Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (5 онлайн)

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.871
2.661
113
Возвращаясь к стабильной работе мидиклавиатуры .
P.S. А проще и стабильнее подключить по MIDI стандартным шнуром DIN 5-контактным, и проблемы самоотключения исчезнут. И карта, и клавиатура позволяют.
Сейчас она у меня подключена по ЮСБИ кабелю. То есть, и сигналы и питание. Сейчас я сделал МИДИ. Там две жилы в экране.
Получается, МИДИ кабель включается дополнительно? По ЮСБИ будет питание, а по МИДИ сигналы?
Там всё само собой настроится? С параллельностью сигналов?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Martin-rmm, попробуйте так подключить, но это не "чистое" подключение по стандартному MIDI порту (он в чистом виде сейчас на материнках фактически не встречается). Ну, подсоединили Вы его к карте 5PIN разъемом - дальше все равно MIDI с карты к компу и обратно по USB пойдет, только обрабатывать сигнал будет драйвер карты. Здесь поможет, если драйвер карты "прямее" работает. А так Вы правильно говорите:

По ЮСБИ будет питание, а по МИДИ сигналы?
- будут по аналогу до карты, а дальше - в комп и обратно посредством USB карты. И в DAW нужно будет выбрать порты MIDI именно карты, а не клавиатуры.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
И в DAW нужно будет выбрать порты MIDI именно карты, а не клавиатуры.
если у парня есть ещё какой-нить миди-контроллёр (типа крутилок), ему придётся выставить на вход миди All MIDI Inputs, и тогда двойной миди-сигнал с клавы ему гарантирован. Поэтому в случае с миди-шнуром лучше клаву подключать к питалову с помощью адаптера, а не через USB.
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo и alexei56

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
в случае с миди-шнуром лучше клаву подключать к питалову с помощью адаптера, а не через USB.
Ну да! Мой вариант - на случай подключения одного MIDI контроллера. А у @Martin-rmm, в настоящее время клавиатура может отваливаться также и по причине неправильного/недостаточного питания по USB. Еще и банально в самом кабеле может быть проблема.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
Поэтому в случае с миди-шнуром лучше клаву подключать к питалову с помощью адаптера, а не через USB.
Само собой, питалово будет стабильней. 2-х амперный зарядник для гаджетов вполне должен подойти, чтобы не докупать блок питания. Хотя, эти блоки (китайские) сейчас копейки стоят и нормально работают.
P.S. Хотя, можно же оставить и питалово по USB, а в настройках отключить передачу данных.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.871
2.661
113
Поэтому в случае с миди-шнуром лучше клаву подключать к питалову с помощью адаптера, а не через USB.
Я могу обозначить ещё один вариант.
Я хорошо дружу с паяльником, и могу, например , в ЮСБИ кабеле отделить два центральных провода. Там 4 жилы в экране и вроде бы (в стандартном распае) крайние - питание, а между ними сигнальные. Отделю сигнальные, и они пойдут по МИДИшному кабелю.
Этот вариант не предпочтительнее?

в настоящее время клавиатура может отваливаться также и по причине неправильного/недостаточного питания по USB.
По моим прикидам вряд ли.
Но , как я понимаю, например, даже длинна кабеля ЮСБИ может иметь значение. Чем длиннее, тем может быть критичнее.

2-х амперный зарядник для гаджетов вполне должен подойти,
Ого! Думаете мидюхе надо так много? Зарядники вообще имеются, разные.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
@Martin-rmm, Главное, с распайкой разберитесь. Если сами паяете, хорошо, а вот в радиозабегаловках про MIDI-распайку (в большинстве своём) не слыхивали.
[DOUBLEPOST=1542618592][/DOUBLEPOST]
Ого! Думаете мидюхе надо так много? Зарядники вообще имеются, разные.
Нет, конечно))) просто на смарты и планшеты - это самые распространенные. А так и 0,7-1 должен без проблем работать.
Да, повторюсь, не надо курочить USB-кабель. В настройках Куба всё отключается.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.871
2.661
113
Главное, с распайкой разберитесь. Если сами паяете
Да, разобрался. Уточнил в гугле. Всё совпадает.

не надо курочить USB-кабель. В настройках Куба всё отключается.
В настройках куба я темноват)) Боюсь что нибудь напутать.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...
Я хорошо дружу с паяльником, и могу, например , в ЮСБИ кабеле отделить два центральных провода. Там 4 жилы в экране и вроде бы (в стандартном распае) крайние - питание, а между ними сигнальные. Отделю сигнальные, и они пойдут по МИДИшному кабелю.
Этот вариант не предпочтительнее?...
Нет. Этот вариант очень плохой...

@Martin-rmm, к Вашим золотым рукам, да логику бы здоровую подключить)))
 
  • Haha
Реакции: Saw

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
То есть Вы, @Martin-rmm, на полном серьёзе надеетесь на то, что Ваша миди клавиатура, при очередном "глюке" питания от usb шины, продолжит работать и передавать midi по 5-ти штырьковому кабелю?...

P.S.
в данной ситуации проблему нужно искать не в настройках DAW, а в настройках операционной системы, в части, касающейся электро питания.
Вполне допускаю наличие неисправности порта usb, или кабеля...
 
Последнее редактирование:

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
...Ваша миди клавиатура, при очередном "глюке" питания от usb шины, продолжит работать и передавать midi по 5-ти штырьковому кабелю?....
Клавиатура спокойно продолжит работу, это по USB устройство теряется системой, а по MIDI, после восстановления питания, будет работать дальше.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.871
2.661
113
То есть Вы, @Martin-rmm, на полном серьёзе надеетесь на то, что Ваша миди клавиатура, при очередном "глюке" питания от usb шины, продолжит работать и передавать midi по 5-ти штырьковому кабелю?...
Вы глубоко ошибаетесь, считая что кабель измеряется штырьками. Не удивлюсь, что Вы считаете и миди кабель 5-ти жильным)) И в другом я плохо понимаю Ваш текст. Уж извините. Диалог в ключе "А ты включи логику", в ответ "А ты включи правильно-писание" мне не очень.
Я всегда плохо ориентировался в настройках входов-выходов миди-аудио в настройках Куба. И тут хоть включай логику, хоть не включай, а нужны знания, погружение в коммутационную кухню+знание языка, а не логика.
в данной ситуации проблему нужно искать не в настройках DAW, а в настройках операционной системы, в части, касающейся электро питания.
В данной ситуации, как я понял из других сообщений, оптимальное - отключить передачу данных по ЮСБИ.
А Вы, предлагаете нечто другое, что не видится мне логикой.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
@Martin-rmm, Видимо, человек предлагал посмотреть в Панели управления-Параметры USB-Параметр временного отключения USB-порта. Там должно быть Значение - Запрещено.
Может я и ошибаюсь, и человек имел что-то более продвинутое, типа, настройки биоса (там тоже есть параметры энергосбережения).
 
  • Like
Реакции: alexei56 и Martin-rmm

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Про "логику":
@Martin-rmm, Вы, несколькими постами выше, описали проблему с "отваливанием" миди клавиатуры, запитанной от шины USB в системнике.
В ответных сообщения несколько раз Вам советовали запитать миди клавиатуру от индивидуального блока питания...
... предложенная Вами схема с отпаиванием "сигнальных" проводников в USB кабеле не решит проблему внезапного отключения миди клавиатуры...

Не понятны мне инсинуации на тему "штырьковой системы измерения". Это чисто Ваша придумка. Не валите с больной головы на здоровую)))
Всем понятно, что это такое:
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.871
2.661
113
В ответных сообщения несколько раз Вам советовали запитать миди клавиатуру от индивидуального блока питания...
Да, но она для меня на приоритетную не тянет. Мидюху "отваливает" включение в компе других ресурсов, играющих звук. Логику понимаете? Приоритет сигнальных проводов (либо вообще настроек компа ) над питанием понимаете?
Не понятны мне инсинуации на тему
Это не инсинуации, это попытка указать Вам на небрежность терминов :)
СТОП!! Дописываю позже. Наверное я не прав насчет кабеля.
Что-то я уже к ночи устал и путаю условное обозначение и принципиальные.
Зря я по кабелю и Вам так прошёлся. Извините.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexei56

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...Это разъёмы. Но никак не кабель. Если к ним добавить двужильный, в экране, провод и спаять под миди кабель, получится миди кабель.(миди-провод)
И что (?), после грамотной распайки этот кабель перестал быть 5-ти штырьковым?

Нет, Вы конечно же имеете полное право выдернуть 1-й и 3-й контактные штырьки. Или даже 2-й штырёк удалите из штеккера, который придёт в разъём MIDI IN Вашей звуковухи...


...Мидюху "отваливает" включение в компе других ресурсов, играющих звук. Логику понимаете?...
"Логика" за Вашей ситуацией наблюдает в сторонке :D

Включите в системе интегрированную звуковуху.
Назначьте её "Устройством воспроизведения по умолчанию", и пускай "другие ресурсы, играющие в компе звук" воспроизводят свой звук посредством этой интегрированной звуковой карты...
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
парни подскажите пожалуйста,чёт туплю-есть миди дорога,на ней 10 минут различной гармонии(аккордовая последовательность)..в ручную рисовать аккорды на chord track ломает жутко))уверен что можно эту миди дорогу как то направить в хорд трек и он сам поставит аккорды...впервые с этим столкнулся,но сам не смог решить эту задачу...поиск здесь и в ютуб тоже по этой теме ничего не выдал...
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.032
113
Татарстан
@Александр Жога, можно, в мануале, если что, всё просто и понятно написано!
Для нелюбителей читать-
Выделяем нужный миди трек (треки) или, если надо, отдельные нотки в Key Editor, Score Editor, In-Place Editor (Барабанные партии, бас, треки соло-инструментов для этого не годятся).
Далее Project-Chord Track-Create Chord Symbols.
Сделать нужные вам настройки и кликнуть ОК.
 

Pencho

New Member
24 Ноя 2018
5
0
1
65
Ребята подскажите старику как установить Кубейс 10 правильно пошагово. Третьи сутки не могу установить.Устанавливается сама прога а библиотеку не знаю как поставить.Был перед этим куб 9.5 там было всё просто и понятно.Нигде в инете нет пошаговой установки.Если есть люди которые установили уже 10-ку помогите пожалуйста.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)