Американский или мексиканский Fender??? (1 онлайн

eretick

New Member
10 Янв 2010
12
1
0
Надумал брать гитару через ebay. скорее всего б\у ...до 900 вечнозеленых...стал сразу вопрос-в чем основная разница меджу американским и мексиканским стратом и телеком...в магазине между стратами разницу не ощутил- только бридж у них немного другой...у телеков, как мне показалось, разница в грифе...хотя после 5 мин.игры не могу сказать, чей удобнее...
Вопрос: в чем основная разница между гитарами произведенными в мексике и США?? Стоит ли брать через ebay? И какая модель страта или телека, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, заслуживает внимание в пределах данной ценовой категории и с учетом того, что инструмент б/у? (последний вопрос задаю потому, что уровень игры еще не очень, так как играю только 2 года, и сам на дорогих гитарах не играл, поэтому и хочу услышать чье-то мнение)
Заранее спасибо!! Извините за 3 вопроса в одной теме!!
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
eretick, а попробуйте для разнообразия fender squire, если разницы не услышите, то можно смело брать его.

Имеем ввиду что fender сделанны в Америке больше не делают в США. Ссылка по теме http://vz.ru/news/2010/3/22/385666.html

Еще один символ Америки - электрогитара Fender Stratocaster, столь любимая Эриком Клэптоном, Джимми Хендриксом и многими другими выдающимися музыкантами - также больше не производится на территории США. Теперь серийный выпуск изобретенной в 1957 году в Калифорнии гитары происходит в мексиканском городе Энсенада.
 
  • Like
Реакции: UriaHip

Alexfa

New Member
18 Дек 2007
4
0
1
Есть!
Есть в Америке штат California.
Там есть город - Corona.
А уже в городе - Fender Musical Instruments Corporation!
 

eretick

New Member
10 Янв 2010
12
1
0
eretick, а попробуйте для разнообразия fender squire, если разницы не услышите, то можно смело брать его.

Имеем ввиду что fender сделанны в Америке больше не делают в США. Ссылка по теме http://vz.ru/news/2010/3/22/385666.html
Squire я пробовал, когда покупал первую гитару...но она мне не понравилась, теперь на нее даже не смотрю...от натурального спокойно отличу, не знаю как по звуку НА ЗАПИСИ, так как запись разной может быть, но если взять в руки-то гриф у нее не очень удобный...и у тех, что смотрел я, у 2 из 4 еще и не очень ровный)))) китайцы стараються

а по поводу, того что не производят в америке- по-моему это чес...толку тогда им говорить, что производят в мексике-сразу бы говорили, что все американское...да и как я сказал, бридж у америкоского отличается от мексиканского (у тех, что я видел в магазине)

но спасибо за ответ
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Я месяц назад купил Fender Stratocaster American Deluxe и Fender Jazz Bass American Deluxe. На обеих гитарах на головке грифа написано Made in USA а на металлической пластине крепления грифа написано "Fender Corona California". Мексиканские гитары я не пробовал, не могу сказать о их качестве но раз они стоят в два раза дешевле, значит так они и звучат.
 

eretick

New Member
10 Янв 2010
12
1
0
Alexfa, а почему Вы покупали по частям???Или так дешевле???Как по мне, гриф у страта удобнее, но мне очень нравиться по форме голова грифа у телека...
и еще один вопрос: как звучание, не сравнивали с другими моделями??
 

eretick

New Member
10 Янв 2010
12
1
0
Vladimir_vc,Вы брали через ибэй?? и еще вопрос, хоть и глупый...вы не рассматривали какие-нибудь гитары как альтернативу фендеру(прежде всего по звуку)
 

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
eretick, общался как-то с "матерыми" гитарюгами, говорят мексиканцы все-таки уделывают по качеству янков...сам лично не испытывал, так, говорю от третьего лица..
 

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
Это маркетинг. Американский Fender делают в Америке. Это одна ценовая категория. от 1000.
Мексиканский делают в Мексике и это совсем иная ценовая группа в районе от 300 и до 600. И комплектующие(!) там соответствуют заявленной цене. Все это знают. Все понимают. Только у нас до сих пор говорят, что это тот же самый фендер, но собранный в Мексике. Нет. Это другой Фендер. Так было сначала с японскими "фендерами".(кстати японские ОЧЕНЬ хорошего уровня инструменты, но купить их с нуля сложно. Они производятся для внутреннего рынка, но качество повыше "Мексов")
Ну и Сквайр. Это ещё ниже уровень. Азия.
Я Вам рекомендую покупать оригинальный инструмент. В районе 1000. уровня American Standard. Только с нуля! И даже если Вы решите бросить музицирование, инструмент продать сможете с небольшими потерями.
Безусловно, всё очень субъективно. Всё ИМХО. И я не пытался умничать, но говорю то, в чём был повод разобраться.
 

Alexfa

New Member
18 Дек 2007
4
0
1
>>Alexfa, а почему Вы покупали по частям<<
Я думаю - да , дешевле , чем купить новую , а потом
ее апгрейдить.
Колки купил - локовые , да и машинку - приличную.
И звучки - Texas Special.
Nut - сразу заменил на Graph Tech.
Собрал гитару - под себя и она - зазвучала!
 

eretick

New Member
10 Янв 2010
12
1
0
Romm, спасибо Вам огромное за совет и мнение по поводу гитар...именно такое мне большинство м магазинах и говорило-что американцы лучше...но после 5 мин игры ничего не определишь...да и верить магазинным продавцам не особо хочеться

Alexfa, у меня тоже желание собрать гитару под себя...поднимал вопрос о новых датчиках для своего вошборна, но потом остановился на новой гитаре ...еще немного подкопить думаю и будет фендер..
у кого есть еще мнения и у кого мексиканский фендер-делитесь пожалуйста!!
и кто брал через ибей-тоже просьба поделиться мнением

Romm и Alexfa, огромное Вам спасибо за Вашу отзывчивость!

вопрос еще один-как часто попадается брак(плохо звучит гитара в первую очередь из-за плохого дерева ) у именитых фирм, типа фендера
 

eretick

New Member
10 Янв 2010
12
1
0
и еще один нагло-туповатый вопрос: какие достоинства у страта и телека...а то я еще точно не остановился на какой-либо модели...
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Vladimir_vc,Вы брали через ибэй?? и еще вопрос, хоть и глупый...вы не рассматривали какие-нибудь гитары как альтернативу фендеру(прежде всего по звуку)
Нет я брал со склада в Киеве. У меня дилерская скидка. На счет альтернативы. Гитар хороших много, но у Fender Stratocaster свой особенный звук и если Вам нужен именно этот звук, значит альтернативы нет.
 

Рэм13

Active Member
13 Окт 2007
247
29
28
eretick, телек звучит более "гнусаво" по сравнению со стратом, но мягче (не так много атаки в звуке)
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.435
113
57
Москва
Насколько мне помницца из старого АТтрейдовского проспекта, мексиканские и америкозовские Фендера сделаны из разных пород дерева - помойму тополь у мекса и ольха у америкоза.
 

DeZeD

Member
21 Май 2008
148
19
18
тополь у мекса и ольха у америкоза.
Да,вроде так. Еще сборка у мексиканцев на порядок хуже,менее качественная электроника,потенциометры.. ручки громкости,тембра и тп в частности подчастую начинают шуметь когда их крутишь..у американцев такое ох как редко случается-это инструменты совсем другого уровня..
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Для своей цены:

1. Сквайр очень плохая гитара. Был.
2. Мексиканец очень хорошая гитара. Был.

Сейчас первые значительно подтянулись, а вторые значительно упали в качестве. Для диапазона до американцев я бы еще посмотрел, что лучше, в зависимости от того сколько денег не жалко.

И на счет новой гитары я бы не горячился, лучше взять юзанного японца, чем нового мекса.

Насчет не делают в Америке - не читайте русских газет, там профессиональные переводчики по-английски не понимают. Я читал эту статью в оригинале, там сказано, что символичные для Америки гитары начали делать в Мексике, и ни слова о том что перестали в США.
 

valera

Well-Known Member
Брать советую только американскую гитару! (Японцев не пробовал:biggrin:).
У меня American Standart Strat 2005, брал с ебея. Гитара в идеале (как описывал продавец), обошлась порядка 700 баксов + доставка. С мексами (которые смотрел в магазинах у нас) ни в какое сравнение - ни по качеству изготовления, ни по комплектующим!
 

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
Внесу свои 5 коп.
Была у меня возможность серьезно послушать мексиканцев, американцев, китайцев (Fender, Fender, Squire). Отличия Мексики за 500$ от США за 1000$ - как нарвешься :). Иногда Мексика лучше звучит, иногда США. Это относится как к дешевой американской линейке Hiway, так и к более дорогим Standard.
А вот реальные различия, слышимые невооруженным ухом, начинаются с линейки Deluxe (от 2000-2500$). Звук этих инструментов, собственно, и есть повторение того самого, легендарного фендеровского звука. Как-то взял Deluxe реплику "70s", воткнул в комбик и около часа оторваться не мог. Как в анекдоте - "ну, мы попробовали - точно ОН".

Squire - дрова, ни о чем (говорю о самых дешевых линейках Скваера, которые 150-200$).

Резюме: можно смело ориентироваться на цену, кроме случая с мексиканцами и дешевыми американцами - различия там минимальны.

По поводу вариантов с другими американскими гитарами: Musicman - марка, которую в России мало знают, но в США она котируется наравне с Fender и Gibson.
 
  • Like
Реакции: 111 OS и gloris

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
eretick,
с таким ником и задавать вопросы!?? Всеравно ведь не поверите, что ответят... :nea: (шутка!).
А теперь обьективная реальность:
мне доводилось опробировать многие фендеры и производства США (ценой до 3000$) и Мексиканского изготовления (от 400$). Фендеры сделанные в штатах конструктивно выполнены очень аккуратно! Их даже просто приятно держать в руках. Мексиканские выглядят несколько игрушечными, грубоватые в отделке многих деталей и более упрощеными до предела в комплектации (в том числе сильное облегчение веса, по всей видимости за счет полостей в корпусе).
Как правило, что на Мексиканских фенднрах электрика ставиться более низкого качества (практически неизвестно какого производства) нежели на штатовских. Что в конечном итоге должно заметно влиять на звучание инструмента.
Материалы корпуса и грифа у них мало чем отличаются, но у мексиканских моделей дерево не такое выдержанное и со временем может сдеформироваться.
Среди произведенных у тех и других гитар по звучанию встречаются всякие. Так что инструмент всегда надо выбирать после прослушивания целого ряда его подобных.
Единственный плюс фендера (made in USA) - гарантированное качество изделия, но не всегда его звучания.
Излюбленная стратегия бюджетного варианта, это мексиканский фендер с последующим апгрейдом фирменной электрики (датчики, потенциометры, переключатели) - не путать с электроникой (электроника, суть ламп, полупроводников и им подобных)! Можно и колки со временем сменить на локовые, будет только лучше... :download:
Короче, если есть 150000руб. которые не жалко вложить в столь сомнительное предприятие, как высококласная гитара покупаем made in USA. Если денег нет и жалко, а играть хочется или надо, покупаем made in Meksica + upgrade(30000руб. + 10000руб.).
 
Последнее редактирование:

kykah

New Member
23 Дек 2009
12
3
0
ИМХО, ни то ни другое. Если Fender, то неплохие гитары в линейке Artist Series, но не послушав и эти бы не рискнул брать. Американские стандарты оставляют желать лучшего в большинстве своем. Если брать не глядя, то лучше Suhr.
 

maxfish

Active Member
6 Сен 2006
172
73
28
43
Лучший вариант искать инструмент Б/У. Японский или американский - не важно, среди обоих есть и полное г.... и приличные прфессиональные инструменты. Тут единственный способ слушать и сравнивать.
 

gloris

New Member
29 Апр 2010
5
0
1
Привет!Пока скажу,в чем твердо уверен.Выбирать нужно не по производителю,а по результату.Ошибки в производстве есть даже у НАСА.США и Мексика отличаются,в первую очередь подборкой и обработкой древесины.Общепринятыми для разных моделей - разные сорта.Но в любом случае дерево должно быть высушенным и выдержанным (25 и более лет).
Что касается Tele...или Strat..В первую очередь - разница звучания,стиля,если хотите. У Tele.. Даже звукосниматель-бридж закрыт металлической спецнакладкой,соединеной с самим бриджем,что повышает уровень высших гармоник.Отсюда стиль.для исполнения-кантри,реггей,поп-рок баллад...У Stratа другие цели:рок,хард-рок,попбаллад...
Отсюда и три,как правило датчика.Хотя,некоторые мэтры использовали только чистые Бридж или Нек.Используют и хамбаккеры при классике формы и грифа.Добавлю,что абсолютно согласен с Maxo и BVU.Фурнитура и комплектующие у Мексики ,и не только,явно ни в ..Армию,но ведь это легко заменить.Вот потому и покупается по частям.Короче - апдейт.
 
Последнее редактирование:

pgl

New Member
23 Окт 2010
5
0
0
вот здесь парень выложил отличное видео, сравнение мексики и америки. думаю это ответ на все вопросы.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=TC6stWqsCh4[/media]
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)