Al Soloviev (1 онлайн

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
Было дело, я выкладывал "Танец юных послушниц" для спектакля по пьесе П. Мериме "Случайность".
А вот заглавная тема для этого спектакля. Так и называется - "Случайность"
Слушаем, делимся впечатлениями, критикуем.


http://www.sendspace.com/file/n7ki9f
 
Последнее редактирование:

irma-kanu

Active Member
7 Июл 2005
250
158
43
Весьма симпатичная абсолютно театральная музыка. Для Мериме очень подходит. А поскольку в музыкально-театральном деле нет ничего важнее, чем попасть в настроение пьесы, думаю, что всё получилось. Что же касается звука и других тонкостей предоставлю возможность покритиковать более "ушастым" коллегам :music2:
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
irma-kanu,
спасибо, мне очень приятно.
Странно, пока я не выложил эту тему, я не замечал некоторых недостатков, чисто исполнительных, особенно в партии трубы. Когда пытался слушать "ухом со стороны" почувствовал, что темп можно было бы сделать чуть быстрее.
Вынес на обсуждение, чтобы исправить недостатки и выложить результат как некое портфолио на реалмюзик.
Собственно так и сделал: http://www.realmusic.ru/gugenot/
здесь есть и "танец" исправленный с учетом замечаний форумчан и эта тема, подкорректированная с учетом моих теперешних представлений как все должно быть. Кому интересно - слухайте...)
 

irma-kanu

Active Member
7 Июл 2005
250
158
43
Мы тут с Вами тет-а тет:flirt: Послушала я другой вариант. Вроде как в нем больше холла или просто показалось? )) . Чем-то всё это дело компрессировалось или финализировалось? Такое ощущение, что настройки компрессора несколько странные. Мне одназначна, второй вариант больше понравился - более правильный в плане аранжировки.
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
irma-kanu, да, почти тет-а-тет)):friends:
Я сменил пресет в Озоне с мягкой трехполосной компрессии на симфонический пресет - мне показалось так поубедительней и пообъемнее. Все инструменты из ЕВКУЛСО в "Ф" позиции.
В плане аранжировки во втором варианте прибавил немного темпа и выровнял некоторые инструменты, особенно трубу, чего то она совсем там разгулалася...
 

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
весьма интересная, такая, интригующая музычка. как саундтрэк прокатила бы в какойто романтической ленте:)
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
Оркестровая стилизация. Мне кажется вроде как неплохо в плане мелодии, а в инструментовке, сведении и пространстве - не уверен, поэтому хочется услышать мнения коллег и еще поработать над этой темой, чтобы сделать лучше.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Jers

New Member
22 Авг 2012
196
46
0
33
Саратов
Флейта в начале немного "наивно" вступает". А вообще, все здорово. Мне только показалось, что очень быстро вы ввели в композицию хор. А мотив отдалено напоминает саундтрек к замечательному фильму "Последний из Могикан". Очень красиво.
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
Флейте другой обьём просится,хор рано и как-то резко(по громкости) вступает.И обший баланс смещён в влево чересчур...ну и общий уровень бы убавить на 1.5-2.5 дб,а то чуть ли не клипует(у меня во всяком случае) ,сначала особенно заметно.
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
Флейта в начале немного "наивно" вступает".
это был сознательный художественный прием, очень хотел сюда такую прямую диковатую флейту.

Мне только показалось, что очень быстро вы ввели в композицию хор.
хор рано и как-то резко(по громкости) вступает
Я ей богу не понял... то есть хор вообще лучше убрать в первой части и оставить только во второй? то есть я предполагаю, что наверное слишком пафосно он звучит в первой части, в то время как остальное довольно спокойно?

А мотив отдалено напоминает саундтрек к замечательному фильму "Последний из Могикан"
А какой именно? я видел с Конделайнен давным-давно наш русский, может оттуда зацепил чего, но сомневаюсь поскольку там вообще на музыку никакого внимания не обратил.

Флейте другой обьём просится
а какой больший объем или меньший? я старался сделать как можно суше и проще ее, не знаю почему, нравится и все тут.

И обший баланс смещён в влево чересчур...
Обращу внимание, спасибо!

ну и общий уровень бы убавить на 1.5-2.5 дб,а то чуть ли не клипует(у меня во всяком случае) ,сначала особенно заметно.
Вот это очень даже может быть. Поставил галочку.

Очень красиво.
Спасибо большое!
 

Jers

New Member
22 Авг 2012
196
46
0
33
Саратов
А какой именно? я видел с Конделайнен давным-давно наш русский, может оттуда зацепил чего, но сомневаюсь поскольку там вообще на музыку никакого внимания не обратил.
Я про голливудский.
[video=youtube;HWGRnHOhGiE]http://www.youtube.com/watch?v=HWGRnHOhGiE[/video]
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
а какой больший объем или меньший?
Больший.....флейта итак "сухая" и вторые планы(предположительно) тоже "сухие",как то всё это развести бы или флейте обьём придать или струментам второго плана.Как то так......а то плоско ,в одной плоскости т.е. звучит всё,кстати хор тоже.....
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
Я про голливудский.
Мелодических параллелей не обнаружил, что мне конечно хорошо, ну и сам могиканский трек конечно блестящий. Благодарю за ссылку. Надо еще фильму глянуть.

Больший.....флейта итак "сухая" и вторые планы(предположительно) тоже "сухие",как то всё это развести бы или флейте обьём придать или струментам второго плана.Как то так......а то плоско ,в одной плоскости т.е. звучит всё,кстати хор тоже.....
Я тоже это слышу и пространством я больше всего недоволен, на это трачу больше всего времени, причем всегда, не получается, буду пробовать снова. Спасибо!
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
По свежим следам. Попробовал вместо сверточного ревера алгоритмики. В первом варианте Бриз, во втором Вальхалла. Как сейчас, не "замылил" ? Какой вариант ревера лучше?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
Второй лучше.Не скажу почему...не понимаю сам.т.е. не "детерминирую" для себя..)теперь панорамирование струментов требуется по тщательнее ....
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
Сэр Ёжик, на мастере одинаковые настройки. Громкость различается минимально.
Характер у реверов совершенно разный. Не знаю у кого как, но, основываясь на своих синестезиях, мне Вальхалла кажется более прозрачной и какой то слегка маслянистой и разрыхленной, чем то похожа на Лексикон, причем странное дело, что если в сенде стоит Лексикон или Вальхалла, инструменты как то меньше давят на уши, звучат мягче, и даже требуют меньшей компрессии. А Бриз более плотный и тускловатый. Не могу сказать какой вариант мне больше нравится в данном случае, почему то Бриз, а то уж как то больно сладко звучит Вальхалла Рум и разряженно. Ну это я как дилетант рассуждаю.
 
Возможно я ошибаюсь, но субъективно громкость немного, но разная, и у второго варианта выше. Сравнение на глаз огибающей обоих записей тоже показывает, что динамика у них разная, хотя rms в принципе очень близкий.
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
Марш а-ля Прокофьев... но попроще. Косяков нарно полно, а я их не слышу. Если заметите, ткните. Спасибо!

 

Вложения

  • 4,5 MB Просмотры: 667
  • Like
Реакции: Vosk и progulca

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
Мне кажется, не хватает главной темы.
Спасибо! Это даже хорошо), потому что сразу мелодии лезут, а я попытался дисциплинировано сделать оркестровую продакшн-текстуру. Все равно в результате получилось несколько разных треков в том числе мелодических, не удержался. Позже их выложу, как доведу до более менее слухабельного состояния.
[DOUBLEPOST=1504034773][/DOUBLEPOST]
Очень ИМХО: нехватает сухого малого барабана. Трескучего
Может есть какой-нить референс навскидку? Пока, "не слышу" как ему там обозначиться.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Без обета! Завтра попробую сделать набросок. А на вскидку - попробовать
заменить на сухой м.б. тот , что начинает играть с 0'55
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Может есть какой-нить референс навскидку?
Из ритмического рисунка и трескучего это Болеро Равеля.
Нету развития в динамики у инструментов. Везде на фотре надоедает. Продумайте куда вести линию. Болеро здесь в плане динамики хороший пример, хоть и не марш.
Слышится что не все инструменты оркестра задействованы. Литавр не хватает. Они основа оркестра.
А тема может все что угодна, даже этот в начале ритмический рисунок у скрипок с альтами. Надеюсь там альты тоже есть.
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
Из ритмического рисунка и трескучего это Болеро Равеля.
Нету развития в динамики у инструментов. Везде на фотре надоедает. Продумайте куда вести линию. Болеро здесь в плане динамики хороший пример, хоть и не марш.
Слышится что не все инструменты оркестра задействованы. Литавр не хватает. Они основа оркестра.
Согласен. Там практичеки нет динамики. Сразу в лоб. Насчет инструментов, обедненно звучит начало и есть смысл добавить каких-то инструментов, тем более что там просто два патча скрипичных ансамблей. Услышал, попробую и тихое начало и каких то инструментов добавить. Литавры не знаю, постукаю, а вот трескучий снейр должны подойти, уже есть варианты.

ритмическо-мелодический рисунок у скрипок квантизованнн? (тока чесна :))
расквантизовал самую малость... любая попытка оживить и расквантизовать поболе разваливают трек, вся энергия улетучивается. Может под прикрытием малого барабана получиться оживить.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
там просто два патча скрипичных ансамблей.
Ну вот так я и думал. Продумайте каждую партию. А у струнных их ПЯТЬ! Можете что то в унисон например контрабассы и виолончели. Но не везде, а в начале. Ну и остальные скрипки.

Услышал, попробую и тихое начало и каких то инструментов добавить.
Это не обязательно тихое начало. Тем более у марша. Я имел ввиду вести фразу. А муз. фразы у вас нет. Один крупный помол.

Литавры не знаю, постукаю,
Они должны быть в этой музыки. Я считаю так.

а вот трескучий снейр должны подойти, уже есть варианты.
Не забывайте что снейра нет в оркестре. Малый барабан попробуйте.

И да, послушайте Марш к трем апельсинам того же автора. Там есть что подчерпнуть вам.
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Нет качественных звуков. Выше , чем .mp3 128Kbt загрузить не получается.
Но идею насчет мал. бар. озвучить получилось

 

Вложения

  • Like
Реакции: Al Soloviev

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
@progulca, спасибо! Интересно звучит, драматично, усложняет и насыщает контекст... Прям хоть бери и добавляй
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)