SideChain в рок музыке? (1 онлайн

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
Интересуют практические интересные способы применения SideChain в рок музыке. Кто нибудь практикует? И в каких ситуациях? Если можно со ссылками на образцы звучания.... может кто из легенд такое применял где-то.
А то я честно только в электронной музыке слышал.
 

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
а какже! огромная масса примеров!
я например такого не делал раньше, я сегодня попробовал, барабаны суп2, басс скарби, подружить с бочкой только сайдчейном смог....
 

rhrh

Member
24 Апр 2005
64
12
8
москва
ну и конечно gates на барабанах. а примеры всего выщеперечисленного - почти в каждой записи. конечно настраивается так, чтобы процессоры не были явно слышны, иначе - моветон. :victory:

ян
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сайдчейн использовался во всех жанрах и будет использоваться далее. Всегда и везде. Это даже "особой техникой" назвать сложно. По сути - просто роутинг сигнала чуть более заковыристый, чем посыл-возврат.

Насчет слышно\ не слышно и моветона - это не так. Очень часто слышно! у даже лучших из лучших - и это звучит круто. Никакого моветона нет. Главное, чтобы общая картина не портилась и все звучало красиво и в соответствии с общим настроением трека.
 
Последнее редактирование:

Ди-Баго

New Member
12 Янв 2005
108
23
0
36
KG
а мне нравится сайдчейнить от бочки гитарную пару (если гитары писаны квадраплом) чувствуется некая динамическая зависимость, но при этом нет эффекта "пожованности".
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
а какже! огромная масса примеров!
я например такого не делал раньше, я сегодня попробовал, барабаны суп2, басс скарби, подружить с бочкой только сайдчейном смог....
Можно примерчик в мпз пж-ста? Просто очень интересно
 

vakul

Active Member
19 Ноя 2006
361
52
28
44
Киеф
www.reklamusic.com
мне были бы интересны примеры из существующей рок музыки, грандов так сказать, а то я что-то явного сайдчейнинга в роке не слыхал, все что я слышал достигается простой компрессией и автоматизацией (имхо) (не считая спецэффектов).
 
  • Like
Реакции: deviant™

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
не слыхал из за того что грамотно сделано, для уплотнения пачки а не выпячивания как в электронике...
 
  • Like
Реакции: LordPain

archi

Active Member
10 Июл 2003
746
128
43
Russia
vk.com
Makkoshka,
а какая завязка в сайд чейне у никелов?ну хотяб примерно?
 

deviant™

Active Member
21 Дек 2006
218
51
28
Харків
и где же там сайдчейн? :)
простите глухого, но помоему там обычный перекомпрес на мастере, а не сайдчейн
 

deviant™

Active Member
21 Дек 2006
218
51
28
Харків
deviant™, да гдеж там перкомпресс?
сорри может не так выразился. просто если там и есть какой то пампинг, то от компрессора на мастере (ну или артефакты VHS записи:))

по никельбаку то же самое.
а вообще считаю, что такие эффекты в роке (и любой живой музыке) звучат как брак записи. имхо :)
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Я считаю, что сайдчейн в роке - это инструмент, который может скрыть плохую аранжировку и плохую игру. Грамотно написанная вещь и толково сыгранная не требует сайдчейна, например бочки от баса. Хороший басист играет так, чтобы не мешать барабанам. Например, партия баса в динамичной роковой вещи - вступить позже бочки и закончить ноту до рабочего.
А вот когда у меня пацаны пишутся, я сайдчейню по полной, куда деваться...
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Хороший басист играет так, чтобы не мешать барабанам.
а что делать с басистом, если барабанер высыпает картошку 16-ми карданом? застрелить басиста? :laugh1:
Гитары на оверхэд
в представленном примере сайдчейна не наблюдается. нормально скомпрессированные овера, но не более того. послушайте внимательно сайды. обратите внимание на работу хэта в сайдах. он в них не прогибается. раз нету активного перекрытия частотных диапазонов гитары и оверов, какой смысл ЗР париццо с сайдчейном?

upd. ярчайший пример использования сайдчейна в рок-музыке явно выражен в творчестве рок-группы "Звери". у них сайдчейн заведён на всю инструментальную группу: как тока Рома вступает на вокале, вся пачка проваливаеццо в канализацию! классический пример - трек "Районы-кварталы". :rofl:

зы. надеюсь, все понимают, что указанный пример - это постсовковые перверзии на тему "вокал хренова слышно", которым, имхо, я бы не стал подражать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: olegsound и deviant™

vakul

Active Member
19 Ноя 2006
361
52
28
44
Киеф
www.reklamusic.com
Гитары на оверхэд
не могу согласиться, оверы пампят от простой компрессии оверов, т.к. бочка и рабочий в оверах тригерят компрессию железа прежде всего. хет либо прорисовали либо, действительно, от компрессии на мастере, вылезает в "жидких" местах.
 
  • Like
Реакции: deviant™ и fat john

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не могу согласиться,
Не соглашайтесь., но если прислушаться, то слышно как при вступлении гитар всё железо уходит, и наоборот.
Компрессия на мастере очень корректная, её-то как раз практически не заметно.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
такие эффекты в роке (и любой живой музыке) звучат как брак записи. имхо :)
Я считаю, что сайдчейн в роке - это инструмент, который может скрыть плохую аранжировку и плохую игру
раз нету активного перекрытия частотных диапазонов гитары и оверов, какой смысл ЗР париццо с сайдчейном?
Да что вы ребята ! Это широко применяемый динамический спецэффект, а не брак, скрывающий плохую аранжировку, и перекрытие частотных диапазонов тут не причём.
В примере он сделан достаточно тонко, но конкретно.
Почувствовать это можно, когда сам попробуешь, главное не перебрать:)
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
В примере он сделан достаточно тонко, но конкретно.
Вы слушали сайды, как я предлагал в предыдущем посте? на протяжении всего трека, гитары никак не управляют железом, кроме начала трека, где гораздо быстрее прорисовать автоматизацию, чем поставить/настроить грамотный сайдчейн. причём, это реально сделать не только на стадии сведения, но и при мастеринге. проще использовать мид/сайдовый компрессор, который это сделает быстро и эффективно, например fairchild в m/s режиме или любой другой. какова целесообразность запаривания с сайдчейном ради одного только места в треке?
Это широко применяемый динамический спецэффект
конечно, используется, но в указанном фрагменте его применение, имхо, маловероятно.
 
Последнее редактирование:

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
кстати говоря, в этом треке никелей, от гитар постоянно все немного проседает, не только оверы, прислушайтесь
тут оно оправдано, внимание на гитары

Breaking Benjamin
у них тоже много сайд чейна, преимущественно в низкочастотной области

Misery Signals
очень уверен что и у них также по низам, от бочки...
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Makkoshka,
Да что вы ребята ! Это широко применяемый динамический спецэффект, а не брак, скрывающий плохую аранжировку, и перекрытие частотных диапазонов тут не причём.
Согласен в том, что любой эффект можно применить как спецэффект, "выпятив" его. Но это совсем другая песня.
 

deviant™

Active Member
21 Дек 2006
218
51
28
Харків
кстати говоря, в этом треке никелей, от гитар постоянно все немного проседает, не только оверы, прислушайтесь
тут оно оправдано, внимание на гитары
это еще раз доказывает отсутствие сайдчейна :)
банальный пампинг кривой мастеркомпрессии :)
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У никельбека есть сайдчейн. Только вы его не услышите, ибо сделан он не как эффект, а как техника - то есть для улучшения (или даже вернее Укрепления качества микса), а не преукраса. Знаю, что есть так как имел честь сравнительно недавно общаться с одним из инженеров работавших с этой замечательной командой. Это был не Крис, дабы избежать лишних вопросов. Просто ассистент.
 

archi

Active Member
10 Июл 2003
746
128
43
Russia
vk.com
GrinGrin,
А можно подробнее если не секрет..просто очень нравится миксы никелов.что кого давит в линейке чейна?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)