FAQ по Rode (2 онлайн)

underdog

Active Member
23 Дек 2008
138
44
28
Украина
Часто спрашивают есть ли, и какая разница между теми или иными микрофонами фирмы Rode. Часто вопрос ставят о том явлеться та или иная модель упрощенным или наборот доработанным вариантом другой модели.

Основной модельный ряд фирмы собирают с использованием капсюлей HF1 и HF2:

K2 - HF1
NTK - HF2
NT2000 - HF1
NT2A - HF1
NT1000 - HF2
NT1A -
Broadcaster - HF2

HF1 и HF2 капсюли схожи с капсюлями AKG (AKG style).
Фактически визуально HF1 являеться сдвоенным HF2 капсюлем, откуда логически хочеться поменять их нумерацию.

Капсюль установленный в NT1A cхож с капсюлями Neumann (Neumann Style).NT1A изначально собирался с использованием обычных радиоэлементов. Теперь применяют планарные.

Фото Rode внутри:
K2
NTK
NT2A
NT1A

Пару слов о NT2.
NT2 строился как альтернатива Neumann U87.
Производился NT2 в Китае, с виду очень похож на U87 и ничего общего с нынешним NT2A не имеет.
Фото NT2
Cнаружи
Внутри
Предположительно сейчас "старый NT2" выпускаеться на известном китайском ОЭМ заводе
"797audio", модель NT2S (Фото)

Rode NTV - ламповый микрофон с выходным трансформатором фирмы Jensen.
Ныне не производиться. По неофициальным данным дедушка Rode Classic.
(Фото NTV)

Rode Classic I так же производился в Китае.
По неподтвержденным данным капсюль совершенно не такой как в Rode Classic II
Rode Classic I внутри
 
Последнее редактирование:

staslexus

New Member
20 Мар 2010
13
0
0
А для рэпа K2 и NTK хороши будут? =)

И какой из них лучше? =)
 

slasta

Well-Known Member
3 Фев 2005
652
298
63
ну раз тут FAQ - разрешите спор моих двух товарищей: как правильно читать слово Rode? Варианты: РодЭ, РОдэ, Роуд, Род, РОде, РодЕ, или ещё как-то иначе....

underdog, а K2 где производится? У меня Rode K2 - везде написано, что Made in Australia. Или написанному не стоит верить?
 
Последнее редактирование модератором:

staslexus

New Member
20 Мар 2010
13
0
0
Хм...А какой посоветуете в цене до 20к? Как бы народ нужно писать, в основном одни реперы приходят, а хотелось бы чего покачественнее надыбать =) :vampire:

Из Роде что-нить есть? Или АКГ лучше будет? =)
 

staslexus

New Member
20 Мар 2010
13
0
0
slasta, насоклько я знаю, в магазинах наззывают РОуд =) Вроде так правильно! :sarcastic_blum:
 

Feedeeraal

Banned
12 Апр 2010
13
8
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хм...А какой посоветуете в цене до 20к? Как бы народ нужно писать, в основном одни реперы приходят, а хотелось бы чего покачественнее надыбать =) :vampire:

Из Роде что-нить есть? Или АКГ лучше будет? =)
сейчас многие рэпперы пишутся на НТК и К2 но звук выходит ультрасовременно ядовитый. слишком много верха и неубиваемые эСки, сразу встает проблема полностю глушить помещение маписилом в 3 слоя. Не то что бы оно не подходил совсем но все зависит от того какой звук вы хотите получить. На этом форуме все я как понял продано и куплено и посырать этого производителя тут нельзя но несмотя на его заслуги у него больше минусов и телевизионная лампа внутри :crazy:
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Feedeeraal,
или опсирать здесь вообще никого и ничего нельзя, хотябы из чувства такта или элементарной этики. Если хотите в чём-то возразить, то подкрепляйте эти возражения из своего опыта работы с конкретными моделями микрофонов, а не на основании слухов. Говорю не в защиту Роде, а вообще. Лично меня никто не покупал здесь.
Да, а чем Вам не нравится телевизионная лампа внутри микрофона, если речь о ECC88, 6DJ8, 12AY7, 6Н23П? И какая, по вашему мнению, там должна стоять?
 

Вложения

Feedeeraal

Banned
12 Апр 2010
13
8
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И какая, по вашему мнению, там должна стоять?
Можно все! особенно что касается человеческой деятельности. не то что посирать а топтать и топить. а из ламп бы чето посолидней можно было всунуть ну вот типа http://images.yandex.ua/search?tld=ua&p=95&ed=1&text=настольная лампа&spsite=fake-004-1001767.ru&img_url=www.zavtra-prazdnik.ru/photos/8/photo_861121.jpg&rpt=simage
 

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
Feedeeraal, здесь рейтинг таким способом не поднимается.
Безосновательный трёп. Скунсить лучше на других сайтах!!!
 

Feedeeraal

Banned
12 Апр 2010
13
8
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Feedeeraal, здесь рейтинг таким способом не поднимается.
Безосновательный трёп. Скунсить лучше на других сайтах!!!
я на этом форуме скуншу уже много лет а не рейтинг зарабатываю. принимайте меры я не контролирую свои поступки :unknw:
 

staslexus

New Member
20 Мар 2010
13
0
0
Вот спросил на свою голову, развели флудильню тут =) хыы:sarcastic_blum:

А вот говорите, что с Эсками бороться придётся...А если по середине поп-фильтра поставить карандаш? Старый дедовский способ раздвоения волн, но вроде помогает и даже не плохо =)


Так-с, извиняюсь за оффтоп, а кто-нить работал с микрофоном AKG c4000b??? Своих денег стоит? Как будет для рэпа? =) Не, ну и вокал тоже писать, шанчончик там какой-нить. Но всё же акцент на рэп.
 

Feedeeraal

Banned
12 Апр 2010
13
8
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
http://www.microphone.ru/view/sennheiser_md421_ii вот интересный вариант и уже с карандашом посредине. АЧХ такая что б не было много высоких, легко держит высокое давление, 5 позиций переключателя для нижних частот что б легко справляться с близким расстоянием. что еще надо для рэпа? :sarcastic_blum:
 

staslexus

New Member
20 Мар 2010
13
0
0
"динамический микрофон"

"Модель спроектирована для применения в студиях звукозаписи, а также в области радиовещания"

Да вы, МЧ, в микрофонах нифига не смыслите...

Слушал вчера один трек на Роде к2 записанный, очень качество впечатлило. А С и З легко лечатся =)
 

Feedeeraal

Banned
12 Апр 2010
13
8
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: FullCool

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Странно, почему Rode Broadcaster не упомянули ?

Кстати имхо для рэпа, как и дикторской начитки - самое оно.
Пишемся уже много лет на нём. Пред - преатроника.
 

staslexus

New Member
20 Мар 2010
13
0
0
МЧ - это молодой человеГгг.

Feedeeraal, дак ёпт, а смысл тогда брать вообще конденсаторник, если не иметь кабинки хотя бы? =) Динамический микрофон даёт не живой звук...Вот хоть убей, а на динамиечских я звучу как полный неондерталец без слуха. Пишусь на конденсаторник и офигеваю над собой, что так петь умею =)

Я ваще хочу кабинку сделать. Гипсокартон + внутри оббить вот этим http://www.luxpolymer.ru/products.php?id=22. "Пирамида который". Мне вылезет максимум в 8к руб кабинка, зато не будет реверба и качество отменное будет.

 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
какая модель ператроники?
МАВ-2013

по моему несерьёзно такой мик в ператронику втыкать (
это ещё почему ???
я не пойму, у вас какое-то обоснованное предубеждение относительно именно этой модели ?

пример записи навскидку (в плюсе с музыкой)
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
ceejay, ждем примеров...
И по моему несерьёзно такой мик в ператронику втыкать (
Напрямую с данным преампом дела не имел, но в одной теме выкладывали "вслепую" примеры, как потом оказалось преампа встроенного в ТС Конект и Ператроники. ИМХО Ператроника звучала существенно лучше.
 

Feedeeraal

Banned
12 Апр 2010
13
8
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
МЧ - это молодой человеГгг.

Feedeeraal, дак ёпт, а смысл тогда брать вообще конденсаторник, если не иметь кабинки хотя бы? =) Динамический микрофон даёт не живой звук...Вот хоть убей, а на динамиечских я звучу как полный неондерталец без слуха. Пишусь на конденсаторник и офигеваю над собой, что так петь умею =)

Я ваще хочу кабинку сделать. Гипсокартон + внутри оббить вот этим http://www.luxpolymer.ru/products.php?id=22. "Пирамида который". Мне вылезет максимум в 8к руб кабинка, зато не будет реверба и качество отменное будет.

хороший динамический от конденсаторного очень сложно отличить на слух. между гипсокартоном надо ложить Шуманет или AcousticWool и на внутреней стенке делать перфорацию в гипсокартоне а иначе кривая что на рисунке выдаст излишек по НЧ спектру. 8 к не хватит и на 1 стену а их 4. а если сделать не выдерживая технологию то при такой чувствительности как у К2 полезут очень сильные боки на записи. я от того и не стал его покупать ... взял Violet Flamingo он чуть дороже но предпочитаю писатся на динамический шур за 100 баксов :yes3:
 

Feedeeraal

Banned
12 Апр 2010
13
8
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а это микро как? вот для рэпа самое то чтобы диафрагма была большой хотя
http://www.spb-music.ru/catalog.php?id=888880001379
это продолжение их 3000 и 4000 модели. вообще он хорош для ак. гитарки (есть холмик на АЧХ) и лучше в паре брать. для рэпа он привлекательный но не лучший вариант потому что сетка очень прозрачная. я знаю один микрофон для рэпа http://www.organised-rhyme.com/great vocals.htm но он очень дорогой. все остальное зависит от того какой рэп. Есть же такие что орут с 2 сантиметров а есть что чирикают с пол метра нееежно так ))) Я себе это так понимаю что высокочувствительные микрофоны нужны там где важно дыхание исполнителя и то как он закончил плавно фразу что б у слушателя ушки побагровели. в рэп вокале наоборот мелкие штрихи и детали топятся и уничтожаются и лучше если это делает сам микрофон.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK

Music_Hawk

Well-Known Member
ceejay, ждем примеров...
И по моему несерьёзно такой мик в ператронику втыкать (
В смысле? Мик слабоват?
Про Петрова такого не скажу...

Фцелом про рэп - вроде бы лет пять тому назад оченнно они любили младшенькие АКГ конденсаторники.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
хороший динамический от конденсаторного очень сложно отличить на слух
Отличается и прилично и это не потому что конденсаторные лучше динамических. Каждый микрофон имеет свое оптимальное применение. Я очень люблю динамические и у меня есть Beyer и EV которые звучат очень близко к конденсаторным, но тем не менее несколько иначе...

но предпочитаю писатся на динамический шур за 100 баксов
А вот это уже странно... Скорее всегда мы тогда друг-друга не поймем... как звук этого микрофона может нравится в ХХI-м веке? Когда есть те же современные Байеры, Электровойсы, наконец Зенхайзеры.

Спасибо автору за информацию - интересно, но мало...
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
это продолжение их 3000 и 4000 модели. вообще он хорош для ак. гитарки (есть холмик на АЧХ) и лучше в паре брать. для рэпа он привлекательный но не лучший вариант потому что сетка очень прозрачная. я знаю один микрофон для рэпа http://www.organised-rhyme.com/great vocals.htm но он очень дорогой. все остальное зависит от того какой рэп. Есть же такие что орут с 2 сантиметров а есть что чирикают с пол метра нееежно так ))) Я себе это так понимаю что высокочувствительные микрофоны нужны там где важно дыхание исполнителя и то как он закончил плавно фразу что б у слушателя ушки побагровели. в рэп вокале наоборот мелкие штрихи и детали топятся и уничтожаются и лучше если это делает сам микрофон.
я думал эталон считается NEUMANN 87 оказывается есть круче спасибо
а широта звучания от диафрагмы не зависит?
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
я думал эталон считается NEUMANN 87 оказывается есть круче спасибо
Я тоже так думал...
Конечно для кого то "круче" значит ярче а для другого глухо и плотно например...
Но как я заметил Rode K2 давно затмил Нойманы:music2:
Ибо делаю качественне мики за цену которою они стоят а не накручиваю 5 стоимостей за марку как делает Нойман
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
я не пойму, у вас какое-то обоснованное предубеждение относительно именно этой модели ?
У меня у самого 2013 ))))
В подписи написан сетап )
Так вот Человек записался одновременно в 105 и нт 1000 и в преды Эподжи дуэта...
По мне намного лучше... карта джулия - ну тут конечно и карта многое решила... но все же...
Я тоже слушал слепой тест... может загоняюсь, за эти деньги лучше наверное и нет но просто...
Мне кажется мик за 25 кусков втыкать в пред за 3 как то глупо...
Мне кажется пред должен быть лучше, читай - тупо дороже:to_pick_ones_nose:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)