Фазоинвертор, сзади или спереди? (1 онлайн

romchik19

New Member
20 Янв 2009
78
5
0
Israel , Rehovot
В чем различие между передним и задним фазоинвертором?
Что будет лучше для такого помещения?
2 в длинну 2.5 в ширину , за спиной находится зал размером в 25-30 кв.м
Так что возврата баса от задней стены нет.
И есче вопросик, что тут будет более подходящее 5 или 6 инчевые моники?

Спасибо :yes:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
Разницы в расположении фазоинвертора нет абсолютно никакой. Я не видел ни одной статьи(подкрепленной научной базой), где бы доказывалось пагубное влияние фазоинвертора сзади. Фразы типа "на KRK, Квестедах, Адамах и тд фазик спереди, значит так и надо" - ни разу не доказательство, того, что так лучше, а если присмотреться к задним стенкам этих мониторов, то станет совершенно ясно, что там просто некуда выводить порт фазоинвертора =) =) =)

Quested S7


ADAM A7



А вот на Dynaudio BM6A - фазик сзади.
Не думаю, что в адам и квестед умнее динаудио и наоборот =) =) =)

Спереди/сзади - не важно, потому как длина волны на частотах 30-100Гц равны 11 и 3 метра соответственно. При такой длине волны ни один монитор ближней зоны не может стать препятствием для распространения волны (дифракция). Ибо она (дифракция) имеет место даже при размерах препятсвий в несколько раз превышающих длину волны (до 3х раз)
 

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
Разницы быть не должно, т.к. фазоинвертор рассчитывается на низкие частоты, которые плохо локализуются.

Так как пяти- и шестидюймовые мониторы назвать мониторами сложно, то разницы не вижу. Это всё смешные пукалки.

Лепить фигурный поролон с такими смысла нет. И вообще лучше обратить внимание на НЧ-диапазон, а не на СЧ и ВЧ, для подавления которых предназначены эти пирамидки. Ещё, насколько я понял, рабочее место расположено несимметрично относительно помещения. Скорее всего, каналы звучат по-разному.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
41
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Tigr

Well-Known Member
Ну по большому счёту разница есть только в возможном расположении, к примеру мониторы с фазиком сзади в плотную к стене не поставишь, надо см 20-40 иметь пространства сзади для нормального распространение воздуха при выхлопе!
 

romchik19

New Member
20 Янв 2009
78
5
0
Israel , Rehovot
Entrase
Даже с моими 4 инчевыми м-аудио, разница без и с паралонками очевидна. Как в низких , так и на высоких частотах.

Как я понял ,то если фазоинверторы сзади, бас как бы будет выходить сзади..
А если спереди то впереди(?).
Если так думать так то передние фазоинверторы не подходят, так как задней стены нет и весь бас будет сразу уходить в зал.
А с задними бас будет выходить сзади и создавать "эффект комнаты" .
Я правильно думаю?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Это ж не реактивный двигатель, какой там "выхлоп"...

с той длиной волны все равно куда фазик смотрит, хоть вбок. Если колонки даже с передним фазоинвертером поставить близко к стене, низкие частоты все равно будут от неё отражаться. Корпус колонки для них не преграда, так как он на порядок меньше длины волны и она его легко огибает.

так что, в какую сторону смотрит фазоинвертер - это как удобнее разработчику, не более того.
 

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
Даже с моими 4 инчевыми м-аудио, разница без и с паралонками очевидна. Как в низких , так и на высоких частотах.
Не обманывайте себя. На НЧ подобные поглотители неэффективны и об этом написано в любой более-менее подробной статье или книге, связанной с нашей темой. Следует использовать поглотители мембранного типа.
Я правильно думаю?
Нет. Вы не понимаете назначение фазоинвертора. «Из него не идут басы», так сказать. Фазоинвертирующая система меняет фазу колебаний тыловой части динамической головки за счёт массы воздуха. Вы когда-нибудь слышали, как звучит динамик вообще без акустического оформления? Вот так он звучит из-за того, что давление, создаваемое фронтальной частью мембраны, тут же компенсируется колебаниями тыловой стороны. Именно эту проблему и призваны решать любые акустические оформления, будь то открытого, закрытого, фазоинверторного и ПИ типов.

То есть колебания от тыловой стороны динамика, очевидно, развёрнуты на 180 градусов относительно колебаний фронтальной стороны. Фазоинвертор сдвигает фазу колебаний тыльной стороны обратно к фазе колебаний фронтальной. Делает он это неидеально, конечно же.

Отсюда очевидно, что не важно, с какой стороны стоит фазоинвертор, т.к. по сути не является излучателем. А то, что «излучает», всё равно плохо локализуется в помещении.
 
Последнее редактирование:

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Не обманывайте себя.

...skip...

Отсюда очевидно, что не важно, с какой стороны стоит фазоинвертор, т.к. по сути не является излучателем. А то, что «излучает», всё равно плохо локализуется в помещении.
наконец хоть кто-то это сказал.
а то мифология на форуме процветает....
 
Последнее редактирование:

SaltyDraggy

New Member
7 Июл 2006
3
0
1
59
Не всякую дырку в теле можно назвать фазоинвертором, особливо ежели она сзади. :) У многих путаница в терминологоии, однако... :)
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Если оставить в стороне всякую трансцендентную сущностность, влияние расположения фазоинвертора на звук примерно сравнимо с влиянием расположения регуляторов и надписи "Caution"
 

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
Если оставить в стороне всякую трансцендентную сущностность, влияние расположения фазоинвертора на звук примерно сравнимо с влиянием расположения регуляторов и надписи "Caution"
:laugh1::laugh1::laugh1::laugh1:
+1 =)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Спереди/сзади - не важно, потому как длина волны на частотах 30-100Гц равны 11 и 3 метра соответственно.
1. Действительно, с точки зрения длины волны направление на таких частотах значения не имеет и фазоинвертор это второй излучатель (точнее он излучает часть волны создаваемой задней поверхностью диффузора), который в нижней октаве добавляется к основному и повышает давление (это конечно очень упрощенно выражаясь). Так что с этой точки зрения он может быть где угодно, хоть сбоку, хоть сверху.

Однако здесь имеют место два других эффекта для которых расположение фазоинвертора имеет значение.

2. Внутри системы происходит компрессия воздуха (поршневой эффект при движении диффузора) и через фазоинвертор воздух вырывается с некоторым шумом на более высоких частотах. А это уже искажения. Учитывае их направленность, то лучше фазоинвертор располагать сзади, а напротив фазоинвертора поглотитель средних частот даст положительный эффект.

3. Стена позади фазоинвертора является и отражателем и частью составного рупора (стена помещения-стенка ящика), а потому характер и громкость звучания низких частот может измениться. Для уменьшения этого эффекта до минимума расстояние от ящика монитора и до стены должно быть не меньше диаметра диффузора, а лучше больше. Вообще мониторы должны быть как можно дальше от стен, даже те у которых фазоинвертора и вовсе нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Evgeniy1, hobbyman и EvJe

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
Внутри системы происходит компрессия воздуха (поршневой эффект при движении диффузора) и через фазоинвертор воздух вырывается с некоторым шумом на более высоких частотах. А это уже искажения. Учитывае их направленность, то лучше фазоинвертор располагать сзади, а напротив фазоинвертора поглотитель средних частот даст положительный эффект.

Есть эмпирическая зависимость, выведенная Смоллом, по которой можно вывести минимальный диаметр тоннеля фазика в зависимости от частоты настройки и максимального хода диффузора. Я думаю, что производители пользуются этой формулой =)
Поэтому о струйных шумах в добротной аккустике, думаю, можно не беспокоится))

P.S. даже я когда делал свои мониторы - считал диаметр порта по той формуле =).

P.S. а вообще есть супер эмпирическое правило:
динамик 10 дюймов - порт не менее 5 см в диаметре
12 дюймов - не менее 7см
 

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
ты эта... аккуратней в высказываниях...
какая категоричность высказываний
Я говорю не про тот случай, когда только динамики сами шестидюймовые, а когда при этом ящик не намного их больше. Если и в этом случае вам мои слова кажутся категоричными, то уж и не знаю, что сказать. Послушайте системы покрупнее что ли.
а вообще есть супер эмпирическое правило
Да вряд ли оно такое уж эмпирическое. Просто сильное огрубление теоретического наверное.
 

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
так и говори о литраже ящика
ты слышь... полегче на виражах... пол, да?

Я к тому, что у среднестатистических мониторов размеры корпуса как раз сопоставимы с размерами большей динамической головки. При этом в одном или обоих мониторах ещё и усилитель место занимает.
http://musicangel.ru/mess044.htm
Все 6 статей желательно.
http://usht.ru/files
Все 7 книг желательно %) С первой лучше не начинать — бошка взорвётся. Ну или читать без формул.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
у среднестатистических мониторов размеры корпуса как раз сопоставимы с размерами большей динамической головки. При этом в одном или обоих мониторах ещё и усилитель место занимает.
Да. Ньюэлл тут - http://www.show-master.ru/archive/37/94.shtml
 
  • Like
Реакции: Entrase

Spugadel

New Member
6 Фев 2013
2
0
0
54
1. Действительно, с точки зрения длины волны направление на таких частотах значения не имеет и фазоинвертор это второй излучатель (точнее он излучает часть волны создаваемой задней поверхностью диффузора), который в нижней октаве добавляется к основному и повышает давление (это конечно очень упрощенно выражаясь). Так что с этой точки зрения он может быть где угодно, хоть сбоку, хоть сверху.

Однако здесь имеют место два других эффекта для которых расположение фазоинвертора имеет значение.

2. Внутри системы происходит компрессия воздуха (поршневой эффект при движении диффузора) и через фазоинвертор воздух вырывается с некоторым шумом на более высоких частотах. А это уже искажения. Учитывае их направленность, то лучше фазоинвертор располагать сзади, а напротив фазоинвертора поглотитель средних частот даст положительный эффект.

3. Стена позади фазоинвертора является и отражателем и частью составного рупора (стена помещения-стенка ящика), а потому характер и громкость звучания низких частот может измениться. Для уменьшения этого эффекта до минимума расстояние от ящика монитора и до стены должно быть не меньше диаметра диффузора, а лучше больше. Вообще мониторы должны быть как можно дальше от стен, даже те у которых фазоинвертора и вовсе нет.
Так и в итоге скажите, если брать монитора 6 или 7 дюймов с фазоинвертором сзади и желанием ставить его на стол/полку около стены - будет нормально? или отодвинуть от стены на 10см - спасет? Или лучше взять с передним? думаю о Dynaudio BM6A.. либо если нельзя так с фазонвертором, Адамы АХ7...

Спасибо за помощь
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Конечно с передним. Ибо даже те мониторы, которые имеют его спереди, все равно рекомендуют ставить с расстоянием от стены.
[OFF]
Так как пяти- и шестидюймовые мониторы назвать мониторами сложно, то разницы не вижу. Это всё смешные пукалки.
Имхо, золотые слова! Даже Андрей Субботин тут неоднократно писал, что минимум 8-дюймовые надо, даже несмотря на размер помещения.[/OFF]
 
Последнее редактирование:

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так и в итоге скажите, если брать монитора 6 или 7 дюймов с фазоинвертором сзади и желанием ставить его на стол/полку около стены - будет нормально? или отодвинуть от стены на 10см - спасет? Или лучше взять с передним? думаю о Dynaudio BM6A.. либо если нельзя так с фазонвертором, Адамы АХ7...

Спасибо за помощь
пох, если будет подъем ниже 100, просто фазики заткнуть и всё
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
пох, если будет подъем ниже 100, просто фазики заткнуть и всё
А вы думаете что разработчики мониторов просто так дырок в корпусе понаделали?

Я в свое время несколько десятков комплектов акутических систем понаделал, правда не мониторов, а для сцены. Собственно после этих трех лет работы и собрал деньги на студию... Пробовал разные виды фазоинверторов. Могу сказать что фазоинвертор сзади это самый качественный по звуку вариант.

Что касается приближения к стене, то, вне зависимости от того где расположен фазоивертор, акустическую систему не стоит располагать ближе 40-50 см. А в конечном итоге надо просто слушать как приближение-удаление по отношению к стене влияет на восприятие в зоне прослушивания.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Genelec 8050 ссзади тоже. хороший низ

+ фазики создают "турбулентность" -у многих колонок в лицо дует мама не горюй. это теоретически может влиять на распостранение высоких частот
 
  • Like
Реакции: bpmusic

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это вроде "крылатой" и гордой фразы "мы университетов не кончали"?
Нет, это фраза говорит о примате практики\эмпирического опыта перед теорией. К тому же никогда не угадаешь расчет разработчиков - есть модели с возможностью затыкать ФИ от производителя (не поролон, а наглухо). И какими они расчетами руководствовались - неизвестно. А поверить практикой может каждый сам для себя - замерами и миксами.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)