Басовые ловушки (1 онлайн

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Тем не менее, если я правильно понимаю, когда НКЧП будет находиться за ним (причём не вплотную, а на расстоянии 1-2 см), плёнка натяжного потолка не будет давать поглотителю нормально "отрабатывать" требуемую частоту? Неужели физика и аккустика настолько беспощадно работают против нас?
Не, если речь про НЧКП из листа ДВП, например, и ПВХ, то тут не должно быть проблем вообще.
Если натяжной потолок тканевый не продуваемый, то он просто подгуживает сам, как мембрана. Как он будет взаимодействовать с НЧКП на частотах СЧ, например, я хз. По аналогии с гипсокартонными стенами - НЧ-то они съедают, но вот гудят на СЧ как падлы, если в перегородку минваты не напихать.
Если натяжной ПВХ, то он мешает работать "чистым" пористым абсорберам.
Т.е. тут вопрос сначала в том, какой у вас потолок, и сколько там места есть.

А вот что касается работы НЧКП на частоте резонанса пол-потолок, то тут лучше к экспертам типа Андрея Смирнова с soundmoderator.
Интуитивно кажется, что работать при размерах "во всю стену" оно будет, но не так эффективно, как НЧКП такого же размера, прибитый к потолку.
Резонансная конструкция лучше всего работает в областях максимального давления. Посмотрите внимательно на рекомендованное распределение "бочонков" в теме про Limp Mass traps. Там их распределение привязано именно к этим областям.
Да еще и мембрана "вдоль волны" стоит ... в общем, КПД, подозреваю, будет так себе. Так-то они широкополосные, но если вас беспокоят только 90 и 133 Гц, то застроить ВСЮ стену ну как-то радикально ИМХО.
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать басовые ловушки? Прочитал тут, что толщина должна быть (в пике треугольника) не менее 50см, но большое окно не дает построить такие большие равнобедренные треугольники.

вариант 1 - толщина 30см, что мне кажется совсем маленьким
вариант 2 - толщина, я к примеру взял 60см, но тут сразу неудобен нарез ваты, обрезки... может есть более удобные раскрои?
вариант 3 - листы не резать, а поставить прямоугольником. так будет работать? или должен быть обязательно угол скошен?

--- Что делать с углом у входной двери? на колесики или на войлок чтобы скользила и приставлять ее когда работаешь?

--- Оптимальное ли место расположения выбрано?
2019-01-23 02.03.30.png
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@Skilpad, ну сначала надо определиться с вашими ограничениями. Финансовыми, пространственными и пр.
Из контекста понятно, что вы хотите сделать угловые однокомпонентные БЛ типа 'суперчанк'. Они самые простые, но нуждаюьтся в объеме. Если вы завалите 4 угла от пола до потолка ватой, то пофиг, какую форму она примет. Можете хоть кубиками складывать. Но требуемый слой велик, хоть кучу легкой используй, хоть слои тяжелой на относе. С этой точки зрения прямоугольный столб лучше, чем маленький клин.
Чтобы оценить экономику процесса, сходите на acousticmodelling.com. Если вы можете 'потратить объем', возможно, дешевле будет использовать плиты тяжелой ваты на относе, типа роквул флор баттс и 20-30 см от стены.

Что касается расстановки, вам надо воспользоваться калькулятором мод. Высота потолка неизвестна, какие боковые стены (тяжелые или нет) тоже. Заочно такое плохо советовать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Skilpad

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@FedorM, спасибо большое за ответ.

Ограничений по комнате нету, хочу бюджетно =) это скорее хобби чем профессиональная деятельность, но хочется работать дома комфортно. музыкальные дела сугубо электронные на синтах да семплерах.

про столбы в углы я как раз и присматривался к флор батс 125 кг\м3, толщиной в 2-ве упаковки, это выходит 40 см. но это много ваты, один угол 40 см= 5 упаковок. а на сколько тоньше можно с относом делать БЛ? этот относом можно чем то укрывать в эстетических целях?

Высота потолка 2500
стены достаточно тонкий железобетон, панели в общем
- однозначно буду начинать с пола, хочу плавающий (Техноэласт Акустик Супер А350 \\ флор батс \\ цсп 2Х12 \\ финишное покрытие)
- потом БЛ
- потом на стены и потолок в точки ранних отражений панели из 50 кг\м3 - 20 см с относом на 10см
а вот со стенами пока никак, бюджет не позволяет.

на сайт схожу который вы дали, а калькулятор мод тоже поищу. спасибо

UPD!!!

@FedorM, вот что калькулятор мод выдал. Скриншот 2019-01-23 14.25.20.png
я так понимаю мне надо выбрать примерно такое место расположение? но единственное по высоте это низко выходило, а мои стойки под мониторы были вот на такой высоте (два красных круга - динамики)
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Skilpad,если вы не собираетесь делать комнату в комнате, то

однозначно буду начинать с пола, хочу плавающий (Техноэласт Акустик Супер А350 \\ флор батс \\ цсп 2Х12 \\ финишное покрытие)
деньги на ветер, плавающий пол вам ни чем не поможет.Его делают для того чтобы развязаться от конструкции здания.
В вашем случае: уделите внимание углам,суперчанки,потолку,плиты с перфорацией за плитами поглотитель,для этого надо пожертвовать 30 см
на стенах широкополосные поглотители.Естественно при этом делать замеры.
Прежде чем что- то делать,надо найти оптимальное место для прослушивания и положения мониторов,делая при этом замеры.
[DOUBLEPOST=1548242392][/DOUBLEPOST]Для понимания процесса, что происходит в вашей комнате,упрощенно.
upload_2019-1-23_16-17-1.png

Ваша задача, не попасть в зону 0 и в зону максимального давления.Это касается мест расположения мониторов и места прослушивания.Это будет не просто,особенно в малых комнатах.
 
Последнее редактирование:

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Народ, подскажите пожалуйста, есть ли в рунете сайт, где бы рассказывали про все материал для заглушки помещений, и приводили бы примеры какой материал лучше в каких случаях, и почему многие используют минвату, из за цены ?
[DOUBLEPOST=1548242615][/DOUBLEPOST]
надо найти оптимальное место для прослушивания и положения мониторов,делая при этом замеры
А как это обычно делают ? Замеры измерительным микрофоном ?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KiT и Technomax

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@solo541, спасибо за ответ.

комнату в комнате к сожалению не потяну. а пол... мне досталась комната с старым советским полом, дсп на лагах и лаги тупо на плите. пол очень скрипит, по нему неприятно идти, как по мембране, особенно заметно когда человек хорошей комплекции. думал сделать пол более или менее нормальным, а потом в будущем возможно и стенки с потолком доделать. Что думаете, так можно будет сделать или надо будет разбирать пол по краям у стен?


плиты с перфорацией за плитами поглотитель
не совсем понимаю что за плиты вы имеете в виду? можно пример привести?
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Народ, подскажите пожалуйста, есть ли в рунете сайт, где бы рассказывали про все материал для заглушки помещений, и приводили бы примеры какой материал лучше в каких случаях, и почему многие используют минвату, из за цены ?
Насколько я понимаю ситуацию, минеральная вата этот такой материал, про который всем известно, что она очень хорошо поглощает низкие частоты, например, по сравнению с поролоном. Ну и стоит недорого, если делать ловушки самому.

По поводу разных материалов, надо искать графики поглощения звука (sound absorption coefficient) на разных частотах.

Есть очень хороший гайд по акустической обработке на английском. На русском не знаю (т.е., нагуглить можно много, но не ручаюсь за качество информации, там могут и поролон советовать, и яичные лотки и все, что угодно)

http://www.masteringmastering.co.uk/cheap-acoustic-treatment-for-mixing.html
 
  • Like
Реакции: Technomax

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Насколько я понимаю ситуацию, минеральная вата этот такой материал, про который всем известно, что она очень хорошо поглощает низкие частоты, например, по сравнению с поролоном. Ну и стоит недорого, если делать ловушки самому.
bjooo!,вы заметили,что мы в теме "Басовые ловушки"?,разговор идет про поглощение низких частот и большом давлении в этой области(20-100 Гц,что очень актуально для малых комнат, и поролон здесь никаким боком.Посчитайте длину волны,например 34 Гц-10 метров.
Самое главное забыл,об эффективности поглощения материала(КЗП).
Посмотрите на каких частотах начинает работать поролон и минвата.
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Technomax, это стекловолокно,связующее акрил.
[DOUBLEPOST=1548246159][/DOUBLEPOST]bjooo!,в сети можно найти протоколы испытаний звукопоглощающих материалов,если не найдете,то звоните производителю,технологу,и просите
протоколы испытаний и сертификаты их продукции.
 

Вложения

бемоль

New Member
12 Янв 2006
12
2
3
С симпатией отношусь к деятельности этого молодого человека, без воды, соплей и спеси.
Всё по существу и в тему, причём во всём. Но у меня вопрос к тем, кто имеет достаточный опыт в данной теме.
Вы обсуждаете, да и на видео, обустройство уже готового помещения. Я же весной накрываю новою крышу,
а на 2ом этаже хочу создать комнату для своих стараний. Если сразу, весь контур, то есть стены , потолок, полы сделать шириной 40см?
возможно такое решение? И, да, углы сгладить изначально?
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Всем добрый день! Хочу задать несколько вопросов по конструкции угловых поглотителей. Предстоит первый опыт хоть какой-то акустической обработки комнаты, поэтому извиняюсь за нубские вопросы, пока понимание процесса не очень ясное.

Планирую закрывать углы панелями из Rockwool Акустик Баттс плотностью 45 кг/м3, 20 см толщина, отступ от угла по медиане 30 см.

Положение типа такого



Роквул будет укладываться в деревянный каркас типа такого толщиной 20 см

Я правильно понимаю, что никакого жесткого дна у этой конструкции быть не должно?. Т.е. и передняя и задняя поверхности покрываются акустически прозрачной тканью? (спанбонд?)

При этом там, где каркас касается стен, получается, будут жесткие углы, образованные стеной и деревянной стенкой каркаса. С этим надо что-то делать? Или считается, что отражения комнаты будут попадать в основном на поверхность, покрытую спанбондом?

В смысле вот эти углы (извиняюсь, что коряво нарисовано)


Какую марку спанбонда можете порекомендовать, такой подойдет? (плотность 30 г/м2)

https://www.ozon.ru/context/detail/id/19741474/

И еще вопрос, достаточно ли плотности минваты 45 кг/м3, Или лучше 60 кг/м3? (есть и такие Акустик Баттс, но там очень тонкие листы, всего 27 мм, не очень удобно с ними работать). Размер помещения 11.2 м2 (4 на 2.8 м).
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@bjooo!, для наглядного представления побалуйтесь калькулятором на acousticmodelling com.

Результат дает несколько неочевидный вывод: не всегда чем плотнее, тем лучше. Более плотная вата позволяет поглощать самый-самый низ, но все равно плохо, а вот в районе 100 гц эффективность падает.
Если вы делаете просто пористый абсорбер, то задняя стенка не нужна вовсе.
 
  • Like
Реакции: bjooo!

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Спасибо! Да, про этот калькулятор в курсе, пользуюсь им для примерных вычислений. Параметр Flow resistivity для ваты разной плотности брал вот здесь, правда не знаю, насколько эти значения применимы для наших Акустик Баттс.

В общем, в итоге остановился на суперчанках глубиной 42 см из Акустик Баттс 45 кг/м3, сейчас материалы заказываю.
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
Добрый день. После месяца эпопеи, наконец сделал следующие:

- комната 3050х5600 высота 2500. Панельный дом

- басовые ловушки в легких открытых каркасах с ватой 125кг/м3 2500х600х300. Стоят с отступом от стены по 250мм с каждой стороны. Ловушки в форме столба.

- настенные ШПП 8 штук. между мониторами, сзади и потолочная имеют толщину 200мм. остальные 150мм. Вата 45кг/м3. Изначально сделал как то многовато их и одна еще осталось не задействованная. Ловушки стоят (пока не закрепил) примерно 150-200мм от стены.

Самым выгодным положением мониторов оказалось у самого окна. Калькулятор мод показывал вообще чуть ли не центр комнаты.

Во время расстановки постоянно замерял. Углы тоже подвигал и оптимальным вариантом оказался отступ в 200мм. Далее по два ШПП вносил в комнату, ставил и измерял. Все отступы взяты не из "головы", а путем замера. На картинке я указал примерно где все находится. Одна ловушка (на фото №2 в центре внизу) не знаю логично ли ее там класть, но по замерам она работала. Одна ловушка осталась, куда ее не знаю. Пробовал добавлять ее к месту за спиной, но по замерам она ничего не дала.

Собственно вопрос: на сколько все плохо? Там в архиве есть файлик для REW

Музыку электронную делаю, синты, семплеры, драммашинки. Делаю не профессионально, но хочется работать в хороших условиях.
 

Вложения

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Skilpad

Знакомая история. Горб в районе 130 - это из-за моды между полом и потолком. Есть смысл закрепить одну панель как-то под потолком над рабочим местом.
Если это порешать, то вцелом будет гуд. Затухания вроде не сильно большие.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@Skilpad, mdat файл у меня не открывается :-(
А почему басовые ловушки с таким отступом стоят? И шпп?
Сделайте всё к стене и померяйте еще раз?

На потолке сколько шпп?
[DOUBLEPOST=1551729742][/DOUBLEPOST]
Есть смысл закрепить одну панель как-то под потолком над рабочим местом.
Если "стандартный" размер типа 100х60, то штуки 4 надо бы
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@Devian, над столом висит, на картинке указал не совсем понятно, это прямоугольник и написано "на потолке".
[DOUBLEPOST=1551731767][/DOUBLEPOST]@alexpen, попробую пересохранить.
отступ выяснил империческим путем. тут где то читал что отступ влияет на диапазон поглощаемых частот. Так и оказалось. Я пробовал и в плотную, и угол наискосок перекрывать, но результат хуже. Это самый компромис между "горбами" и "провалами".

тоже и с ШПП, этот отступ позволил некоторые горбы припускать на 1-3дб

на потолке ловушка размером 1000 х 600 х 200. вы говорите о 4-ех штуках, типа друг за дружкой вдоль комнаты?
[DOUBLEPOST=1551731947][/DOUBLEPOST]@alexpen,
 

Вложения

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
на потолке ловушка размером 1000 х 600 х 200. вы говорите о 4-ех штуках, типа друг за дружкой вдоль комнаты?
Ну или 2х2... или рядом... чтобы закрыть бОльшую часть потолка над вами.

Почему-то так и не отркывается. Использую версию REW 5.19.
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@alexpen, у меня 5.20 beta 6

глупый вопрос, но все же что бы удостовериться что все варианты исчерпаны, этот файл mdat вы достали из архива?

у меня как раз осталось одна ловушка но на 150мм, а которая висит 200мм. постараюсь в ближайшие дни повесить следом за имеющейся ловушкой вдоль комнаты.

а на сколько критична моя "картина"? к такому привыкнуть можно и как то это учитывать в процессе?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@Skilpad, с бетой открылось.

Я бы добавил ещё минваты, хотя для домашней студии в принципе не так плохо.
Также обратите внимания на первые отражения (вкладка Impulse)... Постарайтесь понять, откуда они прилетают и заглушить.

PS
Гребенка от стола имеется от 1кгц. Что делать? Например вот это.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Skilpad

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)