Надо ли вокал делать громче\ярче? (1 онлайн

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
вот ссылочка (металл)
http://www.rashamba.ru/media/rashamba - ddz.mp3
сорри, фалй довольно большой...

есть довольно много людей которые говорят - вокла слишком глубоко.

лично я, люблю вокал именно глубоко посаженый, и в буржуйских записях в подобном стиле это обычно так и есть имхо (ну с поправкой на мою криворукость). Для меня гроул\скрим это как ещё одна гитара.

С другой стороны песня на нашем языке, собственно люди хотят слышать текст.... хотя слышать текст и гроул - обычно понятия несовместимые...

Спасибо за мнения!
 
Последнее редактирование:

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще надо бы чуток громче (+1.5-2dB). В некоторых местах вокал вообще создает мусор, вместо вокала.
 
  • Like
Реакции: buncker

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
плюс думаю открыть чуть по верху...

да, кстати - вопрос про грязный вокал \ чистый вокал в припеве,
а то что там в начале и перед соло идёт речитативом на чистом вокале, в рассчёт брать не надо, люди хотели чтоб он еле читался...
 
Последнее редактирование:

Hash.

Member
22 Дек 2006
83
7
8
Волгоград
vk.com
на мой вкус,"грязный"вокал норм,можно вот верха чуть добавить,а чистый не оч понравился,слишком замусоренный какойт
 
  • Like
Реакции: buncker

andygo

Well-Known Member
9 Май 2003
1.080
67
48
Mars
По мне так вокал в контексте абсолютно! И опять же согласен, чуть бы открыть по верху и чистый и основной.
 
  • Like
Реакции: buncker

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.838
31.715
113
46
Belgorod
у буржуев презенса больше в области нижней середины и стерева больше

я как раз щас мультитреки девидлдрайвера слушал ):)

у тебя как то тощенько голос звучит , и совсем не в верхе дело имхо

кстати буржуи постоянно пишут свдоенные пачки , чуть чуть раздвинутые , именно гроулом ...я везде постоянно слышу ..такой прием
 
  • Like
Реакции: buncker

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
я отже писал (честно говоря всего раза 3), только на это столько студийного времени уходит, что люди не тянут )) ну и нарезка этого всего потом... хы.. петь то ведь мало кто хорошо умеет..

ну ив данном конкретном случае мне доступно только повышение громкости, а "перепиши вокал" или "смени воклсита" сам понимаешь, совет действенный, но не для меня.
 
Последнее редактирование:

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
по мне вокал посажен не айс. Просто сторонник, что вокал должен рулить, быть на первом месте, а здесь он очень много где просто неразборчив. В ультра брутале это катит, можно ваще хоть бубубу, но это далеко не экстрим). Конешно, если парни хотят чтоб их тексты понимали с бумажкой, то вопросов нет.... но я б, не зная, со стороны слушая, поставил минус сводящему, за то что так неудачно вокал в микс посадил, очень мусорно слушается. Кабз всеж не так плохо поет, чтоб ему скрываться)
да и вообще достаточно музыки с настоящем ревом, где все прослушивается превосходно
 
  • Like
Реакции: buncker

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
Flynt,
Таки есть мнение что это собенность русскоязычной музыки.
Но я понял, надо побороться за разборчивось =)
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
буня, сам микс музла - ништяг, риспект, а вокал в ж..пе, в фирме жир вокальный за счет кучи бэков, они не ярко выражены, но дают ту самую плотность и фирменность, к основному добавляются партии в унисон но в другой манере, в какой это уже вокалиста и экспериментов зависит, ну и дальше гармонические и мелодические бэки
 
  • Like
Реакции: buncker

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
dmrecords, бэки кстати у наших музыкантов огромная проблема, гы... вон судя по инфе из инета, вокалер из солйворк чтоб записать вокал на альбом ломился к таунсшенду, и тот его строил )))
 

Melcor

Member
13 Фев 2005
132
20
18
Екатеринбург
спид крута поет, у него с бэками проблем все ж нет

на последнем альбоме хвастался ,что мол, никакого автотюнинга
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
buncker, дык дело даже не в интонировании, а понимании чего делать, в смысле гитаристу понятны его партии и голосоведение, а вокалисты как то редко "озабачиваются" или скорее продюсеры, я про тут шо в россии творится на митол сцене
 

Вложения

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
а вокалист шпилявит или это диэссор так работает?
 

Вложения

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
такое мнение слышу впервые =)
думаю он первый бы это заметил))) но я прислушаюсь....
я правда слабо представляю себе как из вокалиста можно сделать шипилявого - деэссором )) ну, или для меня шепелявость это что-то другое.
 
Последнее редактирование:

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
buncker, вот как слушатель скажу - при первом прослушивании нихрена ниче не понятно кроме припева и отдельных слов в куплетах. Да и при последующих приходится напрягаться, чтобы че-то понять. На 2:33-43 совсем уж вокал завален. В общем, тяжело слушать. Неразборчиво.

П.С. А что, у Рашамбы новый гитарист? :) Как-то прям музон совсем другой стал, даже соляки появились... Первые ассоциации с testament 99г :biggrin: И все хотел спросить, в каком стиле группа играет?
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
судя по всему гитарист новый... или, по крайней мере, 2 года времени зря не теряли))
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
я думаю парни всё узнаете из новостей, а то как-то не-хорошо будет =)

могу скзаать только что можно начинать ждать альбом =)

стиль в каком играют - а хз... Могу сказать что альбом будет разносторонним в смысле тяжести. Лично я считаю что если они ударятся даже в техничный дэс кор (а возможности есть) - то они потеряют то, из за чего люди их ждут спустя такое долгое время...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
Степашка, 2-33-43 (как я уже писал) _специально_ оставлен неразборчивым по желанию музыкантов.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
всё написанное, ессна, имхо, Серж, на твоё усмотрение.

1. прибрать ревер на вокале - в сайдах из-за него мазня весьма неприятная. есси хочешь вокал удалить, чего я бы не делал, нужно ревер помонофоничнее, без таких стерео-разбросов.
2. вокал слишком мягкий, не фактурный. не работают основные вокальные частоты: от 1,5 до 3 кГц, там вааще ничего нету, даже, когда он орёт. по "вокальному телу" ничего сказать низзя, так как низ заплющен по самое немогу.
3. весь низ сильно пережат. а так как низ в центре, гитары прокладываются. в миде у тебя overage - 6,9, сайд - 14,5. слишком большая разница, должно быть в районе 5 дБ для такого музла. центр перегружен, края не работают так, как положено.
4. гитары шире и ниже положить. соответственно, разгородится в этом частоколе место для вокала.

зы. чем компресил общий микс перед максимайзером? есси не компресил, то тогда проблемы с потрековой компрессией.

ззы. есси тебе критична эта работа, выложи кусок фанеры из-под вокала и вокал отдельно. тогда мона будет сказать что-то более определённое.

зззы. сорри, шо раньше не отозвалсо, тока щас смохх отслухать...

а! напарник сказал, что без вокала - неплоха, исключая пережатый низ! :drinks:
 
  • Like
Реакции: buncker

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
Лично я считаю что если они ударятся даже в техничный дэс кор (а возможности есть)
оффтоп, но чего-то такого, что продемонстрировало бы способность играть к примеру хоть как All Shall Perish пока не заметно даже близко) ну или хотя б как devildriver. пока боле-менее достойно, но не более
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
Flynt, я ближе к теме как ты можешь догадываться.
Что периш, что девилдрайвер - тут вопрос не в музыкантах а в возможности родить такой материал и в желании его играть... =) на соклько я знаю это не там музыка с которой они "торчат".
 

The_Andreyp

Восклицательный знак!
15 Янв 2008
761
100
43
rr
деессор как раз наоборот по идее убирает шепеляв
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)