Басовые ловушки (11 онлайн)

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
45
МО
Floyd, а может если есть возможнсть сделать такой опыт -
поставить микрофон с круговой диаграммой в точку где человек будет сидеть и прогнать свипом... конечно не супер пупер, но интересно =)
ну, прогнать до и после обработки (хотя если уже прибил к стенам намертво всё, то не выйдет =\ )
поглядеть что вышло интересно =) да и самому будет наверное интересно померять хоть как-то... что было - что стало, какие именно ловушки\панели повлияли больше всего...
было бы супер!
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
С восьмерками - однозначно!
и с восьмёрками и с шестёрками и если надо то и с пятёрками :) не трудно прогнать SWEEP и посмотреть что усиленно в комнате, а чего не хватает, так как кроме избытка какой-то частоты так же могут быть серьёзные провалы в разных диапазонах.

..хороший SWEEP можно скачать на сайте WAVES в 96 kHz, который предназначен для снятия импульсов для IR-1. Громкость SWEEP-a должна быть довольно громкой, так что берегите уши и конечно же снимите с мониторинга, а то нафиг мониторы спалить можно .. тфу тфу :music:
 
  • Like
Реакции: Floyd

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Я тут на сайте АКУСТИКЕ.UK прогонял свои параметры комнаты и она не годиться для студии....за узкая, надо бы ещё 1 метр было в ширину к 2300мм было бы. Но это так, из серии ИДЕАЛ а так, многие же работают не в идеальных условиях и продаются.кароч придётся работать в чём есть.

На счёт того что я затеял. Конечно по уму надо было бы сначал заниматься замерами акустики и этих МОД и т.д что-бы зараз и другие дела поправить из звука но у меня нету времени тянуть резину и тем более я в этих делах технического плана профан и поэтому пока до меня бы дошло...............уууууу времени прошло бы :lol2: НО то что предложил Yoh я хочу сделать по окончании...думаю он поможет разобраться:dance4:

Всё то что я делаю в принципе конечно не нуждается в предизмерительном процессе ибо.....углы по любэ надо гасить так как там басы шалят. Раннии волны полюбэ надо гасить так как они наф не нужны. Рассеиватель я не хочу ставить.лучше пусть ловушка будет. Всё это можно сделать подручными методами.........
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.129
2.613
113
66
Перекати поле
и с восьмёрками и с шестёрками и если надо то и с пятёрками :) не трудно прогнать SWEEP и посмотреть что усиленно в комнате, а чего не хватает, так как кроме избытка какой-то частоты так же могут быть серьёзные провалы в разных диапазонах.

..хороший SWEEP можно скачать на сайте WAVES в 96 kHz, который предназначен для снятия импульсов для IR-1. Громкость SWEEP-a должна быть довольно громкой, так что берегите уши и конечно же снимите с мониторинга, а то нафиг мониторы спалить можно .. тфу тфу :music:
Опять же - носом плиз :)
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Sweep File for Self Capture

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!


вот залил, так как там надо региться.. не всем удобно :)

если кто хочет по серьёзней заняться измерениями, то могу посоветовать програмку - Room EQ Wizard

http://www.hometheatershack.com/roomeq/

она бесплатаная и очень дружелюбная и там есть куча всяких измерений и возможностей.. просто есть вещи поэффективней простого свипа, такие как Periodic Noise... и эти программы умеют с ними работать :)
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.129
2.613
113
66
Перекати поле
она бесплатаная и очень дружелюбная и там есть куча всяких измерений и возможностей.. просто есть вещи поэффективней простого свипа, такие как Periodic Noise... и эти программы умеют с ними работать :)
Боюсь мой нос не выдержит,:))) YoH - там опять регистрация на англицком, я попробовал, со второго раза соскочил :) Если маленькая прога, положил бы куда-нибудь а? А мы те дружно спасибо :)
 

Tevi

Member
10 Янв 2009
52
25
18
Украина
Боюсь мой нос не выдержит,:))) YoH - там опять регистрация на англицком, я попробовал, со второго раза соскочил :) Если маленькая прога, положил бы куда-нибудь а? А мы те дружно спасибо :)
Там можно и хитро так без регистрации :wink3:
http://www.hometheatershack.com/roomeq/wizardinstallv4.11.exe
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Есть ли смысл делать это (низы гасить) для 16 кв?
В комнате в 30-40, тем более больше м.кв. с резонансами бороться легко. Чем комната меньше, тем больше смысла бороться. Если не бороться и опустить руки, тогда и вовсе нет смысла там музыкой заниматься!
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Room EQ Wizard

вот выложил вместе с явой :) так как она для него нужна :)

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 
  • Like
Реакции: rekkorder, Floyd и Osman

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Бункер,....неа, английский не моя стихия но книга там стоящая видно по таблицам:clapping:
Yoh, чел нипадецки там шуршит:biggrin:\

Вообщем ужо повесил всё.:yahoo: Сегодня не было фотика а с мобилы не хотелось фоткать финиш мероприятия так как качество не ахти было бы.....На днях выложу свой опус в фото построения какпканов для низов.

Что имею.....Сейчас поставил по углам ловушки для баса. По краям поглотители боковых ранних отражений и так-же сверху один повесил. Куда ставить их расчитывал калькуляторами ...http://www.acoustic.ua/recommendations/567
там же и по формуле золотого сечения расставил мониторное хозяйство. Правда изходя из моих размеров комнаты не получается по УМУ всё......пришлось не много искать компромисс и в частности у меня проблема с малой шириной комнаты.2310мм. Кароч моники я ставил выбираю среднее между тем что дают формулы и что я слышу.

По звуку могу сказать что бас теперь более понятен, то есть слышно где и какой он есть. Вот буду на днях начинать что то делать и будет более понятно что да как. Дело в том что я ещё вообще не могу привыкнуть к такому низкому басу, так как 10 лет отработал на ns10.......вообщем у меня ещё нет чёткого представления как должно быть. Мне надо ещё остатки голых стен заглушить...нужно покупать более волосистый:biggrin: кавролин и думаю будет-менее. Без этого между стенами в одном месте метр длинной появляется эффект железных верхов.

Конечно для студии с Большой буквы это не назовёшь но думаю как приемленное помещение для записи аранжировок(без мастера) вполне думаю хватит. Живьё писать пока не буду.......дальше будет видно.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Евгений Скрипкин

Порхающие эхо появляется между двумя праллельными плоскостями. У меня как и писал тоже есть есть в одном месте. Надо на одной стене повесить ковёр или подобное чего.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.129
2.613
113
66
Перекати поле
По этому калькулятору от мониторов до задней стены - как минимум что-то около двух метров получается, почти во всех случаях, интересно кто из присутствующих столько места у себя за мониторами обнаружил?
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Вообщем чего то сон не идёт;) решил частично осветить проделанную работу.

Так как по совместительству работаю в фирме по алюминию то помещения для этой вредной(монтаж стекловаты) процедуры выбрал именно там.

---Инструменты---

Чудная пила......для р0вного не кромсающего распиливания под нужными углами.



Макита.......сын Инчучуна:biggrin:понятно для чего.



Скрепковый пистолет? не знаю как правильно называется...но нужен для пристреливания ткани к дереву скребками. Скребки брал 10мм длины.



Ну линейку, карандаш и т.д мелочи я не буду перечислять.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tigran и Osman

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
---Материал---

Клей ПВА....для склеивания мест стыка в деревянном каркасе.



Для скручивания cамого каркаса шурупы двух видов, маленькие для крепления угольника и большие для крепления поперечных стоек.
Доски для каркаса купил в пуппер магазине уже отшлифованные двух видов. Для самого каркаса 20мм толщиной и 100мм шириной и типа - брус 20/40. Фото нету.

Стекловату брал что и советовали в инете RockWool. У неё подходящая наибольшая плотность. Брал пачку где две плиты по 50см шириной, 1 метр длиной и 10 см толщиной.



Закрывать ловушку с фасада решил по совету SUNETа тонким кавролином без резиновой основы. Нашёл ещё в инете для подтверждения информацию от вумных людей где кавролин тоже имел место быть...так что всё сошлось:)

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Osman

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ни где не было сказано стекловата попадает ли наружу?! Вот решил подстраховаться и лицевую сторону усилил слоем синтипона.



Решил так-же усилить лицевую сторону слоем сетки ''москито''. Тыловую сторону решил закрыть арго-клеёнкой. Это типа не клеёнка в прямом смысле а дышащая синтетическая ткань.

 
Последнее редактирование:

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Итак поехали.......

Размеры для басовых угловых ловушек я брал почти наобум. Сначала думал делать во всю высоту комнаты, но потом увидел на сайте каких то производителей что у них они в высоту 2/3 комнаты..в общем при высоте комнаты 2600мм я сделал их 1,5 м высотой и 50см шириной. Для боковых и верхнего поглотителя я взял за основу размеры листа стекловаты....ширина 50см и высота один метр.

пилим заготовки....



прикручиваем соединительные уголки....



соединяем все части скручивая их а в место углового стыка ещё с ПВА смазываем.......не жадничаем....

 
Последнее редактирование:

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
скручиваем, склеиваем каркасы ловушек.......



вот что получается



затем вставляем распорки в каркасы из второго бруска

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ManWhoKnows и SoNick

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Затем упаковываем каменную вату в каркасы, предварительно обрезав её под размер коробки





По верх стекловолокна с лицевой части ставлю слой синтепона

 
Последнее редактирование:

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ставим сетку ''москито''. Всё это пристреливал к каркасу скобками.





Ну вот дошли и до обшивки. У меня было два материала для обшивки. Плотный материал и тонкий ковролин без резиновой основы. Ковролином я покрывал угловые ловушки для баса а плотный материал для ловушек на боковые стены и потолок. На фото ловушка с покрытым ковролином



Здесь видна подшитая обратная сторона боковой ловушки на стену с простым плотным материалом

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tom Home, SoNick и YoH

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Так выглядит обшитая панель.... (это ещё не конец)




Эта панель была предназначена для гашения боковых, ранних волн и должна крепится на расстоянии 10см от стены, по этому я поставил там ограничители в виде длинного болта с гайкой закреплённого на уголке (далее прикручу к каркасу ловушки).



 
Последнее редактирование:

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
какпканов для низов
супер :laugh2:

Вобщем, Floyd, ты Молодца :) как и полагаеться.. сначала обсуждение, потом дело и фотоотчёт, а то многие тут темы обсуждением начинаются и им же и заканчиваются :) я собрался делать почти то же самое, как тот чувак в кино что запостил :) вот только материалов накупить надо. Ещё раз.. супер :)
 
  • Like
Реакции: Floyd

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
На дальнем плане угловая, басовая ловушка а на переднем боковой поглотитель.



Боковой товарищЪ.



Потолочный поглотитель, он подвешен на декоративных цепочках.



Здесь видно как он подвешен и под каким примерно углом висит.

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexxst, Tom Home и SoNick

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Это угловые ловушки для баса.



Исходя из расчёта по формуле ''золотого сечения'', у меня расстояние от мониторов до задней стены с ловушками получилось 1 метр,(примерно до центра монитора).
Так же справа видны приоткрытые жалюзи. За занавесками у меня висит толстое одеяло......оно закрывает плотно окно. Окно в свою очередь перед этим я закрыл-закрутил листами толстой жести положив между листами и окном резинку по подобию той что клеют в местах стыка створки и рамы окна для утепления. Резинка понятно дело спасает от вибрации лист жести.



Примерно выглядит так ещё пока не обжитое рабочие место 2009 год




------------------------------------------------------------------------

Смета если кого интересует могу примерно обрисовать позже....но на вскид самое дорогая была каменная вата. Если перевести на $ то получается один лист ваты стоил почти 10 баксов.

--------------------------------------------------------------------------

Рабочее место 2015 год

 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 10)