Целесообразность приобретения подставок под мониторы? (3 онлайн)

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
Изолирующие подставки имеет смысл ставить в качестве именно изоляторов только, если у вас мониторы с динамиком не меньше 8 дюймов или бассовитые 6-рки (как в моём случае)..

Во всех других ситуацих, с помощью посдавок, подобных Vicoustic SpeakerFeet, можно направить мониторы "в уши".

Я с помощью SpeakerFeet убил двух зайцев - и 6ки у меня бассовитые, и направил как нужно)

И еще - любые подставки - это не панацея от бед) Это скорее "аксессуар, успокаивающий душу" )))))
 
  • Like
Реакции: Vivien Valley и Igor_BP

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.087
873
113
47
Санкт-Петербург
у меня простейший вариант, 4 весьма здоровых металлических уголка (по два, левый монитор/правый) прикреплены к несущей бетонной стене ( комната прямоугольник, по центру длинной стены, база по центрам драйверов примерно 1.3м), к ним прикручены квадраты дсп, с расчетом на 8" мониторы, если понадобятся...
Полная отвязка от пола, стола и прочего, вариант интересный если всё помещение отдано под студию, эстетика - мне работать надо, а эстетика потом...
 
  • Like
Реакции: Vivien Valley

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
любые подставки - это не панацея от бед) Это скорее "аксессуар, успокаивающий душу" )))))
я когда-то обложился пенопластовыми листами, т.к. прочитал, что они помогут и офигел от звучания, как оно все хорошо было.

а потом прочитал про то, что это все бред и провокация.
и весь жир и кач исчез :wink3:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Vivien Valley,
поставив их на подставки и "нацелив" их в уши
Вот это ключевой момент. Пищалки мониторов по высоте должны располагаться на уровне ваших ушей и образовывать равносторонний треугольник (в идеале). А уж как это сделать - при помощи подставок или просто книги подложить - зависит от ваших финансовых возможностей.
 
  • Like
Реакции: Vivien Valley

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Vivien Valley,
Вот это ключевой момент. Пищалки мониторов по высоте должны располагаться на уровне ваших ушей и образовывать равносторонний треугольник (в идеале). А уж как это сделать - при помощи подставок или просто книги подложить - зависит от ваших финансовых возможностей.

Для меня эстетика играет не последнюю роль. С мониторами оказалось просто - поставил их на мониторы для шит контроля, на книжки не поставил бы. Пищалки - напротив ушей, треугольник тоже выдержан, так как акустика установлена в середине комнаты. Мониторы изолированы от нижних листами из эластичной плотной резины, которые были в комплекте.
Так, что в качестве подставок можно приобрести и шит контроль, правда неплохо, если он будет изготовлен из дерева - убиваем сразу двух зайцев. :)
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vivien Valley

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
целить мониторами в уши єто неправильно - они должны быть повернуты в сторону слушателя всего на 5°-6° и только при плохой акустике помещения на больший угол
Согласен, попробовал - не понравилось, в результате поставил прямо - на фото видно (шит контроль выставлен в линию).
 

Vivien Valley

New Member
4 Июн 2010
25
1
0
Alf_Zetas,
dyk,
Так вроде, или?!:girl_prepare_fish:
 

Вложения

  • 7,7 KB Просмотры: 146
  • 11,5 KB Просмотры: 159
Последнее редактирование:

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В свою очередь могу заметить то что виброизоляционные подложки помогают, причем разница ощутимая. Особенно в том случае, когда мониторы стоят на столе.
 
  • Like
Реакции: Vivien Valley

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Так вроде, или?!
Примерно так. Еще нужно учитывать куда направлен фазоинвертор. Если назад, то расстояние от задней стенки колонки до стены квартиры более критично.
 
  • Like
Реакции: Vivien Valley

Vivien Valley

New Member
4 Июн 2010
25
1
0
В свою очередь могу заметить то что виброизоляционные подложки помогают, причем разница ощутимая. Особенно в том случае, когда мониторы стоят на столе.
google, спасибо, а у Вас какие? "чейные"? :party:
 
Последнее редактирование:

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Alf_Zetas,
dyk,
Так вроде, или?!:girl_prepare_fish:
Расстояние до слушателя зависит и от мощности мониторов, если суммарная мощность биампа до 100Вт, то расстояние около 1 метра до каждого монитора будет оптимальным.
 
  • Like
Реакции: Vivien Valley

Vivien Valley

New Member
4 Июн 2010
25
1
0
нет - они не дожны быть так развернуты в сторону слушателя

см. http://acoustic.ua/articles/119

Важность симметричного расположения акустических систем в маленькой комнате нельзя переоценить. Когда громкоговорители расположены согласно принципу "золотого сечения", необходимо их немного развернуть в сторону слушателя. Это можно сделать, полагаясь на слух. Обычно достаточно разворота громкоговорителей в пределах 5-6 градусов. Корпусные громкоговорители обычно требуют немного большего угла разворота, чем панельные.

Расположение слушателя в ближнем поле обеспечивает прекрасную стереопанораму. Этот прием, как правило, используется в студиях звукозаписи. Тем не менее, это не является универсальным рецептом для музыкальных комнат прослушивания. Очень часто удаление точки прослушивания от плоскости размещения акустических систем бывает более предпочтительным для создания реалистичной звуковой сцены.
В инструкции к моим мониторам написанно 30 или 22.5 градуса поворота (для различных стандартов).

:girl_impossible:

Вообщем, буду экспериментировать, спасибо! :girl_smile:
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ой, а вобще - столы так отражают звук, что вы себе даже представить не можете!! Я когда избавился от стола и возъимел железную стойку под всю аппаратуру, мониторы поставил на стойки - афигел от разницы в звуке! Локализация стала напорядок четче, стереопанорама шире, частотка стала ровнее. Простите за флейм, но даж гдето в какойто умной книжке писали, что от микшерных консолей звук отражается и портит звук в ближнем поле!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dimek и Vivien Valley

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.774
2.680
113
48
Украина, Львов
Опять же, из моей инструкции: в случае близкой установки к столу (консоли) рекомендуется использовать встроенный эквалайзер для компенсации (вроде бы -2дб врайоне нижней середины). Кстати, если монииторы стоят в углу - рекомендуют -9 дб по низу.
 
  • Like
Реакции: Vivien Valley

Vivien Valley

New Member
4 Июн 2010
25
1
0
google, доброй ночи! Отзовитесь - поделитесь своим "потребительским опытом", если это возможно! Ваша рекомендация могла бы быть интересной для меня. :to_become_senile:

google, спасибо, а у Вас какие? "чейные"?
 
Последнее редактирование:

Vivien Valley

New Member
4 Июн 2010
25
1
0
tarzan,
Alf_Zetas,
dyk,
Dex Haer,
olegsound,

Тоже момент -

Звук не двигается только по прямой линии от его источника к уху слушателя, вместо этого, звуковые волны, исходящие из некоторой точки, распространяются во всех направлениях. Когда волны сталкиваются с препятствием, например, со стеной, они производят «противоволны», создавая впечатление, что звук исходит от другого источника, отличного от реального. Результат представить несложно. Кроме, чистого звука аудио-системы слушатель будет чувствовать множество глухих отражений, поступающих от всей комнаты в целом. Один из главных выводов, которые можно сделать, это то, что отражения могут вызывать эхо, которое получается, когда отраженный звук отчетливо слышен отдельно от прямого звука.” :dash3:

вычитала здесь: http://vicoustic.com.ua/images/catalog/Article.pdf
 
Последнее редактирование:

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Советую обратить внимание на http://www.vintageking.com/Primacoustic-RX5-Recoil-Stabilizer-Downfire-Slope-Single?sc=42&category=61
Цена на них конечно чуть больше чем на mo pads, но и сделаны они посерьезнее.
Основа из того же паралона, стальной лист и поверх этой конструкции резиновый коврик.
С точки зрения продуманности конструкции это куда более интересно чем ауралексовские стельки.
Но в тоже время ауралекс хорош тем, что можно мониторы поставить на тот же стол/стойки под углом.
 
  • Like
Реакции: Vivien Valley

Vivien Valley

New Member
4 Июн 2010
25
1
0
google,

Думаю, не мне одной это интересно! Еще раз спасибо! :curtsey:
 
Последнее редактирование:

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мин вата обтянутая плотной тканью - Рецепт номер 2.
 

Vivien Valley

New Member
4 Июн 2010
25
1
0
Рецепт:

Взять валенок добротный - порезать на равномерные кусочки - затем подставить под мониторы. Звук должен быть без вибрирующих стоек или стола - в звуке появиться что-то родное )))) :lol2:
Не хуже будет чем ауралекс )))
serj33music,

вот, зря Вы поспешили совет свой убрать - удалить.:girl_to_take_umbrag
Валенки сейчас снова в моде, валяльный промысел возрождается... Так что, идея - классная. Можно было запатентовать и объединиться с каким-нибудь валяльно-войлочным комбинатом.:friends:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: serj33music

Vivien Valley

New Member
4 Июн 2010
25
1
0
Уважаемая Vivien Valley,

как человек, имеющий прямое отношение к изделиям Vicoustic, о которых вы спрашиваете здесь, - замечу следующее.

Когда-то 350 лет тому назад свои первые мониторы я поставил на коврики для мышек, причем каждый моник стоял на 2 ковриках для мышки. В результате - ну как бы комфортнее я стал себя чувстовать, чем ранее, когда мониторы просто стояли на полке.
Затем, некоторое время спустя, - я себе на Новый Год сделал подарок в виде подставок под мониторы от Auralex (я тогда еще не занимался Викустиком). У меня Yamaha NS10M и, конечно, поставив их на подставки и "нацелив" их в уши - разницу и услышал и увидел, и могу сказать, что изделие вообщем-то полезное и приятное. Другое дело - рыночная цена на него... Но это стандартная проблема-ситуация...
Доброй ночи! Если у тебя мониторы находятся на столе, то рекомендую купить ауралексовские mo pads. Ничего магического в них нет, это всего навсего обычный паралон. Это достаточно неплохая виброизоляционная подушка с возможностью поставить мониторы под наклоном, а если они стоят на стойках то лучше рассмотреть вот такой вариант http://www.vintageking.com/Primacoustic-RX12-Recoil-Stabilizer-Downfire-Slope-Single?sc=42&category=61. Интересен он следующим: подложки трехслойные. Первый слой это паралон, второй слой это достаточно тяжелый стальной лист и третий слой это резина.
Советую обратить внимание на http://www.vintageking.com/Primacoustic-RX5-Recoil-Stabilizer-Downfire-Slope-Single?sc=42&category=61
Цена на них конечно чуть больше чем на mo pads, но и сделаны они посерьезнее.
Основа из того же паралона, стальной лист и поверх этой конструкции резиновый коврик.
С точки зрения продуманности конструкции это куда более интересно чем ауралексовские стельки.
Но в тоже время ауралекс хорош тем, что можно мониторы поставить на тот же стол/стойки под углом.

google,
Это просто класс!!! :good: Спасибо!:clapping:
 
Последнее редактирование:

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.091
1.044
113
39
Москва, Переделкино
www.vk.com
народ! может кто-нибудь сказать что-нить об следующем изделии?
http://www.audiomania.ru/shop/goods-3894.html
у меня мониторы стоят на металических стойках Dynaudio. Подумываю взять подставки
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а я взял обычные подставки под телеки с вертящимся коленом, прикрутил к стене длинными саморезами на деревянные пробки, т.к. в комплекте пласмассовые фигово держат, прикрутил подставки к стенке, благо дом панельный, бетон довольно хорошего качества времен перестройки, колено отрегулировал по углу излучения моников и затянул потуже болт, чтобы не вертелось, саму полку тоже отрегулировал по наклону, постелил на нее мопады, которые в свою очередь тоже отрегулировал по наклону, поставил моники и затянул их ремнями, что шли в комплекте, очень удобно, учитывая что моники расположены горизонтально, полка у меня как раз по габаритам длины и ширины монитора, получился р.б треугольник между головой и мониторами

просьба сильно не гнобить, денег не было на что-то другое :acute:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)