Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (3 онлайн)

mprod

Member
20 Ноя 2023
31
15
8
24
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть простое и до сих пор в целом хорошо работающее правило:
Если с какой-либо принципиально новой системной архитектурой Apple есть временные и всегда быстро устраняемые "шероховатости" актуальных драйверов RME, это значит, что продукция 90% остальных производителей с этой новой конфигурацией вообще в данный момент не работает!
Продукция сторонних производителей работает вообще без драйверов, Class Compliant. Использую мак этот по полной в куче тасков - от разработки, программирования, до рендера 3д и видео. Ниединых проблем, все изумительно. Проблемы тиолько с РМЕ. Вывод кто виноват? Конечно Эппл, а не периферия (которая по умолчанию лдолжна подстраиватся)
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Продукция сторонних производителей работает вообще без драйверов, Class Compliant.
Так построены лишенные профессионального функционала мультимедийные решения, а из профпригодных - только аудио интерфейсы начального уровня на стандартных ядрах XMOS
В серьёзных аудио интерфейсах с оптимизированными низколатентными ядрами на ПЛИС и/или ARM по определению требуются, помимо собственного микрокода ядра, уникальные, адаптированные под свою микроархитектуру драйверы - как ASIO для Windows, так и CoreAudio
 
  • Like
Реакции: alien1010 и ARSound

acidjazz

Member
8 Окт 2008
79
79
18
Санкт-Петербург
У меня тоже были трудности с babyface fs на m1 max, пока не поставил v3.28 b версию драйверов с офф сайта., уже как год ни одного даже малейшего нюанса нет.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.893
1.065
113
Кто знает какие конвертеры в focusrite solo\2i2 4th gen ?
По спецификации вроде получше 3-х.
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
147
83
28
Россия
Наткнулся на Shure MVX2U. Какой-то прям супер портативный интерфейс. Смущает отсутствие ASIO, если это проблема.
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
147
83
28
Россия
Ну одно дело ПС с миллионом комплектующих. Другое дело - 2-4 унифицированных девайса Эппл в год. Компании - стандарта в аудио индустрии. Трудно покупать раз в год новые машины и тестировать? Или у них ресурсов нету? Сомнительно. Думаю просто руки из жопы. А ведь наверняка, учитывая ценовой диапазон РМЕ маководы как раз их основные покупатели. На лицо просто игнорирование проблем и неуважение к пользователям. Либо просто у них реально все плохо и нету возможностей тестировать и решать проблемы. Ощущение что они просто по инерции движутся, по своим старым заслугам. Просто смешно слышать кругом о том какие офигенные драйвера РМЕ, и ждать молча 2 года решения проблемы. Я просил просто признать проблему и повесить предупреждение на официальную страничку.
Зря вы бублы крошите на производителей интерфейсов, на моты, на рме и прочих. Лютый экспериментатор с косячной мордой как раз сидит в Купертино. Косяков с новой архитектурой масса, спецификации неточные, документация неполная и доступна не только лишь всем, много закрыто патентами и т.д. Сталкивался знаю. Если не работает железо с платформой M1 (а их несколько ревизий, только в рамках одной линейки) -- продайте и купите M2 (я так и сделал), или перейдите на виндовую платформу (и так я тоже сделал))))

ПЫСЫ. Интерфейс motu ultralite mk5. На маке с М1 -- с дровами кореаудио постоянные дропауты при записи с любым буфером. Сбыл шмяк М1. На новом маке с М2 -- все гораздо лучше, но один раз затык интерфейса на 1,5 часовой сессии записи (возможно шнур?) И почему то при подключении миди StudioLogic SL88 напрямую последняя начинает пропускать миди, выглядит как зависшие ноты на полной громкости. Если без моты, либо через усб хаб, либов класскомпилант -- все норм. На Асусе под райзеном и 11 виндой -- проблем не было вообще, все работает четко в любой конфигурации. Чёрти чо...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Лукьян и presly

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.556
31.276
113
46
Belgorod
Evgenioni

Эпплы постоянно пытаются "в целях безопасности ", ограничить любое взаимодействие адекватное с железом сторонним , то дрова все в юзерспейс вынесут , то еще что нить )))
Отсюда все траблы...

а когда у дров аудиокарты приоритет - ниже файндера ) или менеджера окон , о какой стабильности можно говорить )
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.859
4.164
113
39
На маке без проблем это юа карты. Остальное все как повезет. Много чего пробовал но остановился на аполло и забыл про проблемы.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
Зря вы бублы крошите на производителей интерфейсов, на моты, на рме и прочих. Лютый экспериментатор с косячной мордой как раз сидит в Купертино. Косяков с новой архитектурой масса, спецификации неточные, документация неполная и доступна не только лишь всем, много закрыто патентами и т.д. Сталкивался знаю. Если не работает железо с платформой M1 (а их несколько ревизий, только в рамках одной линейки) -- продайте и купите M2 (я так и сделал), или перейдите на виндовую платформу (и так я тоже сделал))))
это на какой версии macOS? в Сономе же починили вроде как проблему
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
@Denis12308, Ой, да ладно, один из галимых признаков фанбойства (которое есть зло, ибо исключает объективность и непредвзятость) - считать всех нищебродами (при том, что топовые винбуки и воркстейшны нередко стоят дороже). К современным макосям есть много вопросов из-за какой-то параноидальной политики "безопасности" и с каждой новой версией - новые палки в колёса. На их фоне старые оси до Мавра прям образец простоты, и ничё же - работают по сей день на студиях без проблем и без "вотэтоговотвсего" - СИПов-х...пов и прочей лабуды. А когда, к примеру, ставишь кучу плагинов - 2 постоянных долбо...бских вопроса просто выбешивают - дать ли инсталлеру доступ к загрузкам и выкинуть ли его в корзину (и это не настраивается). Чем вам б...дь инсталлеры-то помешали?! :mad:
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
606
703
93
@mprod только про motu M-серии знаю проблемы с дропаутами и отваливанием, как на м1, так и на м2. там кабель решает, но чтобы найти тот самый, проще карту заменить. может и с babyface тоже в кабеле дело, точнее в том, что кабель со стороны компьютера type-c. через переходник не пробовали?
p.s. похоже в Сономе решили проблему с дропаутами по usb-шине. а я мотушку уже как несколько месяцев продал (
Купил Motu M4, MacBook Pro M1 Pro, macOS Ventura, стоковый кабель через дешманский хаб с Али , всё ровно, где то неделю пользуюсь. Правда я пользуюсь только выходами, читал тут на форуме, что проблема была при записи гитар или чего либо ещё. Дрова с сайта.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.015
2.607
113
51
Москва
У меня рме поначалу глючила по банальнейшей причине, карта не ровно сидела в слоте ))) комп асер, брендовый типа, лохматых годов, но корпус кетайсы с перепоя ваяли, кривоват.
Другая карта вообще б наверно не запустилась ) Поправил посадку в слоте и всё ок.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.015
2.607
113
51
Москва
К современным макосям есть много вопросов из-за какой-то параноидальной политики "безопасности" и с каждой новой версией - новые палки в колёса.
К айосям не меньше. Вчера мой айфон чудом не убился апстену )
 
  • Haha
  • Wow
Реакции: itzh, Denis12308 и Alex_HS

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
147
83
28
Россия
самая главная причина хейта эпл
это взбесившиеся мамкины инженеры под управлением заднеприводной буратины... потерял Ёпл дух Стива навсегда. Аминь.

отсутствие денег
не, у нонешних ИТников денег завались

на системах я не заморочен абсолютно, как сисадмин-девопс с 25летним стажем.

И карточку то черта с два поменяешь. Может есть альтернативы, но мне лень искать )) надо 2 входа микрофонных с хорошими мощными предами, линейных 4 входа и 7 выходов, вход-выход adat под цифровой микшер, встроенный DSP, возможность рулить картой по сети, работа карты в автономном режиме как преднастроеный микшер, адекватный форм-фактор, чтобы закинуть в рюкзак и возможность питаться через повербанку в поле )) короче альтерантивы нету этой моте
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Посоветуйте какую карту купить для микширования. Важно фантомное питание, побольше разных выходов (XLR, RCA, TRS), стабильность в работе, минимальная цена.
В прошлом были Motu M2, RME Baby Face. И то и другое дороговато. Мotu работала не идеально.
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
147
83
28
Россия
Посоветуйте какую карту купить для микширования
Микшерный пульт с usb? на Авито если поискать можно найти отличный за вменяемые деньги, тут ребята взяли Ямаху MG10XU за 23500... Минимальная цена это относительная штука... Сколько?
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Микшерный пульт с usb? на Авито если поискать можно найти отличный за вменяемые деньги, тут ребята взяли Ямаху MG10XU за 23500... Минимальная цена это относительная штука... Сколько?
"Микширование" - я хотел сказать для сведения. Насчёт микшерного пульта с usb были мысли. Может и такой вариант. Вроде бы не видел ничего годного и по цене и по кач-ву.

Цена - желательно дешевле, чем цена карт, которые у меня были когда-то. RME, Motu M2. Моту сейчас 20 000.
Чем дешевле, тем лучше. Главное чтоб кач-во было приемемое и надёжность в работе.
 
Последнее редактирование:

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
147
83
28
Россия
Микшерный пульт за такие цены это не для сведения точно ))) С моту m2 первой ревизии на XMOS и AKM проблем не было вообще, возможно когда они на армы перешли начались глюки, но там подкрутили проши и дрова быстро, судя по форуму motunation. Я не занимаюсь сведением, дальше я пас
 
  • Like
Реакции: Азот

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
Купил Motu M4, MacBook Pro M1 Pro, macOS Ventura, стоковый кабель через дешманский хаб с Али , всё ровно, где то неделю пользуюсь. Правда я пользуюсь только выходами, читал тут на форуме, что проблема была при записи гитар или чего либо ещё. Дрова с сайта.
читать внимательнее надо. уже несколько раз писал. да, через дешманский переходник с Али и у меня работало. а вот напрямую по Type-C нет. не хотел городить колхоз из переходников и хабов, поэтому продал. но в Сономе сейчас поправили проблему, народ положительно отзывается
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
606
703
93
читать внимательнее надо. уже несколько раз писал. да, через дешманский переходник с Али и у меня работало. а вот напрямую по Type-C нет. не хотел городить колхоз из переходников и хабов, поэтому продал. но в Сономе сейчас поправили проблему, народ положительно отзывается
В этом контексте информация лишней не бывает, кому то возможно пригодится в дальнейшем.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)