РАО Trick (1 онлайн

Pavlius

Active Member
Регистрация
28 Сен 2005
Сообщения
380
Господа, знающие кухню РАО.
Вохможен ли следующий финт ушами?

Я пишу музыку, публикую ее где-нибудь, приношу в РАО письмо с записью музыки и просьбой исключить ее из реестра... Допустим завтра. Они это дело, конечно, фиксируют, как и обещали. Эту музыку, меня с ней вместе и т.п.

Не явится ли это лучшей защитой и доказательством моего авторства, если в последующие числа музыку стырят? Я же, етить, в самом РАО метку оставил! )))
 

GrinGrin

New Member
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
603
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не уверен, что по закону это верно. Если бы вы зарегестрировались бы в РАО - это одно. А когда вы себя иключили - думаю, что тут могут повернуть, что вы вообще изменник родины :laugh3:
Ну, то есть я утрирую конечно.
 

Pavlius

Active Member
Регистрация
28 Сен 2005
Сообщения
380
Скажут: "Попросил исключить - значит отказался от своего творения! Передаем певцу X. X." :laugh3:
 

Entrase

Егор
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
366
Нет, не является. Точно так же вы сейчас можете пойти и исключить из реестра работы совершенно других людей. Наверное =)

Не надо гнаться за двумя зайцами. Самое верное — отправить самому себе по почте заказным письмом свою же работу и не раскрывать до чёрного дня.
 

GrinGrin

New Member
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
603
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не надо гнаться за двумя зайцами. Самое верное — отправить самому себе по почте заказным письмом свою же работу и не раскрывать до чёрного дня.
Чушь. Это НЕ работает. Были десятки прецендентов подобного рода, и это НЕ работает. Вообще.
 

almond

Administrator
Команда форума
Регистрация
22 Окт 2003
Сообщения
2.399
Уже терли на эту тему неоднократно.
Короче говоря, еще раз: в России нет института копирайта. То есть нет законного способа подтвердить свое авторство, поскольку нет государственной или какой-либо еще организации, занимающейся регистрацией авторских прав. То есть выглядит это все примерно следующим образом. Вы заявляете себя как автор или даже не заявляете вообще, просто упоминаете на альбоме, в примечаниях к треку или еще каким-то общедоступным образом, что Вы автор - и вуаля, Вы - автор :) И РАО и все остальные организации, работающие с авторами, считают Вас автором. Если кто-то стырил Ваше произведение, то единственным арбитром между Вами и вором будет суд. Поскольку никаких юридически законных способов подтверждения своего авторства у Вас нет, косвенными способоми являются либо депонирование Вашего произведения в РАО или еще где-то, либо нотариальное заверение Вашего заявления на авторство, либо заключение контракта с лейблом. С точки зрения отстаивания своих прав, контракт с лейблом лучше всего, конечно, если он нормальный, потому что в этом случае Вы всю головную боль разборок с судами перекладываете на лейбл.
Нотариальное заверение - это весьма и весьма нераспространенная процедура и большинство нотариусов просто не будут связываться с этим.
Депонирование в РАО вещь неплохая, но РАО не подтверждает Ваше авторство, а только лишь говорит о том, что тогда-то тогда-то Вы пришли в РАО и заявили о своих правах, предоставив копию произведения. И это все.
Есть еще один способ. Не знаю, насколько он будет действенным в России при разборках, но думаю, что будет. Это получение копирайта за рубежом: в США и/или в Европе. Причем это будет действительно копирайт, а не тупое депонирование без юридических последствий. На основании полученного в США копирайта, Вы, например, можете требовать убрать Ваше произведение из файлообменной сети или с какого-либо сайта.

Как-то так.
 

P00H

New Member
Регистрация
12 Мар 2004
Сообщения
8.192
Almond, думаю копирайт музыки в штатах в том виде в каком он существует - так же как и у нас абсолютно не является доказательством непосредственно авторства, а только доказательством в суде факта регистрации произведения на ваше имя, так же как и депонирование или другое действие у нас.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
4.170
мне выход видится лишь один - выбрать международный паблишинг, и там все свои песни регистрировать.
 

almond

Administrator
Команда форума
Регистрация
22 Окт 2003
Сообщения
2.399
P00H,

С каких это пор мы на "Вы"? :)

Натаныч, не прав :) Я узнавал. Разница между Россией и США заключается в том, что в России не отслеживается, так сказать, "одинаковость" произведений, а в США - отслеживается. Поэтому в США полноценный копирайт, а у нас - депонирование.
Кстати, то же самое относится к товарным знакам, правда, у нас это тоже делается, в отличие от музыкальных произведений, но у нас эта процедура занимает 2 года и стоит сумасшедших денег, а у них все делается в онлайне и занимает 2 -3 месяца. И делает это та же организация, которая авторскими правами занимается.
 

P00H

New Member
Регистрация
12 Мар 2004
Сообщения
8.192
Разница между Россией и США заключается в том, что в России не отслеживается, так сказать, "одинаковость" произведений, а в США - отслеживается.
отслеживается именно одинаковость трека который туда представлен, т.е. например размер, темп, название, форма волны, и т.п., но стоит поменять аранжировку, темп или что то другое не меняя мелодию и гармонию - для компьютера это будет уже совсем другой трек т.к. нету сейчас технологий позволяющих без участия человека идентифицировать похожеcть/различие двух абсолютно разностилевых треков с одинаковой гармонией и мелодией которые и являются собственно объектом копирайта, так что в итоге один путь - в суд, а там уже у кого адвокат прокрученей тот и прав. :biggrin:
 

Entrase

Егор
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
366
Чушь. Это НЕ работает. Были десятки прецендентов подобного рода, и это НЕ работает. Вообще.
И на каком именно этапе это не работает? Проблемы с почтой?
нет государственной или какой-либо еще организации, занимающейся регистрацией авторских прав
Вы хотите, чтобы было как с патентами? Вам нужно форсировать своё авторство? Это ещё в 19-м веке пройдено. Читайте дальше.

Поскольку никаких юридически законных способов подтверждения своего авторства у Вас нет
Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
Никаких исключений или ссылок на другие статьи. «Если не доказано иное» даёт вам целый ворох вариантов подтверждения. Сможете доказать иное?

Есть Бернская конвенция 1881 года и в ней помимо прочего устанавливается презумпция авторства. Очевидно, на этом принципе и строится 1257-ая статья ГК. Конвенция действительна и у нас, и в Европе, и в США.

Если кто-то что-то у вас утянет, то вам нужно будет доказать иное. Почему в данном случае, например, письмо самому себе с ранней датой не является доказательством? Почему это, согласно мнению GrinGrin, не работает?

**********************

Ага. Вот здесь говорится о плохо запечатанном конверте — http://habrahabr.ru/blogs/copyright/18528/ . Ну надо просто получше запечатывать. Прийти на почту с парой лишних шоколадок или сотен рублей и попросить запечатать получше. По той же ссылке есть другие варианты защиты.
 
Последнее редактирование:

almond

Administrator
Команда форума
Регистрация
22 Окт 2003
Сообщения
2.399
Entrase,
Вы о каком ином говорите? :)
Первое. Если, к примеру, я у Вас стырил произведение, то арбитром между нами может быть только суд, согласны? В суд Вы приносите конверт со штампом на котором стоит дата, допустим 1 января 2000 г. Я в качестве доказательства авторства приношу свидетельство о депонировании из РАО + бумагу о копирайте в США, датированные 2003 г. При этом я заявляю, что штамп почты подделан, да и вообще почта ставит штамп только на конверте, а не на произведении, она вообще не знает, что там лежит. Может Вы конверт от другого отправления взяли. Кому поверит суд, как Вы думаете?
Хорошо, скажете Вы, я самому себе отправлю ноты заказным письмом с уведомлением с описью вложения, ибо диск письмом отправить Вы не можете, только бандеролью. Я в ответ скажу то же самое: да, в описи указаны ноты, но ноты чего - этого никто не знает. Грош цена Вашим доказательствам :)
 

Litvinov

New Member
Регистрация
15 Апр 2006
Сообщения
2.007
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Алмонд прав. Конверт поможет только если дело идёт о прямом контакте автора и вора, и автор сумеет доказать что имел контакт с вором.
Например если автор в суде доказывает что вор при людях получил конверт с диском в котором лежала копия того диска, который автор послал сам себе за день до встречи с вором и на конверте стояла печать почты и расписка о вручении уведомлением и главное:- если диск вора будет утверждён экспертизой как цифровая копия иригинального авторского. Вот в этом случае - проконает....
А так..... Да сумьте вы хоть десять писем но если Костя Меладзе списдит у вас вещь, даже суд в Страсбурге ничего не докажет. Скажут - Костя уважаемый композер, а наша почта - коррумпирована и все воры...
 

Вложения

Litvinov

New Member
Регистрация
15 Апр 2006
Сообщения
2.007
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
...
 
Последнее редактирование:

GrinGrin

New Member
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
603
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Entrase,
Вы о каком ином говорите? :)
Первое. Если, к примеру, я у Вас стырил произведение, то арбитром между нами может быть только суд, согласны? В суд Вы приносите конверт со штампом на котором стоит дата, допустим 1 января 2000 г. Я в качестве доказательства авторства приношу свидетельство о депонировании из РАО + бумагу о копирайте в США, датированные 2003 г. При этом я заявляю, что штамп почты подделан, да и вообще почта ставит штамп только на конверте, а не на произведении, она вообще не знает, что там лежит. Может Вы конверт от другого отправления взяли. Кому поверит суд, как Вы думаете?
Хорошо, скажете Вы, я самому себе отправлю ноты заказным письмом с уведомлением с описью вложения, ибо диск письмом отправить Вы не можете, только бандеролью. Я в ответ скажу то же самое: да, в описи указаны ноты, но ноты чего - этого никто не знает. Грош цена Вашим доказательствам :)
Ес
 

Entrase

Егор
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
366
Вы всё закручиваете на том, что судья не поверит в надёжность конверта. Его что, действительно так просто подделать? В этом свете юридический метод со свидетелями (вообще в любой сфере, не только ИС) кажется совсем ненадёжным. Но он-таки имеет определённую силу.

Ну ладно, допустим, что так. Точно так же можно рассуждать и о вероятности пролететь с регистрацией авторских прав в других странах, т.к. установление авторства идёт в порядке, определённом в стране возникновения права. Нет?

Вот предлагается регистрация с нотариусом. Чем этот вариант плох?
 

almond

Administrator
Команда форума
Регистрация
22 Окт 2003
Сообщения
2.399
Entrase,

Вы прям родились вчера, что ли? :)

Скажите, что, по Вашему мнению, нотариус должен засвидетельствовать?
 

Entrase

Егор
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
366
В той статье, ссылку на которую я дал, говорится о заверении времени регистрации. Это возможно? И вообще лучше будет, если вы скажете, что он не может в данной ситуации заверить, чем я буду перебирать. Я совершенно не знаком с нотариальной системой.
 

Musphere

New Member
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
205
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Entrase,
Вы о каком ином говорите? :)
Первое. Если, к примеру, я у Вас стырил произведение, то арбитром между нами может быть только суд, согласны? В суд Вы приносите конверт со штампом на котором стоит дата, допустим 1 января 2000 г. Я в качестве доказательства авторства приношу свидетельство о депонировании из РАО + бумагу о копирайте в США, датированные 2003 г. При этом я заявляю, что штамп почты подделан, да и вообще почта ставит штамп только на конверте, а не на произведении, она вообще не знает, что там лежит. Может Вы конверт от другого отправления взяли. Кому поверит суд, как Вы думаете?
Хорошо, скажете Вы, я самому себе отправлю ноты заказным письмом с уведомлением с описью вложения, ибо диск письмом отправить Вы не можете, только бандеролью. Я в ответ скажу то же самое: да, в описи указаны ноты, но ноты чего - этого никто не знает. Грош цена Вашим доказательствам :)
_______
Детский сад или намеренный увод. При такой странной логике в мире вообще ничего нигде нельзя было бы доказать. И куча адвокатов, кидающих письма с кассациями в почтовые ящики до истечения срока, просто плачут от умиления от таких "знатоков". И тут же ждут, что ответчики заявят, что сроки пропущены. Бредятина.
Сколько уже говорилось, конверт устанавливает приоритет по времени. На основании штампа и регистрации на всем пути следования в государственной организации. Невскрытый конверт и записи трекинга в почтовых отделениях являются вещественными доказательствами, конверт может быть вскрыт в зале суда, при понятых, при экспертизе.
Доказывать, что штамп не поддельный, истец совершенно не должен. Если ответчик заявляет, что штамп поддельный, то суд вправе назначить экспертизу, уж тем более этого будет добиваться адвокат истца.
Проблема здесь вовсе не в доказательной базе, 100 раз говорилось. Проблема в отсутствии судебной практики и телефонно-феодальном праве.
 

P00H

New Member
Регистрация
12 Мар 2004
Сообщения
8.192
Entrase, зацени стоимость услуги нотариуса (особенно с депонированием) и стоимость услуги РАО :sarcastic_hand:
 

Musphere

New Member
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
205
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
_________
Возможно. Проблема здесь опять-таки иная. Нотариусы у нас знают только всякие автомобильные и квартирные вопросы, заверение официальных бумаг. А подобные вещи для них - нечто непознанное из другой вселенной. Потому что институт копирайта абсолютно не развит. И вряд ли когда-нибудь будет развит...
С другой стороны, если вы принесете партитуру, иную информацию, выраженную в тексте, и описывающую некий ваш интеллектальный труд, то для нотариуса это не будет чем-то очень необычным. Он же привык иметь дело с текстами. Заверит.
Правда, потом придет альмонд и заявит, что штамп нотариуса поддельный. Негативная логика иногда хороша в технике, в жизни она вредна ;-)
 
Последнее редактирование:

Musphere

New Member
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
205
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
_________
А вообще, здесь последнее время часто поднимается данный вопрос. Но если честно, все, что я сейчас слышу, на мой взгляд, не требует ломания всех этих копий... Господа, неужто новый равномерно-темперированный клавир создали и утерли нос классику ? Или хотя бы новую шизгару, Take on Me, "Время, вперед" ? Сомневаюсь. Разве что речь о перераспределении доходов от "продукта", коим сейчас называют музыкальное произведение. Видимо, скоро это будут и производить, и продавать в супермаркетах, по 10 рублей упаковка, какие там студии... ;-)
 

almond

Administrator
Команда форума
Регистрация
22 Окт 2003
Сообщения
2.399
Dmitry Polyakov,

Уважаемый!

Во-первых, Almond пишется с большой буквы.
Во-вторых, не нужно считать меня идиотом или провокатором. Вы хотите таким образом защищать авторские права в суде? Флаг Вам в руки.
Сходите к нотариусу и заверьте... вот только еще раз - что именно Вы будете заверять? ЧТО?
 

Вложения

  • 189,7 KB Просмотры: 49

Musphere

New Member
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
205
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmitry Polyakov,

Уважаемый!

Во-первых, Almond пишется с большой буквы.
Во-вторых, не нужно считать меня идиотом или провокатором. Вы хотите таким образом защищать авторские права в суде? Флаг Вам в руки.
Сходите к нотариусу и заверьте... вот только еще раз - что именно Вы будете заверять? ЧТО?
_______
Да вы так не расстраивайтесь, просто вспомните, когда имена пишутся с маленькой буквы. К тому же, ваше имя вряд ли совпадает с ником. Что и как заверять, я вам и форуму написал чуть ранее. По-моему, абсолютно достаточно для человека, умеющего читать и думать. А уж работает
это или нет - зависит вовсе не от метода, а от системы. Об этом также написано. В худшем случае вам у нас не поможет и булла Папы Римского. Но это не значит, что нужно негативную логику ставить во главу угла.
 

Musphere

New Member
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
205
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmitry Polyakov,

что именно Вы будете заверять? ЧТО?
_________
А вот это симптоматично, или даже ближе к делу. Действительно, ЧТО вы будете заверять ? У каждого в кармане пачка шедевров, которые стоят всех этих волнений ? ;-)
 

almond

Administrator
Команда форума
Регистрация
22 Окт 2003
Сообщения
2.399
Dmitry Polyakov,

Вперед. Заверяйте. И конверты шлите. Бог в помощь.

Только без хамства. Это так, на будущее, ок?
 

Musphere

New Member
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
205
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmitry Polyakov,

Вперед. Заверяйте. И конверты шлите. Бог в помощь.

Только без хамства. Это так, на будущее, ок?
________
Да нет никакого хамства. Разве что несколько жесткая подача, но это уж извините, рассусоливать не люблю, когда нужно быстро и четко изложить то, что не требует вопросов "разве ?", "а можно ли ?". Разве. Можно.
+ большая настойчивость, если уж придется защищаться и отстаивать права.
А методы эти - лишь одна из составляющих. Они корректные, просто система слишком "неформализована", поэтому даже корректные методы не гарантируют положительного результата.
 

almond

Administrator
Команда форума
Регистрация
22 Окт 2003
Сообщения
2.399
Dmitry Polyakov,

А я говорю, что хамство есть. Будем спорить?

Так вот, господин теоретик. Возьмите хоть одну свою нетленку и попробуйте заверить ее у нотариуса. Если быть точным то заверить
партитуру, иную информацию, выраженную в тексте, и описывающую некий ваш интеллектальный труд,
.
Может быть Вы соизволите объяснить мне - неразумному, нотариус будет удостоверять ЧТО? Вы с институтом нотариата вообще знакомы? Что значит
С другой стороны, если вы принесете партитуру, иную информацию, выраженную в тексте, и описывающую некий ваш интеллектальный труд, то для нотариуса это не будет чем-то очень необычным. Он же привык иметь дело с текстами. Заверит.
Поставим вопрос иначе. Когда Вы приходите к нотариусу, Вы заверяете ЧТО именно?

По поводу почты и посылки конверта самому себе я уже писал. Есть теория, а есть практика.
 

Musphere

New Member
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
205
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmitry Polyakov,

Может быть Вы соизволите объяснить мне - неразумному, нотариус будет удостоверять ЧТО? Вы с институтом нотариата вообще знакомы?
По поводу почты и посылки конверта самому себе я уже писал. Есть теория, а есть практика.
__________
Я знаком со многими вещами, в том числе и с нотариальными. Возможно, это вы не так уж знакомы с институтом нотариата. Скажите мне, вы знаете, что такое дарственная ? Вы знаете, что такое нотариальное заверение копий или подписи? Наверно, знаете. Нотариус ведь служит не только для того, чтобы быть в гуще квартирораздельных дел, как, видимо, вы себе представляете, но и для того, чтобы официально зафиксировать некую информацию.
Кто вам мешает составить документ, придти и сделать копию, с хранением, с подписью, печатью и датой ? Кто мешает составить документ, подписать его и заверить вашу подпись, опять же с датой и печатью?

По поводу теории и практики, уже сказано 100 раз. Теория корректна, и отвергать ее только потому, что еще не сложилась практика, глупо. Во втором случае у вас не будет ничего, а в первом - документы.

Будем дальше спорить, товарищ не-теоретик ? Или заключим пари ? Правда, говорят, что при этом один - подлец, другой - дурак. Думаю, ни то, ни другое нам не к лицу ? ;-)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху Снизу