Несколько нубских вопросов по Лоджику (2 онлайн)

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
486
174
43
спасибо, со вторым вопросом разобрался! для этого сделал изменения:
  1. добавил в разделе "MIDI input message", для параметра Value change: значение note ON/127 перед note OFF/0 (так как кнопка Ch.8 V-select - генерирует 2 значения для моментального поведения этого элемента, а фиксировалось при обучении только последнее событие (note off) ; на скрине это помечено как "1" действие и так далее...
  2. в разделе "Value", параметра Multiply: установил значение =1,00 ; ссылка на LPX tutorial: Value parameters
  3. далее в том же разделе назначил параметр Mode = Toggle (реакция на поведение элемента с "защелкой", Note: хотя кнопка контроллера изначально имеет momentary behavior
    226831
  4. ну и в качестве "адекеватного" восприятия нового элемента на экране контроллера, установите по желанию в разделе "Controller Assignment Parameter" значение LABEL, например как "динамическое отображение" - @pp ; или фиксированное, например "bypass. Ссылка на детализацию аббвериатуры Control Name and Label parameters
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ExacT_true

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
486
174
43
Странно что нет реакции на мой запрос и посыл?
В качестве добряка могу озвучить, что описанное мною решение основано на заблуждении в базисных понятиях LPX MIDI-implomentation! но тем не менее пока работает...
Описав подобное решение на иностранном форуме я получил "легкий подзатыльник" от MIDi-guru ведущих Logicprohelp .ком
Оказывается что есть элементарные разночтения синтаксиса в коде и самих понятиях basic MIDI VS logic MIDI, кто об этом еше догадывался? Я нет! Хотя исправно читал tutorial на сайте apple... видно не те сайты посещаю... делюсь:

dialog.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ExacT_true

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
486
174
43
Уникальный случай для rmm вот и ответов нет)
А в каких ситуациях ты используешь миди и для каких команд?
Да как бы банальщина самая обыкновенная: MCU control, и стал пересопоставлять Smart control для plugin. и тут меня понесло...
вот на предыдущей странице описание проблемы и хотелок

и еще один ступор для меня открылся:
- есть ли способ назначить на MCU кнопку "compare" хотя бы в окне smart control? либо есть тайные учения как ее организовать в global mode?
 
Последнее редактирование:

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
тут вряд-ли кто-то подобное знает. Подождём.

Лично я не нашёл для себя вменяемое применение смарт контроллерам. Чтобы нормально работать, надо заранее всё забиндить. Но в работе порой меняются одни vst на другие, или попросту меняются band, если мы на примере eq рассматриваем использование смарта. Поменял eq, опять переназначить. Трата времени, проще и быстрее для меня оказалось мышкой.

Речь про этот https://audio-video.ru/catalog/studiynoe-oborudovanie/midi-kontrollery/mcu-pro ?
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
486
174
43
тут вряд-ли кто-то подобное знает. Подождём.

Лично я не нашёл для себя вменяемое применение смарт контроллерам. Чтобы нормально работать, надо заранее всё забиндить. Но в работе порой меняются одни vst на другие, или попросту меняются band, если мы на примере eq рассматриваем использование смарта. Поменял eq, опять переназначить. Трата времени, проще и быстрее для меня оказалось мышкой.

Речь про этот https://audio-video.ru/catalog/studiynoe-oborudovanie/midi-kontrollery/mcu-pro ?
в моей локализации, я использую несколько MIDI-контроллеров:
  1. Nucleus 2 от SSL
  2. Tascam US-2400 как старый боевой товарищ!
  3. MP MIDI controller
  4. Roland FC-300
  5. не считая breath HB1 и иных педалек
поэтому для меня не возникает вопроса - работать мышью или oldschool

а на счет " подождать" - я уже нашел решение... опять же - "заграница нам поможет!"
подсказали добрые люди через applescript (что меня больше начинает удивлять в LPX с его MIDI script plugin) - так недалеко и c Reaper сравнять по навыкам script coding-а :Dle9: позабыв про hardware и струны...
Код:
tell application "System Events"
    tell process "Logic Pro X"
        click checkbox "Compare" of window 1
    end tell
end tell
а что бы запустить script - я банально использовал возможности VoiceOver:
- добавив одну строку в раздел keystroke command с указанием адреса для запуска файла applescript
и все заработало! теперь кнопка GUI "сравнить" легко поддается дрессировке (правда с клавиатуры PC/ASCII), но благо Nucleus может генерить и эти события. поэтому мышь и клавиатуры требуется только для форума ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ExacT_true

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
673
269
63
Россия
Всем привет!
Имеется Steinberg Halion Sonic SE 3 и Groove Agent SE
В Logic Pro x 10.7.7 у Halion Sonic SE нет звука через миди клавиатуру сигнал не поступает в него ( в лоджик сигнал идет ),
когда мышкой клацаю по его клавишам виртуальным звук есть.
С Groove Agent SE все нормально ,не пойму в чем дело?
В Cubase все работает нормально )))
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
486
174
43
MIDI-input ротацию проверяли на проблемном треке? Лоджик сигнал - понятие растяжимое, куда он там входит и выходит! в инспекторе посмотрите MIDI назначения
 
  • Like
Реакции: ExacT_true

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
С Заграницей это правда.
в моей локализации, я использую несколько MIDI-контроллеров:
  1. Nucleus 2 от SSL
  2. Tascam US-2400 как старый боевой товарищ!
Всегда были интересны ситуации в которых используются контроллеры, в каких случаях вы их применяете?
Если на том же фаб фильтре нет нужного параметра, вы его предварительно создаёте и назначаете на контроллер? Или девайс в моменте распознаёт новые band?
Если на треке несколько AU плагинов, как вы используете интерфейс au, опять таки через midi контроллер? или мышкой.
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
486
174
43
@ExacT_true, самое классическое юзание - в mix-режиме&channel strip, все ньюансы - тема не для нубских бесед,.. но любой параметр - можно найти и назначить, было бы желание и skills... или в PLX smart control - для ленивого происходит авто-распределение основных параметров... но совсем несистемно для контрольной панели... либо у меня work-flow уже не по фэн-шуй заточен! если бы сразу с азов осваивал Logic pro то вероятно - все бы воспринимал как данность от бога... но сейчас... соглашусь что для нестандартных ситуаций - лучший интерфейс это "мышь"-белая, но и это зло в квадрате!.. поэтому в свободное от работы время пытаюсь "накрутить под себя" назначения контроллера, и даже полез в нестандартные GUI-назначения (о чем здесь поднял тему выше - через apple script, Lua scripting) и Realearn Reaper стал изучать... это лучше чем использовать свои заскорузлые мозги... и снаряжение - купил MP-midi host controller для новых "эротических" ощущений! ;) посмотрите видос - там как раз fabfilter демострируют
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ExacT_true

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
ахаха. Ну да.. Я брал себе как-то подобные контроллеры у знакомых. Побаловался месяц и отдал обратно, тоже столкнулся с тем что постоянно всё приходится "назначать". В итоге время уходит на программирование и настройку, а основная работа стоит. Видимо у меня слишком много "не стандартных ситуаций". Чужие мозги + снаряжение самое оптимальное. Мне из всего этого понравилось только native maschine с их maschine контроллером, но это немного другой случай.
Педали ещё для гитарных и концертных дел маст хэв, но вот mixing дела у меня не прижились.. Зато много лоджиковских хоткеев задействовал, клавиатуру вдоль и поперёк использую, особенно при редакции вокала.
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
486
174
43
ахаха. Ну да.. Я брал себе как-то подобные контроллеры у знакомых. Побаловался месяц и отдал обратно, тоже столкнулся с тем что постоянно всё приходится "назначать". В итоге время уходит на программирование и настройку, а основная работа стоит. Видимо у меня слишком много "не стандартных ситуаций". Чужие мозги + снаряжение самое оптимальное. Мне из всего этого понравилось только native maschine с их maschine контроллером, но это немного другой случай.
Педали ещё для гитарных и концертных дел маст хэв, но вот mixing дела у меня не прижились.. Зато много лоджиковских хоткеев задействовал, клавиатуру вдоль и поперёк использую, особенно при редакции вокала.
я могу сказать больше:
- любая железяка или soft требуют к себе внимания,.. а в наше время вседоступности, цейтнота и безденежья безрыбья многие увлекаются или оптимизацией процесса или ищут "волшебную" кнопку... которая за них бы все "запилила" и mixdown-сила...
Но с другой стороны - обилие soft-а и доступного железа - "топят" тебя в ликбезе,.. и если это не происходит за академические - "15-90 мин." то индивид остывает и бросает... толи дело было в 90-х когда и неизбалованные ремесленники от музла открывали для себя новинки MIDI загран-прома! а сейчас изучение MIDI-implementation наверное считается вершиной занудства, моветон или non comme il faut
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ExacT_true

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
673
269
63
Россия
MIDI-input ротацию проверяли на проблемном треке? Лоджик сигнал - понятие растяжимое, куда он там входит и выходит! в инспекторе посмотрите MIDI назначения
Ну ,если все винты работают без проблем, кроме тех о которых писал, то думаю все нормально с ротацией.
Я не говорю о каком то проекте ,я говорю о треке ,ставлю любой Синт все гут ,ставлю на это же трек halion звука нет.
 
  • Like
Реакции: Vladistone

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
486
174
43
Ну ,если все винты работают без проблем, кроме тех о которых писал, то думаю все нормально с ротацией.
Я не говорю о каком то проекте ,я говорю о треке ,ставлю любой Синт все гут ,ставлю на это же трек halion звука нет.
с таким подходом "я думаю что все нормально", тогда я тоже - алаверды:
- я тоже думаю, что у вас "все нормально"... и зря вы наговариваете на свой софт
либо надо в церковь сходить, там тоже помогают людям...
 
  • Like
Реакции: Lord new

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
673
269
63
Россия
с таким подходом "я думаю что все нормально", тогда я тоже - алаверды:
- я тоже думаю, что у вас "все нормально"... и зря вы наговариваете на свой софт
либо надо в церковь сходить, там тоже помогают людям...
Тема же ,нубских вопросов ,вот я и спрашиваю как новичок. За много лет такое первый раз
и то с одним hallow se ,откуда начать копать ?
Могу проблему на видео снять.
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
486
174
43
Тема же ,нубских вопросов ,вот я и спрашиваю как новичок. За много лет такое первый раз
и то с одним hallow se ,откуда начать копать ?
Могу проблему на видео снять.
здесь тоже "не боги горшки обжигают"... и по фотографии/описанию чужой настройки трудно давать советы и тем более толковые
 
  • Like
Реакции: Lord new

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
673
269
63
Россия

Добавлено:

Надеюсь видно проблему?
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
486
174
43
вот тут вероятно подобное описание вашей проблемы, но только из под Win+Cubase! но суть понятна - сносить надо все настройки VST:
ContentManager.xml
mediabay3.db
scannedFolders3.bin
но под MacOS... вы вероятно смахнули нечаянно какую нибуди ручку и тем самым "заткнули звук" куда-то... в пропасть... для этого надо восстановить его настройки до заводских
 
  • Like
Реакции: Lord new

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
Посмотреть вложение 227253
Добавлено:

Надеюсь видно проблему?
А попробуйте проверить на каком канале работает ваша миди клавиатура. Бывает такое что некоторые VST распознают OMNI вход (то есть с любого)
а некоторые только с первого. Возможен ещё этот вариант, что ваша клавиатура работает не на первом midi chanell.

Если есть омнисфера или kontakt, можете их подгрузить, омнисфера сразу покажет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)