"Альбом" умер, да здравствует...? (1 онлайн

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
Всё чаще и чаще слышу что выпускать альбомы это уже устарело. Дескать, на сегодня, артисту иметь альбом не актуально. А что тогда актуально? Что же тогда называется "релизом" сегодня? Одинокая песенка и клип на youtube? Чувствую я что-то пропускаю. Что ваш опыт подсказывает?

Спасибо,
Виталий.
 

Hash.

Member
22 Дек 2006
83
7
8
Волгоград
vk.com
Модно писать еп-шки из 3-5 песен:)но полноценные альбомы актуальны до сих пор на мой взгляд.почему нет?
 

Fluke

Member
1 Окт 2008
34
0
6
Релизы - в большинстве своем наблюдаются в танцевальной музыке.
Полагаю делается это для большей оперативности. Ну и сил меньше вкладывать на релиз соответственно нужно.
Во всем остальном же альбомы все также котируются! :)
 
Последнее редактирование:

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
Релизы - в большинстве своем наблюдаются в танцевальной музыке.
Полагаю делается это для большей оперативности. Ну и сил меньше вкладывать на релиз соответственно нужно.
Во всем остальном же альбомы все также котируются! :)
В общем, release - это выпуск какой-то продукции производителем. Это может быть - альбом, сингл, ремикс, видео-клип, пресс-релиз, кетчуп, автомобиль и т.д. Потому же как вы пишите, "релиз" это какой-то специфический продукт в музыке. Какой?
 

Mastamikes

10 пальцев:61 клавиша
5 Июл 2009
8
1
0
In the Universe
Слышал только что выпускать на CD-носители становится невыгодно, так как покупательский спрос уменшился, а число подключенных к безлимитному интернету увеличивается. Все качают из нэта. А насчет того, что "выпускать альбомы это уже устарело" не соглашусь. Ты сам себя наверное запутал ИМХО :acute: всем мир
 

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
Нет, не запутал. Дело вот в чём. Недавно я делал опрос в интернете на тему пользуются ли независимые артисты услугами проф-лов т.е. микс и мастеринг инженеров или стараются всё делать сами. И пока многие посетители этого форума скажут - конечно всё сами! - на самом деле не всё так однозначно. Последним вопросом был: "Сколько альбомов вы выпустили за последние 5 лет?" Так вот самым интересным было читать не ответы а комментарии. К моему большому удивлению большинство участников работает по принципу "песня за песней", а некоторые прямо написали что выпуск альбома больше не имеет смысла. Конечно, это будет определяться конкретной ситуацией, стилем музыки и т.д. и тем не менее само явление мне показалось интересным.

Но если вы уверяете что альбомы продолжают цвести и пахнуть я лично буду только рад. Честно сказать начинаю уставать от тенденции делать всё по проще и побыстрее.

Спасибо за ответы!
Виталий.
 
Процесс, как мне кажется, необратимый.
CD носители отмирают, вместе с ними умрёт и понятие "альбома". По крайней мере альбом состоящий из 2х-3х хитов и остальных "балластных" треков актуальность теряет стремительно.
Если раньше слушатель был ограничен в количестве и качестве (компакт-кассета, переписав которую терялось качество записи), позже только в количестве (более 75 минут на CD запихнуть затруднительно), следовательно расчленение альбомов дабы выкинуть то, что не нравится и оставить только the best было весьма затруднительным, то теперь, с развитием компрессированых форматов, и-нета, цифровых плееров и пр. у слушателя отпадает необходимость "платить за балласт". Накачал искомых мр3шек, залил в плеер, или телефон, и ходи довольный. Спрашивается, нафига альбом?
Другое дело, когда имеешь дело с чем-то, что можно слушать от начала до конца в течение, допустим, часа. Тогда понятно, можно и альбомчик на память прикупить.
Но много ли в индустрии такого материала?
Искренне считаю, что нет.
Поэтому считаю, что альбому, как сугубо индустриальному явлению, жить осталось совсем не долго.
Опять же способы обмена данными:
- Ой какая песня прикольная! Скинь мне через Bluetooth!...
А объём памяти в 32гб для телефона - это сегодняшний день.
А что завтра?
Хочу заметить, что растёт поколение, для которого понятие CD - дремучий архаизм, или проще говоря отстой.
З.Ы. Есть, кстати, подозрение, что винил переживёт CDюк и останется эдаким Hi-End-Premium для истинных гурманов.
 

Fluke

Member
1 Окт 2008
34
0
6
В общем, release - это выпуск какой-то продукции производителем. Это может быть - альбом, сингл, ремикс, видео-клип, пресс-релиз, кетчуп, автомобиль и т.д. Потому же как вы пишите, "релиз" это какой-то специфический продукт в музыке. Какой?
Просто, этот термин применяется в основном по большей части по отношению к танцевальной музыке. Во всем остальном же - синглы, епишки, альбомы...
Помоему так.
Я как-раз таки любитель слушать музыку альбомами...
В ближайшее обозримое время не думаю, что с форматом альбомов существенно что-то изменится...разве что ипишек будет еще больше...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Я бы не смешивал понятия альбом и CD. Носитель может отмереть, форма - более живуча. Когда-то, в эпоху винила, альбомы часто называли концертами - "вышел новый концерт Цеппелинов"...
Формально - ошибка, но концерт - не только сценическое действо, но и музыкальная форма.

Просто сегодня альбомом часто называют массив треков, порой не имеющий концепции, структуры, , программы, драматургии - извините за пафос.

Альбом - не просто набор музыкальных номеров, и если он правильно составлен, оказывает на слушателя воздействие во много раз сильнее, чем отдельные его номера.

То, что станет меньше мусора в виде псевдо-альбомов, состоящих из одного полухита с кучей балластных номеров - ИМХО только на пользу слушателю и музыке.

Я тоже любитель слушать музыку альбомами, иначе это все равно что уйти из концертного зала посреди шоу, прослушав одну понравившуюся песню.

Что касается носителя - я могу ознакомиться с материалом через МРЗ или Ютюбовский клип, но если он меня впечатлит - обязательно приобрету альбом или концерное видео в качественном виде.

Поскольку я не одинокий фрик, рынок учтет спрос, так что альбомы будут жить и дальше (до полного исчезновения спроса :biggrin:).
 
  • Like
Реакции: ml* и Bernard

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Действительно, "Дарк сайк оф ве мун", например, хочется слушать целиком, ну и других хороших исполнителей хочется "альбомно" слушать.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Добавлю еще - в альбоме порой хорошо работают даже интерлюдии, помогая создать общую, цельную картину. В отдельности же они просто не воспринимаются.

Альбом - как книга, прочесть только одну главу - значит ничего не понять. А дэнс-релизы - газетка, на следующий день уже никому не интересны, главное - побыстрее выпустить..
 
  • Like
Реакции: Сусанин
Поскольку я не одинокий фрик, рынок учтет спрос, так что альбомы будут жить и дальше (до полного исчезновения спроса :biggrin:).
Я же не говорю ВООБЩЕ умрёт... Просто станет нишевым продуктом, а умрёт как ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ, т.е. не будет приносить серьёзной прибыли...
Возьмём к примеру кино (мне тупо ближе): существует позиция Original Score, не OST с песенками и синхрончиками из фильма, а именно оригинальная музыка к фильму. Так вот в массе своей это давным давно нишевая история с тиражами в 1000 экз. (в среднем)... И что, это БИЗНЕС? Это фигня для околокиношной публики, с расчётом на то, что в тех же штатах около 1000 одиноких (и неодиноких) фриков трущихся около кинопроизводства, которых интересуют релизы этих самых "scor'ов". Я сам собственно этим и занимаюсь (пишу кино-музыку), и на моё счастье в России нашёлся человек, который за собственные деньги выпускает "альбомы" в таком формате. Моих выпустил уже 2. Кто покупает? Одинокие фрики с запада... Наши одинокие фрики покупают очень мало и как правило спешат поделиться материалом в сети... Они конечно добрые фрики, но на окупаемости подобных проектов это сказывается очень плачевно... А человек ведь старался! Дизайн задорого, Мастеринг только у Субботина, печать тиража только на проверенных предприятиях. Результат - вещь, которую приятно держать в руках, но которая вряд ли скоро отобьёт вложенные деньги...

И вообще, Вам 55, мне 32, мы ПРИВЫКЛИ держать в руках то, что хотим послушать...
А молодое племя привыкло СКАЧИВАТЬ... понимаете? Скачивать... скачивать...скачивать...скачивать..........
Это новый менталитет, для которого мы с Вами... и подавляющее большинство дам и господ здесь присутствующих, с нашими красиво изданными альбомами... с интерлюдиями... буклетами и пр. .............. всего лишь одинокие фрики...

Увы...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
ProMaster, я более оптимистичен. На вавилонских глиняных табличках с клинописью, которым 2500 лет, было написано "Мир рушится, молодежи ничего не нужно" и т.п.

Раз уж Вы не причисляете себя к молодому племени, вспомните положение с живыми музыкантами в конце 80х - начале 90х.

Думал кто-нибудь, что вырастут новые толковые барабанщики, гитаристы, духовики на смену спивающимся от безысходности?

А их сегодня масса, оглянитесь вокруг.

По поводу того, что старшее поколение привыкло не скачивать, а держать в руках.... И во времена моей юности было много особей, которые держали что-то в руках, но далеко не винил или CD. :sarcastic:

Как говорил очень мудрый человек - и это пройдет.

Вина в том, что меньше слушают (в смысле - приобретают) альбомов, лежит не только на публике, но и на артистах-авторах-продюсерах. Повторюсь - когда "альбом" представляет собой одну насильственно навязываемую песнюшку, которая запоминается только благодаря многократному мельканию в ящике да плюс десяток никчемных поделок - конечно же, интерес к такому релизу будет соответствующий, т.е. никакой.

Репертуарная составляющая порой гораздо важнее исполнительского мастерства. Есть у нас один великолепный вокалист, но после третьей песни я потерял интерес к его выступлению - материал тусклый.

И еще одно: я вообще начинаю расценивать артиста как такового, по прошествии времени. Спринтеры в искусстве, как и в постели, малоинтересны. Одна песенка, даже самая лучшая - "ишшо не клитерий".

Даже наши продюсеры, работающие с непритязытельными мотыльками, понимают, что тяжело каждый сезон раскручивать новых подопечных - дешевле поддерживать на плаву уже плавающих.
Хотя те и сами порой не тонут...

Последнее - я все же верю, что все в мире циклично. Так что придет еще время массового интереса к "разумному, доброму, вечному". Главное - тому, кто на это надеется, не сидеть в пассивном ожидании. Пассивность всегда чревата... :laugh2:
 
  • Like
Реакции: RomanD и Сусанин

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Я бы не смешивал понятия альбом и CD. Носитель может отмереть, форма - более живуча.
Очень интересная тема. Я об этом тоже много думал, разбираясь со своими релизами. Лично я пришел к следующим выводам (много букв!!!):

Надо разделять два крайних случая: одночастная и многочастная музыкальная форма.

1. Песня - одночастная форма. Песня самодостаточна и ее судьба не зависит от качества и содержания других песен в том же релизе (альбоме). Сейчас (а в будущем и подавно) привязка песни к конкретному альбому становится все более условной:
- в большинстве интернетных муз магазинах (типа iTunes) при поиске по имени артиста выдается отсортированный по популярности список композиций из всех альбомов, и большинство людей работают с общим "хит-парадом", иногда заходя на страницы альбомов.
- сейчас идет общая тенденция делать музыкальные клипы. При этом большинство видеохостов также группируют клипы по их популярности, а не по принадлежности к определенному альбому.

Все это приводит к тому, что песня становится штучным товаром, где усилия по промоушену фокусируются на конкретную песню/клип, а не на альбом.

2. С другой стороны, есть музыка, которая по определению состоит из нескольких частей или задумывалась как определенная последовательность музыкальных номеров. Для такой музыки альбом - единственно возможная возможность существования.

Очевиднее всего это в классической музыке (трехчастные концерты, четырехчастные симфонии и т.д.), но оставим классику в покое. В рок-поп-джаз-этно-электро музыке в эту категорию попадают концептуальные альбомы, которые обьеденены общей идеей и имеют внутренний, хоть и не всегда очевидный, сценарий, а также мюзиклы, саундтреки из фильмов и так далее.

Даже если песни из альбома не связаны между собой явным сюжетом (как в мюзиклах), часто их обьединение в альбом напрашиватся само собой. Например, "Русский Альбом" Аквариума - очень цельная вещь, выигрывающая именно от общей концепции, при том, что каждая песня представляет собой отдельный номер. Таких примеров можно привести довольно много.

Интересно, что правильно составленный альбом усиливает впечатление от вроде бы несвязанных между собой композиций. Когда я перекидывал любимую музыку на iPod, я решил удалить песню «On the run» из “Dark Side of the Moon” Pink Floyd, которая мне не очень нравится. Через неделю вернул ее обратно! Все композиции в этом альбоме настолько органично переходят друг в друга, что удаленная песня образовала дырку, которая создавала внутренний дискомфорт. Но это, скорее исключение, чем правило.

3. Концертная деятельность. Если артист/группа ведут концертную деятельность, то у них должна быть программа. Это тоже форма организации музыкального материала. Это важно и для промоушена – люди приходят послушать новую программу любимых артистов, что проще всего анансировать выпуском нового альбома.

Мое видение будущего и ближнего настоящего:

- Я думаю, что роль альбомов как сборников разрозненного материала будет резко падать (за редким исключением концептуальных релизов).

- Скорее всего у артистов будет формироваться лист «Best of…», постоянно обновляемый по успехам продаж или прослушиваний. Т.е. все вещи будут отсортированы по успешности/популярности и этот рейтинг и будет предлагаться слушателям на точках раздачи музыки. Для ознакомления люди будут слушать самый топ списка, а в случае интереса к музыке – двигаться вглубь материала.

Вот такое у меня IMHO.

Павел
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
ProMaster, я более оптимистичен. На вавилонских глиняных табличках с клинописью, которым 2500 лет, было написано "Мир рушится, молодежи ничего не нужно"
Да уж, оптимист:pleasantry:. Где теперь этот Вавилон и его культура?

Давайте уж обратимся к истории, коли обратились. Форма "Альбом" продиктована форматом носителя, виниловой лонгплей пластинки. До этого была форма "Концерт" (ну или опера, кантата итп., вобщем, то, что можно прийти послушать со сцены, да и перекусить в перерывах к тому же ;) ). Сейчас винила нет, CD отживает, соответственно выпускать альбомы в старом формате смысла нет, если это не обусловлено художественным замыслом. А если есть замысел, то можно и десяти часовой релиз соорудить, было бы кому-то это интересно. "Альбом" не умер, он просто никогда не жил. Это была клетка для живой музыки, а не сама музыка.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Да уж, оптимист. Где теперь этот Вавилон и его культура?
А что, Вавилон - это весь мир? И античной Греции нет, и Рима, и Австро-Венгрии, но след они оставили в истории и в культуре, в частности. Появляются новые формации. Мир скорее бы рухнул, если бы не изменялся (не будем брать во внимание затерянные в бассейне Амазонки племена).

Вот с тем, что альбом никогда не жил, не соглашусь. Постом выше PF тоже заметил, что при разрушении структуры альбома музыка частично теряет силу воздействия. Вот вам и клетка для музыки. Не клетка, ИМХО, а оправа. Естественно, если вместо драгоценного камня дешевый пластик или стекляшка, и оправа дорогая ни к чему.

Да, сейчас больше слушают сборники и смотрят концерты-солянки. Но кто в этом виноват? Артисты, которым не под силу удерживать внимание публики дольше пяти минут, и авторы, музыка которых так же быстро надоедает.

И даже сегодня, если исполнитель интересный, после выхода сингла-тизера люди с нетерпением ждут выхода альбома.
 

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
Да, сейчас больше слушают сборники и смотрят концерты-солянки. Но кто в этом виноват? Артисты, которым не под силу удерживать внимание публики дольше пяти минут, и авторы, музыка которых так же быстро надоедает.
Виноват во всём прогресс :) Кажущаяся лёгкость создания музыки на компьютере привела к тому что поп-музыка становится каким-то фаст-фудом - проглатил и забыл.

На мой взгяд у "альбома" есть одна важная особенность - он не так быстро надоедает как сборник хитов и как следствие он дольше живёт. Простите за сравнение (ничего другого в голову не приходит что-то) но альбом это как красивый ужин в ресторане. Вам меняют блюда (песни) и вы наслаждаетесь их разными вкусовыми оттенками (мелодия, слова). И если вам ресторан (альбом) не понравился то вы идёте следующий раз в другой.

Слушать же сборник это как пытаться наесться пирожиными. Поначалу вкусно, а через некоторое время становится уже приторно.

Так написАл, что сам есть захотел:laugh3:Пойду ка перекушу чего-нибудь...
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
А что, Вавилон - это весь мир?
Да, весь мир. Как и Рим, был окружен варварами и дикими племенами, и для большинства вавилонян он был всем миром. Так что не надо спекуляций, люде на глине зря не напишут :)


Постом выше PF тоже заметил, что при разрушении структуры альбома музыка частично теряет силу воздействия.
Ну выкинте из симфонии или концерта часть. Чем это отличается от великой формы "Альбом"? Только тем, что все симфонии цельные, а альбомы - только некоторые? Вы берете отдельное исключение "Dark Side..." и строите на этом целую теорию, хотя на самом деле исключения доказывают только обратное правило - что из большинства альбомов можно повыкидывать до половины песен, а то и нужно. Прогрессивисты типа Пинк Флойд, Генесис и прочие Кинг Кримсоны копировали классические формы, дабы втиснуть их в эту, с позволения сказать, "огранку", а не наоборот, "огранка" привела к появлению новой формы. Ни к чему она не привела.
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
Альбом уместен только в случае если это концептуальный альбом, а просто поддержка этого форм ата на сегодняшний день - зло, лучше ЕП с 5 вещами, но сильными, чем полноформатник с 80% серого балласта
и иноформации сейчас гораздо больше и время для ее переваривания соответсвенно меньше, слушать и вникать 45 минут уже долго и нудно )
а вообще сегодня это одна из товарных позиций
1 сингл
2 еп
3 альбом
4 альбом с бонус треками
5 концертный альбом

и того, с одной-двух не плохих вещей 5 раз зарабатывают денешку ))))))
ничо ... скоро эта гадкая ненасытная торговля закончится вместе с физ носителями ))))))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Как уже сказали выше - альбом и CD не одно и то же. Те что выпускают отдельные песни-однодневки мне лично вообще неинтересны. А серьезные люди собирают именно альбомы, где работы тем или иным способом связаны между собой. И не имеет значение на чем этот альбом на CD или flash.
 
  • Like
Реакции: BVU

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Для себя уже давно все выяснил - я не пользуюсь фастфудом, предпочитаю хорошую кухню. То же и в музыке. У меня как повелось со студенческих времен - слушать музыку не в пол-уха, так и до сих пор привычка осталась. А привычка, говорят - вторая натура.

Слушать музыку человек, ее любящий, должен с чувством, с толком, с расстановкой. Для меня музыка - не девка с трассы, предлагающая экспресс-минет. Она требует внимания.

Хотите настоящего удовольствия - устраивайте себе ритуал: хорошая музыка, хороший звук, ничто и никто не отвлекает. Прослушивание не в одиночку усиливает ощущения.

А фоновую назойливую музыку в общественных местах не люблю, поскольку она редко попадает в настроение и только мешает общению.

Альбом - сила! Носитель - дело вторичное.

Все, конечно, ИМХО. Вряд ли кто-то в этой теме друг друга переубедит, но выслушать мнения всегда полезно.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Как уже сказали выше - альбом и CD не одно и то же
Обоснуйте. (только не надо демагогии, я понимаю что на сиди можно и майкрософт офис записать, и сборку песен, а вы поимаете, о чем речь - о форме музыкального продукта, сложившейся со временем в результате появления записи на лонгплей. в этом контексте альбом и сиди идентичны.)

А серьезные люди собирают именно альбомы
А почему не кантаты пишут? Откуда такой критерий серьезности, именно альбомы?
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
smack, каждое Ваше сообщение читаю с удовольствием. У Вас не только хороший слог, но и ум, и тактичность - сочетание, нынче практически не встречающееся.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Сусанин, бывали сочетания и покруче - например, "ум, честь и совесть нашей эпохи" (КПСС). :laugh2:
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
о форме музыкального продукта, сложившейся со временем в результате появления записи на лонгплей. в этом контексте альбом и сиди идентичны.
С какого перепугу они идентичны? Тогда уж надо вспомнить и ДВД-А и САКД, да и винил никто не отменял до сих пор. Почему вдруг Ред Бук стал таким привилегированным?

А почему не кантаты пишут?
А кто сказал, что не пишут? Если Вам это неинтересно, то это не значит, что этого нет.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Как уже сказали выше - альбом и CD не одно и то же. Те что выпускают отдельные песни-однодневки мне лично вообще неинтересны. А серьезные люди собирают именно альбомы, где работы тем или иным способом связаны между собой. И не имеет значение на чем этот альбом на CD или flash.
Как и в большинстве случаев абсолютно согласен с sunet. Тем более качество альбомов для истинных любителей музыки (а они всегда были, есть и будут) должна быть предельно высокой (уровень звукового формата CD и винил, носитель не имеет значения), что касательно качества mp3, то таковой вариант всегда останется для фонового прослушивания (в силу своего приближенного воспроизведения оригинала).
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Обоснуйте. (только не надо демагогии, я понимаю что на сиди можно и майкрософт офис записать, и сборку песен, а вы поимаете, о чем речь - о форме музыкального продукта, сложившейся со временем в результате появления записи на лонгплей. в этом контексте альбом и сиди идентичны.)
Я не о том! Альбом это культурный феномен а не просто болванка с файлами. Не важно на чем он записан. Но для серьезного артиста это как минимум сборник лучших работ, а вообще это концепт, т.е. даже если это сборник танцевальной музыки, то как минимум с определенным образом подобранным темпом, тематикой. А для более серьезной музыки это произведения связанные между собой по определенным законам. Другими словами Альбом это единый продукт разделенный на отельные произведения более или менее условно. И не важно на что он записан - на LP, CD, DVD, flash или просто лежит на сайте.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
sunet, согласен. Даже для сугубо прикладной, "спринтерской" в смысле долговечности музыки есть факторы, объединяющие треки, которые созданы в каких-то временнЫх рамках - стилистика, инструментарий (в дополнение к приведенным).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)