25 продуктов, оказавших основное влияние на звукоиндустрию (1 онлайн

Tupik

Active Member
2 Янв 2009
197
57
28
Патагония
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
MOOG !
Долго выслушивать меня у Вас и не получится. Благодарен. Дальше. Вывернул душу этот Муг! Это то, что было неведомо Битлам-т.е.это понимайте как рубеж 1969-1970.
Когда я в пятом классе услышал
Д `Артаньян и три мушкетёра лишился покоя.(я против совка-но там я это услышал) Как? Это совсем рядом ( я,бывший СНГ) и у меня этого нетУ. Затем, в журнале "наука и жизнь" встретил вожделенное "минимуг" и "полимуг" ...убейте, но
это врезалось в память. Это Индия в шкатулке! И она с фишками превалировала у маститых ПРОФИ-КЛАВИШНИКОВ. Они скучали по тропикам и по-подробностям(Паустовский!) И они это приобрели-, а мы сощли с ума. Бессвязано -зато от души- буду править )
ps допишу ещё к этому посту-душа так и стремится высказаться- много-много есть что сказать. Есть примеры в mp3, посмотрю, удастся ли выложить....
----
дописано к посту позже
http://rghost.ru/3201061
http://rghost.ru/3201606
всё ок
-----
Муг перевернул 70-е, если abba или Bony`м это не чуяли, и не без успеха-им хватало своего, то те известные товарищи это использовали и ласкали наши уши с портаменто, наши дремлюшие чувства! Мы вылазили в перигей и апогей. Мы осязали Лема и Азимова, мы плавали на КонТикки, мы окунались в гениальный Болливуд, мы с Жаром переживали, мы понимали глисандо от Чехова и По. Как то вот так )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation и ultrashock

NewAger

Senior Remember
19 Ноя 2006
369
91
28
59
Посетить сайт
Зато вон уже свой список намечается. Кстати, в пику СОСам было бы действительно неплохо составить список 25 продуктов, оновое влияние оказавшие в СССР-экс-СССР.
 

NewAger

Senior Remember
19 Ноя 2006
369
91
28
59
Посетить сайт
Ну, да - Эстрадин, Поливокс, гитары Мюзима, микрофон какой больше повлиял? Мож даже так надо: микрофон, гитара, ударные, клавишные, усилитель, аккустика, пульт, магнитофон, что упустил?
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Ну, да - Эстрадин, Поливокс, гитары Мюзима, микрофон какой больше повлиял? Мож даже так надо: микрофон, гитара, ударные, клавишные, усилитель, аккустика, пульт, магнитофон, что упустил?
Компьютер ZX Spectrum. :padonak:
 
  • Like
Реакции: Novation и Hyper

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
Мож даже так надо: микрофон, гитара, ударные, клавишные, усилитель, аккустика, пульт, магнитофон, что упустил?
Упустил ДЕНЬГИ. Вот что больше всего оказало влияния на музыкальную индустрию. Да на любую индустрию, если уж на то пошло ...
:laugh2:
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
бредовый список

Fairchild 670, Valey 440, 1176, ( до uad'овской самодеятельности), без них не было бы столько хитов, которые и направляли индустрию
а штудер где??
 

Alien

Member
22 Дек 2007
125
16
18
у территориальных вод
На рубеже где-то 70-80х влияние оказали и умельцы-левши,типа-Васи,Коли-синтезаторщики,вставлявшие что-то в вермону орган и он звучал как крумар,самопалы примочки,усилители,акустику,гитары фактически копии забугорных...
 

vovka

Active Member
2 Апр 2007
369
104
43
75
г. Николаев
На рубеже где-то 70-80х влияние оказали и умельцы-левши,типа-Васи,Коли-синтезаторщики,вставлявшие что-то в вермону орган и он звучал как крумар,самопалы примочки,усилители,акустику,гитары фактически копии забугорных...
Я делал! На клавиатуре советского Эмибас разработал схему и изготовил чуть ли не первый в городе аналоговый монофонический синтезатор. С Вельтмейстерами-Вермонами чего только не далал, а потом мне попалась схема Мультимена (да-да!), и я его соорудил на нижнем мануале Вермоны ЕТ6-2, правда, на советской элементной базе, но главное - идея, и звучало замечательно. Кроме того на верхнем мануале удалось создать Хаммондовский Лесли-эффект, так что упакован был по тем временам нехило (где-то 85-87 год).
На основе двигающейся головки в ленточном ревере удвлось создать крутой фледж-эффект, как у Дип-Перепелов, а на СКВТ (синус-косинус вращающем трансформаторе - это из военной техники) - пространственно летаюший звук на 2-х каналах акустики.
Не говоря уж о всяких фейзер-флендж-овердрайвах..
Интересно было!!!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я делал! На клавиатуре советского Эмибас разработал схему и изготовил чуть ли не первый в городе аналоговый монофонический синтезатор.
Охо! Совсем забыл - и я из такого делал! Корпус и сейчас валяется - клавиатуру вторым рядом в Юность 77 вставил... в те времена (70-е - 80-е) без самодельщины работать было невозможно...

Однако все это эпизодические влияния на отдельные группы - а тут речь о массовых продуктах повлиявших на ход музыкального развития.
 

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
54
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
А по мне, так очень правильный список. Просто вы в основном его не правильно поняли. Каждый объект является первым в своем роде или первым распространенным в классе. Проследите по списку все сходится. А инструментов тут нету. Протеус первый звуковой модуль стоявший в каждой студии. Rebirth , кстати, первый реально распротстраненный виртуальный инструмент-эмулятор.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Странно, что в списке нет:
Многоканального магнитофона;
Эхо-камеры;
Ленточного ревербератора;
Цифрового ревербератора;
Гейта;
Ритм-машины.
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
А по мне, так очень правильный список. Просто вы в основном его не правильно поняли. Каждый объект является первым в своем роде или первым распространенным в классе. Проследите по списку все сходится. А инструментов тут нету. Протеус первый звуковой модуль стоявший в каждой студии.
Да, список действительно во многом точный. Просто сегодня у каждого сложился список любимых западных винтажей, он и расстраивается, что их тут нет и не понимает, что его любимые винтажи не вписываются в историю музыки, (а не историю крутых брендов интернет пользователей по версии 2010 года) хоть и имеют громкое имя.

Протеус действительно был прибор революционный. В нем были зашиты звуки из инструментов превышающих его цену в десятки раз: и сэмплеров E-mu и Синклавира и Файрлайта. Качество, конечно, с учетом его маленькой памяти.
Но теперь любой удод мог иметь мало мальский набор за который до Протеуса надо было платить от 15 000 у.е. и больше.

Тоже согласен, хотя я бы поставил Ensoniq Mirage, даже более массовый из первых доступных сэмплеров.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
С юностью игрался, но больше всего впечатлений мне оставил синтезатор Фаэми-М1 :))) . Рулежка на нем просто обалденная ! Можно было бочку накрутить и кучу других интересных тембров . Эх ностальгия :)))
А стрингсы на нем какие!
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.531
2.863
113
Crumar Performer и особенно Crumar Multiman. Заодно и Farfisa.
Попался на глаза во такой "зверь".
Интересный звук у него.



Почему-то не попал в данный список.
А ведь его много кто использовал. В том числе Клаус Шульц.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)