Samplitude tips & tricks (Танцы с бубном) (2 онлайн)

interso

Member
20 Апр 2020
118
11
18
43
а как можно определить темп композиции? например тапая по какой-то кнопке можно это сделать? (как в Studio One)
 

interso

Member
20 Апр 2020
118
11
18
43
@olegsound, спасибо, но не совсем то что нужно, ведь у меня живая гитара. Вручную я бы мог отбивать ритм/темп кликом.... а тут как программа определит? тем более что количество долей может быть не очевидным
 
Последнее редактирование:

interso

Member
20 Апр 2020
118
11
18
43
@Anton Labaznikov, спасибо, то что нужно:Dle23:
только вот у меня такого меню нет ( или не там смотрю?
215245
 
Последнее редактирование:

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
@Anton Labaznikov, спасибо, то что нужно:Dle23:
только вот у меня такого меню нет ( или не там смотрю?
Посмотреть вложение 215245
Нууууу, мне очень хочется сказать: "Нефиг ставить левые русификаторы" :) Tap Tempo находится на месте "Ввести темп" :)

215246


А ещё можно сделать вот так, как объяснено в этом видео с 4:30 :
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: interso

interso

Member
20 Апр 2020
118
11
18
43
@Anton Labaznikov, перевод смутил и не стал открывать это меню. Спасибо!
По видео понял что можно синхронизовать темп аудио и миди, если аудио записано неравномерным темпом. Это тоже пригодится )
 

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
По видео понял что можно синхронизовать темп аудио и миди, если аудио записано неравномерным темпом.
Главное - там показано как настучать темпотрек к музыке, сыгранной без метронома.
 
  • Like
Реакции: interso

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
856
542
93
Рига, Москва
Нет не то (я изначально пробовал). Проблема решилась отключением кнопки Vel. в нижнем левом углу. Она как бы отвечает за изменение цвета велосити, но по факту еще и голимый рандомайз добавляет.
Да, потому что эта кнопка включает возможность рисовать велосити прямо на ноте, высотой кубиков.
 
  • Like
Реакции: Max Kon и interso

interso

Member
20 Апр 2020
118
11
18
43
а можно ли исправить ошибки темпа в фонограмме? путем подстройки аудио под ровный темп проекта? Причем это не просто партия ударных с пустотами между звуками, а сплошная звуковая волна (голос, аккомпанемент)? Аудио исказится?
215281
 

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
  • Like
Реакции: interso

interso

Member
20 Апр 2020
118
11
18
43
подскажите есть ли в Samlitude инструмент для удаления "фонограммы" - чтобы остался только голос. Караоке наоборот )
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
856
542
93
Рига, Москва
а можно ли исправить ошибки темпа в фонограмме? путем подстройки аудио под ровный темп проекта? Причем это не просто партия ударных с пустотами между звуками, а сплошная звуковая волна (голос, аккомпанемент)? Аудио исказится?
Посмотреть вложение 215281
Я решал эту проблему следующим образом:
Функции стречинга по маркерам в самплитюде не было, насколько я знаю. Но можно вручную привязать маркеры темпа к живому, другими словами"натянуть" шкалу на неровный ритм. После этого я сохранял мидюк с темпом и экспортировал его в ризон. Можно даже в режиме демо. Там я ставил аудио от 0 и импортировал мидюк с темпом. Темп автоматически привязывается к аудио. После убирал галочку автоматизации темпа, он становился ровным и стречил аудио под ровный метроном.
Немного замороченно, но задачу решал.
подскажите есть ли в Samlitude инструмент для удаления "фонограммы" - чтобы остался только голос. Караоке наоборот )
Нет
 
  • Like
Реакции: interso

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
подскажите есть ли в Samlitude инструмент для удаления "фонограммы" - чтобы остался только голос. Караоке наоборот )
В комплекте с Самплой х5 и х6 шёл Steinberg Spectralayers - с его помощью это возможно.
 

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
Функции стречинга по маркерам в самплитюде не было, насколько я знаю.
Сейчас можно прописать темпотрек по неровной игре, как я показал выше в приведённом видео. После чего выбрав musical tempo adjustments на нужных объектах, можно изменяя (выравнивая) темпотрек - изменять вместе с ним и аудио. Ничего хорошего скорее всего из этого не выйдет, конечно, но такая опция начиная с Х5 как я понимаю есть. Сам не пробовал.
 
  • Like
Реакции: interso

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
856
542
93
Рига, Москва
Сейчас можно прописать темпотрек по неровной игре, как я показал выше в приведённом видео. После чего выбрав musical tempo adjustments на нужных объектах, можно изменяя (выравнивая) темпотрек - изменять вместе с ним и аудио. Ничего хорошего скорее всего из этого не выйдет, конечно, но такая опция начиная с Х5 как я понимаю есть. Сам не пробовал.
Кстати да, я это пропустил, возможно и в сампле можно уже выровнять темп! Надо будет попробовать.
 
  • Like
Реакции: interso

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Коллеги, подскажите, как подвинуть кусок проекта со всеми объектами и автоматизациями. Грубо говоря, вставить паузы внутри большого проекта. Учитывая, что часть автоматизаций прописана на шинах, на которых нет никаких объектов. Обычно использую "Link Curves to Objects", закидывая на шины дублями объекты с треков в местах с автоматизацией на время перемещения. Но что-то мне подсказывает, что такой кривой костыль - это не норм. Должно быть какое-то простое и удобное решение...:Dle80:
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
856
542
93
Рига, Москва
Коллеги, подскажите, как подвинуть кусок проекта со всеми объектами и автоматизациями. Грубо говоря, вставить паузы внутри большого проекта. Учитывая, что часть автоматизаций прописана на шинах, на которых нет никаких объектов. Обычно использую "Link Curves to Objects", закидывая на шины дублями объекты с треков в местах с автоматизацией на время перемещения. Но что-то мне подсказывает, что такой кривой костыль - это не норм. Должно быть какое-то простое и удобное решение...:Dle80:
Вставка времени в проект и копипаст проекта. Я пользуюсь копипастом, двигать в сампле не люблю.


 
  • Like
  • Love
Реакции: presly и koyote

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
@Jolla, Вот, хотел же попробовать опцию Insert Silence! Но почему-то решил, что она не сдвинет автоматизацию на пустой шине, как и перемещение) Спасибо огромное!)
 
  • Like
Реакции: Jolla

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
Такой вопрос-Samplutude pro x 6
Хз почему, но при запуске просит ввести серийник (стандартное окно регистрации), хотя уже года 2 как активированна. После первого ввода все ок, но при новом входе все "опять и снова". Серийник тока уже прописан, но все равно эти 10 секунд "на проверку" ужасно бесят.
Как это можно убрать?
 

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
разумеется)
В общем все решилось - само пропало. Видимо что то было с их стороны...
Просто на компьютерах, которые не подключены к интернету, требуется проверка раз в месяц или два, точно не помню, актуальности лицухи через интернет. Я не знаю как оно должно себя вести, когда проверка актуальности не проходит, предположил, что так :)
 
  • Like
Реакции: Max Kon

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
Приветствую. Такая проблема (убил 2 часа и уже зашел в тупик)- есть миди клава Arturia MiniLab 3 и педаль экспрессии M-Audio Ex-p.
Задача - настроитьпедаль экспрессии под управление квакушками-вамми в гитарных амп симах. Педаль никак не определяется - пробовал как с Neural Dsp,так и с Amplitube (есть и другие-но эти уже показатель).
При этом сама миди-клава прекрасно работает.
Понял, что проблема в Daw когда попробовал настроить standalone-версию той же Gojira. Все без проблем.
В общем я в тупике(((
241260
Настройки миди в самплитуде (Pro 6 Suite) прилагаю на картинке (пробовал разные - ничего не помогло). Все лицензионное, если что)
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
Уважаемый brsk_подсказал вчера как через создание миди дорожки заставить педаль работать (сегодня все проверил-работает),
Но ДО этого я вышел на иной способ (почти случайно)- я создал новый контроллер в меню hardware controller и чего то там навыставлял.))
Далее в плагине активировал в семпле hardware contrel easy learn (в меню plugin в левом углу у любого плага) и педаль ЗАРАБОТАЛА! правда крутила она другое-вкл выкл квакушки)
потом я откатился и уже не нашел что я активировал...
Наверняка есть более простой способ-может кто знает про него???
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
И еще вопрос - педаль экспрессии не доходит до максимальных значений. То есть в верхнем положении не дожимает и в нижнем, то есть та же квакушка не доходит до конца при нажатой по упора педали (пробовал с разным софтом-одинаково). В настройках velocity в Arturia Midi Contol Center выставлено 0-127.
Тут тоже куда копать?
 
Последнее редактирование:

brsk_

New Member
20 Апр 2015
17
11
3
44
Тут тоже куда копать?
M-AUDIO EX-P имеет сбоку крутилку, которая отвечает за диапазон отправляемых midi-сообщений. На нижней стороне педали также есть переключатель, попробуйте переключить его (с него бы я и начал)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)