"Балансные" наушники. Зачем? (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Я????
Ни про какие наушники Вам писать и не собирался!
И, кстати, цена - ДАВНО не показатель качества.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
разработчики какой именно техники? персональное аудио, наушники и портативные цапы-усилители к ним? Зашел на сайт, судя по всему, врядли это так, там какие-то большие стационарные устройства
неважно какой, важно что люди грамотные, с настоящим профильным образованием и понимающие предмет, в отличие от аудиофилов, которых полон интернет.

А по поводу сопротивления наушников, я вам еще больше скажу. Не думайте, что у наушников сопротивление действительно 18 или 35 Ом, что если вы подключите омметр к ним, то он покажет 18 или 35 Ом. Эта цифра, указываемая производителем, она вообще абсолютно условна, так как наушники на самом деле представляют собой не резистор, а реактивную комплексную нагрузку, которая еще и сильно меняется от частоты.

к примеру вот ниже картинка, наушники причем из недешевых. В паспорте заявлено 36 Ом, в реальности сами видите что. От 10 до 50. И на частоте например, 5 кГц иной усилитель для наушников может уже и не справиться с этой нагрузкой и начать искажать. А смартфоны это вообще нельзя назвать усилителем для наушников, как сказали уже, там все задушено ради экономии аккумулятора. Хоть как-то играет, и то хорошо.

 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
И на частоте например, 5 кГц иной усилитель для наушников может уже и не справиться с этой нагрузкой и начать искажать
-- Именно. И на 10 Ом - с большой долей вероятности начнёт срабатывать защита, и ограничит выходной ток.
Как следствие - звук будет становиться тише.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А смартфоны это вообще нельзя назвать усилителем для наушников, как сказали уже, там все задушено ради экономии аккумулятора.
-там фуфляндия в классе D поголовно, с к.г до 1-10%, плюс еще и однополярное ( т.е емкость разделительная на выходе)
В паспорте заявлено 36 Ом, в реальности сами видите что. От 10 до 50.
-в паспорте как правило указывается импеданс, активное будет меньше , насколько меньше можно померять омметром,
самый хреновый вариант это как раз на низких частотах и на резонансе по моему
 

landco

Member
5 Апр 2019
76
3
8
38
В каких случаях к наушникам лучше купить стационарный усилитель, а не портативный (на аккумуляторах)? Сенхайзер HD800 это понятно, 600 ом врядли полноценно раскачает аккумуляторный усилитель. Всё? А если 100 Ом? 300? Или еще нюансы есть.

PS нет, поддерживаемые наушники или максимальный поддерживаемый импеданс на мануалах к усилителям далеко не всегда указывают, Сони например не указывает
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
у нас тут форум звукорежиссеров, в основном люди студийные, техника у всех стационарная. Да еще на наушники в студиях как правило не особо полагаются для мониторинга, звук слушают через мониторы. Лично я наушники слушаю через мониторный контроллер Digilab, все устраивает.

С другой стороны, лично я считаю, что на аккумуляторах тоже можно сделать вполне приличный усь для наушников.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
на аккумуляторах тоже можно сделать вполне приличный усь
-- Ключевое слово - можно. Но обычно аккумуляторный - это плейер либо мобильник.
Что к реально хорошему звуку имеет чаще всего весьма отдалённое отношение.
Так что если нужен таковой - то нужен таки усь стационарный, с питанием от сети,
способный выдать на выходе вольт 10, а то и побольше.

P.S. 10 вольт на 600 ом - это примерно 160 мвт.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Ключевое слово - можно.
ну да, задача не такая простая, это точно. Хотя вот у меня H2 MIYO сейчас на дежурном компе стоит, фитюлька с питанием по USB - откуда только звук берется, удивительно неплохо звучит, хоть и греется как паровоз )
 
  • Like
Реакции: dugdum®

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
Не думайте, что у наушников сопротивление действительно 18 или 35 Ом
Все забывают, что кроме сопротивления катушки определяющим для субъективной громкости является чувствительность
драйвера. Совершенно нормальна ситуация, когда наушники с меньшим сопротивлением будут играть тише более высокоомных при разных свойствах их динамиков.
При этом у смартфона питание ограничено его аккумулятором, то есть амплитуда сигнала максимальная будет вольта полтора для одной полуволны.
Разумеется, смартфоны рассчитаны на низкоомные наушники, так как это норма для мобильной техники. Не думаю, что там будет какое-то ограничение или просадка усилителя, дело в чувствительности.
 

landco

Member
5 Апр 2019
76
3
8
38
загляните пожалуйста в вопрос по плеерам, который я оформил как тему в разделе наушники
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
загляните в вопрос по плеерам, который я оформил как тему в разделе наушники
-- "Сахар в коробке из-под соли, на которой написано "сода".
landco, а что, сразу прямую ссылку поставить - ... не позволяет?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)