Linux под музыку (1 онлайн

Rайзеr

Member
21 Фев 2008
140
17
18
В самом деле в обновленном спайре лажа с интерфейсом, версия 1.0.18 работает на ура.
С лайвом разобрался, крутить можно.
Поясните как в bitwig (версии для линукс) всунуть виндовские vst ? Нужно .dll от плагинов куда то закинуть, какиенибудь dssi-vst установить?


. Смысл переходить на линукс, если всё используемое тобой ПО написано под Windows? Если в целях саморазвития - то похвально, а если для продакшена - ...
Хочу на bitwig перейти (мне понравился функционалом и удобством), он под линукс есть, но может и останусь на лайве, поэтому сейчас коваряюсь в обеих программах.
из винд только старенький ХР по душе, по мне чем новее винда тем хуже - тормозит, никакой гибкости, защищенности и удобства не вижу (ИМХО), линукс в этих планах меня устраивает, несмотря на муторные установки. Чтобы На мак перейти насколько знаю оборудование надо маковское, менять железо точно не буду.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Rайзеr
правильно , чем менять линкус на винду , лучше сменить увлечение) или профессию , не знаю что у вас там )
на что нить более вам подходящее нежели музыка))))))
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Нужно .dll от плагинов куда то закинуть, какиенибудь dssi-vst установить?
Можно неродным и просто как внешним синтезатором управлять по миди, беря аудио через Jack, но... В любом случае (даже ЕСЛИ оно и заработает) это шаг назад, т.к. потеряешь всю прелесть интеграции родных плагинов (удобная автоматизация, нет кучи "внешней" коммутации и т.д.). Проще тогда уж всё через вайн гонять, а еще лучше отдельный дуалбут с Windows для музыки.
 

Rайзеr

Member
21 Фев 2008
140
17
18
Нашел инфу как установить виндовс вст в Bitwig linux, через vst-bridge.
Инфа тут: http://answers.bitwig.com/questions/624/vst-windows-on-linux-with-bitwig
здесь сам вст бридж и инструкция к нему: https://github.com/abique/vst-bridge


Однако несовсем понял как им пользоваться, объясните что нужно сделать

1) First you have to create a directory for your bridges:
$ mkdir ~/.vst-bridges

-создал папку.vst-bridges:
/home/имя пользователя/.vst-bridges

2) распаковал vst-bridge-master:
/usr/local/bin/vst-bridge-master

3) установил vst через wine.

4) Then you can create your first bridge:
$ ~/local/bin/vst-bridge-maker ~/.wine/drive_c/VST/Synth1/Synth1.dll ~/.vst-bridges/Synth1.so

-тут я не понял, это команда неполная такая или это прописывать где то нужно???

5) Now edit ~/.bashrc and add $HOME/.vst-bridges/ to VST_PATH. Mine looks like:
export VST_PATH=/usr/lib/vst/:$HOME/.vst-bridges/

Надо отредактировать .bashrc ,непонятно где он лежит (у меня их несколько), после такой строки нужно вставлять строку "export VST_PATH=/usr/lib/vst/:$HOME/.vst-bridges/ "?


И типа всё, теперь можно запускать установленный вст в битвиге.
 
  • Like
Реакции: Novation

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
2) распаковал vst-bridge-master:
/usr/local/bin/vst-bridge-master
Ничё не понял... ))) \_(^_^)_/
Ты "мастер" с исходниками с github-а что-ли распаковал? Не конпелируя? Там перед сборкой еще нужно как минимум добавить VST SDK отдельно, не считая установки необходимых *-dev пакетов.

4) Then you can create your first bridge:
$ ~/local/bin/vst-bridge-maker ~/.wine/drive_c/VST/Synth1/Synth1.dll ~/.vst-bridges/Synth1.so

-тут я не понял, это команда неполная такая или это прописывать где то нужно???
Ага, это команда, только вот...
1) Если же ты качал уже собранный бинарник отсюда:
То он распаковывается в /usr/bin/ ; а библиотеки в /usr/lib/vst-brigde
а не в твой хомяк ~/local/bin/ ; т.е.
Код:
$ /usr/bin/vst-bridge-maker ~/.wine/drive_c/VST/Synth1/Synth1.dll ~/.vst-bridges/Synth1.so
или проще
Код:
$ vst-bridge-maker ~/.wine/drive_c/VST/Synth1/Synth1.dll ~/.vst-bridges/Synth1.so
2) В случае с "master" c github - про компиляцию исходников я уже выше написал.

Надо отредактировать .bashrc ,непонятно где он лежит (у меня их несколько), после такой строки нужно вставлять строку "export VST_PATH=/usr/lib/vst/:$HOME/.vst-bridges/ "?
.bashrc тот что в твоем хомяке для начала: ~/.bashrc
Вставляй в конец, например. Перелогиниться не забудь.
И это... проверяй пути, непонятно откуда "/usr/lib/vst/" вообще там взялся.

Вообще там всё просто, даже с самостоятельной компиляцией можно легко управиться, но сам vst-bridge этого не стоит, поверь )))
И как бы легко оно для тех кто необходимые основы знает хорошо, но если тебя элементарные (для кого-то) вещи в тупик ставят, то никакого удовольствия от процесса не будет, одни страдания. Как подумаю сколько у тебя ошибок может вылезти ещё на этапе компиляции (решаются то они легко, ничего страшного там нет) - сердце кровью обливается.

P.S. Ничего зазорного в использовании Windows для такого рода задач не вижу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Rайзеr

Rайзеr

Member
21 Фев 2008
140
17
18
спасибо, Novation, на линукс перешел недавно и поэтому частенько чешу репу. Поразибрался с секвенсорами, решил на лайве остаться, он и на линуксе работает нормально и с плагинами нет проблем (через вайн конечно), наверно буду на двух ос работать.
Единственно непонятно, как получше контролер новейшина прикрутить к линуксу, вроде работает и плагины и секвенсор крутяться, пока не разобрался как он включается без автомапа, сам автомап с контроллером толком не конектиться. Есть какие-нибудь решения? У мя сл мк2, автомап 3.

Кстати к лайву нужно ли дополнительно ставить VST SDK ( версия 3.6 подойдет?, 2.4 не находил) ?
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Есть какие-нибудь решения? У мя сл мк2, автомап 3.
Нужно конкретно смотреть, я лично не пробовал - у меня контроллер изначально без автомапа. Если там нужна поддержка со стороны драйвера - то прогноз неутешительный - нужен будет драйвер под linux.

Кстати к лайву нужно ли дополнительно ставить VST SDK ( версия 3.6 подойдет?, 2.4 не находил) ?
SDK нужен ТОЛЬКО в случае самостоятельной компиляции чего-то из исходников с поддержкой VST (для этой поддержки и нужен SDK, т.к. лицензионная политика Steinberg не поощряет его распространение вместе с исходниками от третьих лиц). Готовые бинарники (плагины и хосты) уже содержат всё что нужно и работают "из коробки".
 
  • Like
Реакции: Rайзеr

Burbulyator

New Member
9 Мар 2021
10
5
3
46
в современном BitwigStudio из-под Linux Mint есть вариант беспроблемно запускать Windows-VST ?
 

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
Прошло 12 лет с момента создания данной темы а десктопный линукс как был говном так и остался.Пройдёт ещё столько же и ситуаця не измениться.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
десктопный линукс как был говном так и остался.
В том, что не касается создания музыки и ряда специальных приложений, ну и больших игр, он вполне прекрасен. Даже Gimp дошел до состояния, когда вполне можно жить без фотошопа, по крайней мере фотографу. А для музыки - да, все до сих пор довольно уныло. Но вот, например, родителям-пенсионерам поставил именно линукс, и с тех пор забыл любые проблемы по обслуживанию.
 
  • Haha
Реакции: Solidstate

Burbulyator

New Member
9 Мар 2021
10
5
3
46
в печали задонатил 1$ и скачал Ardour-6.6.0 - если у него окажется плохо или не стабильно с Windows-VST - придется ставить Win-10 :)
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Стало определённо лучше. Есть нативные DAW (reaper) , синты (u-he) , из обработок кое что (mverb2000) вероятно больше всего , просто не слежу. Но понятно дело , что несрвнимо меньше и хуже.

а десктопный линукс как был говном так и остался.
Никогда им не был. Дело исключительно в вас.
 

Burbulyator

New Member
9 Мар 2021
10
5
3
46
к сожалению, и Ardour под Линуксом не всемогущ: vst плагины в чистом виде .dll в упор не видит, .exe после инсталляции в Wine некоторые видит, от некоторых просто "схлопывается" и уходит в ребут. Русских роликов- по пальцам перечесть. На сайте производителя- только английский мануал. Останусь под Линуксовм пока на Битвиге... для vst нужно Битвиг установить под Винду для крайнего случая и возможной оперативной нужды.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Ну да,как всегда виноват пользователь )))
Вот если без срача .. попробовать вежливо поговорить ...

Есть недостатки, заранее надо думать какое железо покупать, программ очевидно меньше. и т.д.

Ноесть и то, что зависит от пользователя исключительно .. от его привычек, от любимого набора софта и прочее...

Я давно переходил на linux и думал .. как же я буду жить без Nero? Photoshop, Mail ru агента и прочее... И до сих пор юзаю win но исключительно для музла, ионогда для работы и там где неудобно из за драйверов.

С одной стороны освоился с аналогами программ с другой реальные потребности у меня меньше чем я думал.. или может со временем уменьшились.

Для примера. Мне сейчас легче в Libre Office рабоать нежели в новом MS. Хотя когда я перходил .. я ругался на openoffice ... какой он тормозной .. какая несовместимость форматов и проч ..
Даже под win юзаю gimp, vlc, tranmission, openshort, 7zip .. т.е. кроссплатформенные продукты.

Второй пример комп у родителей с Ubuntu .. пользуются в основном браузером .. для их нужд хватает. И мне не доставляет проблем....
 
  • Like
Реакции: microbit и ganymed

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Объясните мне, есть какая либо возможность завести в линуксе firewire звуковую карту (rme fireface 400)?

Пробовал экспериментировать много много лет назад с линуксом когда еще был ubuntu studio 10 ( а сейчас уже 20-ая версия) - тогда firewire карты заводить было вообще нереально, только usb

как сейчас с этим дела обстоят? такой же мертвяк?
Понимаю, что нужно избавляться от rme в пользу usb карточек - но с сегодняшними ценами боюсь не смогу себе позволить нормальную usb карту.

Хочется избавиться от mac os на своем старичке макбуке, тем более что сейчас все что мне нужно для работы (reaper, u-he и обработка) давно уже есть под линукс, но звук. карта тормозит переход
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@fractala, буквально накануне просматривал ролик, в котором поднимался этот вопрос. Возможно, следовало бы переговорить с его автором. По его словам, RME вот уже третий десяток лет деятельно способствует работоспособности своих изделий под Linux, и в частности тех, что на FireWire.

@Tea-boy, по всей видимости, под HDSP(e) можно собрать.
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@Aмирханов, что посоветуете из бюджетного с adat?

пока из всего предложенного выше - только этот вариант рабочий
:confused:
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
что посоветуете из бюджетного с adat?
бюджет?
пока из всего предложенного выше - только этот вариант рабочий
ну да,он по логике самый хороший,так как продав ff400 за эти деньги ничего приличного нет уровня ff400.
Cам вот на ff400,но комп пока возможности менять нет, так что особо не вдавался ...наверное что-то вроде rme digiface или какую-нибудь pcie карту от rme. Ну еще есть вариант не избавляться от firewire а изучить возможность совмещения с картой pcie c firewire
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@Aмирханов, да смысла не вижу в смене mac os - в любой из mac os карточка firewire работает без проблем, тут больше смена рабочего workflow
мне за 13 лет работы на макбуках макось настолько надоела. Да и музыка - больше работа для себя, а не на поток как у многих тут в студиях) поэтому есть время на эксперимент ради нового workflow

я недавно листал просторы интернета и набрел на вот этот экземпляр линукса - собственно и загорелся идеей снести с макбука по сути уже надоевшую глючную mac os catalina

причем этот линукс даже больше заточен под работу с мультимедиа чем ubuntu studio

ps: по бюджету на adat - если в пределах 10-ти тысяч можно найти, будет замечательно, дороже смысла не вижу
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
@Aмирханов, да смысла не вижу в смене mac os - в любой из mac os карточка firewire работает без проблем, тут больше смена рабочего workflow
мне за 13 лет работы на макбуках макось настолько надоела. Да и музыка - больше работа для себя, а не на поток как у многих тут в студиях) поэтому есть время на эксперимент ради нового workflow

я недавно листал просторы интернета и набрел на вот этот экземпляр линукса - собственно и загорелся идеей снести с макбука по сути уже надоевшую глючную mac os catalina

причем этот линукс даже больше заточен под работу с мультимедиа чем ubuntu studio

ps: по бюджету на adat - если в пределах 10-ти тысяч можно найти, будет замечательно, дороже смысла не вижу
Я, например, пару лет как перевел концертный ноут на линукс и ни разу еще не разочарован: связка Linux Mint + Bitwig работает стабильно, без зависаний и вылетов - хотя лайв-проекты изрядно нагружены обработкой, а ноут - универсальная (не игровой) Dellка. Карты от Zoom и фокусрайт без проблем.

В нынешних санкционных условиях впервые всерьез задумался: следующий комп под музыку собирать на базе линукса - вероятно, не такая и глупая мысль.
 
  • Like
Реакции: fractala

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)