонять свип-тон. Послушал я всё это дело - не понравилось, что очень уж оно всё скачет по громкости, да и на ВЧ панорама гуляет. Исправил. Теперь свип-тон играет на одной воспринимаемой громкости от и до. Но, включив всякие разные миксы, от разнонаправленных референсов до откровенного современного шлака, я понял, что это ни в какие ворота. убрал в байпас всю коррекцию, стало лучше.
Собственно, вопрос - в чём прикол? Почему такая огромная разница?
Да и вообще - стоит-ли как-то переживать из-за некоторой некомфортности спектра?
Снимок экрана 2020-12-20 203021.png
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Да и вообще - стоит-ли как-то переживать из-за некоторой некомфортности спектра?
Тут ещё стоит учесть нелинейность ушного аппарата и нашего мозга тоже. Восприятие частот очень сильно разнится между утренним периодом и вечерним, не говоря уже о том, как оно разнится при слуховой усталости, и не говоря уже о том, как оно разнится от человека к человеку. Вообще, выравнивание АЧХ ушей по свиптону с использованием Pro-Q 3 видится мне довольно топорным методом, всё же уже есть более или менее признанные технологии на рынке по выравниванию спектра наушников - привет Сонарворкcу и ещё Хайминову :)
 
  • Like
Реакции: Last Day Alive

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Собственно, вопрос - в чём прикол?
Собственно, главный прикол в охватившей всех пионерской истерии эквализировать все в линейку.

А так, в реальной жизни человек слышит приходящий звук через свой слуховой тракт, который имеет далеко не линейную характеристику - голова, ушные раковины, слуховой проход и проч., плюс обработка сигналов мозгом. И это хозяйство еще индивидуальное для каждого человека. Поэтому, работая с АЧХ только наушников, никогда ничего путного не добиться.

Где-то в 70-х годах 20 века разработчики наушников впервые с этим столкнулись, сначала пытаясь сделать ровную АЧХ, и на практике убедившись, что слушать такое невозможно. Постепенно путем проб и ошибок пришли к АЧХ, максимально комфортной для большинства людей. Вот примерно такая она у HD600, и у большинства остальных моделей, плюс-минус.
 

Last Day Alive

New Member
7 Дек 2017
15
14
3
26
Pro-Q 3 видится мне довольно топорным методом
Ну, я не рассматривал, конечно, Pro-Q3 как панацею. Просто стало интересно - получится-ли отстроить что-то ровное руками, или Сонарворкс Реалфонс наше всё
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)