Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (1 онлайн

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
Привет всем! Вот решил перестравить винду (Звук, видео виснет. Вирусня видимо) и вместе с ней придётся переустанавливать кубик и все плагины которыми пользуюсь. Кроме этого нужно будет снова видимо крутить ручки настроек плагинов. Я то их сохранил, но ведь они разбросаны по разным папкам. Скажите, можно ли их держать где-то в одном месте на компе (я имею ввиду пресеты) и просто указать к ним путь с каждого плагина? Что бы вы посоветовали в упорядочевании приложений к кубику? Спасибо.
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Настройки инструментов и эффектов сохраняются в проекте.
Пресеты чего-либо из Кубейса сохраняются в какой-то из его директорий. Не помню точно, там еще вроде бы был какой-то глюк, связанный с ними. Я для себя оставил идею пользоваться пресетами, например, треков.
Пресеты инструментов и эффектов я сохраняю с пресетами по-умолчанию (в директории по-умолчанию), и эта папка с пресетами у меня также копируется в директорию, где находится установщик плагина, и при надобности установки/переустановки плагина я копирую эту папку с прсетами в директорию, куда плагин смотрит в первую очередь.

В общем, знай специфику работы каждого плагина и не используй неиспользуемых плагинов, тогда не будет лишней мороки. Возможно, есть какой-то вариант с сохранением образа системы, но я все ленюсь с этим разобраться, да и необходимости в этом нет.

Вот файлы, которые я бекаплю (папка "Cubase 5" -- вся та папка из "моих документов").
Untitled.jpg

Надеюсь смог помочь.
 
Последнее редактирование:

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
У меня все пресеты начинаются на одинаковое слово, а вторая его часть названия уже информирует о принадлежности к плагину или инструменту. Таким образом я их легко нашел все без исключения с помощью поисковика файлов в винде. А вот насчет упорядочить их положив в папку с самой инсталяхой - отличная идея, спасибо.
 

BlakeChaos

Member
7 Ноя 2011
66
1
6
32
Привет всем, недавно решил освоить эту программу, просмотрел пару видеуроков, но все же у меня возникло несколько вопосов:

1. Как мне ввести из моно дорожки, новую стереодорожку в проект? (тоесть смекшировать из моно в стерео тут же, что бы она появилась в поле проекта)

2. Как работают посылы, не могу понять, допустим у меня есть дорожка на котороу уже наложено несколько эффектов, и есть еще одна дорожка, на которую я хочу наложить точ в точ такие же эфекты, как мне это осуществить?

Пока застопрился на этом) кому не трудно, отпишитесь как можно решить эти вопросы =)
 

Nikanor47

New Member
10 Сен 2010
17
5
3
1. File/export/audio mixdown выставляете нужные параметры и ставите галочку audio track внизу
2. работает примерно так
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
1. Простое перемещение моно-файла на стерео-дорожку делает сигнал стерео.
2. У Вас изначально неправильное понимание посыла (send) и разрыва (insert). Посыл не имеет отношения к "копированию". Посыл используется для подмешивания эффекта. Чаще всего реверберации и дилея.
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Rustami, не подскажешь?

Вопрос про Generic Remote и обозреватель пресетов в загружаемых VST и VSTI (черный прямоугольник похожий на полоску, слева от которого лампочка-индикатор входящих MIDI-сообщений, а справа стрелки вверх/вниз и ромб).

Где (и есть ли вообще) в Generic Remote располагаются функции листания пресетов вверх и вниз?


Добавлено:

Вопрос про редактирование графиков автоматизации. Возможно ли reverse`ить графики автоматизации? Не могу найти такого в Project Logical Editor. В MIDI Logical Editor'е есть функция Mirror, а как с Project Logical Editor'ом?
В дополнение к первому вопросу: ну или как посылать хотя бы Program Change с любого MIDI-контроллера (CC)?
 

BlakeChaos

Member
7 Ноя 2011
66
1
6
32
Nikanor47
Пасиб попробую

Rustami
вы меня не правельно поняли, мне нужен просто микс допустим из одной или 2 обработанных дорожек, но что бы этот микс образовался прям под этой же дорожкой в пректе
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Это не имеет отношения к сендам. И Вы хотите микс в виде файла или просто сумму услышать? Если сумма нужна,Ж то треки посылаются на груп трек.

В дополнение к первому вопросу: ну или как посылать хотя бы Program Change с любого MIDI-контроллера (CC)?
Input transformer? Пробовать нужно. Остальное невозможно, если я не ошибаюсь
 
  • Like
Реакции: arkaine

ganytch

В пилёре :)
22 Мар 2010
302
87
28
Мариуполь [UA]
BlakeChaos, вам просто нужно сделать миксдаун - отметьте начало и конец необходимого файла, file - export - audio mixdown - в появившемся окне поставьте галочки на audio track и pool, в окне справа поставьте галочку на необходимом треке - export.
А можно просто создать групповой трэк (Add groupe channel track) а выходы из необходимых дорожек назначить на этот групповой трек
 

BlakeChaos

Member
7 Ноя 2011
66
1
6
32
А еще такой вопрос, как мне выбрать так сказать временную папку или как правельно назвать, а то все дорожки которые я миксую в пректе оказываются прямо на рабочем столе, с этим можно что нибудь сделать?
 

joky413

New Member
19 Авг 2009
7
0
1
товарищи. как лечить такие фокусы? окна видите ли в неположенных местах вылазить начали вот.jpg
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
как мне выбрать так сказать временную папку или как правельно назвать, а то все дорожки которые я миксую в пректе оказываются прямо на рабочем столе, с этим можно что нибудь сделать?
При создании нового проекта указать папку проекта.

как лечить такие фокусы? окна видите ли в неположенных местах вылазить начали
Увеличить разрешение экрана, сдвинуть окна, вернуть разрешение экрана.
 

joky413

New Member
19 Авг 2009
7
0
1
да вот беда в том что я с ноутбука, и разрешение больше не поставить, подключал второй монитор, переустанавливал куб, менял разрешение, ничего. даже настройки куба и при закрытии сохранить не сохранять отмена тоже там вылезают
 
Последнее редактирование:

BlakeChaos

Member
7 Ноя 2011
66
1
6
32
Подскаже пожайлуста, кто нибуть, как можно заморозить канал вместе со всеми плагинами которые в нем находятся?

---------- Добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:20 ----------

Все сам нашел))
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
И еще серия вопросов:

В Infoline при выделенной Audio Part есть пункт "Snap". Для чего он? Ведь он синхронизирован со Start'ом. Какова логика добавления этого параметра?

Возможно ли сделать чтобы Part'ы не получали имени дорожки при включенном Show Event Names? Функция Part Get Track Names никак не воздействует.

Lanes. Можно ли изменить цвет подсветки (по-умолчанию зеленый) Part'ов при включенных Lanes?

Пара вопросов по экспорту аудио:

Возможно ли указать в директорию экспорта рабочую папку проекта? Я имею в виду не путь к какой-то единственной папке для всех проектов, а чтобы каждый проект при экспорте аудио сбрасывал файлы именно в свою "рабочую" папку, где находятся остальные звуковые файлы.

Возможно ли выставить чтобы звуковая дорожка, которая была импортирована в проект после экспорта, появлялась именно под треком, который экспортировался?
 
Последнее редактирование:

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
И еще серия вопросов:

В Infoline при выделенной Audio Part есть пункт "Snap". Для чего он? Ведь он синхронизирован со Start'ом. Какова логика добавления этого параметра?
Указывает позицию snap point

Возможно ли сделать чтобы Part'ы не получали имени дорожки при включенном Show Event Names? Функция Part Get Track Names никак не воздействует.
Не получали имени при записи? Нет.

Lanes. Можно ли изменить цвет подсветки (по-умолчанию зеленый) Part'ов при включенных Lanes?
Нет



Возможно ли указать в директорию экспорта рабочую папку проекта? Я имею в виду не путь к какой-то единственной папке для всех проектов, а чтобы каждый проект при экспорте аудио сбрасывал файлы именно в свою "рабочую" папку, где находятся остальные звуковые файлы.
Path/ Use Project Audio folder. Вот только не помню, с какой версии это появилось.


Возможно ли выставить чтобы звуковая дорожка, которая была импортирована в проект после экспорта, появлялась именно под треком, который экспортировался?
Нет
 
  • Like
Реакции: arkaine

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Rustami, ну никто бы другой лучше не ответил на такой шквал вопросов.

Не получали имени при записи? Нет.
При создании. Да и если эта опция (Part Get Track Names) отвечает за другое, то возможно ли как-либо вообще сделать чтобы создаваемые Part'ы были безымянными?
 

BlakeChaos

Member
7 Ноя 2011
66
1
6
32
Вопрос такой, почему у меня когда я создаю канал группу, где посыл "группа один", громкость стоить "минус бесконечность" собственно никакой обработки не идет, ставлю 0 становится громко, кто знает как это все можно нормализовать?
 

ganytch

В пилёре :)
22 Мар 2010
302
87
28
Мариуполь [UA]
потому что начинают играть и треки и их посылы в группы, соответственно громкость удваивается... иногда лучше пользоваться не посылами в группу, а перенаправить выходной канал трека на группу
 

BlakeChaos

Member
7 Ноя 2011
66
1
6
32
Я вот вобще не понял как этот алгоритм работает, ноль много, минус мало, и такое чувсвто что эффекты в двойне накладываются, как то "кучно" звучит, а допустим было такое что ревер вобще не слышно, сравнивал через обычный исерт канал, и через группу, вобще по разному звучит, что делать не знаю((

---------- Добавлено в 03:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:00 ----------

ganytch
А вот этот способ вроде работает норм, так послушал мельком, пасиб за совет =)
 

masha-vegman

New Member
30 Окт 2010
14
2
0
Отправить midi трек из Cubase в Ableton live

Как отправить midi трек из Cubase в Ableton live?
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
вобще по разному звучит, что делать не знаю((
Для начала Вы должны понимать,что делаете!
У меня сложилось впечатление,что Вы тыкаете всё подряд ни имея ни какого представления о том, как оно работает.

Вы бы для начала описали,чего конкретно хотите добиться, там и помочь было бы легче.
А так Вас никто понять не может,что Вам нужно.:)
 
  • Like
Реакции: RockMeister

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
ganytch, всё верно сказал. Выходы надо на группу направлять, а не посылы. Если конечно стоит цель создать группу (подгруппу).
 
  • Like
Реакции: ganytch

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)