Отстал я от компьютерной гонки вооружений – просветите про апгрейд (1 онлайн

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
сейчас такое время.... писиай писиаю рознь)

нативной поддержки почти не осталось на рынке, потому если аудиоинтерфейс PCI-ный - к выбором матери надо несколько серьёзно подходить.
да в курсе. Тут приходится выбирать - либо новый чипсет, но не нативный PCI, либо старый чипсет с нативным PCI. У меня на новой материнке не нативный, на днях соберу систему посмотрю как работать будет.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Ух, как вы меня тут тапками закидали :О)) Но решилось все само собой. Выискивая уже конкретные плашки на простороах ибея, вычитал, что в моей материнке можно занять все 4 слота только SS памятью, которая, естественно мала по размерам. Во все свои слоты двустороннюю память она не примет. А две плашки ddr2 на 4Gb стоят уже слишком, да и не найти тех моделей, которые есть в memory support list к моей материнке.

Так... Кто мне тут грозился, что апгрейд возможен и за 10 тыс? Можно ли конкретно позиции прояснить? Мои текущее ТТХ вы знаете, что можно наапгрейдить сейчас на 10тыс, чтобы переползти с пользой на 64bit?

И кстати, поясните, пжлст, зачем ssd диск именно под систему, а не под сэмплы?
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Что-то пока по деньгам такой расклад выходит:
мать - 2тыс, проц - 7тыс, память за 2 планки - 6тыс. Не укладывается в 10, а еще мне точно хард под систему придется новый брать :О)))

БП у меня FSP 550Вт.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Может, тему переименовать? Например, "Апгрейд в пределах десяти тыр"?
Да не, - не стоит. Это я так - хотел убедиться, а вдруг действительно железо подешевело :О)))
Но все же нормаьлный апгрейд в любые времена - это ~20 тыс.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Лучше, скажите парни, что с БП надо будет делать, при всех современных плюшках средней крутости? Киловаттник брать? :О)))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
нормаьлный апгрейд в любые времена - это ~20 тыс.
Неа. Минимальный нормальный апгрейд (не латание дырок на тришкином кафтане) - это полтора килобакса. При такой цифре разница между настоящим и прошлым заметна невооруженными органами )))

При меньших вложениях апгрейд сводится к подмазыванию и замазыванию, и просто растягивается по времени, но сумма для перехода на следующий уровень остается неизменной... ))))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Зато результат ощутим )) А при капельных инвестициях получится, как у Натальи Ястреб - "что-то было, что-то нет" ))))
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Ну, все остапов понесло! Я не правый раз совершаю апгрейд, и меня всегда радовали и никак не стесняли в последующей работе средние ценники. Я был доволен и работа нормально шла (кстати, это хобби, а не профессия). Поэтому я кажусь таким занудой, который упирается :О)) Потому что крайность типа "полтора килобакса - это минимальный нормальный апгрейд" - стара как мир. Все зависит от запросов и потребностей.

Зачем? Нет такой надобности (это сколько ж всего должно быть внутри кузова напихано, чтобы киловатник потребовался).
Не, я просто не знаю, сколько будет жрать современный проц. Мало ли... Т.е. 550ВТ норм? Видюхи у меня нет. Четыре харда только, RAID-контроллер (хотя и без него наверно как-то можно зеркало сделать), Fire-Wire придется засунуть, если новая мать без него.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
На материне совсем уж сэкономить не получится, бо иначе ещё и звук менять придётся.
Согласен - не сэкономишь. А про звук - это о чем? Я работаю на карте по FireWire.

Камень - ну не i7, а i5 - это экономия, хоть и не сильная. Да и стрёмная.
Кстати, про выбор проца 5 лет назад... Не знаю, тут выше сохранилось это или нет, но все мне тогда конечно советовали брать Quad (серии "i" тогда кажись еще не было). Но не потянул я его остановился на Duo. И скажу, что за 5 лет ни разу проц не был узким местом в работе. Т.е. я бы, можно сказать, зря тогда потратил средства на Quad. Не ну конечно, он бы мне рендрил проекты не 11 минут, а 5. Но я на таких мелочах готовь и подождать :О)))

Диск - дорого. Но диски реже всего меняются (если про апгрейд говорить).
Да, под систему еще можно взять небольшой SSD, но мне тут пока только на уровне эзотерики объяснили зачем :О)))

P.S. А райд... для хобби... Я купил USB3.0 терабайтник и тупо резервируюсь на нём.
Неее. Я научен горьким опытом. У меня валяется две внешних USB-диска полупустые, - стремно это все резервировать туда-сюда. Зеркало это очень удобно.

P.P.S. У меня БП 650 ватт. Конфиг почти такой, как указан в первом "примере". Всё работает и "голодания" не случалось.
Все понял. Тут вопросов нет.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.843
10.556
113
rmmedia.ru
Олег, советов уже вагон и маленькая тележка. Есть профильные темы - можно почитать.
Просто из пустого в порожнее начинаем переливать...
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
И кстати, поясните, пжлст, зачем ssd диск именно под систему, а не под сэмплы?
Очень грамотный вопрос, кстати. Я, вообще говоря, тоже считаю, что максимум пользы от SSD - именно под данными, в первую очередь, под библиотеками. И под библиотеками же меньше всего износ ресурса, потому что положил их туда - и только читаешь.

Отзывчивость системы на SSD действительно выше... но она и на харде достаточна. А вот грузить офигенского размера проекты - лучше с SSD.
У меня на всех венских серверах системы (Вин7 макс) стоят на хардах. А вот капризные библиотеки таки да, лежат на SSDшках.

С другой стороны... ну правда же... 240-Гб твердотельник за 4460р, винда-то займет всего гигов 17-20, так что и то, и то ляжет славно.
На основной рабочей станции (вена-хосте) у меня под системой живет древний Intel X-25v. На 40 гигов. На нем винда, софт... свободно еще гигов 11-12... Ну, да, шустро всё... и на современном Плексторе (блин, ну не доверяю я Самсам) было бы еще шустрее... Но и так нормально. Системная шустрота важна, когда каждую минуту какую-нито новую прогу запускаешь, а у меня чо... Шестой Кубик запустил, пока он быстро бяк-бяк, открыл Радмин, разбудил по сетке три сервера (на кухне шуршат)... и всё, РАБОТАЮ С ОДНИМ ПРИЛОЖЕНИЕМ. Оно бы и с 5400rpm винча так же работало...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Потому что крайность типа "полтора килобакса - это минимальный нормальный апгрейд" - стара как мир.
Какая ж это крайность... Я крайности даже не оглашал, щадя бюджет и чувства ТС... )) К тому же и сам не сторонник экстремизма ))
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
А почему большинство SSD дисков 2.5"? Как их в системнике закреплять?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
moi, а потому, что больно для ноутбуков славное решение. Но вообще почти все SSD комплектуются переходниками на 3.5". А еще есть всякие славные решения от третьих фирм. От "просто штанов" до Bay Rafter в 5.25", в который три SSDшки ставятся...
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
И под библиотеками же меньше всего износ ресурса
если уж действительно беспокоит износ ресурса SSD и его возможная смерть, то как раз лучше на нём не размещать ценных библ, которые потом трудно будет восстановить. Но у меня SSD за 3-4 года постоянной работы под системой пока еще ни разу не заглючил. И кстати вообще никак не закреплен в системнике, свободно лежит там где то на одной из полочек.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Еще возник вопрос. Насколько необходимо выбирать память именно из списка поддерживаемой (который производители материнок приводят). Мне нужно DDR3 2x8Gb 1600 или 1033, но в местных магазинах не могу найти именно поддерживаемых модулей. Как бы не ошибиться и не получить синий экран. Или тут только перебором можно узнать?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.546
15.493
113
43
Москва
Насколько необходимо выбирать память именно из списка поддерживаемой (который производители материнок приводят).
Если по брендам - то пофиг. Покурить отзывы на ямаркете, на всякий.

Мне нужно DDR3 2x8Gb 1600 или 1033, но в местных магазинах не могу найти именно поддерживаемых модулей.
Да ну не может быть. Ты же из Нижнего? Вроде не колхоз светлый путь, лабазы должны быть с достойным ассортиментом. Наверное, что-то не то смотришь.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Да ну не может быть. Ты же из Нижнего? Вроде не колхоз светлый путь, лабазы должны быть с достойным ассортиментом. Наверное, что-то не то смотришь.
Не, ассортимент-то огромный, но я не могу найти именно те модули, которые производитель материнки протестил, и как бы дает гарантию, что данная память работает. Там не только бренд, но и серийный номер. Ну видели наверно memory support list или qualified vendor list?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.546
15.493
113
43
Москва
moi, забей, фигня полная. Бери ПРОСТО ХОРОШУЮ память, если не заведётся (на что шансы очень и очень малы) - отнесёшь, поменяешь, делов то.

как бы дает гарантию
Ничего они не дают. Это отмазка, если им кто предъявит в судебном порядке:

- Чой-то у вас мать такая глючная, у меня важный документ пропал.
- А вы память из списка поставили?
- Да её не найдешь днём с огнём по всему тайваню.
- Значит, сами виноваты!


зы. ну и для сборщиков брендовых компов возможный интерес эти циферки представляют - но там механизмы добычи комплектующих и ответственности за их тех. характеристики сильно иные, нежели в розничной торговле для простых смертных.
 
  • Like
Реакции: notebook

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
moi, забей, фигня полная. Бери ПРОСТО ХОРОШУЮ память, если не заведётся (на что шансы очень и очень малы) - отнесёшь, поменяешь, делов то.
согласен , ноо может завестись и работать с синими экранами , конечно хорошая память скорей всего заведётся и будет работать стабильно , но я бы сделал стресс тест , на всякий случай ....
 
18 Фев 2011
371
15
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пока я разбирался с сетапом для студии все сроки прошли. Новый комп нужен вчера... Кто составит грамотную конфигурацию?
1. Нужна возможность использовать винду и макось
2.комп для записи и сведения многоканального аудио., аранжировки.
3.По возможности в ногу со временем чтобы подольше не заморачиваться с апгрейдом.
4.Определённого бюджета нет.

Если бесплатно никто не берётся,то сколько может стоить такая услуга?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.078
113
1. если макось на виртуалке - это слегка упрощает дело, если хак - усложняет, надо искать сборки подходящие под опр.железо
3. если в ногу со временем - то все должно быть свежее, соответственно недешевое.
 

7not

Banned
1 Июл 2010
241
70
0
Ёрс
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пока я разбирался с сетапом для студии все сроки прошли. Новый комп нужен вчера... Кто составит грамотную конфигурацию?
2.комп для записи и сведения многоканального аудио., аранжировки.
3.По возможности в ногу со временем чтобы подольше не заморачиваться с апгрейдом.
4.Определённого бюджета нет.
Если бесплатно никто не берётся,то сколько может стоить такая услуга?
Да тут ничего сложного нет.
Если в ногу со временем, то рекомендации таковы: десктопный 8-ядерник от Intel 5960Х, 4 модуля памяти по 16 Гб памяти DDR4 в 4-канальном режиме (я бы взял Samsung, оверклокерскую память не брать), материнка ASUS X99-E WS, блок питания SeaSonic SS-1000XP, видеокарта GeForce GTX750 Ti Palit KalmX PCI-E 2048Mb (не в ногу со временем, зато тихая), корпус Corsair Obsidian Series 900D (классный просторный корпус), твердотельный накопитель 512Gb SSD Samsung 840 Pro Series, жёсткий диск 4Tb SATA-III Western Digital Black (WD4003FZEX). Цену не считал, но вроде не менее 100 тыс. руб. получается за системник. Дисковую подсистему можно будет дополнить до RAID0 или RAID1 по мере необходимости.
 
  • Like
Реакции: Cube7

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)