Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (4 онлайн)

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
Привет всем! Кубейс начал выбрасывать следующее сообщение при конвертировани барабанов из миди в аудио, спустя некоторое время после начала процесса. После нажатия на OK - кубик закрывается:(. Что за хрень?
 

Вложения

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
оперативки не хватает.
Тоже так подумалось.


Еще вопрос от меня.

Верхняя панель в таких окнах как key editor, sample editor, project tempo, гда располагаются различные "элементы" (квантизация, tool buttons, кнопка активации/деактивации infoline, и так далее), а также параметры отображения треков (track control settings) в инспекторе. В каких файлах находятся настройки этих элементов?

Мне нужно не глобальное решение вопроса вроде "скопируй всю папку с настройками", а именно знание о том в каких конкретных файлах находится эта информация, дабы можно было бэкапить лишь то, что нужно.
 

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
оперативки не хватает.
Я почему то так и подумал, а еще думал вирусня какая то. А еще мне показалось что фигово прогружается библиотека барабанных семплов в Superior drummer. Приходится по барабанам стучать, тогда грузится. И думал из за того что не полностью прогруженны ошибку выкидывает. Оперативки 4 гб, вроде и не мало. Кстати, если не жать ОК, работу можно продолжать. Но только нажал - выбросило.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
А еще мне показалось что фигово прогружается библиотека барабанных семплов в Superior drummer. Приходится по барабанам стучать, тогда грузится.
Выключи кнопку Cached в Superior. Только тогда памяти ещё больше займётся. Можешь выключить неиспользуемые барабаны.
Оперативки 4 гб, вроде и не мало.
Мало. Кроме Superior, ведь ещё что-то есть в проекте? Посмотри на загрузку памяти в Superior и диспетчере задач, когда загружен проект, прикинь.
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
RockMeister, ты этот совет на себе проверял? Что-то ничего правдоподобного (чтобы вис компьютер) диспетчер задач не выдал... Я ценю и уважаю твою способность обосновывать свои ответы. Не пояснишь ли в этот раз?

Просто меня тоже занимает этот вопрос, и я уже свыкся с мыслью о том, что диспетчер задач ничего правдоподобного не выдает. Но тут твой ответ, и мое первоначальное желание иметь индикатор памяти... так что и это хотелось бы знать.
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Парни, курю кубик активно.. скажи те ка, а можно сделать так что бы: в пьяно ролле, ЛЕВАЯ кнопка мыши - нарисовать ноту, ПРАВАЯ - удалить ноту, ЛЕВАЯ + CTRL - выделение, ПРАВАЯ + CTRL - zoom (увлечение выделение). 5 куб
 

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
Похоже на то.
Kefier, попробуй зафризить барабаны до миксдауна. А может, после фриза тебе и не нужен будет миксдаун?
зафризить до миксдауна - это всмысле конвертнуть в один трек, предварительно всё настроив?

---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:11 ----------

куб 32х битный или 64? на 32 битное есть ограничение же по оперативке. может быть пробриджить тяжелые плаги?
да,
куб 32 бита. Ну я понимаю что машина у меня старенькая. Атлон 2 по 2,6. Но лишнего вроде ничего. Ну что еще, есть Амплитьюба два на гитару, по однону на канак и один еще на басгитару. Вообщем то сам супериор у меня замютированный стоит вместе со всеми синтизаторами, с которых уже конвертнул с миди в аудио. А в мьют они грузят систему? А че за кнопка cached? Что она дает?
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
RockMeister, ты этот совет на себе проверял? Что-то ничего правдоподобного (чтобы вис компьютер) диспетчер задач не выдал... Я ценю и уважаю твою способность обосновывать свои ответы. Не пояснишь ли в этот раз?
ОК. Я обьяснил Kefier-у, где можно контролировать загрузку оперативной памяти. Для того, чтобы прикинуть, сколько памяти сьедает тот или иной проект с теми или иными инструментами и библиотеками. Не более того. Это был ответ на
Оперативки 4 гб, вроде и не мало.
Напрямую проблемы с ошибкой на скрине это не касается.

зафризить до миксдауна - это всмысле конвертнуть в один трек, предварительно всё настроив?
Нет. Cubase 5 может обходиться без этих варварских штучек. Нажми снежинку возле Superior в F11.
Operation Manual, c. 174 - Performing the freeze.
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
RockMeister, но диспетчер задач весьма занижает значение задействованной памяти. Какой толк от этого?
 

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
но что это дает фактически? я о снежинке. Это типа байпас для синтезатора? Он тогда выключается?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
RockMeister, но диспетчер задач весьма занижает значение задействованной памяти. Какой толк от этого?
Вы имеете в виду то, что библиотека "весит" 800 Мб, а в памяти она занимает 200? Это нормально, ведь инструменты типа Контакт не загружают всю информацию в оперативную память. Или Вы говорите о том, что и эти 200 в диспетчере занижены? В последнем случае - мне об этом ничего неизвестно.

---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:36 ----------

но что это дает фактически? я о снежинке. Это типа байпас для синтезатора? Он тогда выключается?
Он делает миксдаун инструмента с (опционально) выгрузкой его из памяти. Его можно включить потом в любой момент.
Вы не читали
Operation Manual, c. 174 - Performing the freeze.
и зря.
 
  • Like
Реакции: arkaine

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Диспетчер задач показывает загруженность системы целиком (с учетом кубейса), например в 1 гигабайт. Система 32-битная, памяти 4 гигабайта, итого один гигабайт ну никак не должен вешать Куб. Весьма загруженный проект, без индикации, по догадками, находящийся на пике нагруженности (то есть около 3 гб) при добавлении последующего плагина вызывает окно об ошибке. Из чего я сделал вывод, что диспетчер задач неверно отображает память. Точнее он ее ну почти никак не отображает из Кубейса. Сам кубейс что-то там занимает, последующие добавление плагинов тоже влияют на память, но в итоге проект крашится далеко не на 3 гигабайтах.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Парни, курю кубик активно.. скажи те ка, а можно сделать так что бы: в пьяно ролле, ЛЕВАЯ кнопка мыши - нарисовать ноту, ПРАВАЯ - удалить ноту, ЛЕВАЯ + CTRL - выделение, ПРАВАЯ + CTRL - zoom (увлечение выделение). 5 куб
Ребят, вновь вопрашаю!!!
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
ай не удобно =((
зачастую набиваю свинговую перкуссию на триолях.. вот по этому - нарисовал (не вкатило) потёр.. всё на повышенных скоростях! =))
 

Max.L.

buzzzzzzZ
21 Янв 2005
449
362
63
spb
привыкнешь.. я тож с фл перелазил ломало по началу..

хоткеи выучи все, и дело пойдет)
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Я лишь контрол-иксшу обычно в таких случаях. Что и остальным рекомендую... делит можно запястье сломать, если постоянно его нажимать.

Впрочем, не сомневаюсь, что autohotkey`ем можно сделать чтобы, например, нажав курсором на ноту при зажатом шифте/альте/контроле она стиралась. Команда должна быть всего вроде: "шифт+клик мышкой" посылает "клик мышкой и нажимает делит".
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
я тож с фл перелазил ломало по началу..
вот вот! есть моменты которые мне просто в голове не перевернуть сходу. ))

Впрочем, autohotkey`ем можешь сделать чтобы, например, нажав курсором на ноту при зажатом шифте/альте/контроле она стиралась.
это в кей командс?
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
это в кей командс?
Э... нет. Я лишь хотел помочь. Это совсем не Кубейс, это постороняя программа, значительно облегчающая многие моменты использования компьютера.
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Если понадобится скрипт, можешь отписаться в личное сообщение или написать здесь, все-равно я уже ввязался, дабы проверить это на себе.

Правда вот один момент, эта команда работает на весь кубейс (а не только на ки эдитор), так что сочетание клавиш придется сделать более экзотическим, дабы не стереть что-то нужное из проекта. Можно альт+правый клик мышкой, например.
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
arkaine, я бы с удовольствием попробовал бы найти решение =) Но если это всё танец с бубном, то может оно и ... Просто привыкать работать по дефолту
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Углубляюсь в изучение дальше)

А нет в кубэйсе случайно такой функции, что бы удалить автоматически, все пустые места где нет сигнала в аудиособытиях?
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)