Neumann TLM 103 или RODE K2? (1 онлайн

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.503
1.228
113
Подмосковье
akarenin.com
Доброго времени суток, господа!
Тема немного изменилась и вопрос теперь ставится по другому - Neumann TLM 103 или Audio-Technica AT4060?

Уважаемые коллеги! Не так давно приобрел RODE NT1A, он еще абсолютно новый (уже пробовал в него писАться), но в последнее время все больше натыкаюсь на не очень хорошие отзывы по нему. Мне и самому кажется, что он вокал делает ярче, и это здОрово, но когда начинаешь сажать вокал в микс, тогда это не здОрово. Плюс мне показалось, что микрофон недостаточно хорошо передает нижние форманты. В общем, так или иначе - я решил приобрести еще один микрофон и встал перед выбором. Прошу вашего совета!!!
TLM 103 или AT4060? Читал форумы, и не только здесь, но фактов, которые бы заставили сделать однозначный выбор, не нашел. Послушать и сравнить их вживую не имею возможности (микрофоны, как правило, под заказ). Микрофоны примерно одной ценовой категории, при этом AT4060 - ламповый, с пауком и кабелем , Neumann нет.

Цель: запись вокала, в основном себя))) Запись в дом. условиях, но с необходимыми ухищрениями))) Пока использую преамп микшера - Mackie 402 VLZ3, после приобретения микрофона задумаюсь о покупке подходящего преампа. Хотелось бы претендовать на "профессиональное качество звука", на максимум, который возможен в данной ситуации (без студийных условий и железок). Хотелось бы, чтобы голос передавался максимально реалистично (у меня баритональный тенор) и прозрачно... ну и чтобы не геморно было сажать вокал в микс.

Для еще большей конкретики выкладываю примеры со своим вокалом, разные диапазоны, но все из одной песни. Записывали на микрофон SE Electronics Z3300, преамп микшера Mackie 802 VLZ3, соответственно - случайные дубли и никаких обработок. Надеюсь, это поможет в решении моего вопроса по выбору микрофона
http://rghost.ru/3120297
http://rghost.ru/3120303
http://rghost.ru/3120308


Буду благодарен за любую инфу/мнение! Очень будет полезно послушать тех, кто сталкивался вживую с этими двумя девайсами. Если обоснованно заострите внимание на другом девайсе, также буду благодарен.

Очень жду Ваших комментариев! Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
При этом K2 - ламповый, разнонаправленный, с пауком и с преампом.
нету там никакого преампа. А прямоугольная черная коробочка - это блок питания и ВСЁ.


подходит ли к данному Neumann паук от чего-либо
От чего либо - нет. Но подобрать можно. Главное чтобы "дырка" была подходящая и натяжение соответственное. Т.к. перегруз или недогруз паука сводит его свойства на нет.
 
  • Like
Реакции: sumyinna и NoStyle

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.594
940
113
35
Белгород
К Роуду даже паук не нужен...
Там капсюль "с пауком" уже.
Он на виброподвесе. Говорят все отлично =)
По теме выбора... я не знаю чтобы я купил, смотря какой звук вы хотите получить и к какой предусилитель будете юзать.
Думаю преды пульта Mackie 402 мягко говоря не фонтан.
Юзер DenNech втыкал свой NTK в пульт и вроде он был получше Мэки, и потом воткнул в Дбх...
Он сказал что отличия на порядок... более чем слышны...

Лично на мой слух к2 поприянее звучит как то в тех тестах что я слушал + он разнонаправленный и тоже отлично садится в микс...
Деньги зря не потратите... может на вашем вокале будет реалистичнее и естественнее Нойманн... Но я бы наверное купил к2. Стоит дешевле а субьективно вроде микрофон как минимум не ниже уровнем мне кажется.
Тест:
http://www.mikrofon-vergleich.de/mikrofon_test_vergleich.html
Выберайте там 103 и к2 да и качайте ) Акустика и вокал )
Up:
Скачал, прицепил вложение, там 3 файла в каждый мик с данной ссылки.
Вокал и гитара боем и перебором
Мне везде больше понравился к2 ) На гитаре тело клевое, прям серединка нрав )
Судя по этому тесту я бы точно взял к2 )) И дешевле на порядок ) (собственно я нтк себе уже и заказал:secret::eek:n_the_quiet2::english_en:) )))
 

Вложения

Последнее редактирование:

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.503
1.228
113
Подмосковье
akarenin.com
Спасибо, ребята. Скачал, послушал тесты. Собственно, разница... я и раньше это заприметил. Как будто у РОДЕ верх приподнят (или низ приспущен), благодаря чему голос становится ярким и прозрачным. Поэтому когда слушаешь только вокал - РОДЕ "смотрится" выигрышнее, но есть у меня подозрения, что в миксе его плюсы могут стать минусами. А покупая на буржуйских сайтах - разница в цене между ними будет гораздо меньше, чем в Москве.
Вот здесь, например,
http://www.thomann.de/gb/rode_k2.htm
можно послушать RODE K2 (нажмите на зеленую "play", а в списке можно выбрать муж/жен или dry/yet)

а по ссылке ниже Neumann TLM 103
http://www.thomann.de/gb/neumann_tlm_103.htm

Кстати, хороший сайт и цены отличаются от наших
И еще кое-что хочу добавить - планирую записывать только вокал... и у микшера Mackie преампы одни из лучших (мнение профессионалов, а наблюдение мое))) если, конечно, мы говорим про микшеры
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.594
940
113
35
Белгород
Спасибо, ребята
Есть кнопочка:smoke:
Не ведитесь на шильдик Neumann
И еще кое-что хочу добавить - планирую записывать только вокал... и у микшера Mackie преампы одни из лучших
Сорри конечно но я думаю это консолях за пару тысяч уе, а у вас досточка с 2 входами за 5 000р, которая имхо мало отличается от подобных Беринджеров, Тапко и тд... Не заменит он вам преамп нормальный...
Но выбор за вами.

UP:
Кстати, вам же себя писать ? А вы цените девченку на сайте, дамы в к2 бывают тонко звучат, видимо из за гармоник по верху (лампа)
Но нада ценить в миксе + крутить, а то после компрессии такое бывает вылазит ((( ууу... и эковм покрутить еще...
Но на мужском нтк мне больше нравился... нойманн каким то пластиком отдавал, хотя опять же, юзер DenNech пишет дикторов в нтк и девушек и мужчин и говорит что и тех и тех удачно, я слышал его записи, дамы тоже звучали примерно как 103 на том сайте...
 
Последнее редактирование:

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.503
1.228
113
Подмосковье
akarenin.com
Спасибо! ))) с кнопочкой разобрался)))
что касается преампов, то не корректно сравнивать Маки с Беринджером, даже в этой ценовой категории.
А вот с микрофонами... Вопрос остался открытым (((
 

oklimkovich

Active Member
2 Ноя 2008
207
73
28
Kiev Ukraine
DenNech пишет дикторов в нтк и девушек и мужчин
Вот как раз в этом на мой взгляд и состоит прямое назначение K2.
DenNech втыкал свой NTK
говорит что и тех и тех удачно
Говорят все отлично
Goliaf, не стоит советовать что-либо другим на основании чужого опыта.
Буду весьма признателен за пример удачной посадки в микс мужского вокала записаного в K2, речь именно о пении.
У меня например вменяемого результата добиться не получилось.
 
  • Like
Реакции: sumyinna, koyote и NoStyle

Music_Hawk

Well-Known Member
Опять вопрос ни о чём.
Как (!?) вы думаете покупать микрофон для себя (!) по чужим не только записям , но и советам, да ещё и тех, кто их и в глаза не слыхал, да ещё и на вашем сетупе ???

И, кстати, совет модераторов указывать ареал обитания в подписи - очень разумен.
Ибо кто-то мог бы предложить приехать (зайти) к нему на прослушку, а так - "ку-ку киса ты с коково горада???" (за точность (С) не отвечаю ) - спрашивать?
 

dvladv

New Member
18 Окт 2008
29
1
3
kiev
Иногда звуку определённого микрофона может помочь (или помешать) преамп.
Может также посмотреть что TLM103 лежит в нижней ценовой линейке своей серии, а Роде К2 повыше среди своих - хотя это не показатель). Необходимо сравнить - всё слушать обязательно:wink2:
 
  • Like
Реакции: sumyinna

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.379
113
65
Chisinau, Moldova
то не корректно сравнивать Маки с Беринджером
В некоторых моделях схемы идентичны - Берингер на начальном этапе угадайте откуда сдирал...они даже судились...


К Роуду даже паук не нужен...
К2 очень большой и тяжелый, но у него в комплекте свой привинчиваемый паук.

Конечно много зависит от связки микрофон-голос-преамп. Но работая в коммерческой студии (разные голоса) я в свое время продал 103-й за ненадобностью после покупки К2. в отличие от К2 103-й приходилось корректировать для укладки в микс.
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.439
813
113
Скачал, послушал тесты. Собственно, разница... я и раньше это заприметил. Как будто у РОДЕ верх приподнят (или низ приспущен), благодаря чему голос становится ярким и прозрачным.
Что у тебя за мониторы?
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.503
1.228
113
Подмосковье
akarenin.com
Господа, большое спасибо!
Чтобы добавить конкретики к связке: голос-микрофон-преамп, хочу сообщить следующее:
1. Голос... баритональный тенор. Чуть позже выложу пример с записью.
2. Микрофон... собсно, о нем и речь))) В данный момент являюсь обладателем RODE NT1a. Пример записи, который выложу, записывался на SE Electronics Z3300 (уже выложил, см. чуть ниже)
3. Преамп... Отдельного преампа пока нет и я пользуюсь преампами моего микшера - Mackie 402 VLZ3 (производители утверждают, что в нем стоят абсолютно такие же преампы, что и в гораздо более дорогих моделях серии VLZ3, и у меня была возможность проверить и убедиться, что они не врут)))

Специально для Music_Hawk: добавил среду обитания, а также спешу сообщить, что Neumann TLM 103 в московских магазинах (чтобы в наличии) пока не встретил, только на заказ, поэтому комменты счастливых обладателей имеют для меня большое значение!
Для Al-eX, у меня мониторы KRK RP6-G2, у товарища такие же, но восьмидюймовые, разницу чувствовали и там и там
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.379
113
65
Chisinau, Moldova
Преамп... Отдельного преампа пока нет и я пользуюсь преампами моего микшера - Mackie 402 VLZ3
Преамп в пультах концертный и это совсем другая музыка... сравните просто цены на отдельный перамп и целый пульт! В пульте важна цена и компактность. Отсюда экономия на разводке, электролиты и SMD элементы в тракте, маломощный блок питания.
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.503
1.228
113
Подмосковье
akarenin.com
Sunet, ни в коем случае не берусь утверждать, что преамп в пульте лучше преампа отдельного (если говорить о качественных девайсах). Просто отдельного преампа пока нет. Пока дело за микрофоном)))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.379
113
65
Chisinau, Moldova
Sunet, ни в коем случае не берусь утверждать, что преамп в пульте лучше преампа отдельного (если говорить о качественных девайсах). Просто отдельного преампа пока нет. Пока дело за микрофоном)))
Я понимаю, все это деньги, но покупать дорогой микрофон когда используется дешевый преамп смысла нет, ибо качество определяется самым слабым звеном. Я долго писал на dbx286 по той же причине а до этого были разные пульты - Behringer, Mackie, Soundcraft, а dbx поверьте просто не сравним с пультом (!), но после перехода с него на достаточно простой но правильный самодельный преамп (наконец-то руки дошли), то dbx захотелось выбросить...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sumyinna и 02_Goliaf

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.503
1.228
113
Подмосковье
akarenin.com
Как и обещал, выкладываю примеры с вокалом
На всякий случай выложил примеры в разных диапазонах, но из одной песни. Записывали на микрофон SE Electronics Z3300, преамп микшера Mackie 802 VLZ3, соответственно - случайные дубли и никаких обработок. Надеюсь, это поможет найти правильный ответ в выборе микрофонов.
http://rghost.ru/3120297
http://rghost.ru/3120303
http://rghost.ru/3120308
 

oklimkovich

Active Member
2 Ноя 2008
207
73
28
Kiev Ukraine
в отличие от К2 103-й приходилось корректировать для укладки в микс.
Наверное здесь дело в том, что у всех у нас разные представления о "правильности" зука, практически каждый музыкант, режиссер ориентируется как правило на некий собственный эталон, отсюда скорее всего и проистекают множественные споры.
Sunet, думаю многие форумчане были бы весьма благодарны Вам за пример удачной посадки в микс мужского вокала записанного в К2.
В свое время, начитавшись здесь массу лестных отзывов взял на тест парочку К2, и был по меньшей мере разочарован.
 
  • Like
Реакции: sumyinna

Music_Hawk

Well-Known Member
На к2 лампу поменял на симменс по совету форумчан-но впечатление что гнусавит он чуточку-если в лоб сравнивать с нойманом
Сорри - гнусавит после замены лампы? Или с самого начала гундосил?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Запись в дом. условиях, но с необходимыми ухищрениями)))
А каковы "ухищрения"?
Комната с занавесками?
С какого расстояния поёте?


Преампы Мэки и так не очень, а уж на 402-ом боюсь , что совсем никудышные.
Выбор этого преампа - от нужды или от любви?
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.503
1.228
113
Подмосковье
akarenin.com
Дорогие форумчане! Я выложил примеры с вокалом (чуть выше), хотелось бы с учетом этого услышать ваше мнение по выбору микрофонов!!! Будьте так любезны)))
Может быть мне вообще нужно присмотреться к чему-то другому (с учетом ценового диапазона)?

To Music_Hawk
По преампам - отдельно преампа пока нет, но думаю, что после приобретения микрофона встанет вопрос с выбором преампа к нему))) То есть - все последовательно, на мой взгляд. Может я ошибаюсь?

"Ухищрения" - самодельная конструкция "а ля кабина", занавешенная со всех сторон акустическим поролоном))) Расстояние - по вкусу)))
 
Последнее редактирование:

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.155
2.635
113
66
Перекати поле
Сорри - гнусавит после замены лампы? Или с самого начала гундосил?
Не то чтобы гундосит, скорее красит чуточку самую:) Баритонам подходит даже, серединка приподнята:) Честно говоря, я тест не проводил с заменой лампы-просто поменял, и какой либо разницы ушами не засек-(140 баксов за две лампы:))))) Я же говорю, гнусавит или красит как угодно, самую малость, ощущается при сравнении в лоб:) Оба микрофона новые-не падали:)
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.379
113
65
Chisinau, Moldova
Sunet, думаю многие форумчане были бы весьма благодарны Вам за пример удачной посадки в микс мужского вокала записанного в К2.
Я работал в коммерческой студии и не имею права этого делать...
 

Zolotov

New Member
5 Июн 2009
17
9
3
Про пульт Mackie это не коробочка и не доска. Это пожалуй самый тихий пульт что очень важно в домашних условиях и где угодно студия,концертная площадка и.т.д.
NoStyle бери TLM,а весь остальной setup.exe дело времени.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.503
1.228
113
Подмосковье
akarenin.com
Тишина на какую тему?
На основную))) Вроде говорилось, что все зависит от цепочки: голос - микрофон - преамп. Я это принял к сведению, и про эту цепочку все рассказал... и показал... в результате - тишина
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.379
113
65
Chisinau, Moldova
Что касается меня - то я уже высказался - я сторонник К2, иначе бы его не купил. Что касается голоса, то я баритон-бас и он мне подходит, как впрочем и всем кого я писал. Что касается преампа, то их море... я работал с dbx286 и это было неплохо, но перешел на самодельный премп и стало существенно лучше. О других преампах ничего сказать не могу...
 
  • Like
Реакции: sumyinna и NoStyle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)