С Днём Победы! (1 онлайн

Music_Hawk

Well-Known Member
Мой дед лежит в Белоруссии, в районе Полоцка. 7 ноября 1943 года. Был убит в свой день рождения.
Вечная память!

Зато двоюродная бабка (тётка моей матери) - 99 лет - ещё жива и даже может иной раз на гитаре сбацать.
Копала окопы и пахала на всякоразных заводах.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.787
3.437
113
Moscow, former USSR
С Днём Победы, братья-сёстры!

С праздником. И дай нам Небо никогда не забывать простых вещей.

[video=youtube_share;qRaEARWH_ws]http://youtu.be/qRaEARWH_ws[/video]
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.838
2.861
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
С праздником. И дай нам Небо никогда не забывать простых вещей.

[video=youtube_share;qRaEARWH_ws]http://youtu.be/qRaEARWH_ws[/video]
Потрясающий по "полёту" голос, и это в "маршевом" ритме/жанре.Парадокс .
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.838
2.861
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Дед мой, участвовавший во всех конфликтах нашей многострадательной родины, от Халхингола и до взятия Кенигсберга, увы не дожил до момента когда его внук, прикупив землицы в Калининграде , построил там дом.
И приехали ко мне немцы, из компании Music Town, а у одного из низ (у г-на Дирка), на соседней улице( буквально! ) дом его деда. Вот это я вам скажу исторические паралели...И он мне начал рассказывать про это .А я ему сказал,что и мне это не чужое, и дед мой тут кровь свою пролил, и пауза была дли-и-и-инная. Но ведь мы же их простили,мы же русские ?
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.698
5.545
113
56
Калуга
С немцами про войну говорить, напрягаются сразу. Мы с ними всю дорогу деремся, а ведь из всей Западной Европы они нам пожалуй по духу ближе всех...

А мой дед был летчик-испытатель, вроде бы бомбардировщики испытывали, их экипаж разбился в 1942 г., что там да как никто не знает, информации никакой. Похоронен вроде в Чкаловске, но где могила, так и не нашли...

С Праздником всех, такие вещи надо чтоб не забывались.
 
Всех с праздником!
Через 2 года будет 70 лет окончания Великой Отечественной Войны.
Во сколько на войну брали, в 18? Это значит самым молодым участникам войны, которые пошли на войну в 1945,
будет как минимум 88 лет. Значит остальным ещё больше.

Кстати, где-то несколько недель назад показывали по ТВ про день здоровья в Москве для ветеранов.
Их принимали бесплатно самые лучшие специалисты.
Так показали одного дедушку - 90 лет, он выглядит как огурчик и разговаривает на порядок лучше многих молодых.
Молодец!!! Правда когда его спросили - на что жалуетесь - сказал на возраст - и улыбнулся.

В этом году Парад Победы впечатлил. По ощущению, очень много нового вооружения было, которого раньше не видел
на парадах.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.838
2.861
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
А мой дед был летчик-испытатель, вроде бы бомбардировщики испытывали, их экипаж разбился в 1942 г., что там да как никто не знает, информации никакой. Похоронен вроде в Чкаловске, но где могила, так и не нашли...

.
Родина,родина... Мой батя, отвоевав в Корее с америкосами, и получив осколок от авиабомбы в ногу (до сих пор осколок там же), ни-че-го не получает как ветеран,т.к. по документам он был в "командировке", а не на войне, ёпть.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
А мой дед был летчик-испытатель, вроде бы бомбардировщики испытывали, их экипаж разбился в 1942 г., что там да как никто не знает, информации никакой. Похоронен вроде в Чкаловске, но где могила, так и не нашли...
И я понял, что не найду останков своего деда. В извещении написано, что 2 февраля 1944 в селе Терещенки Ленинградской области. Много дней января я потратил на поиски в интернете. Такого села в Лен области нет и никогда не было. И на территориях Псковской, Новгородской и Карелии (где проводилась операция по снятию блокады "Январский гром") та же история. Кроме того, боевые действия велись с 14 по 31 января. То есть останки хоронились (если вообще хоронились) после боевых действий. Снега, снегопады, болота, продвижение войск ежедневно на расстояние 4-10 километров, статистика потерь (14 000 у гитлеровцев против наших 200 000) - всё это красноречиво говорит о том, что не до захоронений было, и не до почестей. Гораздо красноречивее всё это описывается на форумах следопытов. Мы на своём форуме в звуках копаемся, они - в земле, пытаясь по останкам найти хотя бы кого-то. И там полная неразбериха: по документам похоронено 100, а на деле может быть 50, а может и 200, и фамилии другие, ну и так далее. ... Зато есть село Терещенки и в Полтавской, и в Сумской областях. А мой дед как раз из Полтавской области родом был. Так что вполне могло быть так: бои закончились, похоронки оформлять надо, пересчитались - нет таких-то, вписали тупо село земляка-однополчанина - кто там проверять будет, когда вокруг такой ад? Кто следил за названиями этих деревень, когда днем и ночью на брюхе по снегам, болотам, без сна и еды? ... Однажды нашел однофамильца своего деда в списке захоронения в Калиниградской области, где захоронено 1850 красноармейцев. Я пытался представить себе котлован, в котором должно умещаться около 2 тысяч тел. Вот из зрительного зала 1000 человек выходит - и это толпа, а тут, в одной яме - 2000. А миллионы погибших (и вдовам с матерями уже всё равно, кто за кого отдал жизнь) - это кровавая трагедия ХХ века.
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
45
Оренбург
vk.com
Во сколько на войну брали, в 18? Это значит самым молодым участникам войны, которые пошли на войну в 1945,
будет как минимум 88 лет. Значит остальным ещё больше.
Некоторые шли в 12-15 - или приписывали возраст, или партизанили, а потом с нашими войсками шли на Берлин.

Дед был авиатехником, попал в штрафбат по оговору, ходил за линию фронта, брал "языков". Участвовал в сражении на Курской дуге. Получил медаль "За боевые заслуги". Потом оправдали, восстановили в звании, вернулся в полк опять авиатехником. Летал в качестве пулемётчика на бомбардировщиках.
Другой дед был в плену, бежал.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
И я понял, что не найду останков своего деда. В извещении написано, что 2 февраля 1944 в селе Терещенки Ленинградской области. Много дней января я потратил на поиски в интернете. Такого села в Лен области нет и никогда не было.
Да.
Часто довоенные н.п. просто не восстанавливались, ввиду нехватки средств и просто людей.
Это мог быть и самоназвание и хутор какой-нибудь.
Надыбал вот похожее -
Теренино д - 187522 индекс.
Советую в мемуаристике по номеру ВЧ ещё поискать даты и места.

Сам еле-еле нашёл по похоронке деда (но не уверен); сельсовет был указан как "Малоситненский" село оказалось Малое Ситно. Надеюсь дождаться ответа из Полоцкого военкомата.
Хотя и так уже поеду, просто на тех местах помяну.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
скотсткое отношение к ветеранам и памяти. Нужно молчать об этом?
Это не самое большое скотство, увы.
И, по-моему, публиковать это, даже и с негативной оценкой, совершенно незачем.
Ничего личного, я бы плюнул (дал в морду, при возможности), а может и простил бы убогих.
ХЗ.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)