Купил басуху! несколько вопросов. (2 онлайн)

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
xamlow, слышно! Весь верх эта хрень гадит...(хоть его там и не много) А мне этот дребезг слышно во время игры чуть ли не громче самого баса...Раздрожает! :dash3:
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
62
Москва
Посетить сайт
Если руки из нормального места растут - там нет ничего сложного. Если нет - тогда к мастеру.
А вообще, кмк, каждый гитарист должен уметь отстраивать свой инструмент. Это бывает необходимо при смене струн, да и просто на многих инструментах в зависимости от времени года(влажности) прогиб грифа уходит. К мастеру не набегаешься.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну первый раз показать хотябы...Я понимаю, что это не сложно! Там надо всеголишь круглые подставочки подкрутить, которые возле длинного звукоснимателя. Там тоненький шестигранник нужен (которого у меня не) Ну мато ли, какието подводные камни в этом есть.. Это всетаки первая моя гитара!!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.725
15.783
113
43
Москва
Dex Haer, анкерный ключ-шестигранник стоит копейки в любом магазине хозтоваров, автозапчастей и т.п. Не верю, что на бабке не таковых))

сложного действительно ничего нет - гриф должен быть ровным (для этого крутишь анкер), высоту можно и на бридже поправить парой телодвижений))
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я так думаю, струны надо ослабить?
На сколько можно поднять?
Как проконтролировать результат?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.725
15.783
113
43
Москва
Так как судя по всему коррекция минимальная требуется - ничего ослаблять не надо.

Высота над грифом зависит о калибра струн и изгиба грифа, будет высоко - пальцы будут болеть и нестроевич попрет, низко - струна будет задевать лады.

Попробуй для начала ~5-7 мм над 12 ладом.

Естественно, до и после гитару надо отстроить по тюнеру.
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
Я так думаю, струны надо ослабить?
по хорошему, надо настроить стандартно - ну или ниже на пол-тона тон - это от струн задач поставленных уже зависит
На сколько можно поднять?
до сохранения легкости нажатия на струны, если не ошибаюсь (не замерял)))над 12-м ладом 2-3мм должно быть
Как проконтролировать результат?
удобство игры - лучший контроль) замечено - чем лучше инструмент, тем легче играть и меньше расстояние струн до грифа. Хотя тут прослеживается зависимость - выше струны - большеу усилие для нажатия (большая нагрузка на левую руку)
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А обязателен ремень?
У меня нету ремня. Я сидя учусь играть...
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Насчет экспериментов в электронной музыке! Трентемоллер активно использует бас гитару в своих треках!! Особенно его свежие работы...

hттp://www.youtube.com/watch?v=F-WDiPygwa0
hттp://www.youtube.com/watch?v=5QBWBBTBC-g
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Приезжай на рижскую, брательника нет но и я кое что показать могу, для начала хватит, а вообще на торонтах видео школ много сейчас, весло можешь не тащить их тут три))) , кстати брательник заинтересован в учениках. недорого думаю)) я денег не беру но и не особо спец.
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Хотя не))) тащи весло)) чет я не подумал один 5струнный другой безладовый, а у моего гриф "тяжеловат"
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да я уже накачал кучу школ осваиваю потихоньку...
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Glazachev, Но от приглошения не отказываюсь!!! Как выкрою свободную минуточку, так сразу :popcorm1:
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Glazachev, Но от приглошения не отказываюсь!!! Как выкрою свободную минуточку, так сразу
Тогда вместе придеться выкраивать, я чертовски занят хронически)))) в виду работы, даже сейчас от моника не отойти, к тому же перееду в ближайшие полмесеца, ближе к месту новой работы, но сегодня дома да и так всегда рад.
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Струны засаливаются, оплетка забивается, начинают бубнить.
Если нет записи или концертов, то можно не покупая новые, привести в порядак эти, кто то варит в воде с моющими средствами, кто то без, потом полоскают, сушат)))
Но все что связано с водой, имеет большой минус, центральная жила струны стальная и подвержена корозии, как активно не суши все одно следы есть, это хорошо видно если у старой струны снять оплётку, из за этого она становится более ломкая.
Я поэтому использовал, радикальный метод)) на пару часов бросал в ацитон)) потом звучат почти как новые.
Но меня вобще то эта проблема не сильно достовала, руки не потеют совсем, наоборот проблемы с сухостью кожи.

Ну и мой руки прежде чем инструмент брать)), струны для басса денег стоят....... Ротосаунд кстати классные струны, и не очень дорого особенно набор "666" кстати человек который открыл эту фирму, первый стал делать рефленую обмотку, коей мы почти все пользуемся и по ныне.
 
Последнее редактирование:

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Помогает помагает, ацитон разрушает все жировые соеденения, грязи не начем держатся, конечно лучше купить новые, но вот у меня друг есть, у него беда как руки потеют, наверно что то с обменом веществ, так ему тогда каждый день надо новые покупать......)))) бубнить начинают уже через пол часа, я всегда басс убирал когда он в гости приходил)))
 
Последнее редактирование:

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.866
1.180
113
Нитроструны звучат как новые. Другое дело если уже износ, тут уж только новые.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.929
31.927
113
46
Belgorod
Audience практически все профессиональны басисты экстра класса при необходимости используют медиатор

это просто способ звукоизвлечения - и фанатизм тут не причем
ногти во первых не у всех растут ,а во вторых не сыграете вы ими так как плектром )
когда нужны разборчивые и уверенные 32 ноты на 5 струне допустим )

пальцы отвалятся) вместе с ногтями )
билли шин он один такой)
да и то его звук - очень неоднозначный)

вообще фраза сродни если бы ударник сказал "я никогда не использую кардан ") - извращение :)

тони левин ,стюарт хэм, и еще много каких махров не боятся медиатора :)
 
  • Like
Реакции: Romm

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
В одной советской школе по бас-гитаре было написано: "рекомендуется смазать струны тонким слоем машинного масла". Ржали долго. Через несколько лет басист наш начал смазывать. Оказывается, если положить тонюсенький слой жидкого масла на чистые струны; он защитит их от дальнейшего засаливания. На ощуть это масло незаметно.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.929
31.927
113
46
Belgorod
а лучше отдать 2 рубля купить эликсир нано веб
и на год забыть про проблемы со струнами :)
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Zerocool, о интересно кста, а где поитересоваться мона поподробней не подскажешь?

А понял тебя, сначала подумал состав чтоли какой)))))))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)