серьезная проблема с компом - нужна помощь (1 онлайн

Всем привет!

Возникла очень странная проблема с моим компом. Может быть кто сталкивался?
Попробую обрисовать ситуацию:

Компьютер вдруг стал издавать какие-то звучки, такие тихие, не как pc-спикер при критической ошибке, а вот какие
- "тсвик..... тик". Иногда один звук, иногда 5-6 подряд. За этим как правило следует такая вещь - все замирает на секунды 2-3,
потом опять отмирает, но работать уже нельзя, также как нельзя, например, выключить комп. Только вручную reset`ом.

После перезагрузки очень большая вероятность, что комп вообще не включится. Просто зависает сразу. Потом вдруг опять включится
и работает как часы (вот сейчас, например, завелся). Но я думаю, что стоит мне попытаться что-нибудь большое копировать с одного
винта на другой (у меня 4 винта), то опять возникнут вышеописанные проблемы.

В декабре у меня была похожая ситуация, только еще и сопровождалось "осыпанием" экрана, как помехи в телевизоре, вообщем, труба дело было. Сменил я тогда материнку, и вот проработал еще месяца 2 с половино и все повторяется, только в другом немного цвете.

Может такая фигня быть из-за процессора? Как можно хотя бы выяснить в чем проблема? Есть ли какая-нибудь программа, которая продиогностирует оборудование?

p.s. Такое ощущение, что где-то "шестеренки заедают", потом как-то прокрутятся и крутятся дальше снова до проблемного места.. :(

Буду рад любой помощи.

[ADDED=Кот Бегемот]1108683271[/ADDED]
блин, фигня какая-то

вытынул шлейфы SATA-шных винтов из своих гнезд, потом опять вставил. Комп завелся как часы. Потом через какое-то время
все-таки сгниздился (опять звуки эти пошли, тормоза...). Я повторил процедуру - вот пишу это сообщение при нормально работающем компе.

p.s. записал этот злосчастный звук диктофоном

http://www.strategicmusic.org/utils/error.mp3
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.073
113
46
Н.Новгород
vk.com
А по-моему похоже на щелчки головок винта, ты smart статус смотрел? Но возможно проблемы винтов из-за БП. винты какие? не дятлы?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.073
113
46
Н.Новгород
vk.com
Originally posted by gueraskine
фиг знает.... но у тебя небось блок либо на 300 либо на 350 ... он не тянет 4 винта... точно говорю....купи хотя бы 420 проблем знать не будешь...
Ну не знаю... если только блок с китайскими ваттами :) У меня 300 ваттник inline на нём A-XP2800, 3 винта, DVDRW, R9600XT проблем не знаю!!!
 
gueraskine

так и есть - блок питания на 300 ватт.. Но блин, у меня четыре винта уже месяца 3 - если не хватает питания, так сразу же это должно было проявиться.

[ADDED=Кот Бегемот]1108686404[/ADDED]
mexap


спасибо, попробую поискать эти проги

[ADDED=Кот Бегемот]1108686829[/ADDED]

:infor:
Хм, вот такие отчеты сделала мне ActiveSmart 2.42

Это хорошо или плохо?
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
что-то, Дим, у меня твой звучЁк не скачался, но походу у меня так винт накрывался. вернее - после серьёзного сбоя пару дней так всё попискивало-подвисало.
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Кот Бегемот

у тя есть ошибки на винте
Seek Error Rate (частота ). Это винты. Щелкать так больше нечему. Пипец им (головкам скорее всего) приходит потихоньку. У мя Hitachi головками застучал похоже. Но сразу на тот свет со звуками отправился(и больше не возвращался).
 

mitrich

Member
24 Янв 2003
267
7
18
50
Saratov
Да , по звуку это именно винты. Неси в гарантию ...

З.З.Ы А проблемы с барракудами начинаются как правило из-за плохого питания и охлаждения.
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Винт адназначна. Причем вероятнее всего один системный. Его неси. Пусть меняют по гарантии. Плюс всю информацию с него на новый переливают.
300 ватт должно хватить. Если есть сомнения, то выключи два винта и поработай денек на двух. Сразу станет ясно где собака порылась.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
http://dreamprogs.ru/newspage7.html

Попробуй поставить:
HDDlife 1.0.14 :
Утилита для тестирования жестких дисков, которая позволит своевременно узнавать о любых сбоях и поврежденных кластерах вашего винта. Также программа умеет определять температуру дисков, установленных в вашей системе. Очень проста в использовании и познавательна программа. Умеет работать в фоновом режиме, и сообщать вам о слишком высокой температуре винчестера или других сбоях.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
У меня было так от перегрева винта. Дико падала скорость, стучал (по ходу термо-перекалибровка привода головок автоматическая). Так-же подвисал при попытке переписать что-то большое. Иногда работал ок, а иногда так-же не включался комп. Поставил отдельно - всё ок.
Тут и герааскин прав - лучше по-больше питальник. И обязательно чтоб винты охлаждались нормально - если ты 4 винта скрутишь в пачку - кранты винтам, или если у тебя один вентилятор на такую ораву винтов. ИМХО
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Андрей прав. У тебя потребляемая гораздо больше реальной.
Когда все в твоей коробке заводится, то начинается нехватка мощности тока...
Возьми блок мощнее или доиграешься что полетят на винтах контроллеры нафиг.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.273
5.469
113
Севера
Я тоже думаю - винты. Причём, трабла может быть в ШЛЕЙФЕ, как это было у мя не так давно с новым (2-месячным) Макстором: начал он постукивать, я к продавцу.., протестили - намана. Я тада сразу купил у них фирменный (краси-ии-вый, асусовский) шлейф - диск заработал и дыринчит до сих пор - дай Бог ему здоровья - 5 месяцев!
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
хорош фигнёй страдать. бегом за блоком питания. гераскин дело говорит. а винты стучат, потому что пытаются парковать головки из-за "непредвиденного" падения мощности.. ещё немного и кирдык винтам.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)