Звуки, которые навсегда уходят из нашей жизни. (2 онлайн)

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
2 Sunet Ну, вобщем-то разумно и совершенно согласен с этим. Натуральный звук предпочтительней. Мне рассказывали про одного дядьку, звуковика, который всю жизнь собирал звуки. Он работал по озучке радио спектаклей. Так при нём нельзя было говорить просто - Мне нужно тут фырканье лошади!
Он тут же интесовался: - А из какой ноздри должно быть это фырканье?
Если вы гворили, что всё равно, мол, фырканье оно и в Африке фырканье, вы обрекали себя на 3х часовую лекцию, что это две большие разницы, фырканье левой ноздри, и фырканье правой.
Вобщем, уникальный дядька. Вот у кого разных звуков накоплено. Это его золото.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
116
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все "звуки, которые навсегда уходят из нашей жизни" давно уже собраны людьми,по кулёчкам рассортированны.
"Театральные шумы" называются.
Продаются или тырятся в инете десятками дисков... или копируются у знакомого завмуза в ближайшем театре.
Зачем самим то велик изобретать?:biggrin:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
22.254
27.734
113
www.youtube.com
Портативный механический проигрыватель грампластинок, так правильнее)
Эта штука называлась "патефон" - у нас был немецкий, трофейный - в чемоданчике, внутри бархатная отделка и отделение для иголок.

А пластинки были на 78 оборотов, по одной песне на стороне - толстые, негнущиеся и тяжеленные.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
22.254
27.734
113
www.youtube.com
Кстати, о счетах - видел их у перкусистки Ивана Линса, используются в качестве шейкера... :biggrin:
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Профич, а я тебе отвечу так. Ты когда нибудь замечал в поганых фильмах, что, например, идёт какая-то войнушка, так там у них, что пистолет стреляет, что ружьё, что автоматы трещат одним и тем же звуком? Что есть звуки трассирующих пуль из пулемёта, есть звук из нагана, есть из ТТ. И все они разные. И впечатление от картины совершенно другое.
Ну, о чём тут говорить. Это говорит о профессиональности звуковика. А то в кадре мотоцикл ЯВА или мопед, а звук прилеплен от Харлея.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
22.254
27.734
113
www.youtube.com
Ну, о чём тут говорить. Это говорит о профессиональности звуковика. А то в кадре мотоцикл ЯВА или мопед, а звук прилеплен от Харлея.
Ну, за бугром такой "спец" работы бы не нашел...

Профессионализм - это еще и способность перебирать огромные библиотеки в поисках нужного, и отсутствие жабы, мешающей эти библиотеки приобретать.

Для фильмов серьезного уровня вообще создаются custom библиотеки. Потом эти затраты отбиваются выпуском библ в продажу. Есть, например, библиотека для иллюстрации средневековой жизни, созданная из foley к фильму Храброе сердце - чего ж добру пропадать.

А по сабжу - у пРОФИ опять офтоп - в этой теме не ищут шумы, а ностальгируют....
 

Вложения

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
116
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А по сабжу - у пРОФИ опять офтоп - в этой теме не ищут шумы, а ностальгируют....
Жалеешь опять о том что сам не успел про это подумать и сказать (вернее как всегда указать)?:biggrin:
При возникающем на пустом месте желании ставь свои диагнозы себе.
У меня другие доктора.
Другого полёта.:biggrin:
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.201
6.743
113
37
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Эта штука называлась "патефон" - у нас был немецкий, трофейный - в чемоданчике, внутри бархатная отделка и отделение для иголок.

А пластинки были на 78 оборотов, по одной песне на стороне - толстые, негнущиеся и тяжеленные.
Патефон воспроизводит диски от середины к краю, а наш малыш - от края к середине, как грамофон) :bye:
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
С автоматом газводы такие звуковые ассоциации. Тарахтит. Звон опускаемой в монетоприемник монеты. Далее.
1. Если вода есть, "фыркает", наполняя стакан.
2. Если воды нет - боксерский удар в металлический корпус. И если повезет - снова звон монеты.
В жаркие дни автоматы получали "в корпус" больше, чем все соперники Кличко вместе взятые.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
давно уже собраны людьми,по кулёчкам рассортированны.
Есть у меня немало, вроде здорово, но когда надо работать, обычно что-то да не так... приходится сжимать, растягивать, ускорять, замедлять, резать, комбинировать... и все равно не всегда получается. Да и то что некоторые звуки уже наизусть знакомы из разных фильмов заставляют все больше записывать...

Вот там например есть шумы разных машин - дверь, двигатель, щетки, гудки и пр., а вот той маштны что нужна - нет. А ведь у каждой свой звук...

Так как насчет идеи создать нашу общую библиотеку шумов? Думаю у каждого кто коллекционирует шумы есть такие которых у других нет. Только при условии что они оригинальные.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
sunet, не такая уж плохая идея. И даже замечательная. В общем-то это может сослужить службу не одному поколению звукорежиссеров. Мы ведь пользуемся шумами, уже кем-то записанными. Так почему бы нам теперь не отдать долги человечетву? Лично у меня мною собранных шумов очень-очень мало, но я готов ими поделиться. Но это надо наверное раздел новый создавать на форуме. Что-то вроде "Копилка шумов"...

Помнится, звук автомобильной сигнализации приходилось записывать самому, а также скрип металлической подъездной двери.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.166
29.869
113
57
Москва
Помнится, звук автомобильной сигнализации приходилось записывать самому, а также скрип металлической подъездной двери.
А мне унитазный бачок радиомикрофоном на студийный бобинный Revox :biggrin: В то время не было у мя ни компа ни библ.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А, как нам сделать библу из редких звуков?
У меня предложение, для начало. Вот, что мы здесь указали, кое-что , ну и давайте.
Это будет хорошим началом.

Кто возьмётся за каталолигацию сообщений?

Мы, все здесь говорить горазды....
Хорошо бы, да вот как-то!!!!
Ну и?????

А ведь, хорошее дело-то!
 

SadFat

синтонный пИкник
29 Сен 2006
654
453
63
60
дер. Зюзино
soundcloud.com
Крики во дворе: "Ма-ла-ко-О" по утрам
....э-эх разбередил прям ....прохладное бакинское утро - предвестник знойного дня(годА... 70е)..."стаар веш, стаар-веш!!!!" (старые вещи(прим.) - ходил по дворам мужык с мешком за спиной....скупал значит шмотке... И "Ма-ла-ко-О" тоже было, тока машина -цистерна заезжала во двор и истошно дудела в немыслимый клаксон :sun_bespectacled:
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А, как нам сделать библу из редких звуков?
У меня предложение, для начало. Вот, что мы здесь указали, кое-что , ну и давайте.
Это будет хорошим началом.

Кто возьмётся за каталолигацию сообщений?

Мы, все здесь говорить горазды....
Хорошо бы, да вот как-то!!!!
Ну и?????

А ведь, хорошее дело-то!
Мужики, я наверно с ведром разговариваю?
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Freddy Kruger, горячиться не стоит, не тот случай. Вначале надо хотя бы с десяток звуков набрать. Пока тут только "кровать" представлена. Я свои только на следующей неделе найду. А потом можно к конкретике переходить.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всё правильно, горячится не стоит. Но ты поехал? Тебя, вроде пригласили. Поскрипел бы, записал скрип.
Или ехалка не сподобилась?
А зачем писать тогда?

Вот даваёте от себя отталкиваться, сперва. Надо это, или..... отписаться только?

Пы. Сы. Не спрою, сам ленивый до жути. Но тут давай думать, как нам не поехать, а звук заполучить!!!????????????????????
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.166
29.869
113
57
Москва
И "Ма-ла-ко-О" тоже было, тока машина -цистерна заезжала во двор и истошно дудела в немыслимый клаксон
А у нас в частном секторе бабка ходила с колокольчиком, когда молоко привозили, а вечером мусоровоз приезжал и тоже бабка с колокольчиком...
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Freddy Kruger, я не ленивый. Я к конкретике привык. Изначально тема была просто из ряда ностальгии по звукам. Если имеешь конкретные предложения по воплощению собственного педлолжения или вИдения, как это может быть - излагай.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а вечером мусоровоз приезжал и тоже бабка с колокольчиком...
А у меня, на Малой Бронной никаких колокольчиков не было , 60 е года. Мне просто били по морде. Потому, как мусорный бак стоял в соседнем дворе (не наша площадка). Били хорошо. Но потом и мы приходили туда, разбираться. Вобщем колокольчики, пугачи-стреляющими пробками, Паяю-Починяю!!! Мдааа! Я их долго вспоминать буду.
Ох, Малая Бронная. Воспитала ты меня.
 

Вложения

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
3.020
3.208
113
54
Ruthenia Nigra
Freddy Kruger, я не ленивый. Я к конкретике привык. Изначально тема была просто из ряда ностальгии по звукам. Если имеешь конкретные предложения по воплощению собственного педлолжения или вИдения, как это может быть - излагай.
У меня есть видение. Выделяется спец. раздел под это дело на любом из ФТП. Вводится жесткая форма, согласно которой нужно называть файл (например: общая категория/конткретика/условия записи/ник выложевшего (типа, "Сигнал_автомобиля_жигули_ ВАЗ_2101_с близкого расстояния_vitold_)" Для начала все файлы складываются в одну папку. Когда их накопится достаточное количество, можно будет легко рассовать их по разделам, отсортировав поиском по ключевым словам в названиях.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.318
2.774
113
51
Королёв, Москва
А, как нам сделать библу из редких звуков?
У меня предложение, для начало. Вот, что мы здесь указали, кое-что , ну и давайте.
Это будет хорошим началом.

Кто возьмётся за каталолигацию сообщений?

Мы, все здесь говорить горазды....
Хорошо бы, да вот как-то!!!!
Ну и?????

А ведь, хорошее дело-то!
Да не вопрос. Я б взялся.
Только предложил бы еще какие-то требования к качеству предъявлять, типа: кач-во микрофонов, формат записи, уровень шумов, уровень громкости посторонних звуков, уровень акустического отношения и т. п., а то многие шумовые библиотеки именно из-за этих параметров и оказываются малопригодными.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
1. Предлагаю формат - 16 бит / 44100, моно или стерео по необходимости. Хотя в большинстве случаев библиотеки распространяются в мп3 и этого оказывается практически достаточно для шумов, но мне кажется это непрофессионально. С другой стороны бОльшая частота или битность приведет к чрезмерному объему, практически без выигрыша в качестве.

2. Что касается качества микрофонов, то безусловно все должны стремится к максимальному качеству, но какие-либо ограничения накладывать не имеет смысла, ибо если есть уникальный источник звука и доступен лишь один конкретный микрофон, то выбирать не приходится...

3. Не следует неприменно стремиться к стереозаписи, ибо объем файла удваивается, а выигрыша в большинстве случаев не будет, ибо звуки чаще всего по своей натуре минофоничны. Безусловно что звуки относящиеся к амбиенту желательно писать в стерео.

4. Звуки надо собирать (записывать) в пакете. Например - автомобиль ЗАПОРОЖЕЦ - звук двигателя с открытым капотом, с закрытым капотом, изнутри салона, снаружи, со стороны глушителя, запуск двигателя, остановка двигателя, отпирание двери, закрытие двери, резкое захлопывание двери, клаксон, вставление и поворот ключей, щетки лобового стекла, поднятие- опускание стекла, торможение, визг тормозов, проезжание мимо медленно и быстро, троганье, отсановка и т.д. И это относится не только к машинам, но ко всем типам звуков. Чем больше звуков в пакете, тем гибче будет их использование. Каждый файл (звук) должен быть коротко назван латинскими буквами для простоты идентификации, вложен в папку пакета и архивирован скажем в rar всей папкой.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
http://www.sendspace.com/file/r46ww8

Парочка шумов. Автосигнализация и дверь металлическая скрипит. Записывалось прямо во дворе на кассетник-диктофон (выносным микрофоном), потом шумы удалялись. Качество приемлемое.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.218
5.837
113
46
Валдай-Минск
Да, нужно какую-то базу создать с разделами, тогда скорее всего народ начнёт участвовать в собирательстве и вообще.
Если что я думаю звуки zx spectrum записать, какраз с этой целью недавно купил конвертор из ргб в s-video, чтоб спектрум к тивитюнеру подключить, но пока помехи видео побороть немогу, надеюсь разберусь.
Ещё есть когдато семплировал бабинник "союз мпк 111-С-1", точнее внутренние процессы (шумы плёнки, включение-выключение, и тд) многое в 24 бита.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.593
939
113
35
Белгород
В школе когда учился детки играли в "фишки"
Хлест фишек на переменах заглушал все...
В пик моды играли везде, коридоры, парты, лестница, улица...
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, это проблема из проблем, куда всё это заливать. У меня очень много всяких шумов и звуков. Иногда когда роешься в них даже забываешь что ищешь. Плохо то, что всех их нужно подписывать. Если это делать не одна неделя уйдёт. У меня столько времени нет. А ведь надо ещё и отслушать их, чтобы подписать правильно.
Но готов залить всё своё куда скажите. Только вот куда?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)