Какой музыкой вы по-настоящему и искренне восхищаетесь? (8 онлайн)

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.756
2.604
113
Предполагаю, что мало кому понравится эта композиция так как мне, это на любителя, но это для меня просто высший пилотаж. Настроение , метаморфозы, мелодия тонущая в почти нойзе.
И я даже утерял название группы и альбом. Потому что альбом был с какой-то непотребной для меня музыкой, а эта вещь попала туда видимо случайно. Может быть для наполнения кто-то сделал её не из основных участников группы. Толи рэп, то ли даб стеб, не помню.
Осталось только название композиции Шанхай. (и кажется я там из середины вырезал кусок с рэпом) Вот так бывает. Для кого-то это так ..для набивки альбома, фигня из случайного набора., а мне круть)) Скачан альбом был около года назад и вот эта песня для меня просто шиковая. На днях снова стал её слушать в плеере, ходя осенними дорогами и подумал, что надо бы сюда её запостить. И может быть спросить, может кто-то в мире делает подобную музыку? Послушать ещё.
(ещё думал, что некоторые люди слышат в песнях гармонию и я бы никогда не подумал, что они слышат последовательность аккордов которые были присущи тому стилю, или исполнителю, или времени. А я вот этого совсем не слышу, а слышу настроение, эстетику, вкусовые особенности и совсем не слышу (не слушаю?) как человек с образованием, что ли..

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Love
Реакции: Kilgor Traut

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
Сегодня впервые услышал эту композицию Баха. Признаюсь, заплакал...

 
  • Like
Реакции: gene

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.818
4.334
113
62
Ekaterinburg
Какая же это музыка, это не музыка, а набор звуков которые случаются сейчас. Бульканье, срыв ветра, скобление ножа по стеклу, чириканье кузнечика, падение бутерброда, поднятие шторки...превращение воды в пар, свист муравья ))))) и пузырьки и пузырьки.:) возможно кто то и слышит какую то музыку тут, но она не в звуках, а в информации что несут эти звуки... наверно это следующее измерение. Не, не для всех.
 
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.756
2.604
113
А вот неожиданно новый жанр для себя открыл Glitch music
Я ей наслаждался в годы её появления. Причем я её сначала захотел услышать, как нечто желанное, а только потом начал обнаруживать, что она существует.
Много её переслушал, но теперь и не вспомню, что мне показалось наилучшими альбомами.
Некоторые исполнители выдавали очень не равные альбомы, по качеству.
-----------------------------------------------------------
Какая же это музыка, это не музыка
Если опираться на классическое, энциклопедическое значение термина "музыка", то это именно музыка.
Но конечно можно придумать себе своё собственное значение этого термина и не считаться с настоящим, объективным.
Как это делал мой знакомый преподаватель джаза. Добрейший человек, талантливый пианист. Он очень чётко проводил границу. Это музыка, а это не музыка. Джаз - музыка, new wave - не музыка.
Чик Кориа это музыка, а Вертинский это не музыка.
Но зачем? Чтобы считать себя умнее других? Тешить тщеславие?
 
  • Like
Реакции: Skipper и Zit

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Какая же это музыка, это не музыка, а набор звуков которые случаются сейчас.
Несколько аккордов пэдами и арпеджио вроде там проглядываются, а бульки просто как шум приятный можно воспринимать.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.818
4.334
113
62
Ekaterinburg
@Martin-rmm, жаль сейчас рельсы монолитные их сваривают, а ранее ездил на поезде в месяц по 30 раз, для меня стук колес πR2 считалось музыкой. Всегда в голове рождалась "обвязка". Или вертолетный рокот, много музыки в нем слышу. :)

@Nabastak, да музыка, но мало кто ее слушает.
 
Последнее редактирование:

vsplex0r

Well-Known Member
11 Июн 2012
584
644
93
soundcloud.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Martin-rmm, жаль сейчас рельсы монолитные их сваривают, а ранее ездил на поезде в месяц по 30 раз, для меня стук колес πR2 считалось музыкой. Всегда в голове рождалась "обвязка". Или вертолетный рокот, много музыки в нем слышу. :)
немного оффтоп:

 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.161
113
50
Москвы
для меня стук колес πR2 считалось музыкой. Всегда в голове рождалась "обвязка". Или вертолетный рокот, много музыки в нем слышу.
Так и появилась конкретная музыка которая в свою очередь дала начало многим иным направлениям авангардной, экспериментальной музыки...
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.756
2.604
113
Всегда в голове рождалась "обвязка". Или вертолетный рокот, много музыки в нем слышу. :)
Я недавно записывал звуки поездов и один грузовой состав выдал очень интересные в музыкальнос смысле ритмы. В них музыка ляжет запросто. : - )
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Так чтобы прям восхищение / восторг был от песни/альбома, давно не припомню.
Последнее что нереально зацепило - альбомчег 2008, чешских извращенов -

К сожалению, лидер проекта в последствие стал писать альбомы в одиночку - вроде ничо песенки, но магии больше не чувствуется.
 
Последнее редактирование:

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Я недавно записывал звуки поездов и один грузовой состав выдал очень интересные в музыкальнос смысле ритмы. В них музыка ляжет запросто. : - )
Самое музыкальное из железнодорожных звуков:
"I've seen it all...."
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
949
113
32
Какая же это музыка, это не музыка, а набор звуков которые случаются сейчас. Бульканье, срыв ветра, скобление ножа по стеклу, чириканье кузнечика, падение бутерброда, поднятие шторки...превращение воды в пар, свист муравья ))))) и пузырьки и пузырьки.:) возможно кто то и слышит какую то музыку тут, но она не в звуках, а в информации что несут эти звуки... наверно это следующее измерение. Не, не для всех.
MUSIC: Art of combining sounds with a view to beauty of form and expression of emotion; sounds so produced; pleasant sound e.g. song of a bird, murmur of a brook, cry of hounds.

The Concise Oxford Dictionary, Fourth Edition, 1956

Иными словами Краткий Оксфордский Словарь достаточно четко объясняет, что такое музыка, и что это никак не связано с чьими-то представлениями о прекрасном, потому что исторически происходит так:
191542

Самое музыкальное из железнодорожных звуков
Добавлю пожалуй
 
  • Like
Реакции: Skipper и Zit

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
949
113
32
@Zit, Райха я вспомнил исключительно в контексте разговора про поезда)
Он все же больше запомнился, как классический композитор американского минимализма (наряду с Ла Монте Янгом, Терри Райли и Филипом Глассом)
 
  • Like
Реакции: Zit

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.756
2.604
113
Иными словами Краткий Оксфордский Словарь достаточно четко объясняет, что такое музыка,
У меня в гараже советский музыкальный словарь. И там написано , в самом начале определения термина (не дословно по сути) :"Изображение(или описание) мира с помощью звуков" То есть, как ты с помощью звуков изображаешь наблюдаемую тобой реальность, то и есть музыка :) То есть, формулировка даёт большую свободу :p
 
  • Like
Реакции: Skipper и Zit

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 8)