q6600 против i7 920 (1 онлайн

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
TurboBoost можно и НУЖНО отключать вообще на уровне BIOS.
Hyper Threading ,полезная штука,TurboBoost - нет.
А не дадите ли ссылочку на материал, где рассказывается почему это и зачем? :) Можно и на инглише.
Ну и вообще хотелось бы почитать что полезно в компах для DAW, а что - нет. Чтобы знать с чем имею дело.

Со всей уверенностью, подкрепленной практикой, заявляю - процессор Core i5 в сочетании с системной платой на чипсете P55 (разумнее всего - от Intel) - лучшая на сегодня база для построения отличной бюджетной платформы для DAW с рекордным соотношением цена/совместимость/производительность.
Я вот надумал покупать Core i7-860. Неужели i5 лучше? Разница в цене не принципиальна, сэкономить не стремлюсь.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
наверное для сравнения брались ксеоны четырехлетней давности ;)
четырехлетней. но все-таки два 4 ядерника против одного, на той же частоте..

Мак Про вдруг стали серверами? :sarcastic:
я сказал - большей частью. я сам работал на рабочей станции с двумя ксеонами. ничего - работать можно. просто ощущения.. как-будто едешь в такси марки "камаз". :girl_witch:
 
Последнее редактирование:

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
я сам работал на рабочей станции с двумя ксеонами. ничего - работать можно. просто ощущения.. как-будто едешь в такси марки "камаз". :girl_witch:
Вот это лично мне очень интересно, дружище)
Можно подробнее об ощущениях?...
Поскольку я до прошлой весны ( i920) проработал ну лет 8 наверное на двухпроцессорной Атлон 2х1500.
Ощущение самое прекрасное.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
А не дадите ли ссылочку на материал, где рассказывается почему это и зачем? :) Можно и на инглише.
Ну и вообще хотелось бы почитать что полезно в компах для DAW, а что - нет. Чтобы знать с чем имею дело.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Turbo_boost

ну, и на intel.com, думаю, тоже полно по этому поводу.

насколько я понимаю, технология turbo boost вредня для daw тем, что порождает произвольное, неконтролируемое изменение частоты центрального процессора (равно как и система энергосбережения). программы обработки звука и драйверы звукового оборудования по-видимому очень чувствительны к этому. вероятно, есть какой-то "правильный" способ написания таких программ - чтобы они не зависели от частоты проца, но видно не все программы написаны "правильно".

лично я поначалу наблюдал щелчки и потрескивания в звуковом тракте на своем i7. когда отключил в биосе турбо буст и энергосбережение - все помехи пропали.
 
  • Like
Реакции: LordPain

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
лично я поначалу наблюдал щелчки и потрескивания в звуковом тракте на своем i7. когда отключил в биосе турбо буст и энергосбережение - все помехи пропали.
Эээ...не факт.
У мну включен.
Всё ок.
Тяжёлые проекты с задействованием опять же больше 6 гигов оперативки...
 

Вложения

  • 216,4 KB Просмотры: 268

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
Вот это лично мне очень интересно, дружище)
Можно подробнее об ощущениях?...
Поскольку я до прошлой весны ( i920) проработал ну лет 8 наверное на двухпроцессорной Атлон 2х1500.
Ощущение самое прекрасное.
я где-то с 2004 года 5 лет сидел на 2xXeon-2.8GHz. пересадка на такого монстра с PIII-1GHz - как с лодки на пароход. машина - зверь. одно время на работе сидел на 2xPIII-600MHz. пересадка на P4-3.2GHz очень почувствовалась - хоть и частота больше, а пропала плавность работы - таки один проц.

но. ревел мой "пароход" как настоящий - внутри на этих самых ксеонах стояли огромные радиаторы с пластиковыми кожухами, которые выводили горячий воздух на заднюю стенку. ну, и по той же причине воткнуть что-либо в комп было проблематично - процы занимали внутри все пространство.

так что два ксеона - хорошо. мощно, круто. но как-то.. неэлегантно. :smoke:
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
Эээ...не факт.
У мну включен.
Всё ок.
Тяжёлые проекты с задействованием опять же больше 6 гигов оперативки...
я наблюдал это на самом простом проекте - в одну аудио дорожку. простое проигрывание чуть пощелкивало. cpu-z при этом показывал, как частота проца прыгает туда-сюда. вырубил эту фигню в биосе - все исчезло.

ты проверь, у тебя частота скачет, когда ты проект гоняешь? если нет - то и суда нет. а если вдруг поскачет - вот тогда будет интересно узнать, не влияет ли это у тебя на звук.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
встанет так что мало не покажется...
эээ, а где это такое написано "(написанно только для серверных OS)"?
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
винда встать, по идее, должна. не вижу причин, по которым бы она не встала. Xeon - i86 совместимый проц. если уж винда на AMD работает. :popcorm1:

у меня еще год назад была "рабочая станция" на 2-х Xeon'ах 2.8ГГц (не помню точно индекс). так я на ней чего только не инсталлировал - и XP Pro, и XP MCE, и vista 32bit, и vista 64bit. работала как миленькая.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
подозреваю, что 860 не поддерживает HT
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
подозреваю, что 860 не поддерживает HT
i7 860 гипертрединг поддерживает (http://ark.intel.com/Product.aspx?id=41316). кстати, как и все процы серии i7 - в отличие от core 2.

что знаю точно, i7 не поддерживает мультипроцессорность - т.е. нельзя в один комп поставить два физических процессора i7. xeon'ы - мультипроцессорные - хочешь один ставь, хочешь пару, хочешь 4 штуки.
 
  • Like
Реакции: dimple

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
blackofe, так какая разница между Xeon X3460(2.80GHz) и Core i7 860(2.80Ghz)
собственно, они очень похожи. что касается производительности и прочих технических параметров.

на практике под ксеон потребуется соответствующая материнка - которая поддерживает ксеоны. обычно это материнки для серверов или рабочих станций. ну, и память ECC - которая обычно дороже, чем неECC.

другими словами, если есть деньги, то можно себе и на ксеонах машину забацать. у меня шесть лет назад деньги были - я себе забацал. сейчас живу с i7 и счастлив безмерно. :yess:
 
  • Like
Реакции: dimple

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
еще разница между ксеонами и "потребительскими" процессорами. ксеоны, как правило, очень плохо гонятся или не гонятся вообще. i7 народ легко разгоняет до 4ГГц.
 
  • Like
Реакции: dimple

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
У меня кулер scythe ninja rev 2, проц q6700, брался из-за множителя 10, против 9 у 6600, т.е. именно для того, чтобы разогнать.

вообщем, ничерта оно не гонится, даже с фсб 333 (тактовая частота 3.3) тест ООСТ перегревает проц меньше, чем за 5 минут.

щас даже не знаю, что делать - либо менять проц на топовый из квадов - q9650 (как вариант q9550 - дешевле аж на 50 баксов, а разницу в 200 мгц можно уж и подогнать, хотя тут тоже хз, у 9650 множитель = 9, у 9550 = 8.5) или полностью менять платформу, скажем на p55 с i5.

есть ли здесь люди, сменившие q6600/6700 на q9550/9650? насколько возросла производительность?
сменил 6600 на 9650, xbench давал 163-167, стало 217
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)