Противофаза (1 онлайн

Matvik

Member
15 Дек 2009
130
4
18
Єто ничего, что с одного преампа. Все равно, записано-то по-разному. Компрессор тут тоже не при чем. Давайте исходники, будем смотреть
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
почему источники разные?
клин сигнал ведь шел с одного преампа, хоть и записывалось даблами. Возможно все же стоило сменить хотя бы гитару, на которой записывался.
Разные, потому что два раза одинаково на гитаре никогда не сыграешь.
 

Freyr

Member
8 Окт 2009
179
6
18
Посмотреть вложение 25.mp3

к примеру вот

насчет компрессора - такое оказывается наблюдается только у T-racks classic comp, видимо он низов все же добавляет, или что то такое


и похоже что на одинаковых инструментах/настройках будет наблюдаться такой эффект.
видимо это все же не срашно
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Freyr,

Есть например фазаздвигающие эквалайзеры. У тебя сыграно очень криво, партии совсем непопадают друг в друга, это трудно назвать даблом. Меньше ровняй, чем лучше изначально сыграна тем меньше потом проблем.Играй лучше, тренеруйся и всё получится.
 

Freyr

Member
8 Окт 2009
179
6
18
так я специально скинул дабл кривой, чтобы показать - что хоть ноты и не одинаковы (из за чего и возникнуть может противофаза) - тем не менее она возникает
 

Freyr

Member
8 Окт 2009
179
6
18
Ради подтверждения своих слов:
только что сыграл риф 2 раза, раскидал на 100%

только не надо говорить что я так криво играю :biggrin: я не знаю каким надо быть задро*ом чтобы сыграть прямо идеально, это невозможно.
в любом случае - я попробовал даже чуть подровнять - эффекта не дало . т.е. всё равно за противофазу идет в некоторых местах.
здесь без равнения.
Посмотреть вложение NEW.mp3

если кто то считает что противофазы не будет при естественной игре - прошу доказательство - 2 raw гитарных рифа одинаковых.

upd:
Всем страждущим - Посмотреть вложение 8_Gtrs_EQd.mp3 - здесь пример гитар известнейшего метал звукорежиссера - Марка Миннета. (писал dimmu borgir насколько я знаю и др)

Как можете все убедиться - здесь маятник находится максимально по центру, с периодическими отклонениями небольшими вправо и влево. Т.е. моя теория верна - небольшая противофаза будет в любом случае, так же как и фаза.
Другое дело что у меня расстояние отклонений вправо и влево больше. И - насколько я понял - Марк действовал по способу Southcross -т.е. видимо двигал фазу в рифах - у любых отклонений от центра.

Итого - это не страшно, но наша цель сделать максимально по середине чтобы был этот маячок. Двигая ноты, как было уже сказано ранее
 
Последнее редактирование:

bananoff

Active Member
11 Ноя 2007
179
111
43
Господа! А вот бывает ситуация, как по мне, сложнее. Я вобще не могу понять как это разрулить. Трек в общей сумме находится по коррелятору по середине от нуля до +1. То есть до противофазы ещё очень далеко. Но при прослушивании в моно - вся стерео составляющая пропадает. Что это может значить и как это исправить?!
 

asusx58le

New Member
19 Окт 2010
72
3
0
киев
Господа! А вот бывает ситуация, как по мне, сложнее. Я вобще не могу понять как это разрулить. Трек в общей сумме находится по коррелятору по середине от нуля до +1. То есть до противофазы ещё очень далеко. Но при прослушивании в моно - вся стерео составляющая пропадает. Что это может значить и как это исправить?!
кстати у меня тоже такое замечаю
а waves paz position показывает периодические попадания сигнала в зону противофазы...
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
Трек в общей сумме находится по коррелятору по середине от нуля до +1. То есть до противофазы ещё очень далеко. Но при прослушивании в моно - вся стерео составляющая пропадает.
Аудиопример есть?
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
а почему при прослушивании в моно должна оставаться стереосоставляющая?!:shok:
 

bananoff

Active Member
11 Ноя 2007
179
111
43
а почему при прослушивании в моно должна оставаться стереосоставляющая?!:shok:
Здрасьте!Приехали!)))) А что из себя представляет сигнал заведённый в моно?!

Всем спасибо. Проблему решили. Не знаю писали тут или нет, но проблема с пропаданием сигнала "side" связана с частотными совпадениями в одинаковых углах левого и правого канала.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
а waves paz position показывает периодические попадания сигнала в зону противофазы...
а вы его не включайте, он и на моно сигнале противофазу показывает временами. он тупо кривой. как и анализатор их.
А что из себя представляет сигнал заведённый в моно?!
он представляет из себя сумму левого и правого, в которой противофазные составляющие вычитаются до нуля...
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Трек в общей сумме находится по коррелятору по середине от нуля до +1. То есть до противофазы ещё очень далеко. Но при прослушивании в моно - вся стерео составляющая пропадает. Что это может значить и как это исправить?!
коррелометр покажет на суммарном сигнале только составляющие, которые больше по амплитуде в миксе, низкорувневые противрфазы он не видит - он так устроен. Поэтому кнопку "моно" никто не отменял, и решение принимается таки ушами, а не по приборам. Исправить можно так - проверить в "соло" все стереотреки и возвраты с ревербераторов, и найти противофазный сигнал.
если кто то считает что противофазы не будет при естественной игре - прошу доказательство - 2 raw гитарных рифа одинаковых.
ее не будет :) но коррелометр может ее показать - сигналы-то некоррелированые, точнее - могут быть некоррелированные в какаие-то моменты, это не противофаза, это два разных источника. Для примера - подайте на него два разных моно сигнала, разных песен. Тут та же история.
 
Последнее редактирование:

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Ну да... сигналы не противофазные, ибо разные, а составляющие гармонические одинаковые могут быть, ну и соответственно могут оказаться в противофазе...что коррелометр и покажет

а что такое "одинаковые углы"?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
а вы его не включайте, он и на моно сигнале противофазу показывает временами.
за 10.. ну может за 8 лет непрерывного использования не видела подобного НИ РАЗУ и даж не представляю, как такое может получиться - может аудиопример есть?

он тупо кривой. как и анализатор их.
в чём именно заключается тупокривость? И почему нельзя выставить время интегрирования достаточно высоким, чтоб исключить случайные всплески в противофазе.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
за 10.. ну может за 8 лет непрерывного использования не видела подобного НИ РАЗУ и даж не представляю, как такое может получиться - может аудиопример есть?
а посмотрите любое "двойное моно" на нем - два трека с идентичным сигналом. Периодически появляются противофазные выбросы. При наличии нормальных гониометров и коррелометров софтовых не вижу никаких причин пользоваться этим монстром.
И почему нельзя выставить время интегрирования достаточно высоким, чтоб исключить случайные всплески в противофазе.
если честно - не пробовал:)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
а посмотрите любое "двойное моно" на нем - два трека с идентичным сигналом.
сорри.. но вообще не поняла, о чём речь. Если я возьму стерео-VSTi и буду генерировать на нём простейшую синусоиду по центру - это будет как раз "двойное моно"?
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
двойное моно - это, видимо, стерео трек с моносодержимым..
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не заходил сюда сознательно. Но вот настало время. Само название ПРОТИВОФАЗА, оно уже смешно.
Модеры, ну, как бы весело это всё, но больше смеяться ОЧЕНЬ не хочется.

Особенно смешит Элле, из ЦК. Вроде видел фото Элле с офигенной книгой по WAVES. Элле, вот теперь это уже совершенно не смешно

Кнопулечки, фигулички, мальчишечки, фигишечки....
 

bananoff

Active Member
11 Ноя 2007
179
111
43
По поводу углов. Имелись ввиду градусы. 5 градусов от центра в право или 45 от центра влево. Так вот если допустим на 35 градусах слева и справа в одно и тоже время и с одной и той же громкостью в моно встретятся два сигнала с одинаковыми частотными характеристиками - они вычтут друг друга. Вот как то так. хе-хе
 

Диез

Member
18 Дек 2007
129
3
18
москва
И почему нельзя выставить время интегрирования достаточно высоким, чтоб исключить случайные всплески в противофазе.
1. А сколько по времени нужно проверять? У меня многие звуки дают противофазу не сразу, а по прошествии разного времени после начала воспроизведения трека.
2. Взял стринг, который показывает провофазу на анализаторе waves. Перевёл трек со стрингом в моно. А нализатор показал узкую полосу. Вроде как нормально. Потом дал посыл на ревербератор rverb. Анализатор показал опять противофазу. Проверил кучу звуков в режиме solo на ревере - все показывают противофазу. Это получается подключение ревера к любому звуку даёт противофазу? Как быть? Без ревера то никуда ... Проверял с лексиконом - то же самое ...
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
как быть.... попытаться понять физико-математический смысл процессов с которыми работаешь.
А если не понятно до конца, то и не смотреть на приборы , чтоб не пугаться таинственных процессов. как-то ж все работали на слух в наше стране до появления плагинов-анализаторов
 

Диез

Member
18 Дек 2007
129
3
18
москва
как быть.... попытаться понять физико-математический смысл процессов с которыми работаешь.
А если не понятно до конца, то и не смотреть на приборы , чтоб не пугаться таинственных процессов.
Я не физик, я лирик. А нам лирикам желательно приборчик, да с кнопочкой - сделать пи@дато. :laugh1:
Или же, если нет кнопочки, то послушать конструктивные ответы от физиков.
как-то ж все работали на слух в наше стране до появления плагинов-анализаторов
Вот так и работали, что многие как раз и услышали впервые о противофазе на этом топике. :)
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
да и фиг на неё! противофаза страшна глобальная - та которая на всём треке. Эт когда при нажатии кнопки "моно", у вас целиком уходят муз инструменты.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)