Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (2 онлайн)

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Devian, завтра ловкий китаец в паспорте напишет 200 децибел, вы первый закричите «shut up and take my money», как понимаю?

Опишите, пожалуйста, реальную ситуацию в студийной практике, в которой 110 dB недостаточно.
Мы же не про китайцев говорим. А вы хорошо спрыгнули с ваших заявлений.

Я так понимаю, что ваш совет - купить любую карту за 100 баксов и в остальном дело в прямых руках и ушах.
А ну да, ручки в vst крутятся мышкой, а карта длярендера не нужна.

Так интерфейс вообще на качество не влияет! Спасибо, я открыл глаза ) В каком мраке я жил.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.776
113
44
Москва
Как раз глаза и вводят в заблуждение когда вы видите карту за 2000+ $))
Говорю же: слепой тест - и все станет понятно
Наверно разница между картой за 200$ и картой за 2000$ какая то будет, но будет ли она отличатся 10 раз ? Вопрос…
 
  • Like
Реакции: Uanatarou

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Нет, просто стандарты выросли. Включая схемотехнику.

Высокий DYnamic Range означает наличие хорошего ЦАП и нормальную схемотехнику. Это косвенный показатель.
Современные топовые DA по паспорту 130db. 15 лет назад нормой были 110-112.

Сейчас конвертеры с 110db - это либо старьё из прошлого, либо реализация дешманская.
А для AD более высокий динамический диапазон даёт дополнительный хэдрум при записи и впринципе считают это плюсом.
Только в студийных реалиях все почему-то выбирают древнейший 20-битный Prism AD-124, предпочитая его по звуку более новому флагманскому Prism ADA-8XR за стопицот денег, и всем пофигу, что там у него по паспорту.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Как раз глаза и вводят в заблуждение когда вы видите карту за 2000+ $))
Говорю же: слепой тест - и все станет понятно
Дааа? И что же при слепом тесте?

Ну было время лет 10 назад, баловались - свозили несколько пар мониторов и штук 5-6 интерфейсов.
На AB тестах владельцы некоторых карт уходили со словами "я думал у меня нормальный интерфейс".
Особенно при переключении с той же RME на бюджетный presonus.

Я это уже проходил 100500 раз.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Как раз глаза и вводят в заблуждение когда вы видите карту за 2000+ $))
Говорю же: слепой тест - и все станет понятно
Наверно разница между картой за 200$ и картой за 2000$ какая то будет, но будет ли она отличатся 10 раз ? Вопрос…
Коллеги, кто читает этот форум.

Какая разница между Focusrite Scarlett и Prysm Lyra? Особенно если мониторы за тысяч $5-$7 стоят.

PS. Я не могу оценить эту разницу в 5-10 раз, но скажу что между звуком этих карт бесконечная пропасть.
 
Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.776
113
44
Москва
На AB тестах владельцы некоторых карт уходили со словами "я думал у меня нормальный интерфейс".
А где посмотреть можно? Видосик какой нибудь? А то чет делать нечего в субботу, посмотрел бы с удовольствием
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Devian

Насколько я помню вы пару лет назад были хоббистом , ничего не понимающим в сведении насколько я помню ( по вашим же речам и примерам)
откуда столько пафоса сейчас то взялось )?:)))
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Devian

Насколько я помню вы пару лет назад были хоббистом , ничего не понимающим в сведении насколько я помню ( по вашим же речам и примерам)
откуда столько пафоса сейчас то взялось )?:)))
Тем не менее не могу пройти мимо когда тут пишут такое ))))
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
а безапелляционные заявления ни к чему иному никогда и не приводят, увы
А у вас, я смотрю, аргументов целый огород )

Ладно, давайте заканчивать. Мой совет - если работа не любительская, то вместо карты за 200 стоит взять карту за 400. Там точно в два раза может прибавится, а то и больше.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Вчера только "тёрли" за эту тему с коллегой-звукорежиссёром со студии Осинского (который является также одним из производителем оборудования "для своих") по дороге к Алексею Чхаидзе: "взгляд звукорежа vs вгляд технаря" - кому звук ушами оценивать, кому циферьки в спеках чтоб "нарядные" были...
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Вчера только "тёрли" за эту тему с коллегой-звукорежиссёром со студии Осинского (который является также одним из производителем оборудования) по дороге к Алексею Чхаидзе: "взгляд звукорежа vs вгляд технаря" - кому звук ушами оценивать, кому циферьки в спеках чтоб "нарядные" были...
Вы снова об одном и том же. Звук и цифры не одно и то же. Один dynamic range это вообще не оценка.

Да, старые призм со 110db будут звучать и играть куда лучше 110db в скарлет. Но там ещё много показателей.
Можно тогда оценивать карты по критерию цены.

Но БУ тут выпадает в отдельную лигу. Можно достаточно бюджетно купить топовое БУ из нулевых и цена/качество будет в выйгрыше по сравнению с новым.

Тут слишком много факторов для оценки.
Добавлено:

В каких единицах ваши «разы» то измеряются, дорогой наш эксперт? В паспорте указано?
Про оценку звука во сколько то раз вы начали чуть выше.

Вы себе сами этот вопрос задайте. Всё, пора заканчивать.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Боже, вот вы сейчас просто нарочно цепляетесь к словам.


Что вы мне хотите здесь все доказать? Что любые карты за любые деньги одинаковые?
Что я тут не так сказал?

Что качество оборудования растёт с ценой? Вы тут с этим хотите спорить все или что?


По какому принципу вы советуете людям карты на замену?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
Про оценку звука во сколько то раз вы начали чуть выше.
Нет уж вы не сливайтесь. Прямо написали «если цена в два раза больше ($200 vs $400), звук будет два раза лучше». Да ещё и адресовали свой совет «не любителям», т.е. профессионалам

Чем лучше?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Нет уж вы не сливайтесь. Прямо написали «если цена в два раза больше ($200 vs $400), звук будет два раза лучше». Да ещё и адресовали свой совет «не любителям», т.е. профессионалам

Чем лучше?
Это я уподобился вашей логике. Уже пожалел об этом.

Да, за 200 можно купить только жестяную мыльницу, за 400 можно взять 2x2 уже +/- приличного уровня. Ещё вопросы?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Вам - ничего. От Вас требуется только одно - предъявить хит личного изготовления, шоп все осознали, что "звук будет в два раза лучше" ;)
Ох...еть. Обсуждали карты, закончили хитом. КОллеги, если у вас проблемы даже с линейной логикой и оценкой качества приборов, то я тут действительно только всех буду раздражать. Оревуар.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Но пардон, найти пиздато сведённый и отмастеренный материал из РФ сегодня ещё надо поискать.
Интересную историю на днях услышал от Володи Осинского. Писали они когда-то альбом Земфире, во времена её дружбы с Лагутенко, и он убедил её отдать материал на сведение в Лондон. Но была одна песня, которую она стеснялась туда отдать, из-за того, что ей очень нравилось, как она спела когда-то в молодости, но в какой-то "трамвайный" микрофон... сказала, что сейчас так перепеть уже не получится (а дорожка с вокалом была). И попросила свести её здесь, на этой студии, и поставила в конец альбома. Причём перед ней в альбоме сделала минутную паузу, типа "не все дослушают". После выхода альбома пошли отзывы от критиков - "вот видите, наконец-то нормальный звук, а не наше совковое дерьмо... а особенно последняя песня!" :Dle86:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Devian

Простите , но я не вижу коллег )) в вашем случае , у моих коллег как и у меня за плечами - тысячи треков самых разных жанров релизнутных..
а у вас ?
В вашем случае я вижу хоббиста с замашками горе аудиофила ) , который зачем тужиться на профессиональном форуме ...
вас тут очевидно никто не понимает ..., может сменить площадку ?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Devian

Простите , но я не вижу коллег )) в вашем случае , у моих коллег как и у меня за плечами - тысячи треков самых разных жанров релизнутных..
а у вас ?
12 лет как хобби.
Из них 4 года жизни в лайв коллективе с регулярными выступлениями. Штук 5-6 пластинок свёл и отмастерил, продаются.
Делал сведение и мастер для мелких лэйблов по дружбе.

Больше ковыряюсь с синтезом, делаю свои концепт-скетчи. Если получается хорошо - доделываю.

Не хвалюсь своими работами, мне не нравится мой результат. Но тем не менее скину вам. Пусть и из далёкого 2015, зато полностью сам.
Да, косячно. Но я работаю. И всё же как-то связан с темой. И очень люблю звук как аудиофил. Что тут поделаешь.

 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
если работа не любительская, то вместо карты за 200 стоит взять карту за 400.
Скажу по-другому... Если вы, имея в своём распоряжении современную карту за условных 300 долларов (тот же Аудиент 14мк2 к примеру), не способны сделать продукт добротного коммерческого уровня - то наверное вам нехер делать в этой профессии... ибо "поганому танцору"... (относится ко всем, а не конкретно к @Devian)
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Скажу по-другому... Если вы, имея в своём распоряжении современную карту за условных 300 долларов (тот же Аудиент 14мк2 к примеру), не способны сделать продукт коммерческого уровня - то наверное вам нехер делать в этой профессии... ибо "поганому танцору"... (относится ко всем, а не конкретно к @Devian)
Соглашусь, первые работы делал на MSP7 + Presonus Firestudio Mobile. На лэйблы поехало, все были довольны. На спотифае треки крутятся.

Но это не тот уровень )))) Вот скинул на спотифае линк и сейчас товарищ @Zerocool скажет что я бездарный понторез, который не имеет отношения к производству муз. контента )
Толку то....
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Работать на дешманском оборудовании и считать что это всё равно качество, что дело в мастерстве. Да, на 50-70% в зависимости от опыта.
касательно именно звуковой карты - это полный бред.
так что да, вы понторез
 
  • Like
Реакции: itzh, fakeitback и Skipper

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
касательно именно звуковой карты - это полный бред.
так что да, вы понторез
:Dle4:

Карта - это только элемент тракта. К карте нужны ещё и мониторы соответствующие, и помещение.
К дорогим мониторам никто не поставит дешёвую карту, а к дешёвым мониторам - дорогую.

А общий уровень аппаратуры как бы влияет. И пусть не всегда на топовое качество, но как минимум на скорость работы и обучения.
Пздц... ребята если честно.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Причём замечу, я стараюсь не выходить за рамки обсуждения оборудования, приводя аргументы.

А несколько человек уже откровенно тупо давят на отсутствие авторитета или опыта.

Скажите, а какой уровень нужен что б тут советы писать? Сколько релизов надо иметь за плечами что б советовать купить карту немного подороже?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)