Паяльный инструментарий (1 онлайн

Урри

мембро
Ребята, поделитесь опытом паяльных работ. Кто чем пользуется в этом деле? Виды припоев, флюс, может верстачки какието, тисочки, плоскогубцы специальные, ну и паяльники какие...
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
паяльник обычный ватт на 25. припой в виде проволоки Олово+Медь (99.3% олова) диаметром 1мм с канифолью уже внутри, отсос для олова ручной китайский. плоскогубцы мелкие и кусачки.

P.S: Семейде ауа райыны калай? :)))
 
  • Like
Реакции: Урри

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
мега удобная [и приятная] штука отсос! мастхев всем и вся :)
паяльник 30 ватт, тонкое заостренное жало.
ко всему вышесказанному еще флюс F5 водосмываемый + набираю чуток в шприц чтобы удобнее было использовать.
также большая лупа, несколько пинцетов, тестер, кувалда....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Урри

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Паяльник обязательно с регулировкой температуры. Еще один мощностью 100 Вт для больших кабелей и еще неплохо бы паяльник пистолет с моментальным нагревом - незаменим когда нужно срочно что-либо починить и вообще очень удобен везде кроме печатных плат, впрочем и там тоже.

Набор надфилей, небольшие тиски, лупа на стойке или в виде очков, набор трубок-кембриков с термоусадкой разного диаметра, скальпель, канифоль, небольшие тиски в качестве "третьей руки", молоток маленький и большой.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
Инструменты замечательные Xcelite. Хорошие паяльники Weller делает, и еще японские Tayo. А припой лучше с содержанием серебра чтоб был, к примеру Milticore X39
 
  • Like
Реакции: Урри

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Инструменты замечательные Xcelite. Хорошие паяльники Weller делает, и еще японские Tayo. А припой лучше с содержанием серебра чтоб был, к примеру Milticore X39
Серебро из-за повышенного содерания серы в атмосфере (экология блин...) имеет свойство - окисляться. Так, что уж лучше паять - ЗОЛОТОМ! :biggrin:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
ага, их на радиорынке можно достать, очень удобно. Только для усадки надо специальный фен иметь.

Я изгаляюсь с газовой горелкой, но это вообще неверно, можно сплавить всё при неосторожности.
 

Vision

Banned
11 Июл 2007
1.212
103
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все это конечно же интересно. Но какое отношение к про аудио оборудованию имеют паяльные принадлежности? :girl_cray2:

Железо
Все о аудио железе, новинки, обзоры! :rtfm::rtfm::rtfm:

Раздел превращается в колхозный базар :(
 
  • Like
Реакции: adik-78

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
руки еще забыли - растущие из нужного места :) именно такие руки способны делать при помощи паяльного оборудования грамотное новое аудио железо :)

сорри за оффтоп :)
 

Vision

Banned
11 Июл 2007
1.212
103
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Боюсь, что одними руками тут не обойтись... Знания прежде всего... А спаять прибор это не проблема.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
я не смываю флюс никогда, но у меня припой фирменный, там флюс внутри хороший, он и никелевые разъемы берет на раз и по реакции нейтральный. А вот если он кислую реакцию дает, то смывать надо, а то разъест всё со временем.
 

Урри

мембро
я не смываю флюс никогда, но у меня припой фирменный, там флюс внутри хороший, он и никелевые разъемы берет на раз и по реакции нейтральный. А вот если он кислую реакцию дает, то смывать надо, а то разъест всё со временем.
Получается у тебя припой с флюсом и ни чего для пайки больше не нужно? а то я - припой + канифоль и т.п., лужу сижу контакты - не с первого раза получается. У ребят спросил - говорят, возьми флюс. Тут то я и задумался, может у меня и припой не то и канифоль не та... Начал статьи читать, там вообще написано, что по идее, более правильно - холодный обжим. Но так как принято паять и джеки соответственные, тогда и пайку нада сделать максимально качественной, раз уж при пайке изначально идет потеря...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
Получается у тебя припой с флюсом и ни чего для пайки больше не нужно?
просто купи хороший фирменный припой с флюсом внутри. Он недешевый, но все проблемы решит.
Вот джеки Neutric никелированные, с канифолью замучаешься их паять, китайские с базар и того хлеще, а с фирменным припоем - только влёт.

А канифоль тоже у меня стоит, просто сую туда паяльник параллельно, чтобы жало не совсем сухое было. Вот и в такой связке работаю сколько себя помню, о проблемах с пайкой даже и не думаю, нету их... Больше геморроя провода зачищать ))

Но кстати смотря что ты паяешь. Китайский ноунейм с базара, там важно их не перегреть, а то плавятся. В этом случае я их кончиком скальпеля чуток царапаю перед пайкой.

Еще важно губку для чистки жала иметь, они тоже продаются, периодически окалину счищать. Температуру жала не очень высокую делать, чтобы канифоль под жалом паяльника быстро плавилась, а не с шипением сгорала.
 
  • Like
Реакции: Belzebub и Урри

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
455
197
43
просто купи хороший фирменный припой с флюсом внутри. Он недешевый, но все проблемы решит.
Вот джеки Neutric никелированные, с канифолью замучаешься их паять, китайские с базар и того хлеще, а с фирменным припоем - только влёт.
А с паяльной пастой, SolderPlus в частности, получится никелевый разъем пропаять? А то у меня некоторые типа позолоченные (не все) не получалось, приходилось надфилем обдирать...

И фирменный припой это какой? :) Не придешь же в магазин и не скажешь: "два фирменных пожалуйста :biggrin:
 
Последнее редактирование:

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
просто купи хороший фирменный припой с флюсом внутри.
купи паяльную кислоту, паяет всё!
в магазах продаются наборы для паяния, вроде "паяльный набор" называется или что-то типа того, там 4 вида флюсов, кислота, канифоль, для разных металов.
Стоит копейки.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
Мужики, кислотой не надо, она паяет всё, но ее потом надо промывать обязательно, а то сожрет там всё. Кислотой паяют то, что ну совсем не паяется. Мы в армии помню патрончики себе запаивали на сувениры, вот кислотой в самый раз... ))

Я писал марку своего припоя - английский, Multicore X39. Купил не помню где несколько лет назад, катушка 500 гр. еще не кончилась. Любые разъемы паяет, никелированные и с любым покрытием. Чистишь жало паяльника о губку, потом приставляешь сухое жало к разъему, немного разогреваешь место пайки, и потом прямо под жало подсовываешь проволочку припоя. Тогда туда с гарантией попадет флюс, ну и дело в шляпе. ))
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
она паяет всё, но ее потом надо промывать обязательно, а то сожрет там всё.
если и сожрёт, то нескоро..
паял кислотой лет 10 назад выход в ревере, до сих пор живой, ничего не сожрала, всё работает.

ну а так, да.. если можно обойтись припоем, то конечно лучше им паять.
 

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
455
197
43
ну а пастой пробовал кто-нибудь???
просто если я Neutric NPx никелевый куплю, мне что, сразу и припой к ним покупать?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
ну а пастой пробовал кто-нибудь???
просто если я Neutric NPx никелевый куплю, мне что, сразу и припой к ним покупать?
ну да в общем... Если учесть стоимость готовых шнуров, и если их требуется много, то припой окупится быстро. ))

За пасту не скажу, никогда не пользовался. Пробуй...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)