Купил басуху! несколько вопросов. (1 онлайн

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Приветствую! Приобрел первую в своей жизни басуху!!!!!! :party:
Washburn Taurus T14

1) Подскажите пожалуйста простую и доходчивую обучалку! Чтобы с нуля...
На обычной гитаре играть не умею...

2) Есть ли смысл поменять электронику на этой гитаре, чтобы звучало получше?

3) Там кроме громкости еще 2 крутилки, одна, так понял, тембр, а другая добавляет длинный звукосниматель?

4) Как Вы смотрите на эксперименты с бас гитарой в электронной minimal-techno музыке?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.724
15.778
113
43
Москва
Поздравляю! Это во-первых))

2) Очень сомневаюсь. Т.е. теоретически установка комплекта по цене ~ равного самой гитары даст некоторый выигрышь в звуке, но смысл?

3) С сайта: Volume, tone & blend knobs. Т.е. третья ручка отвечает за баланс датчиков.

5) Во что подключаешь?
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Audience, как буду на родине, на Кубани, можно напроситься на мастер-класс?
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
поздравляю!!!
1) - лучшая обучалка - знакомый уже что-то умеющий) и могущий показать на примере как и что.
А обучалку надо искать по методу игры. Пальцы, медиатор, слэп чуть позже...Ещё дальше тэпинг)
(Для начала можно хроматические гаммы гонять - для укрепления и растяжки пальцев - вариантов много...)
2) - по данному пункту солидарен согласен с xamlow
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Отписал пару ноток соло.
http://drop.io/uxjjmxa
Звучание нравится!!!!


Вот первый эксперимент)) наиграл коряво, но басит)))
http://drop.io/DH_techno_test

слэп чуть позже
Чтото мне эта техника игры на басу не нравится вообще, вдобавок неочень подходит моим музыкальным предпочтениям((( можт я еще слишком молод...


Простите за наглость, можт кто в Медведково - ВДНХ покажет мастер класс...?
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мужики, у меня так все получилось мистически...)))

Началось все с непреодолимого желания лабать на басухе! Вот прям 2 дня ходил как зомби с дрожащими руками и грезил о басухе!! Всем вокруг проел мозги...Причем у меня было твердое чувство, что у меня получится на ней играть! Я был уверен, что возьму ее в руки и у меня нормально будет получаться. Не знаю, что на меня тогда нашло, но через неделю друг притащил на работу гитарку Ибанез. И что вы думаете...? Я сидел, и весь день на ней фигачил :yu:

Потом прийдя в гости к отличному другу - отличному саксафонисту начал канифолить мозги насчет басухи ему! Он с недоумением взглянул на меня и с поинтересовался (без матов), где я был эти пару месяцев, когда он никому не мог сплавить свою новенькую палку с 4тырмя струнами???!?!? :dash3:
Самое досадное, что пару часами раньше её забрали какието пацаны...

Ну кароче в итоге она моя :kiss2:
 

Devon

Active Member
7 Мар 2010
137
46
28
За слово "басуха" на профильных форумах обычно банят :)))

Josquin Des Pres - Bass Fitness - лучшая книга для начала. Сыграешь от начала до конца, и будет тебе счастье. Это что касается техники вообще и пицикато в частности.
 
  • Like
Реакции: nikjos и Dex Haer

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот если бы до того уметь играть на просто гитаре то на басе меньше проблем начать. Я например просто взял бас и тупо стал играть сразу...

Но, как оказалось, есть некоторые нюансы по медиаторной технике: у баса мензура больше и задний порог сдвинут назад, соответственно если на гитаре в естественном положении рука стоит рядом с нижним порогом для удобства глушения струн и медиатор ложится при этом чётко туда куда нужно, то на басе всё иначе. И я вот например ещё не приноровился - то датчик медиатором царапаю то играть неудобно. Играть вроде надо либо попадая между датчиками либо около грифа. Если между датчиками то звук вроде получше и можно энергичнее играть без звона об лады. А когда около грифа - струны сильнее колеблются и бьют об лады... Для удобства игры имеет значение высота подвеса баса на себя. По теории для медиаторной техники бас надо вешать низко, а для пальцевой - повыше. Но я пока никак не могу найти наиболее удобное положение - один хрен когда увлекаюсь ловлю себя на том, что медиатором по датчику бью. Может надо датчики опустить так, чтобы при игре над датчиком медиатор до него никогда не доставал? Но боюсь на звук не лучшим образом повлияет... Что относительно этого момента народ скажет?
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Я медиатором на басу не играю. Считаю, что извращение. При средней длине ногтей можно получить точно такой-же звук и никакие датчики не цепляются.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
меня бесит, что струны задевают лады и дребезжат :ireful1:
поднимать их? я сам боюсь напортачить(( сейчас гитару отстроил мастер...
 
Последнее редактирование:

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.483
936
113
меня бесит, что струны задевают лады и дребезжат :ireful1:
поднимать их? я сам боюсь напортачить(( сейчас гитару отстроил мастер...
Для начала научись правильно ставить пальцы и прижимать струны))
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Колька

Well-Known Member
5 Июн 2007
502
391
63
38
Україна
Как Вы смотрите на эксперименты с бас гитарой в электронной minimal-techno музыке?
Dex Haer, не силён в стилях (минимал-неминимал), но вот такой симбиоз нахальной смеси живого-неживого баса и ещё не пойми чего, по крайней мере меня впечатляет.

hттp://www.youtube.com/watch?v=SZAIXNQRWvk

Там Unkle - Wash of black

Или совсем не то?)
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

maxfish

Active Member
6 Сен 2006
172
73
28
43
Я медиатором на басу не играю. Считаю, что извращение.
Ну я бы не называл медиатор извращением - просто всему свое место. Сам я играю в основном около джазовую музыку - но как басист ничего против медиатора не имею. В той же рок музыке он местами дает тот звук что надо.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья, кто в Медведково - Бабушкинской живет?
Помогите струны на гитарке поднять... У меня ключика нету такого и боюсь инструмент испортить :help:
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да я вобще не знаю, че делать надо!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)