Зашкаливание и компрессия (1 онлайн

ThreeP

New Member
28 Янв 2010
282
39
0
Здраствуйте!
Вопрос простой: можно ли пускать на канал master дорожку которая зашкаливает (играет выше 0дб) ? (на мастере стоит компресор с лимитером)
 

ThreeP

New Member
28 Янв 2010
282
39
0
ну есть несколько каналов на одном из них играют ударные, их уровень выше 0дб (т.е. зашкаливает, или как по другому сказать, столбик VU метра не зелененьким светится а красным)
можно ли такой сигнал обрабатывать лимитером или же нужно понизить громкость дорожки с ударными чтобы она не зашкаливала?
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
ThreeP, можно, если внутренняя разрядность хоста позволяет (а оно скорее всего так и есть). Но лучше понижать входной уровень, чтобы на выходе приборов не было клиппинга.
 
  • Like
Реакции: ThreeP

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
ThreeP,
все можно), но некоторые плаги (которые будут помещены на мастер) могут некорректно работать когда на входе клипы!
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.584
936
113
34
Белгород
Вот я тоже задался сегодня этим вопросом но всегда слежу чтобы не клиповал мастер...
Если проект в битности 24 например ?
На слух я может и не слышу а там к примеру клип 1 дб...
Нафига мне такое счастье )
В 32 все понятно )
 

Matvik

Member
15 Дек 2009
130
4
18
Я думаю, если один раз где-то клипанет на 1 дБ, то не страшно. А вот если постоянно - тогда да, понижать.
Если проект в битности 24 например ?
Это не важно, так как внутренняя битность в Кубе (в котором Вы работаете) - 32 бита. А 24 - просто битность исходного материала
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.773
2.679
113
48
Украина, Львов
Вопрос простой: можно ли пускать на канал master дорожку которая зашкаливает (играет выше 0дб) ? (на мастере стоит компресор с лимитером)
Если ты сам хочешь контролировать на сколько ты жмёшь сигнал - сделай тише. Если всё равно - оставь как есть.
 

electrobank

Active Member
23 Сен 2007
282
29
28
Да можно..че там.. У тебя всё равно первым на мастере будет линейный ЕКУ (чтоб срезать инфру и ультру) а затем следует компрессор.. Так что никаких таких "некоторые плаги (которые будут помещены на мастер) могут некорректно" там впринципе не предвидитца..
 

electrobank

Active Member
23 Сен 2007
282
29
28
А после среза низких пики ещё более возрастают.
Ну...а так следующим то компрессор) Он то и будет пиками заниматься)
Да не, однозначно клипы внутри проги не страшны. Да и в мастерфайле вав, если он 32 битный, они тоже не искажаются.. Так что можно не переживать..
 

nDrju

Member
1 Фев 2007
316
74
28
35
Минск, Беларусь
www.youtube.com
Страшны клипы плагинов. Некоторые при уровне выше 0 искажают звук, но это слышно на мониторах.
У меня такое тоже бывало. Сделал тише и все нормально стало.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.773
2.679
113
48
Украина, Львов
Ну...а так следующим то компрессор) Он то и будет пиками заниматься)
Да не, однозначно клипы внутри проги не страшны. Да и в мастерфайле вав, если он 32 битный, они тоже не искажаются.. Так что можно не переживать..
Я не понимаю, как можно работать с компрессором, который уже срабатывает при трехолде 0дб...
А если я захочу сразу поставить напр лимитер-максимайзер (типа Вейвес Л2)? Я не смогу управлять уровнем "подавления" в самом плагине, так как при пороге 0 уже происходит обработка.
Даже если по недосмотру сведу с пиками по мастеру - ставлю первым плагин для уменьшения громкости.
А вообще-то если вы постоянно сводите с пиками на мастере это говорит только об одном - добавьте общую громкость мониторов, и желание задирать все треки слишком громко пройдёт.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)