Звуки, которые навсегда уходят из нашей жизни. (1 онлайн

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
В старом советском шоколаде фольга звенела очень звонко, сейчас шоколадная фольга звучит как-то не так, заметили?
Бинго! На самом деле ты просто вырос вместе с барабанными перепонками, которые теперь толще и грубее, чем в детстве. А фольга такая же.

А по звукам добавлю звук гремящих ящиков с бутылками в пунктах приема стеклотары.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
А ведь надо ещё и отслушать их, чтобы подписать правильно.
Я это всегда делал сразу...

Но мы говорили об оригинальных сэмплах исчезающих звуков... думаю у каждого их не так уж много...
 

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
звук выбивания ковра всё реже можно услышать.

а ещё из- разряда старения перепонок, раньше слышал как поезда ходили по ночам, а сейчас наверное крепче сплю )
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Бинго! На самом деле ты просто вырос вместе с барабанными перепонками, которые теперь толще и грубее, чем в детстве. А фольга такая же.

А по звукам добавлю звук гремящих ящиков с бутылками в пунктах приема стеклотары.
Нет, не стали перепонки грубее, потому что гремящие ящики с бутылками звенят также, как и 35 лет назад. Шоколад уже лет 7 не ем, правда. Но на следующей неделе мне не трудно будет купить плитку для аудиотеста. :)
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.292
3.146
113
64
Новочеркасск
"А по звукам добавлю звук гремящих ящиков с бутылками в пунктах приема стеклотары. "
Ага ,рад бы..., я напротив живу...:dash3:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
Так может кто предложить место для сэмплов? Админы что по этому поводу думают?
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Вот отличный пример хорошей иннициативы :) человек собрался выпустить библу под названием 1000 дверей и собирает 100 человек со всего мира которые запишут каждый 10 разных и разнообразных дверей :) каждый участник в конце получит всю библу:) я записался и скорее всего на этих выходных запишу :)

http://www.musicofsound.co.nz/blog/hissandaroar-library-x-doors
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
Может кто придумает где можно нашу библиотеку собрать? Я берусь класифицировать, все обязаности "фонотекаря", только никак не найду куда заливать... Ведь может хорошее дело получиться - нас тут много, а старые звуки исчезают с каждым днем...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.827
6.884
113
50
Toksova
soundcloud.com
Тужился вспоминал, какой еще звук вспоминить.
И захотел в туалет.
И вспомнил - у старых туалетов с бачком наверху и чугунной трубой был очень особый, бурляще-раскатистый звук.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Здесь упоминали школьный кнопроектор, а у меня звук детства, навсегда ушедший - домашний 8мм-й проектор. Помимо того, что снимали сами, еще покупали в магазине фильмы, как сейчас помню: "Пес Барбос и необычный кросс", "Самогонщики", "Сокровища Оружейной Палаты", "Шпионские страсти". Смотрено все это было по 100500 тыщ раз.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.827
6.884
113
50
Toksova
soundcloud.com
Точно, причем многое было смотрено и задом наперед. Для пущего фана.
Мы еще удивлялись, почему шпионские страсти были тока на пленке, а по телеку их ни разу не показывали.
 

=DRiNK=

Active Member
25 Сен 2007
356
175
43
40
Комсомольск
Посетить сайт
Из детства помню звук, это были птицы, названия их не помню, их никогда не было видно, и они издавали звук типа ху-Хуууу-ху .... ху-Хуууу-ху , тока порезонанснее чем человек

а сейчас их не слышно
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
22.044
27.412
113
www.youtube.com
Действительно, горлицы ворковали на бульварах ранним утром - в час утренней свежести и чистоты...

А вот совсем из ушедшего: в старых трамваях двери открывал кондуктор, поворачивая горизонтальный рычажок. Раздавалось чарующее пшшшш... И какое было счастье, когда в полупустом вагоне кондуктор доверял пацану открыть дверь...

Ушли звуки монет при игре в "стеночку" или "стуканчик" и ритмичный стук о лодыжку свинцовой битки с кусочком меха - это называлось "жожка", причем мастера превосходили нынешних футбольных звезд, подолгу держащих в воздухе мячик...

Где крики во дворе "красная лента, синее перо - дайте нам Сережу, больше никого"?
А "пила-пила, лети как стрела" или "топор-топор, сиди как вор"...
Это все прятки - не простые, а с передеванием, чтоб ведущий "горшки побил"...

Детей до глубокой ночи нельзя было загнать домой, все были чумазые, в синяках и ссадинах - но веселые и здоровые. Отношения выясняли между собой, а не через родителей, их связи и судебные разбирательства.
А нынешних ботаников на улицу не выгонишь - сидят за компом с красными глазами и умирают (без преувеличения) на уроках физкультуры, пробежав 60 метров...

Поменялись не только окружающие звуки - поменялся и смысл слов.
Сравните значение фразы "Сережа в клубе клеит модель" - сегодня и тридцать лет назад...

Я не к тому, что раньше и вода была мокрее, а к тому, что ВСЕ меняется, причем порой (и все чаще) безвозвратно. Хорошо это или нет - обсуждать не хочется. Просто это факт - торжествующий и беспощадный.
 
Последнее редактирование:

Hotaru

deMonster
20 Июл 2011
33
21
0
Селитровые "ракетки" и такой - тревожно-металлический сигнал, напоминающий FM-бас (всегда думала, что это на ближайшем заводе что-то "срабатывает").
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
848
113
53
Evil Hamster records ltd.
ну вот уж что точно ушло навсегда - звук из домашней радиоточки - позывные "Радионяни" (перефразируя ее же позывные - была такая передача), "В рабочий полдень", "Театр у микрофона" (радиопостановки) - да много что ушло ...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.827
6.884
113
50
Toksova
soundcloud.com
В ЛиАЗах, если водила пользовался микрофоном для объявления остановок, динамик всегда пел от генератора при движении.
Очень заунывно, особенно когда тебя по утрам в детский сад на нем везут.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.217
113
Москва
www.masteringonline.ru
Не знаю было или нет - звуки загрузки игр с кассетника на zx spectrum. Незабываемая музыка...
ладно игр... а загрузка с кассетника инфы в секвенсор? На коммерческой студии?? На "рекорде" объява висела - "в начале и конце смены звукорежиссер имеет право на 15 минут времени для загрузки и сохранения информации". Ибо некоторых клиентов душила жаба - "а че это он делает в оплаченное время"...
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Можно оффтоп? О запахах.

Кто помнит запах овощного магазина? А парикмахерской?

Из приятных - запах хлеба возле хлебной машины... Обратил внимание, что сейчас хлебные машины хлебом не пахнут...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.827
6.884
113
50
Toksova
soundcloud.com
А еще (не знаю было-ли здесь) - шуршание плёнки на катушечнике , особенно при перемотке.
Можно оффтоп? О запахах.
Вот как раз, запах пленки, когда она закончила перематываться.

п.с. гудение стабилизатора для телека.

п.п.с. звуки, которые никогда больше не услышишь - то, что звучит в голове перед тем как заснешь.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.217
113
Москва
www.masteringonline.ru
Простите за офтоп - что не о звуках: лучше всего инфа грузилась с диктофонов Panasonic, продавались они только в "Березках"...
Смешно :) на диктофон и сбрасывали - марку не помню... просто там же пакеты были в диапазоне 3-5 кгц, он их отлично играл потом.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)