Кубейс тормозит при использовании Vst (2 онлайн)

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Помогите пожалуйста.

В Кубейсе 5.1.1 при использовании незначительного количества Vst начинаются лаги ( хрип , заикание и тому рода - у асио еще значек сразу красным становится). Заморозка часто не помогает.

Сейчас, специально для примера запустил проект - в нем 4 Аудио дороги, на одну из них повесил Izotope Ozone , На вторую Ампег svx , На третью Amplitube 2. Ну вобщем стандартный набор, без всяких наворотов и тд.

После того как повесил Amplitube - и началось заикание.

Размер буфера Асио 512 .

Загрузка ЦП при сие действии 60% , Памяти 388 мб кубейс кушает во время этого. Общее выделение памяти - 972 мб. В Vst Perfomance Асио скочет на 100% , но иногда при таких же тормазах в других проектах - он бывает и на 80 % скочет.

Я вот не могу понять - почему это происходит.

Комп - Amd Athlon 2x 64 4400 + , оперативы 4 гб. Виндоус Хр. Звуковуха Creative audigy SE .

Был случай, когда человек, с конфигурациями компьютера даже похуже, мне кидал свой проект - и у меня он также лагал, при том что у него работало всё норм.

Вобщем поясните пожалуйста в чем проблема, как от этого избавится, и вобще от каких ресурсов зависит "ИКАНИЕ" Звука.

Насколько я помню, в четвертом кубе у меня проекты повыносливее к Vst работали. Заморжаивать практически не приходилось.
 
Последнее редактирование:

KRASOTA

ИНОЙ
2 Апр 2010
141
18
0
У всех перечисленных тобой плагов оооочень нескромный аппетит.Особенно у Озона.Попробуй отрубить его-нагрузка должна упасть вдвое.
Был у меня трабл с перегрузом АСИО,но в Win7.Решился сменой настроек электропитания.
 
Последнее редактирование:

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Это понятно что не скромный. Я именно для примера их накинул. Но ведь они не такие требовательные, чтобы кубейс начал икать при использовании 3 Плагинов, так же ? Я не думаю что комп у меня настолько убог.:unknw:

Тут люди пишут как по 16 Guitar rig накидывают, незамораживая - и всё работает чётко ...
 
Последнее редактирование модератором:

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Это не имеет значения. Я написал эти программы К ПРИМЕРУ.

Тоесть на месте Озона мог стоять кубейсовский Дилей, а на месте примочек kefir.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
у асио еще значек сразу красным становится
Кажется, вы используете Asio4All? Используйте KX Driver.
И будьте внимательны к частоте дискретизации - Creative хорошо работает с "родными" параметрами - 48000, а не 44,100.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 1geos и omg

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Это был я)))Не 16,а 10-12.Правда на 12-ом проект начинал трещать,но недавно вышел Guitar rig 4.1,который решил проблему перегруза АСИО.

А у тебя какая система ?

Кажется, вы используете Asio4All? Используйте KX Driver.
И будьте внимательны к частоте дискретизации - Creative хорошо работает с "родными" параметрами - 48000, а не 44,100.

Да, использую Asio4All.

Спасибо за совет. Сейчас скачал и поставил KX Driver . А почему именно его ? В чем приемущество ? Установил - но в кубейсе он не появился...
 
Последнее редактирование модератором:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
omg,
Сейчас скачал и поставил KX Driver . А почему именно его ? В чем приемущество ? Установил - но в кубейсе он не появился...
я креативом не пользуюсь лет 6, так что не могу сказать, почему он не появился. Вам виднее, у вас мануал к KX Driver. Может, Asio4All нужно снести... Премущество единственное - он писался специально под Creative. А Asio4All - универсальное лекарство от задержек.
У KRASOTA для тебя ключевое слово - Juli@. ASIO есть ASIO :)
 

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
omg,

я креативом не пользуюсь лет 6, так что не могу сказать, почему он не появился. Вам виднее, у вас мануал к KX Driver. Может, Asio4All нужно снести... Премущество единственное - он писался специально под Creative. А Asio4All - универсальное лекарство от задержек.
У KRASOTA для тебя ключевое слово - Juli@. ASIO есть ASIO :)
Тоесть если взять звуковуху с поддержкой ASIO - можно будет вешать vst поболее ?
 

Bianco

Member
16 Сен 2010
96
46
18
Такая же беда...Проект играет нормально,через некоторое время загружает проц нереально.Забавно,но до этого всё было хорошо,пока не переустановил систему.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.321
391
83
Belarus, Grodno
Не греши особо на звуковую карточку...у меня такая же проблема была....хотя карта Emu 1212m....а решилось переходом на Intel
 

Probos

New Member
6 Апр 2009
8
1
0
Moscow
www.probos.dnbmusic.ru
Аналогичная проблема:
Terratec DMX6Fire USB
Реактор, ФМ8, Альбино и АСИО уже на 50-60%, хотя сам процессор занят на 3-5%
Компьютер i7, 4гб памяти, шустрые ЖД, Win7 x64.

Выставляю 94кило 24 бит, все еще хуже.
При простое, в диспетчере задач постоянно грузится одно ядро процентов на 40.

Уже задумался о смене карточки, хотя она мне так нравится ((
Специально собирал новый компьютер, в надежде запускать столько-же, сколько хвастались люди в соседней теме.
 

azoyan

New Member
20 Фев 2009
22
0
0
Решил запостить свою проблемму сюда.

В эту тему напишу свою проблему:

Начали тормозить проекты (до этого не тормозили!!!!!!!) Cubase 5 air, очень быстро стала забиваться ASIO производительность (F12), даже на простеньких проектах. Ну допустим только ритм секция реверб и ээ максимайзер, уже появляется треск и АСИО перегружается.

Раньше такого не было. Старые проекты тормозят ужасно. Из настроек звуковухи скажу что latency ~24-25 ms

Звуковуха TC konnekt 8, драйвера переустанавливал. Cubase тоже.

Я в расстерянности, не знаю что делать, старые проекты жутко перегруженны асио, не слышно ничего, их бы надо доделать, работа с новыми тоже очень проблемматична.

Помогите пожалуйста.

((Переустановил Cubase - не помогло. установил аблетон, при запуске сканирует встшки затем какой-то ерор от Visual C++ не запускается вообще т.е.))
 

azoyan

New Member
20 Фев 2009
22
0
0
Ivan Azoyan,

1. Какой-то VST или VSTi неадекватно себя ведёт .Попробуй старый дедовский метод. Перенеси всё содержимое папки VST Plugins (или где ещё там у тебя DLL-ки лежат) в новую папку, и возвращай по одному плагину обратно. Так поймаешь "паршивую овцу".

2. Могли переключиться драйвера с ASIO на стандартные в аудиоконфиге Cubase.
1 - возможно, как раз такое случилось после установки новых плагинов, но я их удалил.
Плюс, возникает вопрос, разве может из-за этого грузится асио, если VST(i) не используются, потому что, говоря о старых проектах, которые с этими встшками работали нормально, и о новых проектах, где максимум трилоги допустим фаб фильтр и два реверба, уже идет ступор.

И то что кубейс ведет себя не адекватно это да.... Даже скажу, как только я нажимаю например на кнопки перемотки "[>>]" или "[<<]", столбик ASIO мгновенно подскакивает.

2 точно нет, у меня вывод со звуковухи на мониторы и наушники и звук идет оттуда, а стандартный на обычные колонки, ну и плюс там написано в установке оборудования какой используется драйвер.
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
у меня вывод со звуковухи на мониторы и наушники и звук идет оттуда, а стандартный на обычные колонки
То есть ОС использует 2 устройства ввода-вывода звука: внешнюю зкуковуху и встроенную в материнку???
Отключите в БИОСе встроенную - возможно просто конфликт.
 

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Решил запостить свою проблемму сюда.

В эту тему напишу свою проблему:

Начали тормозить проекты (до этого не тормозили!!!!!!!) Cubase 5 air, очень быстро стала забиваться ASIO производительность (F12), даже на простеньких проектах. Ну допустим только ритм секция реверб и ээ максимайзер, уже появляется треск и АСИО перегружается.

Раньше такого не было. Старые проекты тормозят ужасно. Из настроек звуковухи скажу что latency ~24-25 ms

Звуковуха TC konnekt 8, драйвера переустанавливал. Cubase тоже.

Я в расстерянности, не знаю что делать, старые проекты жутко перегруженны асио, не слышно ничего, их бы надо доделать, работа с новыми тоже очень проблемматична.

Помогите пожалуйста.

((Переустановил Cubase - не помогло. установил аблетон, при запуске сканирует встшки затем какой-то ерор от Visual C++ не запускается вообще т.е.))

У меня кстати такая же беда и со старыми проектами , которые также хочу доделать... Куб тоже Аир . Я думал у меня паранойя по поводу старых проектов, а оказалось реал такое есть , судя по твоему посту ...
 

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
Если у кого включен звук на материнке - отключайте нафиг.
У меня cubase 5 не air, тормозов нет, но как-то забыл про встроеную звуковуху, была включена, и были глюканы ( в трилоджи автоматизация не работала, некоторые ручки встроиных синтов и обработок не работали...). Как только убил её в биосе - всё стало ОК.
 

Probos

New Member
6 Апр 2009
8
1
0
Moscow
www.probos.dnbmusic.ru
Кстати заметил, что АСИО начинает страшно "колбасить" при различных манипуляциях с интерфейсом, например меняя масштаб проекта, передвигая ползунок окна и т.п.
При этом загрузка самого процессора практически нулевая.
Драйвера видеокарты последние, в настройках Windows и драйверах приоритет стоит на производительности. Все эффекты винды отключены, интерфейс классический, картинки на рабочем столе нет.
Не могу понять, что происходит.
 

azoyan

New Member
20 Фев 2009
22
0
0
probos тоже самое.

Micahil отключил в БИОСЕ звуковую карту, тоже самое.
Я же гооврю работало нормально все ведь, непонятно.

Какие еще могут быть версии?
 

Probos

New Member
6 Апр 2009
8
1
0
Moscow
www.probos.dnbmusic.ru
Так, уже лучше...
Вчера заметил, что если после каждого добавления нового VST плагина, в девайсовых настройках Кубэйса "потрогать" АСИО и галочку работы драйвера в фоновом режиме, то Куб перестает реагировать на интерфейсные колебания.

Вчера смог запустить огромное количество тяжелых инструментов без проблем. Но каждый раз с бубном прыгать вокруг окна с настройками, не доставляет удовольствие.

К сожалению, отключение интегрированной звуковой карточки в БИОСе не помогло.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
Звуковуха Creative audigy SE .
Да, использую Asio4All.
Вобщем поясните пожалуйста в чем проблема
вот и ответы

какая винда,зв.карта...и т.д.
первый пост прочти внимательно, советчик
 

azoyan

New Member
20 Фев 2009
22
0
0




Все равно не понимаю, что происходит, на скриншотах показано всё, практически без эффектов и т.п.

Посмотрите как загрузилось ASIO это причем на ПАУЗЕ!

При перемотке перегружается нижняя полоска DISK.

Что может быть?! невозможно просто.
 
Последнее редактирование:

azoyan

New Member
20 Фев 2009
22
0
0
В дисп. оборудовании в свойствах IDE написано:
Текущий режим ультра DMA:5
Режим передачи DMA если доступно,

Где еще посмотреть???

Сейчас открыл кубейс, перегружается от одной z3ta от первого стандартного пресета. зажал 4 ноты. (клавиши) и полезла
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)