Пайка проводов. Что должно быть, если перепутал? (1 онлайн

Andrey Marchenko

Active Member
10 Апр 2007
654
106
43
39
Moscow, Russia
Мужики, вопрос... Вот скажите мне, что будет, если при пайке провода TRS - > XLR, я провод от Tip припаяю не к 2 на XLR, а к 3 ?
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
Distant, напомнило мне аник-чебурашка говорит гене
-понюхай,что у меня в руках,говно или пластилин
-(гена нюхает)пилять,это ж говно
-(чебурашка)вот и я думаю,откуда у меня в жопе может быть пластелин?)))))))
а если по делу-а смысл???:dash3:главное общий не перепутать да на фантом не подать))
 
  • Haha
Реакции: alexei56

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
41
Tel-Aviv
www.waves.com
... не хотите слушать.. а)

- возмите 2 провода от карты до мониторов.. у одного из них поменйте тип с рингом... и получите перевёрнутую фазу у одного из мониторов.. разницы на слух не будет??? сомневаюсь )

- возмите микрофонный кабель... кнопочка по перевороту фазы на преампе знаете что делает?? меняет 2 и 3 местами.. поставте 2 микрофона на оверхеды у одного из которых фаза нааборот.. получите ооочень кривую картинку вашей установки. разницы на слух не будет??? сомневаюсь )
 
  • Like
Реакции: asusx58le и Phone Cuts

Andrey Marchenko

Active Member
10 Апр 2007
654
106
43
39
Moscow, Russia
Парни, а как на джэке понять какой конец Tip, а какой Ring, если не "прозванивать"? У меня на джэках ничего не подписано... Правильно ли я понимаю, что короткий контак это Tip? Средний - Ring?
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
41
Tel-Aviv
www.waves.com
Правильно ли я понимаю, что короткий контак это Tip
… обычно это так и это не сложно уследить визуально, а вообще тут было много тем по проводам и куча разных таблиц по их пайке, так что советую поискать.

... при пайке XLR to TRS главное запомнить что Ring это 3, Sleav это 1... зeмля.. не сложно запомнить. Я Ring - 3 запомнил на всю жизнь одной ассоциацией :) типа Властелин Колец.. было всего 3 части :D никогда не забуду )))
 
Последнее редактирование:

Andrey Marchenko

Active Member
10 Апр 2007
654
106
43
39
Moscow, Russia
… обычно это так и это не сложно уследить визуально, а вообще тут было много тем по проводам и куча разных таблиц по их пайке, так что советую поискать.
я много таблиц нашёл тут ) Согласно им у меня спаяно сейчас всё верно, но соглсано вот этой схеме всё неправильно.. Вот кому верить?? ))

Схема взята здесь..
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
41
Tel-Aviv
www.waves.com
Distant, эта схема ни о чём не говорит так как не подписано что есть на TRS.. где Ring, а где Tip
 

Dmitry Moss

Ну... Может быть и...
21 Июн 2009
31
5
8
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Вот девайс, который может облегчить жизнь:

Behringer Cable Tester CT 100

Устройство Cable Tester CT 100 предназначено для проверки кабелей. На компактном металлическом корпусе расположены пары разъемов XLR, RCA, четвертьдюймовые джеки, миниджеки, TT-джеки и DIN-5, светодиодные индикаторы (включения устройства, распайки, обрыва, фантомного питания, соединения корпуса разъема XLR с оплеткой), два трехпозиционных переключателя и кнопка Reset. Прибор может определять наличие на кабеле фантомного питания (свыше +9 В), а также использоваться в режиме генератора тестового тона (440 Гц или 1 кГц). Уровень сигнала (несимметричного) переключается между +4 дБ, -10 дБв (линейные уровни), -50 дБ (микрофонный уровень), однако не может использоваться в качестве эталона. Питание устройства осуществляется от двух батареек типа AA.

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Воеводин

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ребяты, подниму темку... хочу спросить, правильно ли я спаял кабель: из карты идут моноджеки, ну там все понятно - жила и экран, а в мониторы xlr - на 1 и 3 я пустил экран, а на 2 жилу. играет все вроде нормально. нигде не облажался?
 

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
ребяты, подниму темку... хочу спросить, правильно ли я спаял кабель: из карты идут моноджеки, ну там все понятно - жила и экран, а в мониторы xlr - на 1 и 3 я пустил экран, а на 2 жилу. играет все вроде нормально. нигде не облажался?
Все правильно.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: convex

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Это, что называется, решение в лоб, с потерей 6 дБ уровня. Более грамотно будет взять балансный кабель, со стороны XLR распаять его стандартно (экран - 1, красный - 2, синий - 3), со стороны карты экран не подключать вообще, а к джеку два проводка (красный - tip, синий - sleeve).

ЗЫ Я проводов с перемычками избегаю всячески. А то если как-нибудь потом забудешь и этот твой провод с перемычкой между 1 и 3 ногами воткнешь в другое место, где XLR выход, то есть вероятность что-то сжечь, если аппарат винтажный какой, без защиты выходного каскада. Сейчас всё везде с защитами, но и в таком случае режим работы выхода может перекоситься. Это тоже плохо, будет потихоньку подсирать, а ты и не в курсе.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Methafuzz, да не, он у меня конкретно для моников, такшта все гут ))) а 6 дб не жалко, дури хватает )
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
Это, что называется, решение в лоб, с потерей 6 дБ уровня. Более грамотно будет взять балансный кабель, со стороны XLR распаять его стандартно (экран - 1, красный - 2, синий - 3), со стороны карты экран не подключать вообще, а к джеку два проводка (красный - tip, синий - sleeve).

ЗЫ Я проводов с перемычками избегаю всячески. А то если как-нибудь потом забудешь и этот твой провод с перемычкой между 1 и 3 ногами воткнешь в другое место, где XLR выход, то есть вероятность что-то сжечь, если аппарат винтажный какой, без защиты выходного каскада. Сейчас всё везде с защитами, но и в таком случае режим работы выхода может перекоситься. Это тоже плохо, будет потихоньку подсирать, а ты и не в курсе.
Всё верно. Наиболее безопасный способ, Сам только так и распаиваю.

Untitled-2.jpg
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Methafuzz, да не, он у меня конкретно для моников, такшта все гут ))) а 6 дб не жалко, дури хватает )
Ну с дурью ладно, а с перемычками... Вроде все сам знаешь, а закон подлости сработает в самый неожиданный момент. Я на этом попадался пару раз )) С тех пор, когда беру старый кабель, всегда развиничиваю и смотрю как распаян. А то и просто разъемы откусываю, и заново разделываю.
 

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
Ну с дурью ладно, а с перемычками... Вроде все сам знаешь, а закон подлости сработает в самый неожиданный момент. Я на этом попадался пару раз )) С тех пор, когда беру старый кабель, всегда развиничиваю и смотрю как распаян. А то и просто разъемы откусываю, и заново разделываю.
С перемычками у меня действительно однажды пришлось разбираться - после удаления перемычек исчез фон в мониторах, видимо где-то по "земле" гуляли наводки. Так, что соглашусь, что можно и без перемычек, в случае если с заземлением нет проблем.
 

dahunpaoo

New Member
29 Май 2014
15
0
1
Novosibirsk
Вопрос тогда такой - Зачем тогда нужен балансный кабель, если экран не припаивать к TRS? как правильно то? т.к. сам припаивал к стерео джеку. Прошу объяснить
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
А что тут объяснять. Вот для того балансный кабель и нужен, чтобы экран не припаивать. С небалансом такое не проходит ) Правильно так, как написано выше.

Хорошо, когда по экрану не течет сигнал, к этому надо стремиться. А общее правило такое, что экран припаивается только со стороны входа.
 

shishman8

Active Member
1 Апр 2012
135
29
28
62
Мариуполь, Украина
Должно быть на обоих концах. Только если возникает "земляная" петля, тогда от выхода отпаять, если больше нет другого выхода из этой ситуации.
 

МедведЪ

Active Member
3 Май 2008
311
66
28
Черкассы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вопрос в тему, не могу найти четкого ответа... А какой контакт в сшг-5 (3) является "горячим"? 1 или 3? :up:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Вариантов было достаточно много, распаивали кто как хочет, поэтому постоянно что-то не совпадало, приходилось перепаивать и перемычки кидать. И про горячий-холодный речи вообще не шло, только несимметрия )

post-16151-0-41900200-1364588278-2.jpg
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
какой контакт в сшг-5 (3) является "горячим"? 1 или 3?
-- Любой. По выбору изготовителя конкретного аппарата.
И стандарты несколько раз менялись, и лепили многие кто во что горазд.
Да и юзеры перепаивали очень много, разъёмы-то дерьмо полное...

P.S. Для бОльшей надёжности мы всегда соединяли вместе 3 и 1,
и сигнал подавали на оба сразу.
 

Bennyto

New Member
19 Май 2012
16
1
3
36
Доброго времени суток господа. Есть очень глупый вопрос и он больше касается "живого" звука. Как-то ребята прокатчики ставили аппарат и они использовали провода разного цвета. Как мне сказали, что черный это фаза, белый противофаза. То есть получается можно, например поставить стек из 3 сабов и не используя переворот фазы в процессоре, пульте и прочем, а только юзая провода с разной распайкой можно получить кардиоидный саб?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Как мне сказали, что черный это фаза, белый противофаза.
Абсолютно не факт. Может быть, у этих прокатчиков так заведено для порядка, но это они сами так сделали. А так, кто как хочет, тот так и паяет )

Плюс к тому, у разных марок кабелей разные цветовые пары. Красный-синий, красный-черный, красный-прозрачный, белый-синий. Лично мне черно-белые даже и не попадались никогда )
 

Bennyto

New Member
19 Май 2012
16
1
3
36
Methafuzz, спасибо за быстрый отклик. Извиняюсь, я не совсем верно выразился на счет проводов. Имеется в виду, что это цвета "оболочки" провода. То есть обычные спикон-спикон, но одни белого, другие черного цвета. Понимаю, что к цвету тут привязываться не стоит (с таким же успехом они могут быть одни пурпурные, другие цвета рога носорога). Мне интересует сама концепция переворота фазы не с помощью железа, типа драйврека, пульта и т.д. а именно распайкой проводов. К примеру те же сабы. Скажем, я могу в стеке из 3х штук от первого ко второму сделать линк с "неправильной" распайкой (контакты местами поменять), тем самым перевернув его фазу на 180 и от него же таким же проводом кинуть линк на 3й саб, что еще раз перевернет фазу. При этом 1 и 3 саб снова будут синфазными. В зале стоят цифровые усилки, да и другой человек "на пАйке" работал, так что меня это не парило и не интересовало. А теперь чувствую себя совершенно тупым ))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)