Железные синтезаторы до 20 тыс. руб. Стоит ли? (1 онлайн

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
Вот мой топ синтов звучащих (имхо) лучше VSTi до 20 т.р.

DSI Mopho (A) (монофоник, одноголосый, настольный)
(bass,lead,solo,key,fx,seq..) - 13-15 т.р.
http://www.davesmithinstruments.com/products/mopho/

DSI Evolver (DCO) (монофоник, одноголосый, настольный)
(bass,lead,solo,key,fx,seq,noise..) - 15-18 т.р.
http://www.vintagesynth.com/dsi/evo.php

Waldorf Pulse (DCO, аналоговый фильтр) (монофоник, одноголосый, рек)
(bass,lead,solo key,fx) - 13-15 т.р.
http://www.vintagesynth.com/waldorf/pulse.php

Waldorf Microwave I (VA, WT, аналоговый фильтр)
(полифоник. 8 голосов, рек)
(bass,lead,pad,solo,key,atmo..) - 15-20 т.р.
http://www.vintagesynth.com/waldorf/microwave.php

Oberheim Matrix 6R (DCO) (6 голосов, рек)
(bass,lead,pad,atmo,solo,key, fx) - 16-20 т.р.
(желателен midi контроллер)
http://www.vintagesynth.com/oberheim/mat6.php

Dopfer Darkenergy (FA) (монофоник, одноголосый, настольный) (bass,lead,solo,noise,fx) - 20 т.р.
http://www.doepfer.de/Dark_Energy_e.htm

Korg MicroKorg (DOAM) (4 голосый, клавишный)
(bass,lead,pad,atmo,solo,key,fx,voc) - 10-15 т.р.
http://www.vintagesynth.com/korg/microkorg.php

MFB Synth (A) (монофоник, одноголосй, настольный)
(bass,lead,solo,key)
http://www.mfberlin.de/Produkte/Musikelektronik/MFB-SYNTH/MFB_SYNTH/mfb_synth.html

Korg Prophecy (VA,PMO) (монофоник, одноголосый, клавишный) (bass,lead,solo,key,fx,noise) - 15-18 т.р.
http://www.vintagesynth.com/korg/prph.php

Все инструменты прошли через мои руки и уши)
Некоторые и по сей день присутствуют у меня в сетапе.

A - Analog
FA - Full Analog (no preset!)
DCO - Digitally Controlled Oscillators
VA - Virtual Analog
DOAM - Dual Oscillator Analog Modeling
PMO - Physical Modeling Oscillator
WT - Wavetables
За списочек ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо! Жаль нету возможности лично "познакомиться" с железяками
 

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
FM-синтез (операторный синтез) — способ синтеза звуковых волн, в основе которого лежит частотная модуляция колебания простой (например, синусоидальной) формы. Результатом является звуковая волна более сложной формы, отличающаяся по звучанию от исходного колебания. Варьируя такие параметры, как отношение частоты модулирующего колебания к частоте модулируемого колебания и индекс модуляции можно изменять тембр в широких пределах, получая как гармонические, так и негармонические (например, подобные звучанию колокола или ударных инструментов) колебания.

Наиболее известная модель синтезатора, использующего FM-синтез, является Yamaha DX7, производившаяся с 1983 по 1986 год.
(взято на Википедии))

Еще из представителей FM синтеза хочу отметить следующие агрегаты:
Yamaha TG77 ,Yamaha FS1R
Обладают широчайшими возможностями, но остаются достаточно сложными в рулёжки для новичков!
 
  • Like
Реакции: General Dead

Yankuz

New Member
31 Янв 2011
18
0
0
Togliatty, Russia
KORG EMX 1 - живой, очень хорошо рулится, есть паттерновый секвенсор, правда, ограничен в звуках - могут надоесть со временем, да и узнаваемы они, в т.ч. барабаны. Но это не проблема - я его привязываю по миди-каналам к Roland V-Synth - получается при комбинациях очень неплохое звучание + дополнительная рулежка. Мне нравится! Использую как мастер, а со временем к нему можно что-либо еще дополнить из железа. Да! До 20 целковых - это только б/у!
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.433
2.815
113
44
Севастополь
Полифония еще более никакая - даже не 5 голосов, а 5 моночастей, плюс 7 голосов на барабаны. Да и как синт он довольно примитивный и ограниченный :) и всю эту кучу разных видов синтеза одновременно не применить - один вид на одну часть. Ну и нормальных адср-огибающих нет :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.433
2.815
113
44
Севастополь
Не, именно 5 моносинтов с кучей разных видов синтеза, в том числе и Chord. То есть самому аккорд не взять, а можно выбрать из списка. И использовать одновременно разные виды синтеза в рамках одной части - нельзя. То есть либо Unison, либо Chord, либо какой-нить Formant и т.д.

Теоретически конечно можно и самому аккорды брать, но все части сидят на разных мидиканалах ))

Барабаны у него зашиты намертво - менять нельзя, но чего бы там не говорили - их достаточно ))) И применяя некоторые хитрости, можно создавать довольно разнообразные биты ))

В целом, это конечно игрушка для лайвов, но занятная ))
Для студийной работы его прелесть в секвенсоре и легкой записи автоматизации. Правда, редактировать её не так удобно, как в тех же Elektron. И да, благодаря своей простоте, возможно получать быстро довольно интересные звучки ))

Вот записал демонстрацию некоторых возможностей ))

Лайвик сыгран полнотью на Korg EMX в один проход ))
Использован только один паттерн на 32 шага, куча автоматизации в самом EMX, остальное - лайф :)
Маленькая хитрость - часть барабанов направлена на выходы 3/4 и всё это воткнуто обратно и выведено на Synth Part - можно теперь использовать фильтр на барабанах и добавить Drive без занятия драгоценных слотов fx-блока этими обработками )))
Записано одной дорожкой в куб, там немного отмаксимайзил и чуть срезал низ )

Руки кривые, лайвить не умею ))) Да и одной рукой всё крутить и нажимать не удобно - вторая занята слайдером и ленточным контроллером, которые играют бас.
Получилось довольно затянуто :) Музыкальной ценности не содержит )))

Что-то вложение не хочет заливаться, поэтому так:
http://narod.ru/disk/7349393001/superfake-eliminator.mp3.html
Или так:
http://rghost.ru/4739647
 
Последнее редактирование:

Doodikoff

Member
2 Дек 2010
39
4
8
Робяты, как же так? А где упоминание про нову? Хочу добавить её в сетап. К тому же она вписывается в заявленную тут цену. Информации про неё мало да и не однозначная она какая-то. Кто рулил, кто крутил? Новэйшенов у меня не было ни разу, про специфику звучания хотелось бы узнать.
Сразу скажу, что всяких штук для пэдов и текстур у меня полно, хотелось бы мягких трансовых лидов и басов.
Подкупает архитектура синтеза на шесть частей с эфект-процессором на каждую. Как думаете стоит ли?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Как думаете стоит ли?
Лучше вирус взять.
У новы\суперновы например унисон не имеет детюна, нету ФМ.
Транс лиды намного хуже вирусовских, а вот секвенции аля ТВ303 с дистрошном (или без) у новы\суперновы на голову вкуснее вирусовских (Вирус В\С, как на Ти не скажу).

Подкупает архитектура синтеза на шесть частей с эфект-процессором на каждую
Про процы эффектов забудь сразу, юзабельный только дистошн, ну и дилей. Архитектура синтеза слабая, читай выше.
Если так хочется новейшн тогда супернову 2 или ультранову брать, но там цена выше
Сразу скажу, что всяких штук для пэдов и текстур у меня полно,
А интересно каких? Софт?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Еще Novation весьма убедительно басят для VA. Синтез своеобразный. И беда у них с крутилками- частенько выходят из строя.
 

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
Мой выбор в этом ценовом диапазоне: Oberheim Matrix и DSI Mopho \ Tetra . Можно подумать и про Норд Модуляр
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.475
3.207
113
Москва
www.rmm.su
Кстати трогал уже кто? Правда немного выбивается за планку в 20 тысячь. Она меня прельщает широкими возможностями для лайва, а вот как оно в деле - вопрос.
У меня ультранова. Я доволен. Хороший синт, добротные звуки, удобное управление. Спрашивайте если есть конкретные вопросы.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
979
429
63
48
Нова десктоп у меня была. Сейчас как ее продают, так цена завышена на мой взгляд. Ни для чего не смог приспособить, особо не понравилась. Крутилки хлипкие, а кнопки вообще на резиновом коврике напыление. Обычные микрики хоть поменять можно если что, а тут запчасть искать надо будет, имхо.
 

Doodikoff

Member
2 Дек 2010
39
4
8
А интересно каких? Софт?
Коржики у меня жили обычно. Продаю потихоньку. Оставил пока micro x :)
После выхода омнисферы, держать железные роплеры считаю не рационально.
Из софта, кстати использую только спекрасоники и KORG M1 Vst.
Виртуаланалог ищу на замену Z1. Сначала думал взять Korg Radias, но покрутил в музторге и чего-то призадумался. Надоели Коржи. Вот про нову решил узнать, а вы меня огорчили.
Вирус конечно хочется, но на него пока денег нет. Ценник до 30 тыр желательно.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.475
3.207
113
Москва
www.rmm.su
Коржики у меня жили обычно. Продаю потихоньку. Оставил пока micro x :)
После выхода омнисферы, держать железные роплеры считаю не рационально.
Из софта, кстати использую только спекрасоники и KORG M1 Vst.
Виртуаланалог ищу на замену Z1. Сначала думал взять Korg Radias, но покрутил в музторге и чего-то призадумался. Надоели Коржи. Вот про нову решил узнать, а вы меня огорчили.
Вирус конечно хочется, но на него пока денег нет. Ценник до 30 тыр желательно.
Вот у меня был Вирус ТИ несколько лет. Сейчас продал его и вообще не жалею. Ультранова звучит и полнее и мягче, как раз то, чего мне не хватало в Вирусе. Для многих фоновых звуков самое то. Для мягких лидов и хороших басов, все же имхо надо смотреть в сторону аналога, а не виртуального собрата. Муг Слим Фатти подходит вполне. Можно купить за 800$
Но опять же все надо слушать самому. Уши и вкусы у всех разные.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Для мягких лидов
ТС упоминал транс лиды, а это-Унисон, значит муг не катит.
Крутилки хлипкие, а кнопки вообще на резиновом коврике напыление. Обычные микрики хоть поменять можно если что, а тут запчасть искать надо будет, имхо.
На супернове стоят обычные кнопки с светодиодом внутри, но шляпки на них похожие на такие как в Нова, т.е заменить при желании можно. Переменные резисторы Альфа в Супернова вполне нормальные, у меня только один накрылся недавно и был заменен на китайский, ценой 0.8уе
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вирус конечно хочется, но на него пока денег нет. Ценник до 30 тыр желательно
После выхода омнисферы, держать железные роплеры считаю не рационально.
Так может тогда Сайлент :wink:

Вообще реальна цена вируса В десктоп где то 600-700уе, чуть меньше чем цена Корг Z1, так что купить вполне можно.
Ну а за 900 и Вирус С взять можно, чуть добавить и вирус Сноу.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А можно чуть подробнее?
Насчет транслидов и унисона или унисона и муга? Транслид=унисон почти всегда, а унисон и одноголосный Муг Литтл Фетти не совместимы, если конечно двойную пилу с детюном не считать за унисон.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.433
2.815
113
44
Севастополь
На супернове стоят обычные кнопки с светодиодом внутри, но шляпки на них похожие на такие как в Нова
не знаю как у суперновы, а на нове не отдельные шляпки а здоровая резиновая пластина сразу со всеми кнопками.
У меня небольшой трабл с новой - шиншилла выгрыз три кнопки :laugh1: теперь вместо этих "рыбьих глазиков" пустые глазницы ))) но работают ))
Вот где бы теперь найти эту резинку... )


по теме: ))
 
  • Like
Реакции: Alex_HS, drug и Novation

Doodikoff

Member
2 Дек 2010
39
4
8
Так может тогда Сайлент :wink:
Да чего-то как-то не хочется софт ставить. Думаю, сначала железный сетап поменять, а потом если уж чего в звучании хватать не будет, то можно и VST подобрать.

Блин, неужели весь мир вокруг вируса кружиться? :) Я и хотел сначала Snow взять, попадались в объявлениях чуть дороже тысячи, а сейчас чего-то все жадные стали... Опять таки, снежком рулить не очень удобно. Можес вирус Ц? Или нордЛид+проц недорогой? фиг знает короче...

ТС упоминал транс лиды, а это-Унисон, значит муг не катит.
Верно, унисоном люблю покрутить. Муг не подойдет. Да и полифоника полноценного все-таки хочется.
 

No_title

New Member
7 Ноя 2008
56
26
0
Samara
Tyrann0s, если решил Massive брать, поднакопи и возьмо скопом все инструменты NI в версии KOMPLETE - получишь отличную базу себе в студию - это выгоднее, чес брать одиночку. 100%
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Верно, унисоном люблю покрутить. Муг не подойдет. Да и полифоника полноценного все-таки хочется.
Тогда выбор не велик-Вирус, Супернова 2, Ультранова....Ну и Роланд В-синт, Норд лид 3...Но это все больше штуки уе, кроме старых вирусов.
Еще вариант недорогой аналоговый полифоник- Roland MKS 50\70\30, Oberheim matrix 1000, еще м.б DSI tetra.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)