Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (2 онлайн)

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Есть ли возможность в Cubase-5 настроить работу контроллеров так, чтоб при получении MIDI-сигнала с модулятора записывался контроллер громкости? При этом не менять настроек плагина и миди-клавиатуры.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Этот модулятор
Например, в некоторых случаях мне не надо, чтоб он посылал сообщения контроллера "Modulation", к которому в плагинах привязаны LFO и.т.д., мне надо, чтоб он вместо этого посылал сообщения контроллера "Volume".

[OFF]Если это слишком сложно, пойду в соотетствующую тему спрашивать, как это делается на M-AUDIO Axiom61. [/OFF]

То есть получается, на миди-дорожку должны поступить сообщения контроллера "Modulation", а затем каким-нибудь образом преобразоваться в контроллер "Volume".
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Input Transformer должен справиться с этой задачей... правда я таким не занимаюсь, так что не могу ответить более развернуто.

Это был Капитан Очевидность. Или этот вариант не подходит?
 
  • Like
Реакции: Slava V

Mixalych

Member
28 Окт 2011
69
11
8
Подмосковье.
Вопрос к разработчикам Cubase.

А мне можно надеяться, что в скором времени Cubase будет иметь в своём составе плагин нотного редактора, сравнимого с качеством Sibelius 6 ?
Дело в том, что нотный редактор в том виде, в каком присутствует в Кубе (слишком примитивен и беден), никак не может удовлетворить мои творческие потребности. А технический приём писать музыку посредством кубиков - прямоугольников, заменяющих нотопись, не могу переварить психологически , ибо с пелёнок обучен классической нотной грамоте.:smoke:
 

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
Mixalych, возможно, такие вопросы продуктивнее задавать самим разрабам,на специализированном форуме, к примеру http://www.steinberg.net/forum/viewforum.php?f=20
Возможно есть способ импорта партитур в Cubase из Sibelius 6.Еще, как альтернатива - нотная тетрадь и ручка.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
возможно, такие вопросы продуктивнее задавать самим разрабам,на специализированном форуме, к примеру http://www.steinberg.net/forum/viewforum.php?f=20
нет, это не имеет смысла. Кубэйс это не нотный редактор, и в отличии от специализированных нотных редакторов, подобных Сибелиусу, Финалу и т.д., нотный редактор у него носит вспомогательный характер (как и функции видео). Причём не плохой, и если честно, не особо уступающий тому же Сибелиусу, по-крайней мере в наличии основных инструментов для редактирования как просто нот, так и партитур для разных составов. В отличии от вспомогательных миди и аудио функций этих самых специализированных нотных редакторов типа Сибелиуса, больше напоминающих миди-часть какой-нибудь вспомогательной децкой програмки.. :)
 
  • Like
Реакции: Rusik

Mixalych

Member
28 Окт 2011
69
11
8
Подмосковье.
Mixalych, возможно, такие вопросы продуктивнее задавать самим разрабам,на специализированном форуме, к примеру http://www.steinberg.net/forum/viewforum.php?f=20
Syntax Beat, спасибо за ссылку, но там всё не на русском, ничего не понятно о чём пишут. Также , если я там задам свой вопрос, естесственно на русском, то они ничего не поймут. :crazy:
Возможно есть способ импорта партитур в Cubase из Sibelius 6.Еще, как альтернатива - нотная тетрадь и ручка.
Импорт партитур отсутствует. Sib не связан c Кубом. Это разные проги. А Нотная тетрадь с ручкой - это не решение вопроса. Вопрос заключается именно в наличии качественного нотного редактора в Кубе, чтобы именно в Кубе непосредственно набирать ноты и выводить результаты на принтер.
нет, это не имеет смысла. Кубэйс это не нотный редактор, и в отличии от специализированных нотных редакторов, подобных Сибелиусу, Финалу и т.д., нотный редактор у него носит вспомогательный характер (как и функции видео).
Вот именно "вспомогательный", чем и обусловлено низкое качество нотного редактора. А в будущем, если не сейчас, разрабы задумаются довести Куб до совершенства, не исключая нотный редактор. По крайней мере я так думаю. И многие согласятся с моими прогнозами. Не я первый и не я последний, кто желает работать в Кубе и иметь в нём качественный нотный редактор.
Причём не плохой, и если честно, не особо уступающий тому же Сибелиусу, по-крайней мере в наличии основных инструментов для редактирования как просто нот, так и партитур для разных составов.
Может для людей, не воспитанных на нотной грамоте и не плохой, но для профессионалов нотописи он плохой.
Наличие инструментов в нотном редакторе Куба незначительно. Нотная запись - это большой спектр инструментов, и называть какие из них "основные", а какие "вспомогательные" - не совсем правильно. В конкретном примере НР Куба отсутствует примерно более 50% инструментов, например лиги, динамические оттенки (на общепринятом итальянском языке) и т.д.
В отличии от вспомогательных миди и аудио функций этих самых специализированных нотных редакторов типа Сибелиуса, больше напоминающих миди-часть какой-нибудь вспомогательной децкой програмки.. :)
Не вижу повода для сравнения Sibeliusa с "децкой програмкой". SIBELIUS вполне мощный нотный редактор, уважаемый композиторами, как начинающими, так и профессиональными.
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Вопрос заключается именно в наличии качественного нотного редактора в Кубе, чтобы именно в Кубе непосредственно набирать ноты и выводить результаты на принтер.
ну он же в кубе есть, достаточно удобный и качественный. Просто посидеть поразбираться с ним надо малёхо. А то что в нём нет закорючек, битком набитых в закромах Сибелиуса для обозначений маразмов современной классической "музыки", дык это тока плюс.. :) В кубе делают попсу и в крайних случаях (как я напр. :)) оркестровую музыку. Доступную попсовому контингенту слушателей. :) Скажи просто, что ты не умеешь в нём работать вот и всё.. :bye:
 

Mixalych

Member
28 Окт 2011
69
11
8
Подмосковье.
ну он же в кубе есть, достаточно удобный и качественный. Просто посидеть поразбираться с ним надо малёхо. А то что в нём нет закорючек, битком набитых в закромах Сибелиуса для обозначений маразмов современной классической "музыки", дык это тока плюс.. :)
Неее, это не плюс, а минус. Музыка - это вам не дрова берёзовые, это искусство. В нём нет мелочей. И то, что Вы называете "закорючками" и "маразмами", есть необходимые условия для её создания.
В кубе делают попсу и в крайних случаях (как я напр. :)) оркестровую музыку. Доступную попсовому контингенту слушателей. :)
Ну и делайте себе на здоровье. А мы подождём, когда разрабы обратят внимание на наши предложения по поводу качества нотного редактора в Кубейсе. :bye:
Скажи просто, что ты не умеешь в нём работать вот и всё.. :bye:
Не умею. Однако эскурсы в Куб уже показали, что в нём нет всех возможностей для моего творчества. :beach:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Ты капризничаешь, Михалыч. :) Куб это не нотный редактор - вот что ты должен понять, смириться и успокоиться.. :) Времени у тебя для этого больше чем достаточно. :)
 

Mixalych

Member
28 Окт 2011
69
11
8
Подмосковье.
Ты капризничаешь, Михалыч. :) Куб это не нотный редактор - вот что ты должен понять, смириться и успокоиться.. :) Времени у тебя для этого больше чем достаточно. :)
Да уж, Vosk, конечно это похоже на каприз. Ну что делать? Композиторы все, в основном, натуры эмоциональные, капризные, тонкие. Иначе нельзя.

Спасибо за беседу Вам и остальным участникам. :bye:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Бах в гробу бы перевернулся,узнав об этом
он бы перевернулся, увидев это:



:biggrin:
Наверно все, кто работает в кубе, спят и видят эту таблису во сне.. Просто мечтают с ней поработать. Пиля.. :mamba:
Вот скажи мне - какие ты знаешь знаки из вышеприведённых? Что они обозначают и часто ли ты ими пользуешься (при редактировании твоих партитур)? :popcorm1:
 
  • Like
Реакции: Syntax Beat

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
У меня вопрос по Project Logical Editor'у.

Мне нужно, чтобы он выполнял функцию Delete empty parts, но лишь на выделенном треке. Можно ли добавлять в него второе условие (выделенный трек)?

В стандартных пресетах не нашел таких фунцкий.


Добавлено:

Таки решил. Может кому будет интересно...


Настройки Project Logical Editor`а:

Код:
Delete Empty Parts on Selected Track

Container Type Is - Equal - Part - And
Property - Property Is Set - [B]Event is empty[/B] - [B]And[/B]
Property - Property Is Set - [B]Event is selected
[/B]
Function - Delete
Далее идет макрос, задействующий этот пресет Project Logical Editor`а:

Код:
Delete Empty Parts on Selected Track

Edit - [B]Select All on Tracks[/B]
Process Project Logical Editor - Delete Empty Parts on Selected Track
Edit - Select None
Так же и с замьюченными part'ами.
 
Последнее редактирование:

Darious

Musician
9 Ноя 2002
49
3
0
Саратов
Может кто знает, что это вообще означает?
Снимок.JPG
Это я загрузил один из старых проектов в Cubase SX3. Проект в этой же версии делал. Все работало. Он у меня завершен. Решил пересвести. И вот тебе на...
Обычно при загрузке старых проектов выскакивает сообщение, что нужны VST плагины и т.д. А тут я не пойму к чему это: VST, порты какие еще что...
Единственная разница только в том, что старый проект я делал на Win XP SP3, а сейчас открываю на Win7 x64 SP1. Но другие СТАРЫЕ проекты от открывает, а это - нет.

З.Ы. Я даже не знаю, с какой стороны подойти к решению. Откуда эти цифры???

З.Ы.Ы. VST инструменты никакие не грузит для этого проекта и звук от аудио идет только в левом канале почему-то. Если загружаю какой-либо vst синт и подключаю к любой midi дорожке, то звук идет стерео и все нормально.
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Darious, это предыд. железо у тебя светится. Ща его в системе или нет или куб его не видит, а в проекте старом оно было, вот он и говорит что была каката хрень у тебя в старом проекте, а теперь её нет, что мне типа делать.. :popcorm2:
 
  • Like
Реакции: Darious

Darious

Musician
9 Ноя 2002
49
3
0
Саратов
Darious, это предыд. железо у тебя светится. Ща его в системе или нет или куб его не видит, а в проекте старом оно было, вот он и говорит что была каката хрень у тебя в старом проекте, а теперь её нет, что мне типа делать.. :popcorm2:
А как понять, что за железо? Если это старая мат. плата со встроенным звуком (который я не использовал, но дрова стояли) то я похоже ничего уже не сделаю
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
это ктати не тока железо может быть, любые порты, как аудио так и миди, в том числе и ривайрные. Но вообще конечно потрясные какие-то у тебя порты были в старой системе..:biggrin: Никогда такого не видел. :scare:
 

Darious

Musician
9 Ноя 2002
49
3
0
Саратов
Darious, так это ничего страшного - закрывай это окно, и в F4 просто переназначь выходы на новую звуковуху
Так входы-выходы назначены. Все как обычно. У меня уже сколько лет Delta44. Я там наизусть уже все изучил. Нет там столько входов-выходов:))
это ктати не тока железо может быть, любые порты, как аудио так и миди, в том числе и ривайрные. Но вообще конечно потрясные какие-то у тебя порты были в старой системе..:biggrin: Никогда такого не видел. :scare:
ривайра нет никакого. Сначала тоже грешил на миди, но из миди у меня только одна миди клавиатура.

Вообще сдается мне, что это из-за какого-то VST, который не установлен. Список-то VST инструментов по F11 пуст. :scratch_one-s_head: Вот в чем загадка.
я уже и с правами администратора. И в режиме совместимости с ХРsp3. Ничего не помогает
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
845
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Нет там столько входов-выходов:))
так просто поудаляй их в F4, чтобы картинка эта каждый раз не вылезала )
Сначала тоже грешил на миди, но из миди у меня только одна миди клавиатура.
имеются в виду миди-порты звуковой карты

ПС ...сорри - или в F4 их нет? )
 

Darious

Musician
9 Ноя 2002
49
3
0
Саратов
так просто поудаляй их в F4
В F4 нет даже намека на такие порты. Я там все облазил. В delta44 нет миди, клавиатура у меня подключена через старую звуковуху sbLive! Всмысле так уже несколько лет все работает..
поможет Windows 7. :) Вообще странный выбор операционки при наличии семёрки. :)
Нет я сейчас на семерке, просто думал, может в режиме совместимости что-то изменится..
 

soulew

Active Member
14 Дек 2010
175
42
28
При перегоне в аудиодорожку с помощью функции "Audio Mixdown", точнее после на мастер-выходе фейдер громкости уходит вниз, а баланс влево, при этом индикатор клипа не появляется. Означает ли это, что в треке имеются перегрузки, или это какой-то другой косяк? Пытался опускать фейдер на 5 Дб с помощью плагина от Sonalksis для контроля громкости, самое громкое место было не выше -2.8 Дб, однако с мастершиной происходило все то же самое. В чем проблема?
 

Darious

Musician
9 Ноя 2002
49
3
0
Саратов
В F4 нет даже намека на такие порты. Я там все облазил. В delta44 нет миди, клавиатура у меня подключена через старую звуковуху sbLive! Всмысле так уже несколько лет все работает..

Нет я сейчас на семерке, просто думал, может в режиме совместимости что-то изменится..
Проблема решилась. Отбой. Я чет толком дистрибутив не разглядел и установил SX3 вместо 5-й версии. А последние проекты у меня как раз уже в 5-й версии делались:)
 
  • Like
Реакции: Vosk

lars3000

Member
20 Май 2012
110
5
18
как отредактировать меню инсерт?

32145.jpg

хочу распределить как мне нужно, по папкам
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)