Redline Monitor - Сведение в наушниках (1 онлайн

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
Уважаемые спецы, доки и профы.

Сегодня KVR Audio сообщили о том, что компания 112db официально выпустила прогу для сведения в наушниках - эмуляции мониторов ближнего поля.
http://www.112db.com/redline/monitor/

Что скажете физики-лирики, насколько реальна такая фича или чистая профанация?
 
  • Like
Реакции: filipp

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Шняга по-моему. Проверил-потестил. Ну, стереобазу сужает. Восприятие как было "наушниковое", таким и остатёся.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.875
647
113
42
Я чет тоже пока особо неврубился, что кроме стереобазы еще меняется по большому счету...
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Дык стереобаза регулируется там...
И чо? Пускай себе регулируется. Но прибор же не называется "регулятор ширины стереобазы".

В чём тут прикол или отличие от любого стереоимейждера?
 
  • Like
Реакции: Rusik

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
И чо? Пускай себе регулируется. Но прибор же не называется "регулятор ширины стереобазы".
Ну ваще-то да... :eek:k:Справедливо. Ну вроде как и меняецца что-то в звуке, кроме стереобазы, но... Сложно, канеш, представить себе, как в наушнегах можно симитировать моники... хз.. Опять же - смаря, какие наушнеги )))
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
заметил, там левой ручкой можно центр типа "провалить", чтоб не торчал, как в ушах обычто звучит
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
вообщем тоже покрутил на досуге, итого - приблуда явно космическая...
 

filipp

Member
22 Дек 2007
153
23
18
Novosibirsk
filipp, что именно нормально?
Писали там выше - типа воспориятие как было "наушниковое" так и осталось - нифига подобного! Бас - один фиг не сведешь а вот с голосом и бэками мне понравилось - в моих ушах звучит по крайней мере! (AKG K 240 M, SONY MDR-V500)!! Конечно - это не панацея! Имхо!
 

filipp

Member
22 Дек 2007
153
23
18
Novosibirsk
Ну конечно - про эмуляцию мониторов ближнего поля - разработчики явно загнули!
 

Steelhead

ordem e progresso
25 Дек 2007
329
189
43
Беларусь
Справедливости ради нужно сказать, что про эмуляцию разработчики не загибали, это написал ТС. Один из авторов плага на форуме KVR признает, что это никак не замена мониторам, и позиционирует плагин как тулзу для использования в тех случаях, когда использование мониторов невозможно. Например многие работают по ночам, есть семьи, маленькие дети и т.д.
I'd personally choose a decent room with good speakers over even the best headphones any day of the week, but some of us don't have that luxury--and that's the audience we're targeting with this plugin. Redline Monitor is not intended as a replacement for a good speaker setup but as a viable alternative for when (for whatever reason) you can't use speakers.
В той же ветке, походу, можно найти объяснения, чем отличается Redline Monitor от аналогичных плагинов.
Вообще, то, что кто-то взялся за это дело на коммерческой основе, позволяет предположить, что разработку не забросят, а значит результат будет улучшаться. Ведь вещь действительно весьма востребованная.
 
  • Like
Реакции: Kilgor Traut

mix

Well-Known Member
8 Ноя 2005
707
409
63
Братцы, а у меня он трещит. Ни у кого более?
Ставил, регил демо, как положено, при воспроизведении появляется противный треск. И поворот ручек....Я так и понял, там можно толко цифры вводить, простого переключения не предусмотрено? Или я такой неудачник....
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
не знаю, мне например понравилось по ночам работать через этот плаг - башку не разрывает от стереопанорамы и центр не долбит между рог, как это обычно происходит в ушах (при определенных настройках конечно же). Больше понравился чем Crossfeed EQ (который кстати в Live у меня почему-то не работает)
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
mix, у меня тоже трещит. Причем постоянно.

В теме на КВР один из бета тестеров этого плагина приводит описание, которое было дано автором плагина. Суть: плагин направлен на то, чтобы заменить эффект чрезмерно широкой стерео картинки, который возникает при прослушивании музыки в наушниках, на нечто, близкое к тому, что человек слышит из качественных мониторов. Автор считает, что каждый человек, который пытался сводить свою музыку в наушниках прекрасно знает о проблемах, которые при этом возникают, а именно:

- нет ясной стерео картинки
- нет очевидного центра
- нарушен баланс инструментов

Плагин позволяет решать эти проблемы посредством следующих методов:

- фильтрация (т.е. эквализация)
- задержка разных полос частот (т.е. дилей)
- mid/side кодирование
- ранние отражения (т.е. реверберация)

Так же, изменяя уровни разнесенных по панораме звуков, плагин как бы «перемещает» источник звука вперед.

В любом случае, этот плагин является лишь средством для повышения удобства прослушивания, но никак не эффектом обработки.

Лично я заметил, что плагин почти полностью убивает стерео составляющую сигнала у низких частот, несколько придавливает середину, а на высоких еле слышны ранние отражения. Как-то так. Сравнил его со встроенным в Кубейз StereoEnhancer'ом и получил почти идентичный результат. Думаю тоже самое при желании можно сделать с помощью импульсного ревербератора и самопального импульса.
 
  • Like
Реакции: Vosk и fsoup

shamilovv

New Member
29 Июн 2009
15
15
3
Isone Pro binaural room simulator
http://www.jeroenbreebaart.com/ - посмотрите на это очередное чудо...
Описание: Многие из нас сталкиваются с трудностью прослушивания в обстановке, свободной от стоячих волн, нежелательных отражений, с идеальным временем реверберации, совершенным размещением громкоговорителей с ровной АЧХ, и без какого-либо воздействия посторонних. С Isone Pro для теперь достаточно просто использовать наушники высокого качества. Виртуальная система воспроизводства эмулирует множество известных мониторных систем . Кроме того, время реверберации виртуальной комнаты прослушивания и расстояние до виртуальных динамиков могут быть полностью настроены.
Эмулирует
Acoustic Energy AE2
Auratone 5C
Avi Pro9
KRK V8
PMC LB-1
Roland DS50A
Tannoy Reveal
Yamaha NS10M
Laptop speakers
Portable music player
Flatpanel TV
Mackie HR824
KSdigital ADM2
SLS S8R
Isone Pro поставляется как комплект из двух плагинов:
Isone Pro - для моделирования стерео акустической системы, а также
Isone Surround Pro - для моделирования многоканального (5.1) акустической системы
Как рекомендует автор начальные настройки плагина должны быть следующими...
1. CUE STRENGTH = 90
2. HEAD SIZE = MIN (минимально)
3. EAR SIZE = MIN (минимально)
4. ITD's = ON (включено, горит жёлтая лампочка)
5. DISTANCE = 1.5
6. ROOM T60 = 0.2s
7. ROOM SIZE = SMALL (маленький)
8. ROOM = ON (включено, горит жёлтая лампочка)
9. CABINET TYPE = Reference (flat response) (Базовые настройки (горизонтальная амплитудно-частотная характеристика)
Дальше, аудиоматериал должен быть таким с каким вы очень хорошо знакомы, с вокалом и обилием инструментов, чтобы было хорошо слышны все частоты (высокие, средние и низкиие). Настоятельно не рекомендую тяжёлую гитарную или электронную музыку для этого дела.
Я не буду вас пугать, сказав сколько я потратил времени пока добился этого эффекта дабы не лишать вас энтузиазма. Но зато эти настройки делаются всего один раз. Так что главное наберитесь терпения и не спешите.
Внимание! Все значения выводятся в верхней части плагина под надписью ISONE названия сайта.
И так приступаем к индивидуальным настройкам...
1. Подбираете размер вашего уха. Для этого там где CHANNEL MODE выбираете Mono L+ R. Включаете запись и начинаете слушать. При настройке крутилки EAR SIZE спрашивайте периодически себя: откуда исходит звук; он исходит больше сверху или спереди; он для вас естественен, иными словами как буд-то вы слышите музыку впереди вас без наушников. Правильными будут такие настройки когда звук будет впереди вас. Крутите эту ручку хоть до посинения но добейтесь того, чтобы вы потеряли ощущение что вы слышите музыку в наушниках.
2. Когда добьётесь предыдущего эффекта начинаете подбирать размер вашей головы. Для этого там где CHANNEL MODE выбираете L only или R only. При настройке крутилки HEAD SIZE спрашивайте периодически себя: откуда исходит звук; есть ли полное ощущение как буд-то вы слышите музыку сбоку вас, а не в правом или левом наушнике. Правильными будут такие настройки когда вы на время выпадите из реальности в плане слышания.
Самое сложное позади, теперь присупаем к более тонким настройкам...
CUE STRENGTH отвечает за усиление эффекта ваших предыдущих настроек. Если вы всё правильно для себя настроили то при 100 процентном её значении у вас не будет вообще никакого дискомфорта. Так как это ваше естественное слышание в реальной жизни.
DISTANCE выберете для себя оптимальную дистанцию. В моём случае это 1.85 метров. Можете использовать это же значение или же всё-таки постарайтесь найти свою. Но учтите один важный момент, что чем ближе расстояние будет тем сильнее будет увеличиваться общая громкость, поэтому следите за тем чтобы сигнал не был клипирован с помощью анализатора Voxengo SPAN. В противном случае уменьшайте громкость в Isone Pro с помощью фейдера.
ROOM T60 - время реверберации так же попробуйте найти своё. В моём случае это 0.38 секунд.
ROOM SIZE - размер помещения. К большому не стремитесь иначе рискуете потерять эффект присутствия. В моём случае это значение равно 3 ровно.
Если всё сделаете правильно вы будете буквально ошеломлены результом

http://ironmine.narod.ru/various/Isone_Pro.pdf - русс.мануал
 
Последнее редактирование:

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
Кто-нибудь чего-нибудь добился с помощью этой программулины? Я ради эксперимента попробовал выставить баланс в одной аранжировочке.
Мои результаты были такими...

1 место - студийные мониторы
2 место - наушники
3 место - наушники через этот плагин
 
Последнее редактирование:

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
Кто-нибудь чего-нибудь добился с помощью этой программулины? Я ради эксперимента попробовал выставить баланс в одной аранжировочке.
Мои результаты были такими...

1 место - студийные мониторы
2 место - наушники
3 место - наушники через этот плагин
Я бы всё таки поменял местами 2й и 3й варианты. имхо, ps: правда я пользуюсь jb isone pro
 

Suite

New Member
23 Янв 2011
25
0
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
jb isone pro однозначно лучше чем редлайн (ночной режим )
Хотя басовые партии свожу на мониторах (Днем)
 
Последнее редактирование:

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Скатал Демо Redline Monitor. В замешательстве, так как когда его ставишь в мастер последним (после лимитера) фанера начинает орать. Я думал, что это у меня сведено так, но потом ради прикола поставил на сведенные референсные фанеры Бон Джови, Адель - таже фигня. Все жутко запирает. Он что, уровень задирает? А если его ставить до лимитера - и он тоже уровень мне испортит? Может я что-то не так делаю?
Тут хвалили Isone Pro binaural room simulator. Но она VST, а я работаю на Протулсе... RTAS нада :huh:
Что можно посоветовать?

PS - Redline Monitor еще к тому же подвисает. Работаю на Маке. Чет и так крутил и сяк. Искажения дает. Протулс завис к тому же от манипуляций с Redline Monitor. Ручки мышкой очень плохо крутятся - тоже подвисает.
В мануале написано, что плаг может поднимать уровень (признали), и советуют слушать с включенным DIM. Да, на слух перегруза меньше, но канал то все равно клипует по полной

PPS - вообще конечно - это чушь - сводить в ушах, но просто любопытно стало - думал в моих 240х услышу что-то новенькое. Не пойму только за что 100 баксов берут за плагин
 
Последнее редактирование:

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Вчера попробовал какие-то старые наброски сводить в наушниках с помощью isone.
Результат оказался... неожиданным... По крайней мере просто в наушниках я бы так никогда не свёл (не в плане лучше/хуже а в плане, что сведение стало "другим", как будто это и не я делал.) С учётом того, что свожу я мягко говоря не очень, плагин был признан как минимум интересным инструментом, годным для пользования...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)