усилитель для наушников (1 онлайн

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Вот с этим соглашусь!
Разобрал свой мониторный контроллер (SM Pro M-Patch 2) и ужаснулся - до чего там примитивная схема! Я ее выкладывал уже сдесь:

Поэтому пришлось его продать. Теперь вот задумал ему замену, но вижу, что альтернатив не существует и надо будет делать/заказывать. т.к. нужен с балансным входом.
Нашел единственную модель кита, но он мне не внушает доверия тоже:
http://www.twistedpearaudio.com/linestages/ventus.aspx
Единcтвенное, что можно сделать, это преобразовать с баланса на небаланс по этой схеме для последующего усиления НОРМАЛЬНЫМ усилителем:
http://www.twistedpearaudio.com/linestages/ballsie.aspx
(думаю лучше на основе OPA2227PA (Burr-Brown))
В поиске нормальных усилителей наткнулся на AMB M³:
http://www.amb.org/audio/mmm/
Но его нужно настраивать долго, что совсем не располагает, да еще и детали трудно достать. Тема по его изготовлению и настройке сдесь:
http://player.ru/showthread.php?t=71932
Flux lab делает его аналог (HA-04), но не известно, как оно в реале, да и цена немаленькая. По-поводу Lehmann Audio, то китайцы изготовили клон его Black Cube linear и продают его намного дешевле. Называется Yulong HEF188, но как говорят очевидцы - с виду они очень похожи, но китаец звучит очень ужасно(((
http://www.head-fi.org/forum/thread/350851/chinese-lehmann-black-cube-hef188
Знакомый продает Pro-Ject Headbox II, хочет больше 100$, но как по мне - не за что там эти деньги платить!
Кто в теме, что можете посоветвать? Видел в интернете хвалят схему Андронникова на основе AD815 и еще усилитель Семигора.
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Семигор очень хорош - но он не усиливает напряжение - только ток. С AD815 нужно аккуратно обращаться - при неправильном приготовлении леХко возбуд поймать, TPA6120 поустойчивее...
 
  • Like
Реакции: DAZZER

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
DAZZER, вообще советую покурить форум вегалаба на тему разных ушных увеселителей - много конструкций с подробным обсасыванием :good:

зы: сейчас в основном пользовании у меня усилки из центральной станции - ибо удобно... схематехнически там опер+комплиментарная пара транзюков - в целом приличный звук.
иногда врубаю "лаконик про", модденный, для особого "лампового" кайфа :sarcastic_blum: и на работе ещё юзаю на 815-ой
 
  • Like
Реакции: mitinglas и DAZZER

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Кажется нашел оптимальный вариант!
Еще один клон Lehmann Black Cube, но судя по отзывам - вполне нормально звучащий!
http://www.head-fi.org/forum/thread/501046/first-impressions-lovely-cube-semi-diy-amp-lehmann-black-cube-linear-clone
Называется Lovely Cube:
http://www.alicemagicbox.com/lasercollection/lovelycube.html
Можно купить на ибее за 100$ уже готовую плату (без доставки). Остается воткнуть в корпус и подключить трансформатор.
Правда я еще не решил, с каким операционником его покупать, но думаю с стандартным OPA2134UA. Есть еще варианты с OPA2111AM (UK) и OPA627 в 2х вариантах....
 
  • Like
Реакции: mitinglas

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
DAZZER, ежелиб питание было до 2х13 я б очень советовал ad8620 - очень хорош... хотя там лм317 - можно и подправить :good:
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
А что в этом плохого?
а тут всё зависит от выходного напряжения источника сигнала - его банально может не хватить. особенно на некомпрессированном сигнале.

зы: а плохо это или хорошо...
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
А все таки, так ли нужен качественный внешний усилитель для наушников при наличии встроенного уже в карту усилителя для наушников?
Вот у меня выход на наушники в следующих девайсах Digilab ADAC200+SSM804, RME FF400, Apogee Duet. Вот я переключаю между ними наушники. Низкоомные Ultrasone pro (40 ом) и Sennheiser HD650 (300 ом). Разница в звуке минимальна. Неужели хороший внешний усилитель для наушников с серьезным сопротивлением даст качественный скачек в звуке?
 

uralblack

продуссёр
22 Янв 2007
131
21
0
26
snz
www.Daimond-Style.com
моё мнение что основная задача усилителя НЕ ИЗМЕНИТЬ звук, не испортить
(ну в смысле основная задача конечно усиливать но думаю вы меня поняли:) )
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
bloodykot, ну Вам значит повезло, а у меня вот ни одного нет.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
DAZZER,
Ну так как основной ЦАП у меня ADAC200, то он либо напрямую у меня отдает сигнал на мониторы (не терплю лишних устройств в цепи звука), либо идет на микшер и оттуда на уши. На микшере ОУ LME 49720- далеко не последняя по качеству фиговина. Входной каскад на ОУ OPA2134, что тоже не столь уж и плохо. Просто, если почитать форумы, то там народ заморачивается со специальными усилителями для ушей без которых якобы эти уши не дают полноценного звучания.

Вообще, в этом плане микшер SSM804 получился гениально убийственным в техническом плане устройством. Будучи по дефолту укоплектованным дешевыми ОУ, он позволяет их вынуть из посадочных мест и вставить любые другие подходящие :)
Кстати, по дефолту на выходе на уши в SSM804 стоял ОУ JRC4580. Средненький паршивец, который я видел вроде как ESI Juli@ и в Yamaha MSP5. Звучало с ним как то на четверочку. После того, как эту хрень я сменил на LME 49720 звук преобразился. Особенно в пространственном разрешении.

P.S. JRC4580 стоит на выходе на уши еще и моей RME FF400. Только что посмотрел.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
а что лучше: LME49720MA или OPA2227PA?
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Присоединюсь к обсуждению :gamer4:

Нужен аппарат для распределения индивидуальных миксов разным музыкантам при "живой" записи. Если быть точнее, то миксы из Cubase Control Room выводятся на выходы 2 звуковых карт (выходов в сумме 16, т.е. 8 пар). Кол-во доступных "студий" в Кубе - 4, соответственно требуется 4-канальное стерео устройство.

Из предложенного, насколько понимаю, подходит только http://www.digilab-pro.ru/catalog/sph104.html

Знает кто-нибудь ещё модели с отдельными входами для каждого выхода?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Воообщем, сейчас напишу БОЛЬШУЩЕЕ ИМХО об усилителях для наушников.
Являясь обладателем ушей Ultrasone Pro 900 (40 Ом) и Sennheiser HD650 (300 Ом), карт Apogee Duet и RME FF400 сегодня провел для себя придирчивое тестирование сих ушей с со всеми девайсами и... и это главное с использованием усилителя для ушей Avenson Audio Headamp (750 USD).
Посмотреть на красавца можно тут:
http://avensonaudio.com/headphoneamp.php



Пытался я выяснить следующий вопрос, влияет ли суперский усилитель для ушей на качество звука и как. Потребности при этом чисто утилитарные. С одной стороны хочется с кайфом слушать музыку. А с другой стороны, мой ЦАП/АЦП (Digilab ADAC 200), который я в последнее время сделал своим основным источником входа-выхода в аналог имеет балансный выход и нифига никаких разъемов для ушей. Собственно, у меня есть микшер от тех же дигилаб и в нем (о, урра три раза!) есть наушниковый выход. Но как то перфекционной нейтральностью он не обладает и сделан чтобы было, на твердую четыре. А мне хочется совершенства. Несколько аналогвых цепей перед наушниками качества звуку не добавляют.
Так что американский усилитель Avenson для меня является ультра нейтральным и качественным выходом с ЦАП на уши. Кстати, у него есть балансный вход, что само по себе здорово облегчило мою задачу.
Тыкая ушами туды и сюды между картами и усилителем, а также запитывая Avenson то от RME то от Digilab я выяснил следующее:
1. мне абсолютно не нравится как сделан выход на наушники в Apogee duet. На фоне общего здоровского звучания Duet выход в нем на уши совсем не радует. Мутный он какой то. Хотя и мощный очень. Раскачает легко наверное любые наушники. Вопрос на сколько качественно, особенно если его "коротить" низкоомными ушами.
2. Разница между выходом на уши у RME и сигналом тойже RME поданной на ушной усилитель исчезающе мала на обоих наушниках. Ну да, усилок слегка по веселее, но как то не наголову. Если в балах, то может с большим натягом бал по дяситибальной шкале. Тут сказалась еще абсолютная нейтральность Avenson. Например, тот же дигилабовский микшер в цепи от карты до наушников выкупается моментально.
3. Самая большая разница между RME и собственно Digilab ADAC200. Микродинамика и сцена - вот чем дигилаб берет. Собственно выглядит ЦАП аккуратно, но слегка эээ... простовато по сравнению с дизайном RME, а звучит сykin кот здоровско и это у него не отнять.

Так что я для себя решил следующее, что в картах уровня RME с выходом на уши все на достаточно высоком уровне и пожалуй не стоит морочится для таких карт с дополнительными усилителями для ушей.
Не не, конечно, ежели кому хочеться лампового звуку или еще какого улучшайзинга, то без доп усилителя тут не обойтись.

О покупке Avenson audio не жалею. Собственно, для использования Digilab ADAC200 с ушами он просто прелесен :give_heart:
 
  • Like
Реакции: parazolik и DAZZER

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
mexap,
Заглядывал. Аккуратненький такой транзисторный усилитель. Никаких микросхем. В питалове огромный дроссель. Куча больших кондёров и трензисторов куча, прикрученных к радиаторам. Очень плотно он там укомплектован. Более точно не скажу- я в радиоэлектроннике не шибко разбираюсь. Корпус кстати, суперский, полированный, антрацитовый, металический- весь как один сплошной радиатор :blush:
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
А я заочно выбрал и все таки купил Lehmann Black Cube. Не оригинал, а готовую плату "Lovely Cube", т.к. оригинал сильно кусается в цене (более 1000$). Корпус мне его не нужен, т.к. задумал собрать мониторный контроллер самостоятельно - с регулятором громкости и индикатором уровня и воткнуть туда этот усилок.
Для подключения к балансным выходам ЦАП уже купил вот этот конвертер:
http://www.twistedpearaudio.com/linestages/ballsie.aspx
Кстати, у меня есть один лишний набор, кому надо для подобных целей - обращайтесь.
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
mexap,
Он замороченно разбирается, но думаю смогу разобрать еще раз и сфоткать на iPhone. А что интерисует именно? Маркировка деталей или вообще? Там напихано все весьма жестко, я даж офигел сколько они впихнули туды.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
bloodykot, Apogee Duet раскачивает нормально Sennheiser HD650 (300 ом)? И я так и не понял в чем "мутность" выхода ушного?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Schmidtussr,

в плане громкости- нормально раскачивает. Но мне ее выход на уши все равно категорически не нравится. Причины своих претензий к звуку наушникового выхода я нашел, когда разобрал Дуэт. ОУ на уши там стоит ну очень уж посредственный. Мощный, да. Но по своим характеристикам он ну уж очень посредственный. Особенно по такому важному параметру как скорость - волт/милисек.
Я пробовал подключать дуэт к внешнему усилителю для наушников- результат был много лучше.
Но, хочу отметить, что выход на наушники на всех звуковых картах посредственный. На той же RME FF400 по лучше, но тоже далеко не вах!
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
bloodykot, тоесть ты сигнал подал с ушного выхода дуэта на вход усилка наушников? тут некоторые считают, что толк есть только он транзюковых ушных усилков
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Schmidtussr,
Зачем же с ушного выхода? Нет конечно, с линейного выхода Duet на усилитель для наушников. (У меня и кабеля такого нет что бы большой стерео джек на 2 моно джека разложил.) Что бы было понятно, скажу, что посредственный выход на уши либо уши не "раскачивает", либо "раскачивает", но с деградацией звука. В первом случае, не хватает не только громкости звучания, но еще и басы, несущие большую энергию по своей природе, ущербно воспроизводятся, а высокие частоты искажаются вплоть до легкого дисторшена. Сей эффект возрастает линейно с увеличением громкости сигнала.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
bloodykot, какой усилок используешь?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)