Калибровка микрофона (1 онлайн

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
Добрый день. У меня возникла проблема. Я пишу программу под айфон - измеритель шума(громкость шума).
Мне необходимо откалибровать микрофон айфона ну и наверное покаректировать алгоритм вычесления.

Так вот у меня вопрос как мне сделать "Эталоную систему" из подручных средств.

У меня имеется:
Интерфейсы: m-audio 410f, TC - Helicon voicelive2, pod x3 live
Микрофон: shure 58(или бета), если шур совсем не подойдет то у есть хлипкая возможность достать конденцаторный измерительный микрофон(модели не знаю)
Ну и трекер есть samplitude

как из этого саорудить этолоную систему?(это типа сарказм и я понимаю что у меня не получится нормально это сделать но других девайсов у мну нет возможности достать, а в студии гонять по 50 раз во время отладки не хватит времени и средств. Да и к томуже от айфона я всеравно не дабьюсь результатов лучше чем от того тчо написано выше).

Буду очень признателен если подскажите как это сделать лучше, какие настройки на дивайсах выставлять(гейн и тд) и какова возможная погрешность(ну скажем там процетов 15(+-6 dB) или тому подобное)
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
ну надо взять калиброванный измеритель у кого-то на время, и измеряя одновременно им и своим сетапом добиться похожести результатов, и нарисовать измеритель уровня в dB spl. Регулировки как при обычной записи акустического источника, просто надо запомнить, как они стояли - как-то так представляется... Погрешность будет плюс-минус валенок. Не забудьте, что шумомер должен иметь кривую "А". Ну и мик, конечно, конденсаторyый круговой, как тут отметили. Если вы не собираетесь еще спектр мерять - то, может быть, окажется вполне информативно.
 

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
ТАк вот я и спрашиваю нельзя ли самостоятельно шумомер сделать из того что я написал?
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
ТАк вот я и спрашиваю нельзя ли самостоятельно шумомер сделать из того что я написал?
реально пригодный для профессионального использования - насколько я понимаю, нельзя.
 

seezzon

New Member
19 Дек 2008
27
3
3
Красноярск
Проф устройсво вы всё равно не сделаете из айфона. Найдите таблицу Шкала шумов или смотрите эту, и отстраивайте по ней. 40 Дб шум в комнате, 60 Дб улица где то так.

Шкала шумов (уровни звука, децибел), в таблице

Децибел,
дБА Характеристика Источники звука
0 Ничего не слышно
5 Почти не слышно
10 Почти не слышно тихий шелест листьев
15 Едва слышно шелест листвы
20 Едва слышно шепот человека (1м).
25 Тихо шепот человека (1м)
30 Тихо шепот, тиканье настенных часов.
35 Довольно слышно приглушенный разговор
40 Довольно слышно обычная речь.
45 Довольно слышно обычный разговор
50 Отчётливо слышно разговор, пишущая машинка
55 Отчётливо слышно Норма для офисных помещений класса А (по европейским нормам)
60 Шумно Норма для контор
65 Шумно громкий разговор (1м)
70 Шумно громкие разговоры (1м)
75 Шумно крик, смех (1м)
80 Очень шумно крик, мотоцикл с глушителем.
85 Очень шумно громкий крик, мотоцикл с глушителем
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
ну просто как утилитку такую - то сделать просто измеритель, показывающий среднквадратичные значения уровня после фильтрации "А" (возможно отключаемой), и отградуировать его в dB spl, тупо сравнивая с показаниями нормального девайса. курсовая что-лм? ;)
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
если +/- трамвайная остановка то:
берем мик конденсатор или электрет с заранее известной чувствительностью(в первом приближении можно пользовать паспортные данные на микрофон), подключаем к преду снимаем показания для некого шума, подключаем к преду эталонный сигнал (скажем шум с уровнем -40дбу) вместо мика, определяем КУ преда, вычисляем уровень акустического шума через чувствительность мика и КУ преда. точность будет конечно та еще, но для такого девайса думаю сойдет.
ну и разуметтся, как совершенно верно заметил Andrey Subbotin, при всех этих операциях должно присутсвовать А-взвешивание, оно же должно присутствовать и в программе для и-фона.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)