MFB-Synth II - небольшой обзор :) (1 онлайн

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
ага, он! в работе прибора, думаю он (пока) не участвует )
Это дополнительная опция - активируется за доп. средства. :yes: :)
Вообще буду теперь знать на что обратить внимание после покупки.
Спасибо за подробнейший обзор!
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
В общем, оторвал я лишнюю налипшую детальку :)



Резистор отвалился легко, без усилия
Синт зазвучал еще теплей :biggrin: шутка

Заодно отмодил экранчик :)) Благо старая красная пленка сама отвалилась :)

Было так:



Стало так:



мелочь, а приятно :)
 

Sergio Rej

New Member
9 Фев 2007
101
16
0
Удивительно приятная мелочь! Леха, ты теперь в категории: clients/modifiers)))
 
  • Like
Реакции: superfake

J_o_y

Member
11 Окт 2006
103
11
18
48
Россия, Самара
Хороший обзор! Тюнером ещё не обзавёлся? =)
Сабж склонен расстраиваться (не сильно, но всё же),
что подтверждает его VCO-шность.
Мой например, за час работы норовит уползти на несколько центов вверх) Но генераторы относительно друг друга держат строй железно.
Уплывание строя багом не считаю, у меня между MFB и пультом всегда включен тюнер с "правильным" байпасом,
в любой момент можно подстроиться на пресете с чистой пилой.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Тюнером ещё не обзавёлся? =)
неа :) на слух как-то вот... А цент в цент, для меня, нет особой необходимости настраивать, так красивее :)

пока мало с ним сидел, плавающий строй не зафиксировал :)
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
superfake,

спасибо за обзор! Тем самым ты сподвиг меня самого на покупку аналоговой зверюшки свой сетап. Правда я взял Future Retro XS syntheszer. :scaut: Аналоговые моносинты- это что то! :superstition:
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
bloodykot, поздравляю!
XS - суперсинт! демки на их сайте очень понравились. Звук мяснейший! :)
эх... умел бы он еще пресеты запоминать :)
думаю, позжей таки куплю его тоже :)
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Не могли бы рассказать, каким образом вы обрабатываете сигнал с подобного моноситезатора? Всмысле эффектов:))
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Обрабатываю в кубейсе как обычный плагин :)
Если имеется в виду, какими эффектами, то какими угодно - хорусы, фейзеры, эквалайзеры, компрессоры, реверы и дилеи и т.д. В демке, как говорил, только кое-где ревер и дилей.
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
По долгу службы имею дело с этими синтами :)
Спасибо за обзор и очередной раз поздравляю с покупкой! ;)
Про управление - довольно специфичное, у СиЛайт вообще субосциллятор запрятан в волшебные сочетания.
Если интересны девайсы и дадите заявку на обзоры - сделаю, только нужно время :)

Я уже несколько видео сделал:
Synth Lite и Synth 2:
http://www.youtube.com/watch?v=a728hiMxF5I
Korg EMX, Synth Lite 2, MFB 522
http://www.youtube.com/watch?v=4-sIisTY12g

И вот здесь бас Synth 2, тут не особо слышно, но это именно тот бас, который я хотел и выдать мне EMX его не мог (хоть он и очень простой), а Synth 2 очень быстро нарулился.
http://www.youtube.com/watch?v=EI7inyUgEr0

И пара есть про MFB 522. Наверно сейчас отдельную тему создам, давно я здесь не был.
 

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
(имхо) Несколько не тот у него характер звука.
Самый клёвый клон 303-го который - Future Retro Revolution R2
http://www.future-retro.com/revolutionoverview.html
можно оригинал использовать, но не так удобно...
Всё: имхо....
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
К сожалению, он не подходит для имитации секвенций TB-303, в первую очередь, из-за сложности повторить одну из самых главных особенностей - слайд питча от ноты к ноте без перезапуска огибающих для фильтра и громкости. У MFB Synth II есть только один режим игры - приоритет последней ноты, при котором огибающие перезапускаются с нажатием каждой новой ноты, даже если еще не отжата предыдущая..

Ещё одна тонкость, скольжение от ноты к ноте должно происходить только тогда, когда еще нажата предыдущяя клавиша (когда нотки в секвенсоре наползают друг на друга). Т. е., допустим, когда была нажата нота C1 и отпущена, затем нажата C2, не должно быть дотяжки высоты до С2.

Можно сделать что-то похожее с помощью автоматизации колеса питча, но это ужасно неудобно.


Плюс разные фильтры и их работа (в MFB 24db, а в TB, вроде как, 18 db). Еще мне показалось, что в оригинальном TB и эмуляторах регулятор резонанса овечает не за сам резонанс, а за глубину модуляции резонанса огибающей. Возможно показалось, в схемах не разбираюсь :) Но в других синтах у меня получалось сделать более похожий звук, если не просто крутить резонанс, а назначить на него огибающую, правильно настроить дикей и регулировать глубину посыла.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gzom и veell

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
На всякий случай: это роланд умышленно везде тыкал инфу про якобы 18 дБ/окт фильтр в 303тьем, чтобы не встрять в патентные разбирательства с тогдашними 24 дБ/окт. На самом деле это 24 дБ/окт фильтр. Да и уникальным его делает не столько сам фильтр, сколько весь аппарат целиком, т.к. как там очень много взаимосвязанных параметров из-за не использования буферной развязки между функциональными блоками синта.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
На всякий случай: это роланд умышленно везде тыкал инфу про якобы 18 дБ/окт фильтр в 303тьем, чтобы не встрять в патентные разбирательства с тогдашними 24 дБ/окт. На самом деле это 24 дБ/окт фильтр.
Хм. а судя по схеме у тв303 на одну ступеньку фильтр меньше чем у Муга. Так что есть сомнения насчет его -24 дб\окт
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Хм. а судя по схеме у тв303 на одну ступеньку фильтр меньше чем у Муга. Так что есть сомнения насчет его -24 дб\окт
все там 4 ступеньки, только нижняя с другой хар-кой (другой кондер 18 нан не такой как предыдущие по 33)

 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
все там 4 ступеньки, только нижняя с другой хар-кой (другой кондер 18 нан не такой как предыдущие по 33)

да, точно, я мельком в сервис мануал на тв303 смотрел, С26 принял за разделительный кондер для следующего каскада.
 
  • Like
Реакции: Novation

LeDelire

Active Member
25 Дек 2008
472
147
43
Москва
superfake , Скажите, проблему с записью контроллеров удалось решить? Или же сам аппарат так задуман, что из DAW в него кроме нот ничего послать нельзя?) Большое спасибо за обзор и демо)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.603
113
Москва, ЮАО
LeDelire, вы посмотрите его миди спецификации и мануал (всего 2 страницы текста), там ясно написно что на него можно посылать из DAW, довольно не мало.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
LeDelire, не подскажу. Не пробовал просто. Да и не разобрался пока со всеми этими старшими и младшими битами :)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.603
113
Москва, ЮАО
всё-таки там много чего рулится и не по 2 контроллера, а вот с этими многобитными управлялками, нет ли какого-нибудь миди-плагина под кубейс, разбивающего 1 CC на два с младшим и старшим байтом?
а так к примеру формы волн контроллером простым переключаются, можно чумовые SID-образные секвенции делать :party:
вот интересное, конечно дело, в принципе производитель внедрил управление парой контроллеров на благо юзеров, заботясь о
плавности изменения параметров, а в итоге получилось так, что никто вообще сообразить не может, а как же им по человечески
управлять )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: superfake

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.603
113
Москва, ЮАО
наверное как раз потому, что в панели куба нельзя на одну ручку сразу два контроллера назначить да ещё и распределить между ними младший и старший байт от значения контроллера. (если ошибаюсь, и кто-нибудь знает как, пожалуйста расскажите)
а на первый MFB я что-то не нашел midi implementation, наверняка там и нет этого разделения контроллеров.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Редактор под Ableton

Внимание! Пользователи Ableton!
Кто ещё не в курсе: теперь можно убрать ваш MFB Synth II в дальний угол, чтоб он не раздражал взор своим унылым видом )))
Рулить им теперь можно из еблтона с помощью редактора сделанного в maxforlive, то есть обращаться с ним словно он ВСТ плагин!
Забыть про его ограниченную память и сохранять патчи в еблтоне!

Единственное, пользуясь редактором, железные ручки лучше не трогать - тогда синт перестаёт реагировать на эту ручку в редакторе. Лечится (если все-таки покрутили) переключением пресета на самом синте, а потом нажатием кнопки SEND в плагине, что бы заслать всё что вы навертели обратно в синт.
Для плавного изменения параметров не забываем зажимать CTRL при верчении в редакторе.

Сначала ставим (если еще не стоит) Maxforlive.
Качаем редактор - http://www.maxforlive.com/library/device/1032/mosco-mfb-synth-ii
 
  • Like
Реакции: J_o_y и Novation

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)