Эталонное звучание.На кого равняемся? (1 онлайн

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
rap/hip-hop последние альбомы Eminem :smoke:
А я как-то скептически отношусь к его последнему альбому. Имхо - высокие ухо режут, да и в loudness war по-ходу учавствует...Особенно в треке "I'm not afraid" чувствуется ( постоянно делаю тише, когда этот снэр слышу.)
Хотя музыка классная конечно.

В основном за референс держу 2 последних альбома Timbaland и альбом Nicki Minaj "Pink friday"...просто отличное звучание.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

polygram

Active Member
19 Июн 2009
486
132
43
а я не сравниваю :blum:
специально не сижу не гляжу во всякие спектроанализаторы дабы сделать так же как у кого то.
как то наверно у меня это с опытом пришло что я чувствую вот тут не хватает середины в миксе вот тут излишне и т п.
хотя возможно постоянное прослушивание треков играет роль в этом понимании чего где не хватает.
из аплифтинг транса могу посоветовать (могу! :yes: так как слушаю уже лет 10 переслушал все что только можно):

zenon feat erire - september rain dub mix
suncatcher - first day ferry tayle remix
Philippe El Sisi feat Aminda-You Never Know Aly and Fila Remix
pawel meller - escape original mix
mohamed ragab - time will tell soundlift remix

ну вот хватит я думаю.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
В основном за референс держу 2 последних альбома
Ребята, вы пожалуйста указывайте хотя бы название альбома или год выпуска. А то с течением времени не понятно о чём речь.:preved:
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
В основном за референс держу 2 последних альбома Timbaland
2009 — Shock Value II
2011 — Shock Value III
Это? ))
Надо качнуть, хотя 09 вроде есть, все обычно в лосслесс.
Не скажу что на кого то ровняюсь особо (наверное поэтому миксы говно), но заметил, что на Эминема много кто хочет по звуку походить, мне лично тоже не особо нравится как то ((
Бит хреначит так что кажется стены сейчас рухнут - оч круто.
Но вот вч режет уж больно уши мне лично тоже и голос как в грамофон, сч прямо яд... ну наверное поэтому он эминем а я никто )))
Просто ровняются на него наверное как на продаваемого артиста, коммерчески оч успешного...
Музыка то мне оч нравится его )

Nicki Minaj "Pink friday"...просто отличное звучание.
Спасибо, послушаю, а то только отдельные треки ее слышал (( Стыдно аж (

П.С. Вообще если говорить что нравится по звуку именно - Yello обажаю. Волшебное звучание по моему, музыка тоже очень для меня приятная.
 
  • Like
Реакции: NIKEs11

Flogger

Northman
17 Мар 2009
451
361
63
Норильск
soundcloud.com
Yello да, звук - бомба, причем на любом альбоме.

Для меня образцом звучания всегда была нэшвиллская школа, в частности записи Dire Straits и сольников Нопфлера. Хотя по нынешнем временам просто оскорбительно тихо звучит =)
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
2009 — Shock Value II
2011 — Shock Value III
Это? ))
Надо качнуть, хотя 09 вроде есть, все обычно в лосслесс.
Не скажу что на кого то ровняюсь особо (наверное поэтому миксы говно), но заметил, что на Эминема много кто хочет по звуку походить, мне лично тоже не особо нравится как то ((
Бит хреначит так что кажется стены сейчас рухнут - оч круто.
Но вот вч режет уж больно уши мне лично тоже и голос как в грамофон, сч прямо яд... ну наверное поэтому он эминем а я никто )))
Просто ровняются на него наверное как на продаваемого артиста, коммерчески оч успешного...
Музыка то мне оч нравится его )


Спасибо, послушаю, а то только отдельные треки ее слышал (( Стыдно аж (

П.С. Вообще если говорить что нравится по звуку именно - Yello обажаю. Волшебное звучание по моему, музыка тоже очень для меня приятная.
Извиняюсь) Имел ввиду альбомы Shock Value II и I
Про альбом 2011 я не знал даже.) Точнее слышал что-то вроде coming soon))
надеюсь он есть во flack) да и о Yello не слышал) Как я понимаю, это электро?
Что-то я зациклился на хип-хопе...

Кстати, что думаете о звуке у Lady Gaga? Просто столько шума наделала своим шизофреническим стилем...Что я даже брал за референс...:blush: (Poker Face)
Хотя вроде бы в звуке ничего особенного нету.(да и инструментал не сложный..а слушать было интересно) Или я ошибаюсь?
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
Paul Mc`Cartney- "Flowers In the Dirt"-1989 , песня "Distractions":paint3:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 556046

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Что-то я зациклился на хип-хопе...
Вот я тоже не так давно только расциклился...
Советую тебе побольше слушать музыки хорошей и разной )
(Сам удивишся, что даже для рэп миксов почерпнешь какие то фишки, и мышление начнет даже меняться в плане сведения. Серьезно)
Елло - ага, что то такое ))
Треки гаги нравятся, звук тоже )
Она первая в интернет рейтинге прочто уже не 1й день... Плему бы не брать ее за референс как и Эминема?
Если артист 1й в своем жанре а тем более в мировом рейтинге - по моему самое время брать )
Хотя люди выбирают артисто не за звук, но все же )))
(Если люди голосовали а не звукачи))))))))
А то мало ли :to_become_senile:

просто оскорбительно тихо звучит =)
Та пошли они [STRIKE]нахрен[/STRIKE] (куда подальше) со своей войной за громкость ))
Главное естественность, натуральность тембров и динамика ))))))) Ну в акустической музыке хотя бы )
Рэп уж пусть долбит так и быть)) Все равно обдолбыши слушают его )

Хотя еще давно смотрел про Эминема док фильм - там сказали, что даже домохозяйки, кто радио то редко включает, и вообще такого стиля не знает - начали тащиться от его треков, когда гладили сыну штанишки в школу, и их жизнь прямо преобразилась - во чел дает ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: achsan

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Да возьмите на поверку любой из альбомов группы: Genesis... По качеству и разнообразию звучания их пока что никто не 'переплюнул'. Классика жанра!!!
 
  • Like
Реакции: achsan

filipp

Member
22 Дек 2007
153
23
18
Novosibirsk
Мне нравиться как Володя Овчинников с Мосфильма сводит - все его работы....
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
Я бы не хотел, чтобы всё было утрированно, конечно у каждого свои предпочтения, но если всё под марку рок, или классик, или R&b, то конечно всё приобретёт удушающий характер, всё хорошо в красках, зто идентично, тому, как если сравнивать улитку и краба, той удобно это, а тому, то...И получается кособоко только со слышанья субьекта с определённым слышаньем, приверженцев определённого стиля. Всё хорошо в сравнении, но сравнивать я думаю не стоит. Это, как с драмс, для стиля джаз-один набор и рум, для набора оркестр-другой, и т.д.Я выбрал трек мистера Paul Mc`Cartney, совсем не по той причине, что это идеал, а по той причине, что в этом треке присутствуют и рок и баллада..., и эти стили там наиболее ярко выражены. При том сведение и микс, для меня в этой именно вещи-эталонЯ имею ввиду рок питару, классик гитару и т.д.
 
Последнее редактирование:

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
Да возьмите на поверку любой из альбомов группы: Genesis... По качеству и разнообразию звучания их пока что никто не 'переплюнул'. Классика жанра!!!
Согласен, если слушать, только группу дженесис,они, кстати и на сцене звучат, всё хорошо в сравнении,но если убрать субъективное восприятие, то найдутся и другие...Я так приверженец того, что делается на записи, то делается и на сцене, хотя творчество подразумевает-всё творчество, включая и представления звучания произведения автора, и как его чувствует исполнитель, оно может разниться,но это лишь философия, споры неизбежны, но есть признанное исполнение джаз, рок,классик и т.д., определено их звучание, а дальше их субъективное преобразование,не мешает ни кому, только здесь присутствует и восприятие слушателя, а это уже ваше вознаграждение или в рублях, или в (избранных):)))Искренность-это уже от Вас.В общем, как я уже сказал, всё зависит от личности, и от искренности.Конечно группы, которые исполняли свои вещи в 1977-80, имели вид на финансовую сторону, но тогда это был не первый вопрос и присутствовало и познания нового, сейчас же подстройка под финансы, когда стили определены, и остаётся просто уложиться в рамки.Но я удивляюсь и стремлюсь к слышанью полного микса и сведения, кое слышат некоторые участники форума, ну и конечно сам материал сам по себе.Вот последнее меня больше всего привлекает...Извиняюсь, хотел уложиться в Одно.
 
Последнее редактирование:

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
achsan, То, о чем вы написали два топика - очевидно. Тема скорее подразумевает нечто иное.
Например. У меня нет времени прослушивать огромное количество музыки в разных стилях, но под рукой должны быть референсы более удачливых(талантливых ака профф.) коллег на которых стоит равняться. Поэтому тема на РММ и подразумевает ответы людей знающих что советовать. Люди, работающие с профессиональным звуком могут реально посоветовать на кого обращать внимание. В итоге я имею несколько референсных примеров, из которых выбираю более подходящий для себя вариант по каждому стилю. и самое главное то, что для меня существенно сужается масштаб прослушиваемого материала, а не потребление наобум.
Итог-постепенно наполняющаяся папочка под рукой с референсами на все случаи. Я всегда могу послушать проанализировать и......:laugh2:сделать по своему.
 

buch

Member
2 Сен 2010
52
8
8
ice cube. альбом: war and peace. (rap)
phil collins. альбом:testify (pop).
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
автор темы обозначил слово "ЭТАЛОННЫЕ". Мне кажется (спорить не буду), что личные пристрастия (частотные, стилевые и т. д.) в данном случае не имеют значения. Требуется перечисление названий. Полагаю, что это должны быть всеми (правда, кем конкретно?) признанные диски.
+1. Я писал в самом начале темы, что топик неизбежно превратится в хаотичный набор субъективных образцов.

Субъективность неизбежна, но нужно хотя бы разграничить "эталоны" по стилям. Или каждый всеяден и работает в любых стилях?

Пока же КПД копания в существующей теме ИМХО близок к нулю, и тема скорее флеймовая - "А мне нравится"....


П.С.
может тогда просто послушать тех кто получил грэмми за звук?
 
Последнее редактирование:

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
ну так эталона полюбому быть не может-вкусы разные
А те кто получил патифону за лучший альбом в том или ином жанре-наверняка не каку записали правда? :)
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.545
113
rmmedia.ru
эталона полюбому быть не может
Тут выражу сомнение. Иначе, откуда столько интереса к белым, розовым и не очень шумам? Утрирую, конечно, но диски есть. Нужны их названия.
не каку записали правда?
Сущая правда. Исполнитель классики (допустим, фортепиано), с радостью поздравит любого "эминема" с наградой (прошу фанов исполнителя не беспокоиться, это просто пример, не более...), но ровняться на звучание его диска не будет. Стили "слегка" не совпадают. Аранжировка может быть мега-супер и в качестве эксперимента вызовет интерес (в Not Afraid (трек всё того же Эминема) дирижёр большого симфонического красочно так, в камеру, будет произносить "Е-е-е!" :)), но разовый и скорей всего теоретический.

При необходимости оценить звучание (пока не важно чего) используются тестовые CD. И тут бы ветеранам заглянуть в этот топик, перечислить называния и закрыть тему для комментариев.
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.545
113
rmmedia.ru
Был когда-то такой диск Burmester - DEMO CD3
Он никуда не делся. Только что скачал, послушал и... таки да, на его звучание можно ровняться. Интересующий меня в данный момент slap-bass звучит просто расчудесно. Но это уже моё субъективное мнение. :)

Alan Parsons & Stephen Court - Sound Check CD ещё качается.

Tracks:


Pink Noise Bands
01. 1 kHz sine wave ref. – 14 db FS.
02. Pink noise L.
03. Pink noise R.
04. Pink noise L+R & phase check
05. Bass 0-220 Hz & phase check
06. Low mid 200 Hz – 1 kHz & phase check
07. High mid 1 kHz — (infinity) & phase check
08. HF 7 kHz — (infinity) & phase check

1/3 Octave Bands
09. 1 kHz ref. Tone
10. 20 Hz
11. 25 Hz
12. 31.5 Hz
13. 40 Hz
14. 50 Hz
15. 63 Hz
16. 80 Hz
17. 100 Hz
18. 125 Hz
19. 160 Hz
20. 200 Hz
21. 250 Hz
22. 315 Hz
23. 400 Hz
24. 500 Hz
25. 630 Hz
26. 800 Hz
27. 1 kHz
28. 1.25 kHz
29. 1.6 kHz
30. 2 kHz
31. 2.5 kHz
32. 3.15 kHz
33. 4 kHz
34. 5k Hz
35. 6.3 kHz
36. 8 kHz
37. 10 kHz
38. 12.5 kHz
39. 16 kHz
40. 20 kHz

Sweep Tones
41. 1 kHz ref.


Warble for sweeps
42. 1 kHz – 500 Hz, 500 Hz – 250 Hz, 250 Hz – 125 Hz, 125 Hz – 20 Hz
43. 1 kHz – 4 kHz, 4 kHz – 8 kHz, 8 kHz – 20 kHz

Sine & Square Waves Spot Frequencies
44. 1 kHz ref. – 14 db FS.
45. 60 Hz
46. 100 Hz
47. 250 Hz
48. 500 Hz
49. 1 kHz
50. 2 kHz
51. 3 kHz
52. 5 kHz
53. 10 kHz
54. 12 kHz
55. 15 kHz
56. Sine wave sweep 20Hz-20kHz
57. 1 kHz square wave @-20 db
58. 5 kHz square wave @-20 db

Max. Level Tone
59. USE WITH CAUTION — 1 kHz sine wave at 0 db FS.


Instrumental And Vocal
60. Spoken word
61. Tenor opera
62. Soprano opera
61. Male Rock Vocal
61. Piano
62. Acoustic steel strung guitar finger style
63. Acoustic steel strung guitar strummed
64. Nylon strung Spanish guitar
65. Electric guitar – clean
66. Electric guitar – distorted
67. Bass guitar
68. Flute
69. Saxophone
70. Vocal
71. Bongos
72. Tambourine
73. Kick drum
74. Snare drum
75. Cymbals & hi-hat
76. Toms
77. Whole drum kit
78. Violins
79. Cellos and violas

Music Tracks
80. The Race by Yello
81. Limelight by The Alan Parsons Project
82. Seasons of our Lives by Graham de Wilde and Mitch Dalton
83. Bach’s Toccata and Fugue in D minor

Sound Effects
84. Sub. machine gun
85. Chieftain tank: firing
86. Thunderstorm
87. Steam trains
88. F-16 and Tornado jets flyby

Utility Tracks
89. EBU 25 frame Timecode 10:00:00 to 10:05:00
90. SMPTE non drop frame timecode 10:00:00 to 10:05:00.
91. SMPTE drop frame timecode 10:00:00 to 10:05:00.
92. A-440 tuning reference
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
вы только не забывайте-то что было круто тогда-сейчас "нету низа" на пример и тп
Верх и середина конечно в старых записях раз в 100 чище и прозрачнее
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
нашел еще вот такую подборку:
FOCAL JMlab Test & Demonstration 7CD (Collection 1996-2008)
то профессиональные аудио - технические диски .

Предназначены для проверки аудиосистем на точность воспроизведения основных частот и чистоту звучания в целом.
Достаточно часто применяется на студиях и в концертных залах звукорежиссёрами, где требуется высокоточная регулировка аудио аппаратуры, но могут быть легко использованы для настройки и домашней техники класса Hi-Fi и Hi-End.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)