Чем эмулировать классические аналоговые синтезаторы? (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.797
28.617
113
57
Москва
Seriy написал(а):
И если нужен именно аналоговый призвук,привкус,а не все партии, то и Электроники 25 за 1000 рублей хватит.
Только не Электронику ЭМ25. Звуг - реальный кал, не сочетается ни с чем, стрингс с задраной верхней серединой напоминает шкварчание жареной картошки на сковороде (из-за чего когда-то его нарекли "шкварочкой"). У меня как-то была (в 1986г) в паре с Crumar Performer, хотя инструменты одного плана для одинаковых целей, по звуку - небо и земля.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.105
1.207
113
Москва-Киев
ну эт все на любителя, то есть дело вкуса. Я вот Поливокс не выношу, а многие считают лучшим совсинтом. Есть список приемлемых совсинтов устоявшийся, он очень короткий- Эстрадины, Поливокс, Электр 25, Юность-21, Квинтет,Алиса,Аэлита.
И, вероятно, я под аналоговостью подразумеваю именно старый звук , потому что тот же Эвольвер- он очень гладкий,современный, да и Вояджер тоже.
И многие думаю тож под реаланалоговым звуком понимают не Эвольвер и Вояджер, а старье. и ожидают ретрозвук от всего, что называется аналог.

То, что я считаю звук Депешей с мс-20 не самым удачным их звуком- мое личное мнение. Если кто-то считает, что наоборот, применение мс-20 дало им лучший звук,который они када-либо имели- поднимите руку!
потому что одно дело говорить- ах, мс-20! круто,круто! а другое- увидеть, а что он реально дал аранжировке, звуку.
 
Последнее редактирование:

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
мое ИМХО: бери alesis andromeda, studio electronics, dsi prophet 08.
со старім аналогом есть проблемы. то не строят, то кноб поламается, да и нормальный аналог стоит как andromeda и его никто не сливает. єто ж раритет и класика :)

virus ti однозначно не годится. цифра.
dsi prophet 08 близко к мугу звучит, но более напористо. у него аттака какая-то завышенная. а вообще, шикарный ПОЛИФОНИЧЕСКИЙ звук.
nord modular - хуже nord lead2, который,в свою очередь, тоже не очень катит для реального аналогового звука. мягкая, жирная, но цифра.
arturia - круто, но цифра. тот же arp звучит точно как moog. хрень какая-то...
Waldorf Q/Blofeld, Microkorg, Roland SH-201 - не не не не :)

мой вывод - бери современный аналог. alesis andromeda, studio electronics, dsi prophet 08. ну а муг ты уже заказал, с чем тебя и поздравляю :)
 
N

Nible

Guest
Хмм. все же хочется по готовым трекам понять, что такое "реальный" аналог.
И чем же он так лучше маинстримного ВА, заходящего в DAW по цифре.
Чем АН1х к примеру не нравится людям? Вон даж у Мадонны в треках заюзано :laugh3:
Че такое умеет "реальный" аналог?
 

Danila-master

Music producer
25 Апр 2006
124
4
0
москва
Я не спец по синтам, но слушал несколько старых МУГОВ и современных аналоговых синтов и цифровых и скажу, что АНРОМЕДА мне совсем как-то не понравилась - Роланд В-синт ХТ даже поинтересней будет (у него есть Д-50) Что мне понравилось: это Профет 8 и Курцваиль - его синтез очень похож на МУГ и дает жирный звук. ИМХО :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Seriy написал(а):
Есть список приемлемых совсинтов устоявшийся, он очень короткий- Эстрадины, Поливокс, Электр 25, Юность-21, Квинтет,Алиса,Аэлита.
Интересно как туда Юность -21 попала? Валяется у меня этот артефакт, я выкинул внутренности и миди клаву сделал. Звук у синта с сильным шумом из-за хоруса на ПЗС, обычный стрингс инструмент+фильтр посредственный, АДСР противно щелкают при нажати на клавишу, покупал синт в 94году за 40уе.
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
мое ИМХО: бери alesis andromeda, studio electronics, dsi prophet 08.
со старім аналогом есть проблемы. то не строят, то кноб поламается, да и нормальный аналог стоит как andromeda и его никто не сливает. єто ж раритет и класика :)
Ты знаешь, я уж уши смозолил слушать alesis andromeda, studio electronics, dsi prophet 08. Перекачал все демки. Но как ни крути - не то :)
SE - подобие муга, но недомуга :), P 08 - звучит как цифра ИМХО, слышен этот цифровой "пссссссс" и пады слишком жесткие :), Andra - однотипная слишком, мало тембров и сам звук слишком уж "торжественный".

Скачал вот послушал те же: yamaha cs 80, arp 2600, roland jupiter 8 - так нежно и трогательно :)

Артурия действительно цифра, но местами звучки звучат почти совсем как настоящие - вот послушай http://www.youtube.com/watch?v=zTs7qvpk_IE
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vax

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.105
1.207
113
Москва-Киев
General Dead, разумней было ее продать через тот же рускей, а на вырученные деньги купить новую мидиклаву. Я вот, наоборот, покупаю такой хлам. Юность купил в Киеве, Электр в Москве. Так что если кто еще выбрасывает совсинты, не сочтите за труд дать мне знать.
 
Последнее редактирование:
28 Апр 2007
580
194
43
Mr Huge написал(а):
Ты знаешь, я уж уши смозолил слушать alesis andromeda, studio electronics, dsi prophet 08. Перекачал все демки. Но как ни крути - не то :)
Mr Huge,
А что крутил....демки?
А что для тебя "ТО"? Я так понял,что пока из всего прослушанного больше всего зацепило звучание
Mr Huge написал(а):
Артурия действительно цифра, но местами звучки звучат почти совсем как настоящие
Так и бери,если нравится.А вообще,с любым инструментом желательно познакомиться лично "вручную"(если,конечно,возможность есть),иначе 100% определённости в выборе не дождёшься-факт.Хорошо,если угадаешь....а если нет?
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
SE - подобие муга, но недомуга :)
хахаха)) лол)) это ты пошутил что ли ??? плотнее баса чем у SE ты не услышишь нигде....да и вообще, апараты просто зверь! и на муг вообще не похожи....ИМХО.

Andra - однотипная слишком
Андромеда ? однотипная ? афигеть)) у тебя мнение на синты полностью противоположное от их истиного звучания)))) честно) я прям в шоке от твоих рецензий)

все же хочется по готовым трекам понять, что такое "реальный" аналог.
И чем же он так лучше маинстримного ВА, заходящего в DAW по цифре.
последний альбом William Orbit. и ничем не лучше. просто звучит по другому. кому-то нравится, кому-то нет.


Артурия действительно цифра, но местами звучки звучат почти совсем как настоящие
я слушал настоящие арп и юпитер. артурия даже не близко) :don-t_mention: при том, что артурия звучит хорошо.
 
  • Like
Реакции: vax

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
59
Kiev
3 дня назад получил Arturia Jupiter 8V.конечно,можно много рассуждать о настоящем звуке,но....Arturia прекрасно рулится и очень хорошо укладывается в палитру рядом с вирусом,эмулятором ,курцем и энсоником ASR10.для аналоговых синтов по-моему,желательно,иметь хороший аналоговый тракт,чтобы сохранить "аналоговость"....а артуриа через Apogee Rosetta-200 звучит весьма плотно....
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
по поводу однотипности - этим многие аппараты страдают. тот же nord lead.
virus - да, самый разноплановый синтюк.
поэтому, мне кажется, тут скорее вопрос в другом: этот синт - для этих целей, тот синт - для тех целей/звуков.
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
Друзья вот подобрал демки похожего звука:

i53 - Roland MKS 80 (Jupiter 8 Rack)
wagnerian - DSI Prophet 8

Почувствуйте разницу!

Phone cuts, то что я сказал насчет SE и Andra - это для моих целей оно так. А сами по себе они отлично звучащие аналоговые синты со своим характером.

Такс ладно давайте я тогда закачаю демки Jupiter 8, ARP Odyssey, Yamaha CS 80 в тему примеров синтов.
 

Вложения

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
Последнее редактирование:

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Коли уж речь зашла об эмуляции классических стринг машин, таких как Eminent 310 и Solina и не только,
лично мне очень по душе пришёлся этот плаг (ромплер):
Gforce Virtual String Machine.
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
Коли уж речь зашла об эмуляции классических стринг машин, таких как Eminent 310 и Solina и не только,
лично мне очень по душе пришёлся этот плаг (ромплер):
Gforce Virtual String Machine.
Классная штука, только насколько я понял это не эмулятор а семплер.
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
3 дня назад получил Arturia Jupiter 8V.конечно,можно много рассуждать о настоящем звуке,но....Arturia прекрасно рулится и очень хорошо укладывается в палитру рядом с вирусом,эмулятором ,курцем и энсоником ASR10.для аналоговых синтов по-моему,желательно,иметь хороший аналоговый тракт,чтобы сохранить "аналоговость"....а артуриа через Apogee Rosetta-200 звучит весьма плотно....
Кстати, еще советуют на артурию вешать какойнить analog saturation плагин - это смягчает цифровой призвук. Как ни крути у артурии он хорошо присутствует :)

Плагины могу скинуть.
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.563
2.678
113
Москва, ЮАО
если посмотреть как с плагинами сатурации обращается Чарльз Дай в фильме "микс ит лайк э рекорд", можно прийти к мысли, что вешать их надо не только на артурию, а более комплексно. вообще в "пачке" сложно распознать характер звуков, из чего их брали, артурия ли или аутентичный аналоговый инструмент. а если музыка минималистичная и звуки показывают свои прелести в гордом одиночестве, то тут уже сложней.
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
Согласен аналоговую сатурацию можно вешать везде. Если есть цель чтобы звучало по аналоговому "грязновато".
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
Кстати народ, а что думаете насчет Roland V-synth в плане аналоговой модуляции? Вот слушаю демки - звучит масштабно и интересно.

Кто нить знает почему все демки звучат как будто с небольшим ревером, который как мне кажется придает синту софтовое звучание?

Вакс, а тебе как кажется почему В синт звучит как софт? Слышу что у синта тембральность очень широкая, но что то такое в нем есть сомнительное :)
 
Последнее редактирование:

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Mr Huge написал(а):
Кстати народ, а что думаете насчет Roland V-synth в плане аналоговой модуляции? Вот слушаю демки - звучит масштабно и интересно.
хороший инструмент, только вот звуки как софт. пластмассово :)
 

Кузьма

New Member
19 Сен 2007
148
45
0
Да не пластмассово )))) У него саунд очень мягкий. Даже олдсукльные тембры мягко звучат )
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
Кароче я тут такое исследование провёл - на протяжнии трех суток только и делал, что без остановки слушал, слушал и слушал синтюки разные. Переслушал всю историю звукосинтеза и все современные машины.

Последнее, что изучал в плане эмуляции классического аналогового звука это линейку Роландов -

D-50 - звучит просто супер, очень богатые тембы, звуки прям в мозг ударяют, имеет свой характер такой металлической струны,
JD-800 - сделан на усовершенствованном движке D-50, пады просто сказка - очень глубокие, более масштабный звук,
JP-8000 - звучит классно, широко и глубоко, эмулирует аналог тоже классно,

Все они очень хорошо эмулируют классический звук и ИМХО звучат богаче чем современные Waldorf, Korg и те же Roland, но ... всё они пахнут пластиком: D-50 в меньшей степени, JP-8000 в большей. По сути если постараться, весь их звук можно нарулить на софте. На том же NI Reaktor или на NI FM8(имитации Yamaha DX7). В общем цифру сейчас софтовую делают тоже хорошую.

Вот вое резюме, что нужно делать для достижения классического аналогового звучания:

1) надо покупать Roland MKS 80 (Jupiter 8 Rack) - настоящий полифоник аналог, по звучанию чем-то напоминает DSI Prophet 08, на них обоих по 8 голосов (а у роланда аж 16 осцилляторов VCO, а не 2 DCO), но звучит гораздо более прозрачно и мягко. На нем можно получить "те самые" басы и пады и лиды и даже клавиши. По деньгам он сейчас стоит в два раза дешевле Профета. Другие полифонические аналог монстры из тех времен Oberheim OB-x или SC Prophet 5 почти не встречаются сейчас и стоят существенно дороже. Чинить его не такая уж и проблема насколько я понимаю. К тому же он без клавиш - значит его сложнее сломать :)

2) для того чтобы разбавить MKS можно эмулировать сложные аналоговые звуки типа Стринг машин (Solina, Eminent 310) Для этого можно легко использовать NI Reaktor - очень классные имитации, если сильно не прислушиваться и не отличишь :)

3) для имитации остальных аналоговых саундов использовать Arturia Moog Modular - пожалуй наиболее широкие возможности в имитации разных аналогов. К тому же полифоник. Один чувак писал, что его Arturia Moog Modular звучит ближе к Jupiter-8 чем Arturia Jupiter-8 V :) и в принципе все остальные плагины артурии хороши для этого.

Потом продать музыку, разбогатеть и скупать, скупать, скупать все синты подряд аналог и цифру :) От каждого синта по одному звучку - того и глядишь и аранжировочку хорошую можно будет сделать :)

Да, кстати продайте мне кто-нить Jupiter 6/8/MKS 80 - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=46222
 
Последнее редактирование:

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
81
0
москва
да хватит людей в заблуждение вводить. вы на чем простите в-синт слушали? это убожество. звучит как рядовой ВСТ ! его цена 100 баксов а не 3000 тысячи доларов.
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
Аха!

Вот сам синт:

http://www.vintagesynth.com/roland/jd800.shtml

вот его звуки:

http://boduns.starlink.ru/DEMO_SYNTH/DEMO%20SYNTH/roland%20jd800/

И вообще на сайте Бодуна самая большая коллекция звуков синтов что я встречал в нете.

Вот также страница Жан Мишель Жарра с примерами синта в его музыке:http://www.jarrography.free.fr/details_equipement_audio.php?id_equip=76
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)